«Поклонение будущему — это одно из проявлений гордыни, причем весьма опасное.»
В наше время нет ни одного человека, у которого бы не было описанных признаков поклонения будущему. Поэтому, считаю, внутри надо принимать Божественную волю всегда, а снаружи воспитывать нужно и себя и другого, независимо, близкий это человек или чужой. При отсутствии воспитания, получается двойное зло — промолчав, ты запихиваешь негатив вовнутрь себя и поощряешь, развращаешь другого в его ещё больших нарушениях. Другими словами, воспитание должно быть активным. Пассивность ведёт к откату и деградации. Спасибо за отрывок!
Видно, что мужчина находится в постоянном стрессе. Наверное, пока он занимается тренировками, то слушает, как его избегать. Сказано — найдите тех, с кем вам спокойно. А с кем, как не с близким человеком, мамой, ты отвлекаешься от всех проблем и суеты, ведь она ничего не требует от тебя, ей достаточно слышать твой голос, побыть рядом. С мамой ты на одной волне любви, отдаёшь своё тепло, и вам хорошо. Сын, наконец, это почувствовал, что в расфокусе не мама, а он сам. Мамина любовь, терпение и беззащитность его изменила, и он откликнулся на любовь родного человека.??
Читала этот рассказ ещё в советское время, в школьные годы. Неизгладимое впечатление на меня он произвёл, запомнила навсегда. Конечно, русский характер и русская душа это синонимы. Русский характер свойственен и женщинам и мужчинам, молодым и старым, детям и отцам. Столько пишут о загадочной русской душе великие русские писатели! Наверное, потому, что душа эта благородна, добродетельна и приближена к Божественной. И во времена суровых испытаний проявляет всё лучшее, на что способен любящий человек. Поздравляю вас всех с Днём артиллериста!
«Как говорит Сергей Николаевич, художник, в первую очередь, пишет свои чувства, вызванные тем, что он видит, — а не то, что он видит.» А мы, считывая и погружаясь в эти чувства художника, начинаем чувствовать больше, чем умеем, погружаемся в мир красоты, лечим и воспитываем свою душу, и приближаемся к истине. Живу среди картин С.Н.Лазарева, и каждый день не устаю их смотреть, они радуют и гармонизируют. Новые картины тоже для всех и на каждый отдельный вкус. Мне особенно нравятся «Законы бытия» и «Ирисы» Спасибо, дорогой Сергей Николаевич, за Ваше творчество и Вашу любовь, которую Вы не устаёте передавать нам в разных формах!☀️?
Добавлю цитату Конфуция: «Люди знают, что, если хочешь, чтобы дерево росло и жило, за ним нужно ухаживать соответствующим образом. Но когда дело касается собственного „Я“, они не знают, как о нём заботиться. Неужели они любят своё Я меньше, чем дерево?» Здоровье наших детей зависит от здоровья нашей материнской души. Рекомендация в вашей проблеме в цитате Сергея Николаевича: " Спасая свою душу и улучшая свой характер, мы можем помочь не только самим себе, не только нашим детям и внукам, но и всему человечеству." На что вас провоцирует ситуация с мужем, с тем и работайте. Да, Сергей Николаевич транслирует нам истинные знания жизни. Ещё бы научиться их применять к себе, любимым.
Трогательный рассказ, за душу берёт. Так жалко по-человечески бабушку. Такая беззащитность от неё исходит, всё молча по дому делает, никому слова плохого не скажет, а дети бессердечные. Она напомнила мне моего отца, который после смерти жены, нашей мамы, помогал всем своим детям и внукам. При этом был таким же беззащитным, никогда ничего ни у кого не просил, никому слова плохого не сказал. Мы его любили и жалели, но иногда раздражение проскальзывало. Сейчас я остро ощущаю, как ему было одиноко. Как сказано доктором в одной предыдущей публикации, умирает каждый в своём одиночестве. Берегите стариков!
«Взять ответственность на себя и быть лучшим для кого-то — только так можно стать героем.» ??? Для меня Николай Фёдорович Гаврилов тоже пример и символ патриотизма и героизма. Спасибо за фильм!