«Значит, совершенно новое восприятие мира, пришедшее через Иисуса Христа, люди должны были воспринять по-своему, прилаживая его к своему старому мировоззрению, где доминировали либо привязанность, либо ненависть, либо осуждение, либо поклонение.»
Говоря по-библейски, новое вино люди наливали в старые мехи. Напрашивается ответ, что нужно старые мехи менять на новые, менять свои чувства. Чтобы избежать битья палками в виде войн, которыми на уровне развитого технического прогресса цивилизация может себя уничтожить. Даже если ещё доминируют негативные чувства, нужно заставлять себя, приучать себя к новым добродетельным чувствам, исходящим из внутреннего единства, любви, пока они не станут доминирующими. Это принудительно-добровольный путь каждого, но ведь получается! Сначала трудно, со скрипом, потом уже невозможно без этого внутреннего ощущения счастья, изменения переходят в добровольные. По-другому — становиться праведниками, святыми в миру. А дальше всё пойдёт по цепочке с ускорением. В библии это тоже написано: десять праведников целый город спасут! Спасибо за отрывок!
А мне так кажется, эта гидра похожа на сомнения. Как говорил знакомый СНЛ, будь проще, расти как трава. Все собранные камушки должны соединиться в единое ощущение, в простоту общения, например, тогда и проблемы будут просто решаться. soroca это хорошо выразила. А говорите, soroca, что у вас застой. Вы и в творчестве себя пробуете. Просто накопленное оформляется в веру и любовь. Как говорил Сергей Николаевич на одной практике — бывает время всему, когда накапливаются знания, когда они оформляются, когда оборачиваются действиями. Терпения нам не хватает, мне тоже.
Кажется, я поняла. Желание измениться через познавание внешнего мира. Освоение разных профессий, которые нравились, попытка бизнеса, дела, прикасаться к которым поначалу было страшно, а потом дающие уважение себе, что смогла, значит, меняется. Обучение творчеству. Радость, когда удавалось помогать людям, смерть отца, единственного родного человека. То же познавание и в отношениях с людьми: наблюдение со стороны, конфликты, обретение друзей. Всё это внешнее познавание постепенно соединялось внутри в единое чувство, которое казалось утерянным, в веру в Бога. Весь наш жизненный путь, жертвенность, изменения — это всего лишь познание Бога, приближение к Всевышнему, обретение любви и счастья внутри своей души, независимо от внешних обстоятельств. Я рада, что мы к этому приходим. Желаю вам дальнейших успехов!
" Сейчас я вижу одно: если буду переживать, водитель будет спешить еще больше." Заметила, что стала меньше переживать, а если и переживаю, то как-то играючи. Ведь переживания это неприятие Божественной воли, когда берёшь на себя лишнее. А когда отпускаешь ситуацию, можешь даже и забыть про неё, а потом приятный результат о ней напоминает. Бьющий фонтан — мои любимые картинки. Спасибо за отрывок!♨️
Екатерина, да у нас все «ЭКСПЕРТЫ», каждый в своей области, а эти области противоположны. Соединение возможно только через душу, в которой много любви, над тем и работаю. Это как соединение науки и религии, о котором говорил Сергей Николаевич.
soroca, Во-первых, очень хорошо, что вы написали письмо, выразили своё состояние и попросили помощи. Это очень искренний поступок и гораздо лучше, чем носить в себе то, с чем трудно справиться, без внешнего выплеска это может уйти ещё глубже. И это гораздо честнее, чем считать себя кем-то, принимать свой идеализм за совершенство и предлагать другим как пример для подражания, это я об одном из предыдущих писем. Во вторых, вы четыре года страдаете, считая, что это из-за обесточивания рода. Так сейчас у вас и идёт именно очищение рода, к которому вас готовили двадцать лет. Время ускоряется, кого-то заберут, а кого-то в поле оставят. Вот так и воспринимайте, что чистится с вашей помощью весь род. Поменяйте отношение к происходящему, научитесь терпению. Вас же терпеливо ждут четыре года, когда вы сами практически научитесь оптимизму, внутренней радости, счастью, лёгкости и другим добродетелям, которые не зависят от внешних событий. Поймите, что именно в этом ваше испытание. Не надо про историю рода, это ваше личное обучение. Делай, что дОлжно и будь, что будет. Когда я прочла ваш последний коммент, то увидела, что это и про меня. Думаете, другие негатив не проявляют в повседневности? Только вчера я переругалась с сыном впух и прах из-за своего мировоззрения. У меня в роду никто на дух не переносит моего увлечения, как они говорят, если ещё возле виска не крутят, мне вообще не с кем поделиться. А сегодня сын меня уже водил по уличной скользоте. И никто в роду не доживал из женщин до моего возраста. Я тоже опаздываю с реакцией, но догоняю всё быстрей. И бывают моменты полного винегрета, когда ничего не понимаю, углубляться не буду, но я воспринимаю это как помощь в переходе от сознания к чувствам. Всё зависит от нашего восприятия. Заставляйте себя всё воспринимать с любовью и радостью. Если лезет негатив, то всё ухудшается не столько у меня, сколько у потомков. При позитиве у них тоже позитив на всех уровнях. Мы ответственны за тех, кого родили и кого приручили. Зависимость самая прямая, мне как будто специально это показывают. Делюсь с вами.