Мировые
4 ноября 2021

Любовь к Богу и к себе

Мы не сможем понять, как Творец относится к нам, до тех пор, пока не полюбим себя искренне.
6
1621
Любовь к Богу и к себе
Худшая из тюрем, в которой может оказаться любой человек, сложена из кирпичей сожалений... ведь никому не дано пытать нас изощреннее, чем это делаем мы сами. 
 
Федерико Феллини
итальянский кинорежиссер и сценарист
1920 —1993
 
 
Вы духовно деградируете от того, что вместо покаяния занимаетесь самоедством.
 
А это деструктивно. Ибо в основе дух другой.
 
Дух покаяния — смирение.
 
Дух самоедства — гордыня.
 
Принудьте себя к частой исповеди.
 
Объявите войну малейшему проявлению страсти в своей душе.
 
Кайтесь: «Господи, прости меня! Грешен перед Тобой неверием в благой промысел Твой. Малодушием, ложной жалостью к себе. Окаменением сердца. Только на Тебя уповаю отныне,  Да будет во всем святая воля Твоя. Слава Тебе».
 
Всегда благодарите Бога. Благодарите за то, что Он ставит Вас именно в те условия, в которых Вы можете спастись. 
 
Священник Александр Белослюдов.
 
***** 
 
Мы невольно начинаем относиться к Богу так же, как относимся к себе.
 
Как писал Блез Паскаль, «Бог сотворил человека по Своему образу и подобию, и человек отплатил Ему той же монетой».
 
Таким образом, если мы ненавидим себя, то думаем, что и Бог относится к нам так же.
 
Но мы не сможем понять, как Он относится к нам, до тех пор, пока не полюбим себя искренне, ревностно и открыто.
 
В образе человека Иисус Христос открыл нам, Кто Такой Бог, а также то, что наше отождествление чувств к себе с чувствами Бога к нам — это заблуждение.
 
Он показал нам, как избавиться от этих мыслей.
 
Необходимы глубокие внутренние перемены, чтобы понять, что Бог безгранично нежен и сострадателен к нам таким, какие мы есть, не вопреки нашим грехам и неудачам (это было бы неполным пониманием), но независимо от них.
 
Хотя Бог не примиряется со злом и не одобряет его, он не перестает любить нас, несмотря на то что зло находится в нас самих.
 
По тому, как мы к себе относимся, иногда трудно поверить в то, что Бог нас любит.
 
Как говорили многочисленные христианские авторы, более мудрые и проницательные, чем я, мы не можем принять любовь другого человека, если не любим самих себя, и, тем более, принять любовь Бога.
 
В опыте старца, архимандрита Софрония Сахарова, молитва была живым общением с Живым Богом, и как таковая, она принимала бесконечно разные формы, соответствующие разным состояниям молящегося. Он говорил: «Всегда начинайте молитву, рассказав Богу о своем положении».
 
Как глубоко личный и интимный акт, молитва не подлежит никаким внешним законам или ограничениям, она должна быть внутренней бытийной необходимостью и должна совершаться в духовной свободе.
 
Поэтому уставная молитва в его глазах имела лишь предварительное, педагогическое значение, несомненно ценное, особенно в начале, для того, чтобы проникнуться правильным молитвенным духом Православной Церкви, однако далеко недостаточное для того, чтобы довести человека до состояния мужа совершенного, в меру полного возраста Христова, для того, чтобы Бог был вся во всех.
 
«Молитва — есть внутренний акт нашего духа. Выражаться он может в самых различных формах. Нередко и даже, может быть, особенно часто в молчании нашем пред Богом.
 
Молчим, потому что Бог ведает всю глубину нашей мысли, все чаяния нашего сердца, а выражать их словами мы не всегда способны.
 
Бог же разумеет тайные движения нашего сердца и отвечает на них…
 
Предстоять пред Богом — вовсе не значит стоять перед иконами, но чувствовать Его в своем глубоком сознании как наполняющего Собою все.
 
Жить Его как воистину Первую Реальность, после которой следует мир, в порядке низшей, второй, производной, тварной реальности.
 
Для этого может быть пригодным всякое положение тела: лежачее, ходячее, сидячее, стоячее и тому подобное».
 
Именно поэтому старец не любил давать молитвенных правил. Он до конца доверял каждому человеку, видя в нем совершенные, самые высшие потенциальные возможности, и хотел через эту свободу довести каждого до осознания личной ответственности перед Богом.
 
«Чтобы найти верный путь, лучше всего просить об этом Бога в молитве: «Господи, Ты Сам научи меня всему. Дай мне радость познания воли Твоей и путей Твоих.
 
Научи меня воистину любить Тебя всем моим существом, как Ты заповедал нам.
 
Устрой мою жизнь так, как Сам Ты в предвечном совете ТВОЕМ мыслил о мне… да, даже о мне, ибо Ты никого не забыл и никого не создал на погибель.
 
Я безумно растратил(а) данные Тобою мне силы, но теперь, при конце моей жизни, Ты все Сам исправь, и Сам всему научи меня, но так, чтобы действительно Твоя воля совершилась в жизни моей, разумею я о том, или не разумею до времени.
 
Не попусти меня ходить чужими путями, ведущими во тьму, но прежде чем усну смертным сном, дай мне, недостойному(ой), увидеть Свет Твой, о Свете мира».
 
И так своими словами молись все о том же. Пройдет некоторое время, и сила слов этих проникнет во внутрь существа твоего, и тогда потечет жизнь сама собою именно так, как хочет Господь, а внешне рассуждая ничего мы не решим.
 
Схиигумен Серафим Барадель-Покровский
 
Комментарии
  1. Маргарита
    8489
    Философ
    04 ноября 2021, 21:05
    Какое необычное время! Вчера было откровение, сегодня инсайт. Если раньше надо было пробиваться к пониманию, то сейчас оно само приходит к тебе. Удивительное время! Читая эту статью вдруг ощутила прошлое, то что раньше казалось негативным вдруг разместилось как то уютно за столом, композиция как в Тайной вечере. Или Троице. И вдруг сформулировалось: ничто что было не повредило мне. Да, теорию давно поняла умом. Но сегодня проняло пониманием ⚡️
    1. Элла
      4719
      Эксперт
      04 ноября 2021, 21:10
      Благодарю! Очень глубокая и проникновенная статья-потрясла до глубины души! Я постоянно ищу, читая, действуя, ошибаясь-спотыкаясь, как это-молиться без слов? Какие это ощущения, какой сейчас этап я прохожу в своем развитии душевном? Что скажут мне другие, более сведущие, имеющие опыт, мудрость-мне это очень интересно, питает и вдохновляет!💥
      1. Светлана
        7573
        Философ
        04 ноября 2021, 22:29
        Аж лицо горело пока читала ☺️ Каждой строчке Душа откликалась! И так щемяще радостно, что мне понятно это чувство молитвы без слов, когда в какой-то миг вдохнёшь и выдохнуть не смеешь, потому что вот ОНО, глаза щипит от слезы, от Благословения и благодарности, а слова застряли где-то, и держишься, чтобы не расплескать этот момент тишины и, как мне кажется, того самого ЕДИНЕНИЯ… а потом на выдохе медленном, насколько возможно, только одно ....- СПАСИБО… с поклоном и признательностью🙏… И чувства в такие минуты самые смешанные! От «прости» до «ЛЮБЛЮ»… Спасибо за публикацию 💞🌻
        1. Пролга 21
          9449
          Старейшина
          05 ноября 2021, 00:49
          Спасибо большое за статью! Очень понравилась и очень своевременна для меня. Как раз не хватало такой информации о значении молитвы, об обращении к Богу в молитве и о том, как 🔔молиться. 
          1. Елена
            1637
            Исследователь
            05 ноября 2021, 08:41
            🙏 Благодарю! Чудесное начало дня...  

               «Бог любит тебя. Нет такого греха какого бы не простил Бог воистину кающемуся. И нет такого греха какой бы истощил бесконечную Божью любовь. О покоянии лишь заботься непрестанно. Веруй, что Бог тебя любит, как ты и не помышляет о том, хотя бы со грехом твоим и во грехе твоём… любит. Ведь об одном кающемся больше радости в небе, чем о десяти праведных.»
            Фёдор Михайлович Достоевский «Братья Карамазовы» монолог отца Зосимы
            1. Поддержка Lazarev.ru
              5669
              Философ
              06 ноября 2021, 19:13
              Благодарность огромная всем за отзывы!!!

              Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

              Авторизоваться
              Картина С.Н. Лазарева
              Цитрусовый сад
              Последние комментарии на сайте
              Топ-3 лучших комментариев за неделю
              Здравствуйте! Страх за будущее сопровождал с детства. Помню, как сжималось все в животе, когда появлялась тревога по поводу будущего. Не могу сказать, что я его преодолела полностью, но мне помогло понимание, что за этим страхом стоит мое желание управлять событиями и людьми. Я боюсь неопределенности, я хочу, чтобы было по-моему. Это борьба с Божьей волей, которая выматывает тело и душу. А принимать я совсем не умела, но, спасибо Сергею Николаевичу, учусь. 
               Принимать ТС сейчас помогает убе...
              От С. Н. Лазарева
              Личный опыт перед практикой «Универсальный механизм выж...
              Здравствуйте Сергей Николаевич. С таинством причастия познакомилась два года назад, а мне уже 35. Хотела, понимала что надо, но как-то смелости не хватало. А потом пришло осознание что пора. Посоветов...
              От С. Н. Лазарева
              Тема для обсуждения №27. Присоединяйтесь!
              Спасибо, очень полезный расклад и для меня, особенно в плане управления и контроля над близкими 
              Письма читателей
              Работа над собой у меня была многогранной
              Читайте также
              Что такое карма и что такое грех? Мировые Что такое карма и что такое грех?
              Наше прошлое никуда не исчезает, оно существует, и мы связаны с ним. Более того, оно влияет на настоящее и будущее
              07 сентября 2023
              2
              701
              Нежелание жить, уныние – это одна из форм гордыни Мировые Загадочная история и ее причины...
              Нежелание жить, уныние – это одна из форм гордыни. Человек с повышенной гордыней топчет либо других, либо себя
              08 сентября 2023
              2
              818
              Универсальное решение любого конфликта Мировые Универсальное решение любого конфликта
              Любой конфликт можно решить в зародыше – своим правильным отношением к миру, своим гармоничным состоянием
              29 августа 2023
              2
              842
              Другие материалы
              Все видео
              Поддержать автора
              Вы можете поддержать развитие нашего сайта, перевод книг на другие языки и других проектов, связанных с исследованиями С.Н. Лазарева.
              Узнать больше
              Подпишитесь на новости и анонсы
              Каждую неделю отправляем интересные новости и анонсы
              0