2 ноября 2021

Близкие люди — это зеркало нашего внутреннего состояния

Вселенная едина. Любое событие, которое случа­ется возле вас, незримо связано с вами.
11
1102
Близкие люди — это зеркало нашего внутреннего состояния

Посланник Аллаха (С) сказал: «Бойтесь Аллаха относительно двух слабых: сироты и женщины. И лучший из вас — тот, кто лучше всего относится к своему семейству».

«Курбу ль-иснад», С. 44

 *****

У меня есть любимый человек. Мы встречались 4 года, а 3 месяца назад расстались. Я очень хочу иметь семью, детей. А он этого не хочет (или не готов).

Он привык только брать (к слову, у его семьи плохая карма: все родственники умирали от рака, включая его молодого отца и 16-летнюю се­стру).

Я пыталась ему помочь, но он меняться не хочет.

Вопрос 1. Правильно ли я поступила, что ушла?

Вопрос 2. Как вообще можно помочь гипер-эгоистичным людям, как научить их любить?

*****

Ребенок — это всегда жертва. Мужчина гибнет, защищая женщину, спасая не только ее, но и де­тей — настоящих и будущих.

Недавно мне рассказали историю.

Речь шла о нравственности, и собеседник рассказал о донских казаках.

Они ехали на конях и проезжали деревню. Какая-то женщина засуетилась и одному из них пе­регородила дорогу. Он хлестнул ее нагайкой, не су­мев сдержать своего раздражения.

К нему подскакал на коне другой казак, вынул шашку из ножен и зару­бил его. Никто ни слова не произнес в осуждение. Казака, оскорбившего женщину, похоронили, и от­ряд двинулся дальше.

Откуда такая жесткая защита нравственности?

Тот, кто не умеет добродушно отно­ситься к женщине и сдерживать свое хамство и свою агрессивность, никогда не сможет принять боль души от любимой женщины и не сумеет стать единобожником, поставив любовь на первое место.

Его удел — быть язычником, высокие уровни духа для него недоступны, и, соответственно, говорить о бла­городстве и великодушии его потомков не прихо­дится.

Сдержать свои амбиции, свое потребительство — это тоже жертва.

Если мужчина жертвовать не хо­чет, значит, любви у него в душе мало, энергетика его души низкая.

Поэтому вполне возможно, что родственники, нося в себе подобную тенденцию, час­то болели и умирали молодыми.

От любви отказы­ваться нельзя, даже если вы расстались.

Но если он категорически не хочет меняться, а вы исчерпали все возможности помочь ему привести себя в порядок, то, вероятно, шансов иметь здоровых детей у него нет. Он это чувствует и поэтому не хочет иметь семью и детей.

Вдумайтесь в смысл слова «благосостояние». А те­перь вдумайтесь в слово «состояние».

В первом слу­чае подразумевается наличие большого богатства. Во втором случае — наличие большого количества мате­риальных благ.

Как заработать богатство? Как на­жить большое состояние?

Для этого нужно иметь соответствующее состояние души.

В русском языке богатство материальное напрямую связывается с бо­гатством души и духа.

Слово «благосостояние» озна­чает результат благости в душе.

Тот, кто постоянно держит в душе любовь и поступает нравственно или если не он сам, то его дети и внуки могут гораздо легче получить материальное благосостояние, чем другие.

Для того чтобы быть богатым детьми, семьей, деньгами, духовным счастьем, нужно иметь гармоничную душу и высокую энергию, рождаемую любовью.

Если у человека душа ущербна, но он убегает от боли и поэтому не может меняться, не хочет жертво­вать, а жертва — это потеря, боль души, то лечить пряниками его нельзя. Здесь более уместен кнут.

По­этому эгоистичным людям наряду с любовью нужна боль и жесткость. Количество боли определяется не­желанием идти к любви и Богу.

Если человек отстаи­вает свой эгоизм, то расставание с ним — это его вос­питание.

Но все-таки хочу напомнить, что если нам попадается по жизни человек, полностью эгоистич­ный внешне, — значит, вероятно, мы такие же внут­ри.

И насколько мы будем улучшаться не только внешне, но и внутренне, настолько любимый че­ловек, которого нам дадут, будет добродушнее и щедрее.

Я не хотел бы, чтобы читатели пользовались мои­ми советами как отмычкой, как готовым рецептом на каждый случай жизни. Ведь то, что с нами происхо­дит, определяется не нами.

Поэтому ориентировать­ся нужно на чувство любви.

В одной ситуации расставание необходимо, а в другой — оно может быть опасным.

Давным-давно, лет двадцать назад, у меня на приеме был один муж­чина. У него была жена и достаточно сложный ро­ман с любовницей.

В конце концов с любовницей он расстался, решил быть верным жене.

А потом у него начались проблемы с сердцем, вплоть до инвалидно­сти, и врачи помочь ему не смогли.

Тогда он попы­тался спастись, обратившись к целителям. Я ему тоже помочь не смог. Меня это долго мучило. Потом, когда мои возможности диагностировать расшири­лись, я мысленно вернулся в ту ситуацию и продиагностировал того человека.

У него от любовницы должен был родиться ребенок, это уже не им было предопределено. Когда он отказался от дальнейших отношений, появление ребенка стало невозможным.

Поэтому вылечить такую болезнь никто не мог. Я ви­дел случаи, когда мужчина пытался забыть о люби­мой женщине и через несколько дней на глазах у близких начинал умирать.

Поэтому, исходя из логи­ки морали и нравственности, мы не всегда можем дать правильный ответ на вопросы, связанные с лю­бовью между мужчиной и женщиной.

Недавно я консультировал молодого человека. Он влюбился в девушку, а она его отвергла, но его про­должало тянуть к ней. Между ними были конфлик­ты, у них обоих был высокий уровень гордыни.

Он сумел принять унижения, а она не смогла. Так вот, у них мог появиться на свет ребенок. Но девушка за­щищала не любовь, а свой статус и свои амбиции, и появление ребенка стало невозможным из-за поведе­ния будущей матери.

Самое интересное, что на тон­ком плане такое убийство ребенка ничем не отлича­лось от аборта.

А первый аборт для любой женщины чреват бесплодием, и в ауре молодой женщины по­явились деформации, которые присутствуют у жен­щин, неспособных родить ребенка.

Так что беспло­дие можно заработать не только первым абортом, но и первым отречением от любви, первым неприятием унижения, пришедшим от любимого человека.

Люди категоричные, готовые, что называется, ру­бить сплеча, — это те, кто не владеет золотой середи­ной, те, у кого душа работает слабо и не может объ­единить противоположности.

Они либо поклоняются близкому, либо топчут его. В нынешнее время такие люди выживать не будут, энергетика современного мира — слишком высокая.

Но многие по-прежнему думают половинчато — такие всегда будут образовы­вать два лагеря.

Вот, допустим, отношение к деньгам.

В правосла­вии всегда была тенденция считать, что деньги — это зло, что богатство — это плохо.

Поэтому на богатых всегда смотрели искоса, а бедные и нищие, наоборот, заслуживали похвалы и почитания.

Поэтому очень высоким статусом в России наделялись юродивые. Это был символ потери материальных богатств ради обретения богатств душевных и духовных.

Это «пра­востороннее» мышление — православие.

«Левосто­роннее» мышление также возникло в Европе, как и православие, но ушло в основном на Запад.

Соеди­ненные Штаты Америки в основном представлены протестантами. В этой религиозной тенденции мы видим полярную точку зрения: если у тебя есть день­ги, значит, Бог тебя любит и позволил тебе их зара­ботать. Значит, чем больше ты имеешь денег, тем больше Бог тебя любит, и, значит, твое материальное благополучие является заслугой перед Богом.

А если у тебя денег нет и дела не складываются, значит, Бог тебя не любит. Самый высокий статус в Америке — у богатых людей. Им все поклоняются, им все подра­жают, и самое страшное оскорбление, которое можно нанести человеку в Америке, это сказать ему: «Ты неудачник».

Сейчас Россия во многом пытается под­ражать Европе и Америке — не только в материаль­ном, но и в культурном плане. И слово «лузер», пе­рекочевавшее в российский лексикон и произносимое с оттенком презрения, для многих стало привычным.

Так какая же модель все-таки верна — восточная или западная?

При мышлении, которое не может удержать две противоположности, при мышлении с недостатком любви человек вынужден выбирать либо левый путь, либо правый.

А на самом деле пра­вы оба направления, но — наполовину.

Поэтому в Соединенных Штатах великолепно работает про­мышленность и производительность труда в 10 раз выше, чем в России. И по дизайну, архитектуре, фи­зическому комфорту Америка намного обогнала Рос­сию.

А Россия, увязшая в грязи, с никудышными до­рогами на большей части своей территории, с перво­бытным образом жизни, сохранила такие понятия, как душа и вера.

Неслучайно ведь благодатный огонь возгорается именно в православном храме.

Когда любви и веры будет больше и новое мышле­ние, которое сумеет совместить противоположности, станет привычным, тогда человек сможет заботиться о своей душе не в ущерб комфорту своего тела.

То­гда две примитивные точки зрения, как две противо­положности, соединятся в одно целое.

И тогда не бу­дет больше утверждений, что деньги — это только зло или только добро.

Деньги будут злом для тех, кто не умеет ими пользоваться, и добром для тех, кто от них не зависит.

Одного крупная сумма денег мо­жет убить, изувечить его характер и судьбу, а друго­го та же крупная сумма заставит больше заботиться о своей душе и активнее помогать другим.

Вселенная едина. Любое событие, которое случа­ется возле вас, незримо связано с вами.

Если рядом с вами кого-то оскорбили и унизили, значит, в вашем подсознании присутствует та же проблема.

Если ря­дом с вами кто-то погиб, кого-то убили, значит, смерть стоит и за вашим плечом.

Молитесь и приво­дите душу в порядок.

Если любимый человек оказал­ся гордецом или ревнивцем, значит, в вашей душе, явно или неявно, присутствует ревность или горды­ня.

Еще раз хочу напомнить: близкие люди — это зеркало нашего внутреннего состояния.

С. Н. Лазарев, «Человек будущего. Воспитание родителей» Ответы на вопросы.

Подробнее о книге

Комментарии
  1. Маргарита
    8417
    Философ
    02 ноября 2021, 13:02
    Диалектика! Только сердце может указать, если развиты чувства. Знала одного шикарного мужчину, директора крупного предприятия, специалиста инженерного дела, хотел уйти от жены к любовнице, жена знала как его остановить, воззвав к его ответственности перед ребенком (ребёночку в тот момент было 15, вырос в шелках, стал геем) и мужчина не смог преодолеть свою «порядочность» и остался. Итог- инсульт. От жены все же ушел потом, на пенсии, все оставив. Но если бегать по женщинам и оправдывать кармой- мужчине грозит сердце или простатит. Диалектика. Аналогично: женщина, называющая себя верующей, одинока и транслирует это как выбор в пользу Христа. И врёт самой себе и другим: она не может преодолеть мышление крайностями. У нее «чистый бог» будет всегда противопоставлен «нечистому» мужчине. В мужчине со всеми его недостатками она Божественное не видит. Скорее, беса- искусителя. И предпочитает остаться «чистой» 😂 Диалектика у нее отсутствует. Да уж, все проблемы начинаются в голове. Спасибо, дорогой Сергей Николаевич, Вы мне мозги хорошо выправили ❤️🙏
    1. Екатерина
      2543
      Эксперт
      02 ноября 2021, 13:36
      Маргарита, «Бойтесь Аллаха относительно двух слабых: сироты и женщины. И лучший из вас — тот, кто лучше всего относится к своему семейству». И в чем же заключалась шикарность мужчины?
      1. Пролга 21
        9435
        Старейшина
        02 ноября 2021, 14:35
        Екатерина,  
        1. Поддержка Lazarev.ru
          5669
          Философ
          02 ноября 2021, 18:35
          Екатерина,  Благодарю Вас за участие в обсуждении! Мне кажется что фраза Посланника «Бойтесь Аллаха относительно двух слабых: сироты и женщины. И лучший из вас — тот, кто лучше всего относится к своему семейству», это информация о том, что женщину нельзя топтать и женщине нельзя поклоняться. Это две опасные для души крайности. Но воля Аллаха важнее логики человека, и если, допустим, супругам по высшей воле суждено пройти испытание в виде любовного треугольника — значит, наверно, этот этап необходим их душам. Бывает так, что, например, ребенок должен появиться в условиях унижения всех самых святых человеческих ценностей, нравственности в том числе. И если будущие родители будут отстаивать свои человеческие представления о морали и нравственности перед лицом Божественной любви — то далее может последовать закономерный распад в виде болезни или смерти. «Поэтому, исходя из логи­ки морали и нравственности, мы не всегда можем дать правильный ответ на вопросы, связанные с лю­бовью между мужчиной и женщиной.» — цитата С.Н. Лазарева 
           из обсуждаемого фрагмента.
          1. Екатерина
            2543
            Эксперт
            02 ноября 2021, 20:05
            Поддержка Lazarev.ru,  Благодарю за разъяснение, Дорогая Команда. Очень приятна ваша обратная связь. Мы все с вами на обучении и делимся жизненным опытом. Маргарита, очень смело ставит диагнозы и оценки людям. По ее мнению Шикарный мужчина, это успешный, деловой человек – директор, специалист, из-за ревности жены, заводит любовницу (а это тоже живой человек чья-то дочь, будущая мама, бабушка). Жена, манипулируя «15-ти летним ребеночком» и играя на порядочности мужа, удерживает его в семье. От таких действий итог, как диагностировала Маргарита – инсульт у отца и сын гей. Виновник — женщина. Вот я и поинтересовалась, в чем же заключалась шикарность мужчины? Мы не узнаем какой был бы итог, если знакомый Маргариты оставил жену и сына. Это скорее хорошая и прекрасная семья, со своими испытаниями. Но почему-то именно мужчина в этой семье шикарный, а мама и сын – ревнивица и гей. Меня вот это смутило. Мы не жили с этой семьей и не узнаем всех причин их разлада. Муж и отец не пошел за удовольствиями этой жизни и не бросил своих друзей — семью. Я не претендую на рассуждение о морали и нравственности, а тем более на Волю Господа, для каждого свои уроки. Мы все друзья прежде всего друг другу, а не мужья, жены и любовницы. Чтобы оставить вообще какого-либо человека, отказаться от него, на это нужны серьезные причины, если он не хочет меняться или если вас принудительно разлучают. По моему скромному мнению и жизненному наблюдению, Господь нас проверяет через людей всю нашу жизнь откажемся ли мы от Него или нет… 
            1. Поддержка Lazarev.ru
              5669
              Философ
              03 ноября 2021, 11:05
              Екатерина,  Интересная точка зрения, Вы посмотрели на ситуацию под другим углом и это действительно интересно, тут есть над чем подумать… Спасибо!
               
        2. Пролга 21
          9435
          Старейшина
          02 ноября 2021, 14:08
          Маргарита, если сын вырос геем, разве это не результат того, что отец вместо его воспитания увлёкся любовницей, усугубляя вожделение, которое передал сыну? Не шелка воспитывают, а уподобление отцу, его пример. 
          1. Маргарита
            8417
            Философ
            02 ноября 2021, 15:44
            Olga, геи вырастают у матерей с повышенной ревностью. Таким же женщинам дают измены от мужчин. 🙏
            1. Екатерина
              2543
              Эксперт
              02 ноября 2021, 16:17
              Маргарита, Лазарев С.Н. Семья неприкосновенна www.youtube.com/watch?v=iTR8D8OQVGw
              1. Пролга 21
                9435
                Старейшина
                02 ноября 2021, 19:27
                Маргарита, ревность, вожделение, привязанность это синонимы. Во-первых, муж и жена подбираются со схожими программами. Во-вторых, заповеди никто не отменял. А в-третьих, главный показатель ревности жены — пьянство мужа, но у шикарного по вашим словам мужчины этого нет. К тому же ревнивая жена вряд ли бы добивалась, чтобы муж делил себя на неё и любовницу. И почему измены мужа не могут быть по причине тенденции по его роду или его собственному  желанию. Не согласна, что геями становятся только по вине матерей. Вы в своём комменте допускаете разные варианты диалектики, а в ответе мне жёстко однозначны, хотя гулял муж, а жена семью сохраняла. Божественная воля до конца не познаваема для человека и категоричного ответа не может быть. 
          2. Поддержка Lazarev.ru
            5669
            Философ
            03 ноября 2021, 11:06
            Спасибо всем большое за отклики! Это реально нужно всем!

            Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

            Авторизоваться
            Картина С.Н. Лазарева
            РАйский сад
            Последние комментарии на сайте
            Топ-3 лучших комментариев за неделю
            Иа художник от слова худо конечно) Мое любимое — где он с гитарой)
            От С. Н. Лазарева
            Творческие работы участников арт-конкурса «Образ»
            Вы робот?🤷‍♀️Если нет, то что  чувствуете к конкретной женщине?.. Принимайте решение исходя из собственных чувств. Вы мужчина и Вам решать. 
            От С. Н. Лазарева
            Вопрос от начинающего читателя: «Сразу разводиться?»
            Есть образ состояния, в котором находитесь, тогда лучше с него и начать… Хотите <<выкарабкаться из>>, значит ощущаете себя внутри <<снежного кома>>, получается вы находитесь во...
            От С. Н. Лазарева
            Задание от С.Н. Лазарева: «Можно ли из этого выбраться?...
            Читайте также
            Что такое карма и что такое грех? Мировые Что такое карма и что такое грех?
            Наше прошлое никуда не исчезает, оно существует, и мы связаны с ним. Более того, оно влияет на настоящее и будущее
            07 сентября 2023
            2
            661
            Нежелание жить, уныние – это одна из форм гордыни Мировые Загадочная история и ее причины...
            Нежелание жить, уныние – это одна из форм гордыни. Человек с повышенной гордыней топчет либо других, либо себя
            08 сентября 2023
            2
            790
            Универсальное решение любого конфликта Мировые Универсальное решение любого конфликта
            Любой конфликт можно решить в зародыше – своим правильным отношением к миру, своим гармоничным состоянием
            29 августа 2023
            2
            792
            Другие материалы
            Все видео
            Поддержать автора
            Вы можете поддержать развитие нашего сайта, перевод книг на другие языки и других проектов, связанных с исследованиями С.Н. Лазарева.
            Узнать больше
            Подпишитесь на новости и анонсы
            Каждую неделю отправляем интересные новости и анонсы
            0