Откликнувшись на Вашу просьбу, пишу отзывы. Но как-то получилось, прошу прощение, что ставила рейтинг пять звёзд на лекцию «Мужчина и женщина», ответы на вопросы, 2 часть, а в готовом варианте увидела только одну звезду. У меня к Вам тоже просьба — изменить на пять звёзд или дать возможность мне изменить.
Уточню нюанс отличия, «мелочь», хотя позиции внешне похожи. Если любовь к Богу не главная цель, а «одновременно», то получается, что целью становится другая противоположность, а любовь как бы фон, средство для усиления другой противоположности. В таком случае к найденному направлению дискомфорта так же легко привязаться как и к наслаждению.
Согласна с вами, каждый из нас начинает проходить свой путь Иова. Сергей Николаевич это предполагал, ещё когда писал об указанном библейском персонаже. Недавно я упоминала об этом в одном из комментариев. Начинают с тех, кто готов. А кого-то, предполагаю, просто как в библии: одного заберут, а другого оставят. Главное учиться любить, а решать не нам.
Из письма очевидно, что болезнь любимца связана с появлением другого кота. Домашние животные как дети, если с ними что-то происходит, значит, проблема с детьми. Получается, хозяева передали детям привязанность, обидчивость, неререносимость душевной боли, неприятие изменений в судьбе, что отражается на лёгких. А у детей переданный внутренний негатив многократно усиливается. Вас об этом строго предупредили. Почему вы не оставили себе другого котёнка, если так любите животных, а отдали другим, это тоже как испытание, я думаю.
Не думаю. Переход от одной крайности в другую это язычество. Как говорится, дьявол в крайностях, а Бог посередине или в мелочах. Главной и непрерывной целью должно быть устремление к Богу и одновременное постепенное отрывание себя от инстинктов. Резкие усилия, переходы могут вернуть назад. Но даже сорвавшись, не стоит сожалеть, а продолжить по чуть-чуть меняться. Главные помощники пост и молитва, об этом в библии сказано.
Не переходить из одной противоположности в другую, а соединять противоположности с помощью диалектики. Внутри мы смиренно принимаем Божественную волю, а снаружи меняем своё поведение и окружающий мир. Получается, так.
Действительно, чехарда с изменением комментариев, совсем запуталась. Внизу красным стоит: изменить. Но когда нажимаешь на это «изменить», надо писать новый комментарий. Тогда для чего это «изменить»? Если возможность изменить действует в течение какого-то времени, то какого, это секрет?
Сегодня узнала новое слово — прокрастинация, что означает откладывание на потом. Это правило используют полководцы, правители при принятии важных решений. Думаю, это соответствует, когда верующий не спешит и полагается на Бога.
В ситуации автора письма как раз наступил такой момент, когда нужно остановиться и подождать. Да и при написании комментариев лучше помогать автору письма, а не оценивать других комментаторов, сначала просчитать, какой реакцией это может обернуться и быть готовым к любому ответу, т.е. соблюдать правила решения конфликта.
Так вы больна, уважаемая автор письма? Да ещё и всех остальных считаете больными, раз от имени пациентов отвечаете. Сергей Николаевич называет себя учителем, значит, я его ученик. Мы не совершенны, но это залог нашего развития, а не болезнь.
Это как церковь лишает всех Божественной сути, оставляя её только Христу. Такие установки лишают единства и развития.