Три шага к увеличению любви в душе
Мировые
5 ноября 2021

Три шага к увеличению любви в душе

Увели­чение в душе любви как главное средство воспита­ния себя и других.
8
1908

Знаком с Вашими книгами давно, с удовольстви­ем читаю.

Я не врач, но в 2000 г. организовал каби­нет биорезонансной диагностики; прошло более 10 000 человек (много раз рекомендовал Ваши кни­ги). Самое интересное — чем сложнее заболевание (конечно, если оно зашло не слишком далеко), тем проще разбираться.

Был такой случай. Звонит одна знакомая и про­сит помочь. Родственница, педагог, был сердечный приступ, увезли на «скорой»... Три месяца в боль­ницах, ничто не помогает... Прошла всех светил, нет диагноза, а ей плохо, все волнуются...

На следующий день жду. Входит обычного вида женщина в больничной пижаме и прислоняется так, охая, к стенке... Я спокойно улыбаюсь и гово­рю: «Знаете, я больничных не даю... Так что мо­жете сильно не стараться... Проходите, сади­тесь, давайте разберемся. Что случилось? Что произошло перед тем, как попали в больницу?»

Сразу все изменилось, она выпрямилась, прохо­дит, садится: «Да гаражные дела мужа». Спраши­ваю: «Выпивает?» Отвечает: «Да». «А когда до­мой приходит, кто первый начинает?» «Да я, ко­нечно», — да так с сожалением говорит, видать, самой уже надоело.

Я ей говорю: «Вы понимаете, что в следующий раз можете не выползти?» — «Понимаю...»

Подключаю прибор, а потом, даже не глядя на прибор, объявляю: «Вы — здоровы». Она говорит: «Я так и знала, я пойду...» Спрашиваю: «Ку­да?» — «Соберу банки в больнице да домой поеду, меня ждут».

Просто на глазах изменилась, появилась улыб­ка... «Спасибо», выходит.

Тут же входит ее леча­щий врач (ждала за дверью) с испуганными глаза­ми: «Вы что с ней сделали? Она вышла от вас со­всем другой и сказала, что выписывается домой. Как вы ее вылечили?» Все были в шоке, когда она вышла другой походкой (все это продолжалось ми­нут 20).

Абсолютно не приписываю себе какие-то спо­собности, просто очень уж яркий случай, который показывает Вашу правоту, как, эмоционально пе­реборщив, можно себе навредить и как, болея и му­чаясь, человек может прийти к правильному выво­ду (а медицина здесь мало помогла, просто поддер­живала). Аналогичных случаев у меня было много.

*****

Я часто повторяю, что в подсознании нет срока давности. Если женщина поскандалила с мужем и приняла это близко к сердцу, то она может много лет продолжать скандалить внутри, даже не подозревая об этом.

Для того чтобы не убивать себя и других, не надо давить чувство обиды или ненависти. Для начала, нужно его сдержать.

Когда вы просите прощения за свои эмоции, обра­щаясь к Богу, а потом — к человеку, это первый шаг к преодолению ненависти, обиды и подсознательного желания убить другого.

Второй шаг — переход от обиды как формы воспитания к попыткам объяснить человеку свою точку зрения, к поиску альтернатив­ных решений, к компромиссу.

Третий шаг — увели­чение в душе любви как главного средства воспита­ния себя и других.Фрейд совершил великое открытие, — он понял, что корни болезни связаны с вожделением. Подавле­ние инстинктов рождает комплексы, а затем — бо­лезни. Но вместо преодоления инстинктов, транс­формации энергии желаний в энергию любви, Фрейд двинулся в другом направлении.

Религия, утратившая веру в Бога, не могла предло­жить любовь как главный ориентир, раскрыть меха­низм трансформации инстинктов в любовь.

Материа­лизм — это следствие деградации религии; если идти не к Богу, то — к инстинктам. Поэтому, вместо пре­одоления инстинктов, Фрейд стал проповедовать сня­тие сексуальных ограничений.

Хотя его догадки о том, что подсознание, а не тело, определяет здоровье чело­века, оказались бесценными. Он подтвердил своей практикой, что причиной болезни является, в первую очередь, духовная, а не физическая составляющая.

Дух первичен по отношению к телу, — Фрейд не­вольно доказывал это своими исследованиями. Имен­но об этом всегда толковала любая религия. А самая наглядная демонстрация этого механизма произошла две тысячи лет назад.

Только между Христом и Фрейдом существует значительная разница, которая заключается в том, что Христос увидел в человеке Бога, а Фрейд увидел в человеке животное.

Сейчас, когда духовные возможности, способно­сти людей резко возросли, зависимость тела от духа становится особенно заметной. Не случайно растет популярность психологов и психотерапевтов.

Про­блема только в том, что они пытаются лечить то, что им неведомо, — подсознание и душу человека.

Одна­ко в перспективе на этом пути должны объединиться наука и религия.

 

С.Н. Лазарев, «Опыт выживания», часть 3

Подробнее о книге

 
 
 

Комментарии
  1. Светлана
    7573
    Философ
    05 ноября 2021, 12:12
    «Христос увидел в человеке Бога», пожалуй, это самые удивительные открытия, когда ПОЛУЧАЕТСЯ сделать именно это, увидеть Бога в человеке,  в происходящем… особенно если предпосылок вроде как нет, легко увидеть Божественное в прекрасном, в природе (там, где конфликта нет), но совсем другой кайф, когда всё отвратительно , человек по-свински себя повёл, обстоятельства разваливаются на глазах, погода та же мерзопакостная какая-нибудь… Но усилием Воли ты настраиваешь себя, что и в этом случае Божья Воля, и в этой ситуации Бог что-то желает показать мне, лично МНЕ, и эти обстоятельства на пользу Душе,  МОЕЙ ДУШЕ… И вдруг получается!!! Внезапно открывается,  что это МОЁ отражение в поведении этого человека (когда-то в прошлом или вот буквально сейчас в текущих обстоятельствах), это лично Я делаю ситуацию отвратительной своим собственным отношением,  неприятием, неприязнью, осуждением… Когда вдруг ДОХОДИТ, то ну как тут не рассмеяться над собой? Такая волна благодарности накрывает от осознания Милости Божьей,  ТЕРПЕНИЯ и Любви Его! Думаешь,  ну вот косячу же, туплю на ровном месте! А Господь настолько мягко и терпеливо показывает на все лады, мол, ну посмотри,  правда же не очень как-то? Может поправить надо, а? Может получше возможно, а? Может как-то с Душой и с Любовью в сердце если подойти к вопросу,  а? И всё меняется в миг, если ты улыбаешься сердцем 💗 Спасибо за публикацию 🙏🌻
    1. Мария
      7776
      Философ
      05 ноября 2021, 12:27
      "Христос увидел в человеке Бога, а Фрейд - животное" 👍 
    2. Пролга 21
      9449
      Старейшина
      05 ноября 2021, 15:05
      «Третий шаг — увеличение любви как главного средства воспитания себя и других.» Думаю, третий шаг самый трудный. Потому что если ты не прилагаешь собственных усилий для увеличения любви, и даже только для её сохранения, то теряешь и то, что имел. Потому что если ты не идёшь вперёд, то даже не останавливаешься на месте, а откатываешься назад. Фрейд с его раскрепощением вожделения и современные резонансные приборы не могут заменить собственных усилий души человека, они отнимают его энергию с ещё более тонких глубин, чем лекарства для тела, тем самым калеча детей и потомков. По себе и по письмам на сайте замечаю, что если в личном устремлении появляется какая-то остановка, то отрицательный результат  себя проявляет ярко, до обращений за помощью -  почему это со мной, я ведь не одно десятилетие занимаюсь. А вот потому, что получили аванс и успокоились. Остановка или замедление ни к чему хорошему не приводят.🔔
      1. Екатерина
        2543
        Эксперт
        05 ноября 2021, 16:01
        Olga, «Остановка или замедление — ЗАЗЕМЛЕНИЕ ни к чему хорошему не приводят». Какие пошли ответы нам всем.
        1. Пролга 21
          9449
          Старейшина
          05 ноября 2021, 16:30
          Екатерина,  да как угодно, человек и земной и духовный, но прежде всего человек это душа. 💑💞
          1. Екатерина
            2543
            Эксперт
            05 ноября 2021, 18:25
            Olga, остановка-ЗАЗЕМЛЕНИЕ-прирастание — врастание корнями (чтобы не прирастать к земному, привязываться,  мы или теряем, или добровольно отрешаемся, жертвуем, постимся, или уже болеем, умираем). А нам нужно непрерывно устремляться к Отцу, уподобляться Ему. Т.е. расти и развиваться. «По плодам их узнаете их» (По их Внутреннему Состоянию, к чему человек больше стремится и уподобляется земному или божественному, а не по делам. Кто-то, что-то сделает для тебя доброе, полезное, а в душе от такой помощи все равно осадок, потому что этот человек тебя не любит и ты это чувствуешь, начинаешь от него зависеть, стараться ему как-то угодить, чтобы отдать свой «долг», а если стараешься угодить, понравится, копируешь его в чем-то, уподобляешься человеческому, кумиришь, удаляешься от Бога ). «Внутреннее направление (устремление, уподобление — откуда я и куда иду) определяется не только мировоззрением человека, но и всей совокупностью его мыслей, чувств и поступков (характер-кто я). Эта внутренняя ориентация (состояние) имеет огромную инерцию». С.Н. Лазарев
            («Остановка или замедление, ни к чему хорошему не приводят», как вы написали Ольга и натолкнули меня на все эти мысли)
            Инерция (от лат. inertia — неподвижность, бездеятельность) — способность тела сохранять скорость равномерного движения или состояние покоя при отсутствии внешнего воздействия.  Автомобиль движется равномерно и прямолинейно. После выключения двигателя он продолжает движение до остановки. Когда он движется по инерции, до или после выключения двигателя? Выключат нам двигатель когда-нибудь или нет, мы продолжим ЖИТЬ по инерции и все равно непрерывно устремляться, развиваться, уподобляться. Вот почему так важно накапливать любовь.  А живем мы на запасе любви, энергии – по инерции (будущее). «Эта внутренняя ориентация (состояние) имеет огромную инерцию»- чем больше мы пребываем с Богом, выключаем двигатель, Замедляемся (отрешаемся, молимся, делаем), то какая бы среда или жизненные обстоятельства нас не окружали и не появлялись, мы от них уже не зависим. Человек, даже при выключении двигателя будет по инерции из своего привычного состояния (характера – кто я, откуда и куда) всегда непрерывно продолжать движение, развитие, устремление и уподобление к Отцу. Два вида остановки: 1. Замедление — инерция (связь с Богом). 2. Заземление – привязанности различные, внутренне ориентирован только на человеческое.
      2. Пролга 21
        9449
        Старейшина
        05 ноября 2021, 21:01
        «этот человек тебя не любит и ты это чувствуешь, начинаешь от него зависеть, стараться ему как-то угодить». Если стараешься угодить этому человеку, то это твои проблемы, значит ты уже удалился от Бога, внутренне зависим от людей и окружающего мира. Молитва без дел мертва, плоды — это результаты дел. Что-то у вас одно противоречит другому. Извините, я не такая разговорчивая, как вы, и не ученик Сергея Николаевича, но он мой учитель, и я предпочитаю не вольные трактовки по верхам, а авторские термины и их объяснения, которые можно найти в его материалах. Прочтите все его книги для начала, изучайте его исследования, и тогда ответы придут к вам без всяких споров. 
        1. Екатерина
          2543
          Эксперт
          06 ноября 2021, 10:38
          Olga, «Горе вам, книжницы и фарисее, лицемери яко затворяете Царствие Небесное пред человеки: вы бо не входите, ни входящих оставляете внити. Вы затворяете его пред людьми, именно перед самим собою и перед своими подчиненными, так как и сами не входите в него через веру в Меня, и другим не позволяете входить. Входящими называет тех, которые готовы и могут войти. Сильное это обличение. Если заслуживает осуждения – не принести никому пользы, то вредить и губить человека – непростительно. Толкование Евангелия, суть текста: И сами не входите, и других сбиваете потому, что учите только внешней пустой показной праведности, а сами топчетесь на месте. А, пустота молитвы прикрывается её длительностью и пышностью».
          «7:16. По плодам их узнаете их». Т.е. не по форме, а по содержанию (по их внутреннему состоянию). От всей души благодарю вас Ольга, за уроки! 💜

        Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

        Авторизоваться
        Картина С.Н. Лазарева
        Неожиданное путешествие
        Последние комментарии на сайте
        Топ-3 лучших комментариев за неделю
        Здравствуйте Сергей Николаевич. С таинством причастия познакомилась два года назад, а мне уже 35. Хотела, понимала что надо, но как-то смелости не хватало. А потом пришло осознание что пора. Посоветовалась с батюшкой, он дал добро, зашли в пост и начались мои «трудовые» будни. Вера это именно труд. Моего усердия хватило на весь великий пост. Была горда, что справилась. Год сложился тот тоже весьма удачно и хорошо. Потом снова начала отдаляться, жизнь, рутина снова затянули, и вот все реже походы...
        От С. Н. Лазарева
        Тема для обсуждения №27. Присоединяйтесь!
        Очень интересно,
        спасибо большое!.. 🙏

        Всё дело в том,
        что а что плохого в самой по себе обработке пищи?..

        То есть для целей простоты, например,
        сыроедом быть можно...
        Письма читателей
        Осторожно: сыроедение!
        Сергей Николаевич! Большое Вам Спасибо!
        От С. Н. Лазарева
        Принятие Божественной воли
        Читайте также
        Что такое карма и что такое грех? Мировые Что такое карма и что такое грех?
        Наше прошлое никуда не исчезает, оно существует, и мы связаны с ним. Более того, оно влияет на настоящее и будущее
        07 сентября 2023
        2
        693
        Нежелание жить, уныние – это одна из форм гордыни Мировые Загадочная история и ее причины...
        Нежелание жить, уныние – это одна из форм гордыни. Человек с повышенной гордыней топчет либо других, либо себя
        08 сентября 2023
        2
        817
        Универсальное решение любого конфликта Мировые Универсальное решение любого конфликта
        Любой конфликт можно решить в зародыше – своим правильным отношением к миру, своим гармоничным состоянием
        29 августа 2023
        2
        841
        Другие материалы
        Все видео
        Поддержать автора
        Вы можете поддержать развитие нашего сайта, перевод книг на другие языки и других проектов, связанных с исследованиями С.Н. Лазарева.
        Узнать больше
        Подпишитесь на новости и анонсы
        Каждую неделю отправляем интересные новости и анонсы
        0