Мировые
19 ноября 2021

Преодоление гордыни

У каждого из нас есть свое предназначение в жизни, свои испытания и свои искушения. Но главная задача для всех людей – это преодоление гордыни и сохранение любви в душе.
8
1526
Преодоление гордыни

У каждого из нас есть свое предназначение в жизни, свои испытания и свои искушения. Но главная задача для всех людей – это преодоление гордыни и сохранение любви в душе.

 *****

Мы постоянно получаем от Творца истинное, реальное чувство любви. Когда наше «я», наши проблемы и окружающий мир становятся для нас слишком значимыми, — тогда мы забываем о Боге, начинаем удаляться от Него, и у нас появляется гордыня.

Чем меньше в душе любви, которую мы получаем от Творца, тем активнее мы пытаемся получить любовь от ближних. Любовь к людям — это условие нашего выживания в этом мире: мы существа коллективные и без любви к ближнему жить не сможем.

Христос говорил: «Враги человеку – домашние его». В Ведах сказано, что самые страшные цепи, которыми человек привязывается к этому миру, забывая о Боге, – это привязанность к близким людям.

Чем больше мы поклоняемся любимому человеку, чем больше привязываемся к нему, тем больше боли он должен нам приносить, для того чтобы мы не утрачивали любовь к Богу и спасали свою душу.

Через эту боль мы учимся любить, прощать и перестраивать свою систему ценностей, постепенно понимая, что все проходит, а любовь остается, понимая, что наше истинное, Божественное «я» – на первом месте, а все остальное – на втором.

Преодоление гордыни начинается с выполнения человеком первой, главной заповеди: «Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душою твоею и всем разумением твоим». Это базовая, главная идея преодоления гордыни.

Нарушение этой заповеди рождает вожделение и привязанность к этому миру.

Привязанность рождает зависимость и агрессию, а агрессия, в конечном счете, разворачивается против самого человека и приводит к проблемам и со здоровьем, и с судьбой, и с потомками.

Научившись выполнять главную заповедь, мы сможем преодолеть грех в самом его корне.

Недавно мы с друзьями отдыхали на даче. Во время игры в бильярд один мой друг рассказал мне о том, как ему помогла аутогенная тренировка:

—Ты же знаешь, у меня много лет по ночам сильно болел живот. В какой-то момент я решил не реагировать на боль и стал повторять, что все хорошо. И вдруг боль прошла. Мысль-то материальна, как ты считаешь?

— Мысль, на самом деле, нематериальна, — ответил я,— Но мысль может материализоваться.

Можно сказать по-другому: мысль способна управлять событиями.

Такова структура Вселенной: сначала появляется информация, затем – энергия, а потом образуется вещество.

Энергия связана с тонкими планами. И наши чувства, и наши мысли имеют полевую структуру.

Непрерывно концентрируясь на определенной мысли, на определенном желании, человек может воздействовать на глубинные уровни своего подсознания и сформировать чувство.

В Ведах сказано, что самые страшные цепи, которыми человек привязывается к этому миру, забывая о Боге, – это привязанность к близким людям.

А чувства этих уровней могут влиять на окружающий мир, потому что мир управляется тонкими планами. В принципе, можно изменить и здоровье свое, и судьбу, да и вообще все, что угодно.

Конечно, я знал, отчего у моего друга такие сильные боли в животе, – причина была в спайках. Когда-то я посоветовал ему не прибегать к операции.

Врачи, с которыми он консультировался, подтвердили: если попытаться устранить эту проблему с помощью оперативного вмешательства, то на какое-то время наступит улучшение, но потом спайки появятся снова.

Когда-то я диагностировал у него семикратную программу самоуничтожения, связанную с поклонением близкому человеку. Оказалось, что внутренне он невероятно ревнив.

Убрать волевым импульсом программу самоуничтожения можно лишь на короткое время, —  а потом она вернется. Если к программе самоуничтожения относиться как к врагу и просто пытаться ее удалить, это может привести к развалу судьбы или даже к смерти.

Эта внутренняя ревность привела к сильнейшей программе самоуничтожения, которая должна была его убить.

Но судьба распорядилась иначе. Однажды мой друг был на охоте, – они с братом пошли на лося. Лось, которого начали окружать, незаметно ушел, а брат, услышав хруст веток, решил, что это лось, и выстрелил на звук.

Друг потом рассказывал: внезапно внизу живота раздался толчок, и он, глянув вниз, увидел струю крови. Он зажал рану рукой, позвал брата, и они поехали в больницу.

В местной больнице врач отказался его принимать, – сказал, что не сможет сделать такую сложную операцию. Истекающего кровью, его доставили в другую больницу. Он уже был в бессознательном состоянии. Ему сделали операцию – удалили часть кишечника.

Приехала жена, спросила врачей, какие у него шансы выжить. Ей ответили очень просто: «Если кишечник не заработает на восьмой день, то он умрет». На восьмой день кишечник не заработал, – он заработал на десятый день.

Мой друг был богатырем. Он обладал огромной физической силой, прекрасным телосложением, у него был высокий рост и здоровья хоть отбавляй. Он выжил.

Но после этого у него начались сильные боли. Каждую ночь он просыпался от мучительной боли в животе, вставал и несколько часов ходил, безуспешно пытаясь ослабить эту боль. Врачи не помогали, лекарства не помогали.

Эти боли преследовали его каждую ночь на протяжении многих лет. Когда я пытался объяснить ему, что он очень ревнивый, что нужно просить у Бога прощения за обиды на женщин, он кивал, улыбался, но я чувствовал, что он мне не верит.

Я сказал ему тогда, что этими ночными болями связывается программа самоуничтожения: «Скорее всего, ты должен был погибнуть.

Но программа самоуничтожения, которая должна была тебя убить, затормозилась ранением на охоте и последующими болями.

Через эти боли сбрасывается весь негатив. Поэтому ты выглядишь прекрасно, гораздо моложе своих лет, и у тебя в жизни все нормально,— кроме этих болей».

Когда мой друг рассказал, что благодаря аутогенной тренировке сумел убрать боль, я не стал его разочаровывать: дело в том, что убрать волевым импульсом программу самоуничтожения можно лишь на короткое время, —  а потом она вернется.

Если к программе самоуничтожения относиться как к врагу и просто пытаться ее удалить, это может привести к развалу судьбы или даже к смерти.

Преодоление гордыни начинается с выполнения человеком первой, главной заповеди: «Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душою твоею и всем разумением твоим». Это базовая, главная идея преодоления гордыни. Нарушение этой заповеди рождает вожделение и привязанность к этому миру.

Мы продолжали играть в бильярд, и неожиданно мой друг сказал:

— А ведь я работал по твоей системе. И благодаря этому вот уже несколько недель у меня нет тех диких болей.

Я удивленно пожал плечами:

— Но ты же говорил, что занимался аутогенной тренировкой.

—  Не только. Просто я не успел тебе рассказать. Как-то раз боль была такая, что я уже с трудом выдерживал. Я махнул рукой и сказал себе: «Не буду поддаваться этой боли, не буду от нее зависеть!» И мысленно обратился к Богу, и произнес: «Полагаюсь на Бога». Вот тогда я и почувствовал, что стало легче. Удивительно, но это так.

Я подумал о том, что это была не просто аутогенная тренировка, – по-видимому, произошло реальное внутреннее изменение.

А мой друг продолжал:

—  Вообще-то, раньше я в Бога не верил. Богом для меня всегда была моя семья.

— Знаешь, что с тобой произошло?—  сказал я. —  Когда боль начала реально отнимать у тебя жизнь, ты по-настоящему отрешился от жизни, отрешился от близких и обратился к Богу, стал полагаться на Его волю.

Это означает, что твоя собственная воля отошла на второй план, а Божественная воля вышла для тебя на первый план. А это и есть реальное преодоление гордыни. Ведь, на самом деле, у тебя не только ревность, у тебя еще и достаточно высокий уровень гордыни.

Гордыня начинается тогда, когда свое «я», то есть свою волю, свое сознание, свои желания человек ставит на первый план, а все остальное — на второй. Тогда и начинается конфликт с окружающим миром и с Богом.

А когда для человека воля Всевышнего на первом месте, когда он полагается в первую очередь на Бога, когда он понимает, что Бог есть любовь и первым чувством, обращенным к миру, должна быть любовь, тогда гордыня начинает преодолеваться.

Когда ты начал полагаться на Бога, твоя гордыня уменьшилась, привязанность к миру тоже уменьшилась, и тогда резко ослабла программа самоуничтожения, которая блокировалась твоими спайками. Судя по всему, спайки начали рассасываться.

Мы продолжили игру в бильярд, а потом я спросил его:

— Ты сказал, что для тебя Богом всегда была семья, близкие люди. Ты понимаешь, что если для тебя любимый человек —  это абсолютная ценность и абсолютное счастье, то боль от него ты принять не сможешь?

Он возразил:

– Но я никогда не говорил, что для меня любимый человек – это Бог.

— Ты сказал об этом полчаса назад, – улыбнулся я.

— Не припомню… —  удивился он.

—  Это вырвалось из твоего подсознания, сознанием ты даже не зафиксировал этого. Ты высказал то, что было у тебя внутри, в душе.

Выдал, можно сказать, свою страшную тайну: смыслом жизни для тебя было поклонение любимому человеку, и боль от любимого человека ты принять не мог.

Твои обиды на жену, ревность и осуждение — когда-то все это превратилось в программу самоуничтожения, которая должна была привести тебя к смерти.

Но в основе всех твоих проблем лежала не ревность, а гордыня, непонимание, что сначала необходимо полагаться на Всевышнего, на Его волю, а потом уже —  на самого себя.

— Тебе повезло, —  сказал я, улыбаясь, —  ты начал работать по моей системе. Теперь тебе нужно удерживать веру в Бога, принимать волю Всевышнего, ставить Его на первое место —  и тогда твои спайки рассосутся окончательно и перестанут тебя беспокоить.

Мы продолжали играть в бильярд, а я думал о том, что мой друг сделал реальный шаг на пути преодоления гордыни, главного греха человеческого.

С.Н. Лазарев,«Преодоление гордыни»

Подробнее о книге  

  1. Элла
    4291
    Эксперт
    19 ноября 2021, 11:33
    Благодарю за публикацию! Только когда я начала работать по системе Лазарева, поняла, от чего я больше всего зависима в этой жизни, ощутила и приняла Божью волю-и получила помощь и поддержку в преодолении гордыни.Для меня девизом стало«Царствие Божие силою берётся и прилагающие усилие восхищают Его»🌅
    1. Светлана
      7366
      Философ
      19 ноября 2021, 12:34
      Прочитала статью и на этих словах «когда для человека воля Всевышнего на первом месте, когда он полагается в первую очередь на Бога, когда он понимает, что Бог есть любовь и первым чувством, обращенным к миру, должна быть любовь, тогда гордыня начинает преодолеваться» вот что поняла про себя: оказывается, когда и впрямь удаётся это ПОЧУВСТВОВАТЬ, именно в этот момент я ловлю себя на том, что у меня на лице были «бровки в тучку», а как только приоритеты на место встали, то лицо расслабляется и растягивается в улыбку😊 … и я чувствую ЮМОР, я чувствую ЮМОР Бога! Это же невероятно смешно, что буквально только что я находилась в серьёзности  и фундаментальности, прям с места не сдвинешь в каком мощном «чувстве важности», а стоило чуть-чуть вожжи-то отпустить и пожалуйста! Видишь взгляд своего Высшего Я на себя же .....😂 А ощущаю я это очень даже физически, это похоже на… когда оказываешься на природе и чувствуешь свежий воздух, наполненный ароматами, то, когда делаешь вдох — ты расслабляешься внутри, физически мышцы расслабляются и ты чувствуешь, что плечи расправились и опустились..., и движения становятся плавными, наступает некий внутренний «стоп»… потому что ЭТОТ МОМЕНТ ПРЯМ СЕЙЧАС!.. Тот самый момент, про который говорят «здесь и сейчас»… и ты и впрямь наслаждаешься моментом и не зависишь от него одновременно… И только сейчас, когда статью читала, выяснила, что оказывается так гордыня и преодолевается, вот я чайник-то!  ну не смешно ли?😂😂😂  Спасибо за публикацию 🙏💞🌻
      1. Элла
        4291
        Эксперт
        19 ноября 2021, 15:30
        Светлана,мне тоже так казалось,Вы подтвердили мои догадки.Совершенно верно-ОЩУТИТЬ ЛЮБОВЬ (улыбка,смех,юмор,добродушие,радость...). Всё гениальное -просто.Успехов!🌅
        1. Светлана
          7366
          Философ
          19 ноября 2021, 16:06
          Элла,спасибо👍😊🌻
          1. Элла
            4291
            Эксперт
            19 ноября 2021, 18:44
            Светлана,"чайниками", оказывается называли начинающих альпинистов;они фотографировались,подняв одну руку вверх (носик чайника),а другую-оперев вбок(ручка чайника), потом название это перешло к начинающим водителям...🌁
            1. Светлана
              7366
              Философ
              19 ноября 2021, 19:08
              Элла, по моему опыту очень полезно чувствовать себя "чайником" иной раз, это позволяет чему-то НОВОМУ влиться в Душу, в Сердце, в ум... ну как кипяток в чайник с заваркой😂👍🌻
              1. Людмила Сторожук
                370
                Познающий
                21 ноября 2021, 19:54
                Элла, как интересно!
          2. Olga
            7862
            Философ
            19 ноября 2021, 12:40
            Спасибо за публикацию нужного и своевременного отрывка!

            Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

            Последние комментарии на сайте
            Топ-3 лучших комментариев за неделю
            Сергей Николаевич объяснял, что женщинам, зацепленным за благополучие, нельзя иметь обеспеченных мужей. Посмотрите семинары по своей теме. 
            Письма читателей
            Периодически думала уйти, но одной быть не хочу
            Читать такие письма очень радостно! Они вдохновляют на собственную работу по внутренним изменениям. Они подтверждают великую пользу для души, интеллекта (сознания) и тела материалов СН и пользу от общ...
            Письма читателей
            Когда доверяешь Богу во всём, уходит внутреннее сопроти...
            знаю автора, умница, радуюсь за него еще раз. Кстати, раскрою секрет: с работой сейчас все замечательно! Старые гештальты закрыты, у человека новое заслуженное будущее! 
            Письма читателей
            Нужно радоваться каждому мигу, ведь это бесценный подар...
            Читайте также
            Мировые "Любовь с колоритом" - короткометражка
            Андрей участвует в странном вечере-испытании с Нино и её родителями в их ресторане, чтобы показать состоятельность и убедиться, что Нино - "девушка судьбы", предсказанная его бабушкой перед свиданием.
            02 апреля 2023
            Мировые "Жмурки и ангелы" - Смешарики
            "Мне очень стыдно перед тобой, но перед моим ангелом мне гораздо стыднее..."
            01 апреля 2023
            Возвращение домой… Мировые Возвращение домой…
            Пройдите свой Путь сами...
            31 марта 2023
            Другие материалы
            Все видео
            Поддержать автора
            Вы можете поддержать развитие нашего сайта, перевод книг на другие языки и других проектов, связанных с исследованиями С.Н. Лазарева.
            Узнать больше
            Подписка
            Оставьте ваш e-mail, чтобы 2 раза в месяц получать информацию о новинках, интересных статьях и письмах читателей
            0