«Слишком много столетий нам внушали, что кто-то должен страдать и умирать за нас, а нам надо только просить. В результате мы уже не просим, а требуем.» Да, это так, и до сих пор внушают. Когда я некоторое время жила в монастыре, монахини, насквозь все больные, внушали мне, что мы греховны от рождения и не имеем права даже за себя молиться, а молиться за нас могут только они, служащие церкви. В результате потребителями становится и церковь и прихожане. Спасибо за отрывок!
«Правила, по которым вы живете, должны быть вашими правилами, вашими ценностями, вашими убеждениями насчет того, что хорошо и что плохо, что правда и что ложь, что важно, а чему не стоит придавать значения», -
мне больше всего нравится эта фраза. Познание Бога требует собственных изменений, когда внутри ты принадлежишь Ему, Его Божественной воле, а снаружи ты свободен и независим. Когда любой человек или что-то окружающее может стать подсказкой или подтолкнуть к какому-то личному открытию. Счастье для меня — это сам процесс изменения, когда сегодня ты уже немного другая по сравнению со вчерашней. То, что вчера для тебя было невозможным, сегодня уже нормально и обыденно. Сегодня ты больше чувствуешь, понимаешь и уже забываешь себя прежнюю. Я хочу изменяться — это счастье!
Есть очень много определений мужества. Вот, например, определение Аристотеля: «мужество — это преодоление страха смерти и готовность оплатить добродетельность поведения риском собственной жизни. Кто осмысленно устремляется ради добра в опасность и не боится её, тот мужественен, и в этом мужество». По — современному, мужество — это способность преодолевать свой страх для проявления ответственности и храбрости, способность преодолевать испытания и невзгоды. Много есть определений мужества. Но найдётся ли столько примеров мужества и героизма, сколько проявили их советские люди для победы над фашизмом в Великой Отечественной войне?! Слава и светлая память дважды Герою Советского Союза Василию Степановичу Петрову!
Спасибо за ваше письмо. По нему видно, что вы страстный человек. Жена — единственная любимая женщина, и нещадно ругаетесь все годы брака, после чего яркие вспышки чувственности. Но с другой стороны, считаю, это лучше и честнее, чем ровные отношения с женой и одновременные погуливания с любовницами на стороне. А искренние признания в любви и признательности нашему учителю меня тоже побудили ещё раз выразить Вам, дорогой Сергей Николаевич свою любовь и благодарность за всё, что вы делаете для всех нас!
Спасибо за отрывок! Разобраться, какие желания Божественные, а какие животные, действительно не так просто. Ведь и животные желания тоже от Бога, и без них порой не обойтись. Вроде бы всё написано в книгах, но когда читаешь публикацию на сайте, то дополнительно акцентируешь то, с чем нужно разобраться в нужный момент, это помогает большей чёткости в нюансах своего мировоззрения. С благодарностью!
Прочитала и подумала, а не сделать ли мне гравировку на колечке как у Виктора Ивановича: живи и радуйся. Мне, конечно, до его возраста далеко, но он же заранее продлевал себе жизнь. Хотя вроде и без этой надписи не теряю бодрость духа. По утрам прохожу техосмотр во время зарядки — проверяю всё ли гнётся, потом тренажёр на роликах для отсутствия хруста, потом махи как птица крыльями для полной готовности к ежедневным делам, затем длительная прогулка по парку для душевной лёгкости. А дальше всё запланированное для развития. И всё-таки не всегда успеваю выполнять всё задуманное. Вот думаю, может, всё-таки магическая надпись оптимизирует процесс. ?⏰?
Очень интересная и забавная история, надо же, какой мужчина смелый, находчивый и готовый помочь, не бросить в беде доверчивого мужика. Хороший человек. Да, чтение книг образовывает, я тоже с детства много читала, а когда работать пошла, даже прогулы себе позволяла, когда чересчур увлекалась сюжетом, позвонишь, что-нибудь придумаешь и свободен. Почему-то цыгане ко мне никогда не приставали. Однажды когда я была вместе с подругой, к ней цыганка с ребёнком пристала. Но подруга просто подарила ребёнку куклу, которая у неё оказалась, и та была очень довольна. А на меня посмотрела и сказала, что я добрая. На том и распрощались. Спасибо за описанную историю!
Насчитала сейчас на полочке 37 книжек Сергея Николаевича. Если бы вы их прочли, то знали бы, почему он перестал вести приёмы и почему вас бросили на произвол судьбы. Ответ на всё один — потому что вы бросили заниматься. В книгах изложены ответы на все ваши вопросы. И не только в книгах, есть ещё неизданные в бумажном формате новые аудиокниги, видео семинары, лекции, ответы на вопросы, Практики. А когда прекращают занятия, результатом которых является изменение характера и личности, то идёт не просто остановка в развитии, но откат назад. Человек, не занимающийся своим развитием, падает на произвол судьбы. Всё закономерно и просто. Счастье находится внутри нас. Думаете с ужасом о работе, ужас и получаете. Страх это претензии к будущему, вы его и теряете. Думаете о работодателях как о лживых и лукавых, и получаете в ответ обман и мошенничество. Уныние и отчаяние наказываются строже всего. Никто за вас вашу работу над собой по изменению эмоций, чувств, души больше делать не будет — засучивайте рукава и начинайте делать шаги к любви и к Богу. Бог за грехи наказывает до десяти колен, а за устремление к Нему поощряет до тысячи колен. Успехов!