«Измениться вы можете только через отрешение от человеческого и переноса опоры на Божественное.» По обратной связи и по себе приходит ощущение и понимание, что это самое актуальное сейчас и самое сложное для всех. Мне это ещё напоминает пример отрешения, который часто приводит Сергей Николаевич, когда монах сидит в кипятке и варит креветки для других. Чтобы вырос новый росток, зерно должно умереть. Спасибо за отрывок!
Бог в мелочах. Это и говорит о том, что любовь должна быть постоянной и непрерывной. Мы должны научиться постоянно делать выбор в своей жизни, в каждом своём желании, в большом и ежеминутном, ведь жизнь состоит из желаний. Из чего исходит желание, из любви или из кумирства, поклонения, из привязанности к жизни, к инстинктам. Желание из любви побуждает к практическим действиям, к развитию, к отдаче, изменениям. Этим оно и отличается от поклонения высоким чувствам ангельского уровня, которые вызывают чувственную эйфорию, растворение в мириадах звёзд. Наверное, эти мириады увеличились бы ещё больше от большего количества любимых женщин, потому что Божественное срослось с человеческим, ракета с отработанными ступенями. Талант, благородство, красота, совершенство — это высшие чувства. Высшие чувства нужны, они ближе всего к Божественной любви, но тем и опасны, что могут подменить любовь. Думаю, в данной теме спор именно об этом. Высокие чувства, кумиров можно заменить, а любовь вечна.
Согласна, Екатерина. Образ с ракетой с отваливающимися ступенями очень убедительный. А то впечатление от комментариев, как будто чем больше любовных отношений с противоположным полом, тем больше любви к Богу. Да нет, это как раз сигнал о повышенной привязанности, вот уж в которой точно нет никакой логики. У автора письма только грёзы-воспоминания о былых чувствах, но ведь они, усиливаясь, передаются детям. И если в них нет чёткого перехода к Богу, а вопрос всё-таки о любви к трём женщинам, то его дочери с ещё большим акцентом будут уже в действиях зацеплены за поиски нелогичной любви к мужчинам. Бог в мелочах.
Может так, как пишет Маргарита, а может и не так. Мне кажется, мужчина возвращается к воспоминаниям прошлого, потому что ему скучно в настоящем, что-то не устраивает в нынешних семейных отношениях. Если были такие сильные чувства, то почему не сложилось с первой, со второй и с третьей проблем нет. Чувства без поступков это пустоцвет. Если конфликтов нет в семье, то нет и развития. Возможно жена слишком покладистая, не даёт возможности мужу проявлять свои мужские качества, а возможно, муж потребитель, предпочитает лежать на диване и вспоминать подруг прошлого. Видно, что родители не научили сына принимать решения, устремляться к новому, совершать мужские поступки, помогать другим. Чувства, тем более сильные, как пишет автор письма, должны переходить в действия, а именно действия у него отсутствуют. Отсюда и инфантильность, не приводящая ни к чему, кроме воспоминаний о былых чувствах.
Абсолютен только Бог, а мы всегда будем учиться любить, постепенно трансформируя человеческие одежды. Коллеги заметили, думаю, отдачу вашего тепла без претензий к окружающему миру, без них и жить легко. Спасибо большое за ваше письмо! ?❤️
Спасибо большое за актуальный и своевременный отрывок! Нельзя чересчур концентрироваться на высших чувствах в ущерб любви, но и нельзя от них отказываться. Бог посередине, а дьявол в крайностях, его тенденции и ведут к управлению собой и другими, даже с благими намерениями, которыми, как известно, вымощена дорога в ад.
Очень рада, что книги Сергея Николаевича участвуют в конкурсе «На благо мира», становятся всё более востребованными и популярными. Очень хочу проголосовать, но боюсь ошибиться в процедуре. Общая оценка по двум параметрам должна быть 10 или 20? Уточните, пожалуйста, возможно, что-то не так нажимаю, не хочу ошибиться.