«Третий шаг — увеличение любви как главного средства воспитания себя и других.» Думаю, третий шаг самый трудный. Потому что если ты не прилагаешь собственных усилий для увеличения любви, и даже только для её сохранения, то теряешь и то, что имел. Потому что если ты не идёшь вперёд, то даже не останавливаешься на месте, а откатываешься назад. Фрейд с его раскрепощением вожделения и современные резонансные приборы не могут заменить собственных усилий души человека, они отнимают его энергию с ещё более тонких глубин, чем лекарства для тела, тем самым калеча детей и потомков. По себе и по письмам на сайте замечаю, что если в личном устремлении появляется какая-то остановка, то отрицательный результат себя проявляет ярко, до обращений за помощью - почему это со мной, я ведь не одно десятилетие занимаюсь. А вот потому, что получили аванс и успокоились. Остановка или замедление ни к чему хорошему не приводят.?
Спасибо большое за статью! Очень понравилась и очень своевременна для меня. Как раз не хватало такой информации о значении молитвы, об обращении к Богу в молитве и о том, как ?молиться.
Здравствуйте! Своевременные советы тоже могут помочь. Стучите и отворят вам — сказано в библии. Вы всё время обвиняете мужа. «он должен преодолеть свою гордыню», «было ощущение, что тебе обещают человеческое счастье с кем-то другим, а муж мешает», " мне показалось, что человек не собирается меняться", " В голове у себя слышу, что произойдёт перекодировка полей, «ощущала чьё-то гармоничное поле». Запуталась, точно. Вы живёте иллюзиями, идеалами, далёкими от реальной жизни, но близкими к патологии, если вам всё слышится, да кажется. Гордыня, которую вы видите у мужа, это всё сидит внутри вас — что внутри, то и снаружи. Плюс вожделение, дошедшее до крайности. Проблемы у вас. Мужу вы можете помочь, тщательно работая над собой, включая всё, что перечислили у мужа и у себя и что проявляется у детей, ибо душевная агрессия детям передаётся от матери. Вы пишите, что уходила из дома и чувствовала радость. Интересно, четверо детей оставались у отца или уходили с вами? А на данный момент? В любом случае ваша радость при уходе подтверждает ваш идеализм, поклонение благополучию, будущему. Надо не убегать, а учиться разрешать конфликты. Начинайте работать над собой по-настоящему. Вы ничего не пишете, как вы это делаете. Сейчас, даже если вы мало читали книги, то на сайте, в инста, других лазаревских сайтах, в аудио, видео материалах очень много пишется, как конкретно работать с прошлым, настоящим, будущим. А ещё есть практики. Всё для нас, любимых. Начинайте радоваться, когда плохо, когда не нравится, когда унижают, обижают, осуждают. Что мы чувствуем в настоящем, то и получим в будущем. И всё будет хорошо! ?
Маргарита, ревность, вожделение, привязанность это синонимы. Во-первых, муж и жена подбираются со схожими программами. Во-вторых, заповеди никто не отменял. А в-третьих, главный показатель ревности жены — пьянство мужа, но у шикарного по вашим словам мужчины этого нет. К тому же ревнивая жена вряд ли бы добивалась, чтобы муж делил себя на неё и любовницу. И почему измены мужа не могут быть по причине тенденции по его роду или его собственному желанию. Не согласна, что геями становятся только по вине матерей. Вы в своём комменте допускаете разные варианты диалектики, а в ответе мне жёстко однозначны, хотя гулял муж, а жена семью сохраняла. Божественная воля до конца не познаваема для человека и категоричного ответа не может быть.
Маргарита, если сын вырос геем, разве это не результат того, что отец вместо его воспитания увлёкся любовницей, усугубляя вожделение, которое передал сыну? Не шелка воспитывают, а уподобление отцу, его пример.
Фильм, пробуждающий лучшие душевные качества. Смотрела несколько раз. Талантливый мальчик сумел уловить острую востребованность всех нас в любви. Снова просмотрела свою жизнь, ощутив себя по чувствам и в роли немого одинокого подростка, и в роли члена безжалостного окружающего общества и в роли взрослого одинокого человека, не злого и не доброго, но тоже нуждающегося в любви. Все мы хотим любить и быть любимыми. Если молодёжь кричит об этом в немом обращении к нам, взрослым, а мы чувствуем в ответ душевную боль и желание отдавать своё тепло, значит, мы на верном пути. Всё будет хорошо! Спасибо, Арсентий Нянькин!
Спасибо за ваше письмо, оно в тему. Вести с собой диалог или устремляться к определённому вопросу, всё это задаёт определённое направление и ответ всегда приходит, Потом он может поменяться, приближаясь к истине. Почему мы должны верить другим? У каждого своё отношение к людям, у всех своя картина мира, своё мировоззрение. Будете всем верить, тогда ещё больше будете обижаться при обмане. Суть в другом. Мы не должны зависеть от окружающего мира, а это достигается любовью к Богу, внутренней энергией, которую мы от Него получаем. Чем больше непрерывности в нашем устремлении к Богу, тем меньше зависимости от других и неуверенности в себе. Чем более глубоко мы чувствуем свою душу, меняя привычные человеческие реакции на высокие добродетельные чувства, тем больше окружающий мир это отображает, поворачиваясь к нам с доверием и добродушием☺️.