Мировые
25 ноября 2021

Разговор с жизнью

Счастье — не цель, а побочный продукт.
10
2176
Разговор с жизнью
 
«Счастье — это всего лишь побочный эффект правильно организованной жизни.»
 
Михаил Литвак, российский психиатр, психотерапевт, автор  концепции системы разрешения конфликтов «Психологическое айкидо», 1938 — 2020
 
*****
 
 
Однажды люди задали Жизни один и тот же вопрос: «Почему я так живу?»
 
Первый человек спросил:
 
— Почему я так живу? Часто болею, неудачи постоянно сопровождают меня… Я — словно магнит для всяких неприятностей…
 
И Жизнь ответила ему:
 
— Потому что ты живешь HАЗЛО. Обижен на весь мир, попался в ловушки злопамятности и ненависти. А жить нужно НА PАДОСТЬ. Богу, себе, окружающим. Вот тогда ты будешь счастлив.
 
Второй человек спросил у Жизни:
 
— Почему я так живу? В постоянной борьбе с кем-то или с чем-то… Все не так…
 
И Жизнь ответила ему:
 
— Потому что ты живешь BОПРЕКИ. Вопреки всему и всем. Ты — словно не повзрослевший подросток, все еще бунтуешь, никак не можешь остановиться. Вот поэтому у тебя такая поперечная жизнь. А жить нужно БЛАГОДАРЯ. Вот тогда ты и станешь счастливым.
 
И третий человек спросил у Жизни:
 
— Почему я так живу? Постоянно завишу от мнения окружающих, не уверен в себе…
 
И Жизнь ответила ему:
 
— Ты живешь, чтобы тебе ЗАВИДОBАЛИ. А жить нужно так, чтобы ВДОХНОВЛЯЛИСЬ твоим примером. Вот тогда ты и будешь счастлив.
 
Четвертый человек спросил у Жизни:
 
— Скажи, ну почему я так живу? В постоянном стрессе и напряжении…
 
И Жизнь ответила ему:
 
— Ты живешь, чтобы кому-то что-то ДОКАЗАТЬ. Твоя жизнь состоит из сплошных теорем, которые постоянно нужно подвести к «что и требовалось доказать».
 
Но это никому не нужно. Не нужно никому и ничего доказывать. Ты на это столько тратишь времени и сил: и на доказательства, и на то, чтобы питать мыслеобразы других людей в своей голове, которые всегда будут голодными и просить внимания к себе еще и еще.
 
А жить нужно в АКСИОМЕ СЧАСТЬЯ.
 
И пятый человек спросил у Жизни:
 
— Почему я так живу? Жизнь для меня сплошное разочарование…
 
И Жизнь ответила ему: — Потому что ты живешь НАПОКАЗ. А где же ты настоящий? Нужно БЫТЬ, А НЕ КАЗАТЬСЯ. Вот тогда ты и будешь счастлив.
 
Шестой человек спросил у Жизни:
 
— Почему я так живу? Скучно, неинтересно…
 
И Жизнь ответила ему:
 
— Потому что Жизнь ПРОХОДИТ МИМО ТЕБЯ. Ты – словно «премудрый пескарь» – спрятался от нее. А жить нужно так, чтобы Жизнь из любопытства остановилась, не прошла мимо, заинтересовалась. И осталась … Тогда ты будешь счастлив.
 
И седьмой человек спросил у Жизни:
 
— Почему я так живу? Ничто не приносит мне радости…
 
И Жизнь ответила ему:
 
— Потому что ты живешь НЕ СВОЮ ЖИЗНЬ. И радости эти не твои. Найди себя, свои чувства, желания, мечты, цели, слова, ощущения, книги, фильмы, песни, круг общения… НАЙДИ СВОЮ ЖИЗНЬ! И тогда ты будешь счастлив.
автор Нина Сумирэ
российская писательница
 
 
 
*****
 
«Счастье – не цель, а побочный продукт.»

 Элеонора Рузвельт

 

Парадоксально, но стремление жить в свое удовольствие – верный путь к тому, чтобы сделать себя несчастным. Спустя очень короткое время вы понимаете, что мало что может вас по-настоящему осчастливить.

Причина в том, что интерес к жизни и надежда на будущее живут в нас, лишь когда мы приносим радость другим людям. 

Легко соскользнуть в поглощенность самим собой, эгоцентризм – и это роковой шаг. Когда человек озабочен только собой, своим здоровьем, личными проблемами или мелочами повседневной жизни, он тут же теряет интерес к другим людям. Что еще хуже, он теряет связь с жизнью.

Из этой точки один шаг к тому, чтобы потерять интерес к миру и жизни вообще. Это начало конца, приближение смерти.

Однажды меня спросили, что я считаю тремя главными условиями счастья. Я ответила:

«Сознание, что ты всегда был честным с самим собой и окружающими людьми. Сознание, что ты сделал все, что мог, в своей личной жизни и в работе. И способность любить других.»

Но есть еще одно основополагаюшее условие, и я не понимаю, как могла о нем забыть: сознание, что ты так или иначе приносишь пользу.

Быть полезным – какую бы это ни приняло форму – цена, которую всем нам следует платить за воздух, которым мы дышим, и за еду, которую мы едим, и за возможность жить на этой земле.

Приносить пользу – само по себе награда и первый шаг к счастью, точно так же, как жалость к себе и избегание жизненных трудностей – начало страданий.

Ваша жизнь принадлежит вам – но только если вы сами стоите у руля.

Правила, по которым вы живете, должны быть вашими правилами, вашими ценностями, вашими убеждениями насчет того, что хорошо и что плохо, что правда и что ложь, что важно, а чему не стоит придавать значения.

Если вы принимаете правила и ценности кого-то другого или группы, коллектива, который на вас давит, вы изменяете себе, отдаете им свою силу.

Чем больше вы поступаетесь собой, тем меньше в вас остается человека.

Анна Элеонора Рузвельт, американский политик, правозащитник, писательница

супруга президента США Франклина  Рузвельта, 1884 — 1962

(E. Roosevelt «You Learn by Living: Eleven Keys for a More Fulfilling Life»

Harper Perennial, 2011).

 
 От редакции сайта:
 

Друзья! Делитесь, пожалуйста, в комментариях о тех мгновениях Вашей жизни, благодаря которым Вы ощутили счастье в душе. Что для Вас счастье, как Вы его видите? Ваши истории, опыт и точка зрения могут помочь другим людям!
Комментарии
  1. Светлана
    Светлана
    7572
    Философ
    25 ноября 2021, 19:58
    … такой вроде простой вопрос, а я задумалась и крепко прям...👀 Перебрала воспоминания и поняла, что в детстве, пожалуй, момент счастья был, когда мы вдвоём с папой ездили копать огород, копать надо было целину (это сейчас я понимаю НАСКОЛЬКО это было тяжело!), но папа копал, потому что я вытряхивала комья, которые он переворачивал лопатой, я ему ПОМОГАЛА и он копал (небось матерился про себя😂😂😂), а потом мы с ним ели яйца с сосисками (мама нам собрала) и это был момент счастья, детского моего счастья😊. Позже, это был июль 1995 года, я попала в группу, которая занималась медитативными техниками, и я настолько доверилась происходящему, что у меня произошло очень мощное освобождение от всех комплексов и страхов, от претензий и всевозможных недовольств, и сердце моё открылось мирозданию, и в Душе разлилась ЛЮБОВЬ ко всему сущему, и некоторое время (около полугода) мне удавалось удерживать это состояние, в котором было ПРИНЯТИЕ и БЛАГОДАРНОСТЬ, как раз в это время я прочитала первую зелёненькую книжечку — вот это было СЧАСТЬЕ… Понимание, что счастье — это ЛЮБИТЬ, вот что я осознала в то время💗… Потом много было самых разнообразных событий, приносящих с собой и радости, и горести, но мне никак не удавалось снова ощутить чувство Любви в Душе, как тогда… Я искала это чувство и снова обратилась к информации Сергея Николаевича, именно в тот момент я усиленно занялась изучением системы заново, потому что ничто другое не давало таких чётких указаний на ПУТИ поиска, а прийти можно было только самостоятельно! И действительно! Получилось! Сегодня для меня счастье — это когда мне удаётся увидеть в другом человеке как в НЁМ зажигается этот огонёк Любви, удаётся поддержать этот огонёк, увидеть как человек дальше несёт свой огонёк и пробуждает его в других людях, увидеть как сильно треплет этот огонёк от перепетий жизни, но он не гаснет… даже если кажется, что всё-таки гаснет!😂 Сейчас я сижу на работе, в комнате, можно сказать, без окон, без дверей, можно придраться к целой куче неудобств, но я чувствую счастье, потому что я знаю свою ЦЕЛЬ, я чувствую ЛЮБОВЬ Всевышнего, я МОГУ и ДАРЮ свою Любовь в ответ, я МОГУ чувствовать Благодарность (как действие) и я Благоговейно Благодарю за Милость Творца, мне оказанную, за возможность излучать РАДОСТЬ и СЧАСТЬЕ в МИР просто так, без видимых на то причин🌞 Спасибо за публикацию, спасибо за вопрос и возможность поразмышлять об этом… Любви и мира в Душе всем-всем🙏💞🌻
    1. Элла
      4705
      Эксперт
      25 ноября 2021, 20:17
      Благодарю за публикацию интересной статьи! Тема затронута очень важная и каждому небезразличная.Что интересно, картинка-заголовок не только удачно выбрана, но импонирует моей душе: рыженькая девчушка (именно рыженькая!)в белом платьице на зелёном лугу и вот эти вот шарики-мечты(только у меня разноцветные)-ребята, ваша картинка совпала с моей-я всегда себя так представляла счастливой(работая по системе Лазарева).Когда я достигла «возраста мудрости»(а у меня это-в 40 лет), имея двоих сыновей, мне казалось, что деторождение(хотя бы трое детей, двое-мало), материнство-это самое большое счастье для женщины на земле после любви к Богу, это её призвание.Да, бабий век короткий, как говорят в народе, но материнство-это не только родить, но и воспитать.Можно и в детдоме взять хотя бы двух деток(сколько их брошенных и обделённых родительской любовью!), но близкие меня не поддержали, точнее не поняли меня(Лазарева в моей семье никто не читает). Выручает творчество, спорт, музыка и, конечно, работа на своей земле.
      1. Светлана
        Светлана
        7572
        Философ
        26 ноября 2021, 00:10
        Элла, 😊👍💞
      2. Алексей
        558
        Исследователь
        25 ноября 2021, 20:34
        Спасибо за статью! Про себя писать надо объективно и не сумбурно. Это я для самооправдания. Думаю, все-таки решусь и напишу один раз про себя историю, чтоб это охватывало большой отрезок жизни, было объективно и честно. Спасибо за статью! 
        1. Мария
          7773
          Философ
          25 ноября 2021, 21:04
          Наверное, правильный ответ: счастье — это открывать в себе Бога. Знать, кто ты и куда идешь. Но на этом пути есть миллион счастливых мгновений, как -то:  пробежаться в детстве по летнему лугу с ромашками  
          — встать на заре и увидеть-почувствовать, как любовь заливает мир до горизонта 
          — встать утром и вдохнуть аромат кофе, почувствовать прилив сил и желание действовать 
          — вдыхать аромат молока от твоего маленького ребенка и глупо улыбаться, глядя на него
          — взять очередную высоту в жизни 
          — знать, что с твоими близкими все в порядке, даже когда они далеко 
          — счастье читать ДК и понимать, как прекрасно все устроено и все закономерно, справедливо и невероятно
          — счастье чувствовать любовь Бога, чувствовать Его всегда рядом с тобой, видеть Его каким то задним зрением, видеть, как Он улыбается. 
          Всем многогранного счастья! 
          1. Светлана
            Светлана
            7572
            Философ
            26 ноября 2021, 00:04
            Мария, 😊👍💞
          2. Татьяна Зуева
            749
            Исследователь
            25 ноября 2021, 23:47
            Спасибо за публикацию. Я часто чувствую счастье в душе. Например, сейчас я лежу с поломанной ногой, но в душе радость и счастье. Жизнь внесла много ограничений, но я вспомнила, что сегодня отмечают День Благодарения в Америке и поздравила, и своих близких, и других людей через Инстаграм и Facebook. Слушаю видео Сергея Николаевича «Радость каждый день» и поднимается настроение. Занимаюсь с внуками, с учениками, помогаю семье т.е делюсь своей любовью, опытом, временем и получаю удовлетворение. И моя семья, знакомые и незнакомые люди помогают, улыбаются и дарят частичку счастья в ответ. Мой брат помогал умирающим родственникам от ковида и говорил мне«ты не представляешь, какое это счастье способность дышать.» Я уверена, что поводов для счастья очень много. Каждый миг жизни наполнен смыслом и любовью. Иногда нас останавливают страданиями и болью, чтобы помочь душе почувствовать счастье.  
            1. Светлана
              Светлана
              7572
              Философ
              26 ноября 2021, 00:06
            2. Пролга 21
              9434
              Старейшина
              26 ноября 2021, 00:00
              «Правила, по которым вы живете, должны быть вашими правилами, вашими ценностями, вашими убеждениями насчет того, что хорошо и что плохо, что правда и что ложь, что важно, а чему не стоит придавать значения», - 
              мне больше всего нравится эта фраза. Познание Бога требует собственных изменений, когда внутри ты принадлежишь Ему, Его Божественной воле, а снаружи ты свободен и независим. Когда любой человек или что-то окружающее может стать подсказкой или подтолкнуть к какому-то личному открытию. Счастье для меня — это сам процесс изменения, когда сегодня ты уже немного другая по сравнению со вчерашней. То, что вчера для тебя было невозможным, сегодня уже нормально и обыденно. Сегодня ты больше чувствуешь, понимаешь и уже забываешь себя прежнюю. Я хочу изменяться — это счастье!
              1. Светлана
                Светлана
                7572
                Философ
                26 ноября 2021, 00:06
                Olga, 😊👍💞

              Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

              Авторизоваться
              Картина С.Н. Лазарева
              В южном парке
              Последние комментарии на сайте
              Топ-3 лучших комментариев за неделю
              Здравствуйте! 
              Ну ситуации разные бывают.
              У меня например в начале года чуть реально не случился развод. Хоть мы 4й год постоянно к разводу аппелируем. Причина банальна — либо я напьюсь не вовремя, либо не уделяю внимание своему любимому человеку. Агрессия жены дошла до апогея, каждый день сварливость, осуждение, обида и недовольство. Я её предупредил, что если так будет продолжаться — мне придётся развестись. И в конечном итоге, когда она поняла, что в этот раз я не блефую — пошла на ...
              От С. Н. Лазарева
              Вопрос от начинающего читателя: «Сразу разводиться?»
              Иа художник от слова худо конечно) Мое любимое — где он с гитарой)
              От С. Н. Лазарева
              Творческие работы участников арт-конкурса «Образ»
              Здравствуйте!
              У Вас человекоугодие, стыд за «промахи». Вы имеете право отказаться — сказать нет! Тот кто не может сказать «нет» — у того гордыня, страх потерять отношения, стабильность и будущее....
              От С. Н. Лазарева
              Задание от С.Н. Лазарева: «Можно ли из этого выбраться?...
              Читайте также
              Что такое карма и что такое грех? Мировые Что такое карма и что такое грех?
              Наше прошлое никуда не исчезает, оно существует, и мы связаны с ним. Более того, оно влияет на настоящее и будущее
              07 сентября 2023
              2
              660
              Нежелание жить, уныние – это одна из форм гордыни Мировые Загадочная история и ее причины...
              Нежелание жить, уныние – это одна из форм гордыни. Человек с повышенной гордыней топчет либо других, либо себя
              08 сентября 2023
              2
              790
              Универсальное решение любого конфликта Мировые Универсальное решение любого конфликта
              Любой конфликт можно решить в зародыше – своим правильным отношением к миру, своим гармоничным состоянием
              29 августа 2023
              2
              790
              Другие материалы
              Все видео
              Поддержать автора
              Вы можете поддержать развитие нашего сайта, перевод книг на другие языки и других проектов, связанных с исследованиями С.Н. Лазарева.
              Узнать больше
              Подпишитесь на новости и анонсы
              Каждую неделю отправляем интересные новости и анонсы
              0