Мировые
19 ноября 2021

Преодоление гордыни

У каждого из нас есть свое предназначение в жизни, свои испытания и свои искушения. Но главная задача для всех людей – это преодоление гордыни и сохранение любви в душе.
8
1797
Преодоление гордыни

У каждого из нас есть свое предназначение в жизни, свои испытания и свои искушения. Но главная задача для всех людей – это преодоление гордыни и сохранение любви в душе.

 *****

Мы постоянно получаем от Творца истинное, реальное чувство любви. Когда наше «я», наши проблемы и окружающий мир становятся для нас слишком значимыми, — тогда мы забываем о Боге, начинаем удаляться от Него, и у нас появляется гордыня.

Чем меньше в душе любви, которую мы получаем от Творца, тем активнее мы пытаемся получить любовь от ближних. Любовь к людям — это условие нашего выживания в этом мире: мы существа коллективные и без любви к ближнему жить не сможем.

Христос говорил: «Враги человеку – домашние его». В Ведах сказано, что самые страшные цепи, которыми человек привязывается к этому миру, забывая о Боге, – это привязанность к близким людям.

Чем больше мы поклоняемся любимому человеку, чем больше привязываемся к нему, тем больше боли он должен нам приносить, для того чтобы мы не утрачивали любовь к Богу и спасали свою душу.

Через эту боль мы учимся любить, прощать и перестраивать свою систему ценностей, постепенно понимая, что все проходит, а любовь остается, понимая, что наше истинное, Божественное «я» – на первом месте, а все остальное – на втором.

Преодоление гордыни начинается с выполнения человеком первой, главной заповеди: «Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душою твоею и всем разумением твоим». Это базовая, главная идея преодоления гордыни.

Нарушение этой заповеди рождает вожделение и привязанность к этому миру.

Привязанность рождает зависимость и агрессию, а агрессия, в конечном счете, разворачивается против самого человека и приводит к проблемам и со здоровьем, и с судьбой, и с потомками.

Научившись выполнять главную заповедь, мы сможем преодолеть грех в самом его корне.

Недавно мы с друзьями отдыхали на даче. Во время игры в бильярд один мой друг рассказал мне о том, как ему помогла аутогенная тренировка:

—Ты же знаешь, у меня много лет по ночам сильно болел живот. В какой-то момент я решил не реагировать на боль и стал повторять, что все хорошо. И вдруг боль прошла. Мысль-то материальна, как ты считаешь?

— Мысль, на самом деле, нематериальна, — ответил я,— Но мысль может материализоваться.

Можно сказать по-другому: мысль способна управлять событиями.

Такова структура Вселенной: сначала появляется информация, затем – энергия, а потом образуется вещество.

Энергия связана с тонкими планами. И наши чувства, и наши мысли имеют полевую структуру.

Непрерывно концентрируясь на определенной мысли, на определенном желании, человек может воздействовать на глубинные уровни своего подсознания и сформировать чувство.

В Ведах сказано, что самые страшные цепи, которыми человек привязывается к этому миру, забывая о Боге, – это привязанность к близким людям.

А чувства этих уровней могут влиять на окружающий мир, потому что мир управляется тонкими планами. В принципе, можно изменить и здоровье свое, и судьбу, да и вообще все, что угодно.

Конечно, я знал, отчего у моего друга такие сильные боли в животе, – причина была в спайках. Когда-то я посоветовал ему не прибегать к операции.

Врачи, с которыми он консультировался, подтвердили: если попытаться устранить эту проблему с помощью оперативного вмешательства, то на какое-то время наступит улучшение, но потом спайки появятся снова.

Когда-то я диагностировал у него семикратную программу самоуничтожения, связанную с поклонением близкому человеку. Оказалось, что внутренне он невероятно ревнив.

Убрать волевым импульсом программу самоуничтожения можно лишь на короткое время, —  а потом она вернется. Если к программе самоуничтожения относиться как к врагу и просто пытаться ее удалить, это может привести к развалу судьбы или даже к смерти.

Эта внутренняя ревность привела к сильнейшей программе самоуничтожения, которая должна была его убить.

Но судьба распорядилась иначе. Однажды мой друг был на охоте, – они с братом пошли на лося. Лось, которого начали окружать, незаметно ушел, а брат, услышав хруст веток, решил, что это лось, и выстрелил на звук.

Друг потом рассказывал: внезапно внизу живота раздался толчок, и он, глянув вниз, увидел струю крови. Он зажал рану рукой, позвал брата, и они поехали в больницу.

В местной больнице врач отказался его принимать, – сказал, что не сможет сделать такую сложную операцию. Истекающего кровью, его доставили в другую больницу. Он уже был в бессознательном состоянии. Ему сделали операцию – удалили часть кишечника.

Приехала жена, спросила врачей, какие у него шансы выжить. Ей ответили очень просто: «Если кишечник не заработает на восьмой день, то он умрет». На восьмой день кишечник не заработал, – он заработал на десятый день.

Мой друг был богатырем. Он обладал огромной физической силой, прекрасным телосложением, у него был высокий рост и здоровья хоть отбавляй. Он выжил.

Но после этого у него начались сильные боли. Каждую ночь он просыпался от мучительной боли в животе, вставал и несколько часов ходил, безуспешно пытаясь ослабить эту боль. Врачи не помогали, лекарства не помогали.

Эти боли преследовали его каждую ночь на протяжении многих лет. Когда я пытался объяснить ему, что он очень ревнивый, что нужно просить у Бога прощения за обиды на женщин, он кивал, улыбался, но я чувствовал, что он мне не верит.

Я сказал ему тогда, что этими ночными болями связывается программа самоуничтожения: «Скорее всего, ты должен был погибнуть.

Но программа самоуничтожения, которая должна была тебя убить, затормозилась ранением на охоте и последующими болями.

Через эти боли сбрасывается весь негатив. Поэтому ты выглядишь прекрасно, гораздо моложе своих лет, и у тебя в жизни все нормально,— кроме этих болей».

Когда мой друг рассказал, что благодаря аутогенной тренировке сумел убрать боль, я не стал его разочаровывать: дело в том, что убрать волевым импульсом программу самоуничтожения можно лишь на короткое время, —  а потом она вернется.

Если к программе самоуничтожения относиться как к врагу и просто пытаться ее удалить, это может привести к развалу судьбы или даже к смерти.

Преодоление гордыни начинается с выполнения человеком первой, главной заповеди: «Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душою твоею и всем разумением твоим». Это базовая, главная идея преодоления гордыни. Нарушение этой заповеди рождает вожделение и привязанность к этому миру.

Мы продолжали играть в бильярд, и неожиданно мой друг сказал:

— А ведь я работал по твоей системе. И благодаря этому вот уже несколько недель у меня нет тех диких болей.

Я удивленно пожал плечами:

— Но ты же говорил, что занимался аутогенной тренировкой.

—  Не только. Просто я не успел тебе рассказать. Как-то раз боль была такая, что я уже с трудом выдерживал. Я махнул рукой и сказал себе: «Не буду поддаваться этой боли, не буду от нее зависеть!» И мысленно обратился к Богу, и произнес: «Полагаюсь на Бога». Вот тогда я и почувствовал, что стало легче. Удивительно, но это так.

Я подумал о том, что это была не просто аутогенная тренировка, – по-видимому, произошло реальное внутреннее изменение.

А мой друг продолжал:

—  Вообще-то, раньше я в Бога не верил. Богом для меня всегда была моя семья.

— Знаешь, что с тобой произошло?—  сказал я. —  Когда боль начала реально отнимать у тебя жизнь, ты по-настоящему отрешился от жизни, отрешился от близких и обратился к Богу, стал полагаться на Его волю.

Это означает, что твоя собственная воля отошла на второй план, а Божественная воля вышла для тебя на первый план. А это и есть реальное преодоление гордыни. Ведь, на самом деле, у тебя не только ревность, у тебя еще и достаточно высокий уровень гордыни.

Гордыня начинается тогда, когда свое «я», то есть свою волю, свое сознание, свои желания человек ставит на первый план, а все остальное — на второй. Тогда и начинается конфликт с окружающим миром и с Богом.

А когда для человека воля Всевышнего на первом месте, когда он полагается в первую очередь на Бога, когда он понимает, что Бог есть любовь и первым чувством, обращенным к миру, должна быть любовь, тогда гордыня начинает преодолеваться.

Когда ты начал полагаться на Бога, твоя гордыня уменьшилась, привязанность к миру тоже уменьшилась, и тогда резко ослабла программа самоуничтожения, которая блокировалась твоими спайками. Судя по всему, спайки начали рассасываться.

Мы продолжили игру в бильярд, а потом я спросил его:

— Ты сказал, что для тебя Богом всегда была семья, близкие люди. Ты понимаешь, что если для тебя любимый человек —  это абсолютная ценность и абсолютное счастье, то боль от него ты принять не сможешь?

Он возразил:

– Но я никогда не говорил, что для меня любимый человек – это Бог.

— Ты сказал об этом полчаса назад, – улыбнулся я.

— Не припомню… —  удивился он.

—  Это вырвалось из твоего подсознания, сознанием ты даже не зафиксировал этого. Ты высказал то, что было у тебя внутри, в душе.

Выдал, можно сказать, свою страшную тайну: смыслом жизни для тебя было поклонение любимому человеку, и боль от любимого человека ты принять не мог.

Твои обиды на жену, ревность и осуждение — когда-то все это превратилось в программу самоуничтожения, которая должна была привести тебя к смерти.

Но в основе всех твоих проблем лежала не ревность, а гордыня, непонимание, что сначала необходимо полагаться на Всевышнего, на Его волю, а потом уже —  на самого себя.

— Тебе повезло, —  сказал я, улыбаясь, —  ты начал работать по моей системе. Теперь тебе нужно удерживать веру в Бога, принимать волю Всевышнего, ставить Его на первое место —  и тогда твои спайки рассосутся окончательно и перестанут тебя беспокоить.

Мы продолжали играть в бильярд, а я думал о том, что мой друг сделал реальный шаг на пути преодоления гордыни, главного греха человеческого.

С.Н. Лазарев,«Преодоление гордыни»

Подробнее о книге  

Комментарии
  1. Элла
    4718
    Эксперт
    19 ноября 2021, 11:33
    Благодарю за публикацию! Только когда я начала работать по системе Лазарева, поняла, от чего я больше всего зависима в этой жизни, ощутила и приняла Божью волю-и получила помощь и поддержку в преодолении гордыни.Для меня девизом стало«Царствие Божие силою берётся и прилагающие усилие восхищают Его»🌅
    1. Светлана
      7573
      Философ
      19 ноября 2021, 12:34
      Прочитала статью и на этих словах «когда для человека воля Всевышнего на первом месте, когда он полагается в первую очередь на Бога, когда он понимает, что Бог есть любовь и первым чувством, обращенным к миру, должна быть любовь, тогда гордыня начинает преодолеваться» вот что поняла про себя: оказывается, когда и впрямь удаётся это ПОЧУВСТВОВАТЬ, именно в этот момент я ловлю себя на том, что у меня на лице были «бровки в тучку», а как только приоритеты на место встали, то лицо расслабляется и растягивается в улыбку😊 … и я чувствую ЮМОР, я чувствую ЮМОР Бога! Это же невероятно смешно, что буквально только что я находилась в серьёзности  и фундаментальности, прям с места не сдвинешь в каком мощном «чувстве важности», а стоило чуть-чуть вожжи-то отпустить и пожалуйста! Видишь взгляд своего Высшего Я на себя же .....😂 А ощущаю я это очень даже физически, это похоже на… когда оказываешься на природе и чувствуешь свежий воздух, наполненный ароматами, то, когда делаешь вдох — ты расслабляешься внутри, физически мышцы расслабляются и ты чувствуешь, что плечи расправились и опустились..., и движения становятся плавными, наступает некий внутренний «стоп»… потому что ЭТОТ МОМЕНТ ПРЯМ СЕЙЧАС!.. Тот самый момент, про который говорят «здесь и сейчас»… и ты и впрямь наслаждаешься моментом и не зависишь от него одновременно… И только сейчас, когда статью читала, выяснила, что оказывается так гордыня и преодолевается, вот я чайник-то!  ну не смешно ли?😂😂😂  Спасибо за публикацию 🙏💞🌻
      1. Элла
        4718
        Эксперт
        19 ноября 2021, 15:30
        Светлана,мне тоже так казалось,Вы подтвердили мои догадки.Совершенно верно-ОЩУТИТЬ ЛЮБОВЬ (улыбка,смех,юмор,добродушие,радость...). Всё гениальное -просто.Успехов!🌅
        1. Светлана
          7573
          Философ
          19 ноября 2021, 16:06
          Элла,спасибо👍😊🌻
          1. Элла
            4718
            Эксперт
            19 ноября 2021, 18:44
            Светлана,"чайниками", оказывается называли начинающих альпинистов;они фотографировались,подняв одну руку вверх (носик чайника),а другую-оперев вбок(ручка чайника), потом название это перешло к начинающим водителям...🌁
            1. Светлана
              7573
              Философ
              19 ноября 2021, 19:08
              Элла, по моему опыту очень полезно чувствовать себя "чайником" иной раз, это позволяет чему-то НОВОМУ влиться в Душу, в Сердце, в ум... ну как кипяток в чайник с заваркой😂👍🌻
              1. Людмила Сторожук
                379
                Познающий
                21 ноября 2021, 19:54
                Элла, как интересно!
          2. Пролга 21
            9449
            Старейшина
            19 ноября 2021, 12:40
            Спасибо за публикацию нужного и своевременного отрывка!

            Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

            Авторизоваться
            Картина С.Н. Лазарева
            Сахара
            Последние комментарии на сайте
            Топ-3 лучших комментариев за неделю
            Запад вырождается, их замещают арабы, африканцы, люди других наций и религий.Нет людей есть идеи.Если цели ложные, то это неминуемо приведет к краху, какая бы не была красивая обертка.Самое важно что внутри вас, что вы передаете своим детям.какое ваше внутренне устремление.Что важней душа и любовь, или блеск и красота?
            От С. Н. Лазарева
            Задание от С.Н. Лазарева: «Как помочь дочери?»
            Что её ждёт?.. Что может ждать человека с огромной гордыней и программой самоуничтожения , испытывающей презрение к родственникам мужа и осуждающей самого мужа? Будет до старости порхать, семьи ни с к...
            Письма читателей
            Что её ждёт?
            Где бы увидеть работы победителей конкурса?
            От С. Н. Лазарева
            Творческие работы участников арт-конкурса «Образ»
            Читайте также
            Что такое карма и что такое грех? Мировые Что такое карма и что такое грех?
            Наше прошлое никуда не исчезает, оно существует, и мы связаны с ним. Более того, оно влияет на настоящее и будущее
            07 сентября 2023
            2
            683
            Нежелание жить, уныние – это одна из форм гордыни Мировые Загадочная история и ее причины...
            Нежелание жить, уныние – это одна из форм гордыни. Человек с повышенной гордыней топчет либо других, либо себя
            08 сентября 2023
            2
            808
            Универсальное решение любого конфликта Мировые Универсальное решение любого конфликта
            Любой конфликт можно решить в зародыше – своим правильным отношением к миру, своим гармоничным состоянием
            29 августа 2023
            2
            831
            Другие материалы
            Все видео
            Поддержать автора
            Вы можете поддержать развитие нашего сайта, перевод книг на другие языки и других проектов, связанных с исследованиями С.Н. Лазарева.
            Узнать больше
            Подпишитесь на новости и анонсы
            Каждую неделю отправляем интересные новости и анонсы
            0