Мировые
14 декабря 2021

Почему современники не поняли и не приняли Иисуса Христа?

«По причине умножения беззакония, во многих охладеет любовь», — Евангелие
38
1230
Почему современники не поняли и не приняли Иисуса Христа?

«По причине умножения беззакония, во многих охладеет любовь», — сказано в Евангелии.

Когда из души уходит любовь, начинаются болезни и не­счастья, а потом прекращается жизнь человека, наро­да или цивилизации. У животных такой процесс при­водит к смерти, человек же за счет изменения своего характера и мировоззрения может преодолеть смерть и начать новый этап развития.

И чем больше возмож­ности трансформации и изменения, тем меньше нужна смерть как инструмент развития. Поэтому общество, которое заботится о нравственности своих граждан, помогает им преодолевать свои привязанности и поро­ки и жестко наказывает за нравственные преступле­ния.

Общество, в котором быть верующим и нравст­венным выгодно и почетно, а быть негодяем крайне невыгодно, выживет легче и новый импульс, необхо­димый для возрождения, примет легко и безболезнен­но.

Общество же, где религия и нравственность ухо­дят на задний план, а на первом находятся деньги, благополучие, удовлетворение страстей, может вы­жить только через болезни, войны и катаклизмы. При этом несчастья будут для такого общества спасением.

Тот, кто упорствует в своих грехах, должен быть наказан с особой жесткостью, только это может по­мочь его душе. Вспомним пословицу: «Умному — слово, дураку — палка». Первая и Вторая мировые войны, разразившиеся на земном шаре в прошлом веке, были очень похожи на палку, с помощью кото­рой нам объясняли, что мы не доросли до понимания многих истин, а вернее, утратили это понимание.

Материализм утверждает, что технический про­гресс ведет за собой нравственный, и в какой-то степе­ни он прав. Комфортные жизненные условия, чистота и порядок внешне делают людей спокойнее, мягче и деликатнее. Но только внешне. Если верить Биб­лии, технический прогресс может вредить душе и уби­вать ее.

Символом технического прогресса, развитого со­знания, сверхспособностей, красоты и совершенства является дьявол. И исторические факты, скорее, подтверждают справедливость Библии, чем выводы современных ученых. Причиной гибели многих ци­вилизаций явился как раз технический прогресс. Энергия, необходимая для формирования и развития души, все больше растрачивалась на нужды про­гресса.

Если сознание, способности, управление, контроль, деньги, благополучие, духовные и материальные бла­га становятся самоцелью, они начинают незаметно истреблять душу, отнимая у нее высшую энергию.

Именно об этом говорил Иисус Христос — об огром­ной опасности, подстерегающей человечество, о не­правильном отношении к себе и миру. Тогда возника­ет закономерный вопрос: почему же сейчас, в настоя­щее время, мы видим деградацию христианства, особенно ярко проявляющуюся в католическом и про­тестантском мире?

Я задумываюсь, перелистывая страницы Нового Завета. Почему современники не поняли и не приняли Иисуса Христа? Почему Его не поняли те, кто пошли за Ним, и те, кто потом стали называть себя христиа­нами? Но если это произошло, значит, должно было произойти. Почему христианство дало самое большое количество различных течений, ответвлений и сект? Почему самые кровопролитные войны происходили между христианскими государствами?

Первый ответ, который напрашивается сам со­бой, — это ущербность христианства, неправильное понимание Христом высших Божественных законов. Второй ответ приходит чуть позже: это непонимание людьми того, что говорил Иисус Христос, это поверх­ностное восприятие великих истин, которые Он пы­тался передать людям, это неготовность людей к но­вой информации.

Приведем пример разных типов мышления, кото­рые одну и ту же информацию воспринимают по-раз­ному. На дороге лежала змея и грелась на солнце, а вдали по той же дороге шли человек, лошадь и обезь­яна.

Они увидели, что на дороге что-то лежит. «Это палка», — закричал человек. «Это пучок сена», — за­ржала лошадь. «Это банан», — заверещала обезьяна.

Каждый видит лишь то, что подсказывают ему чув­ства. За рамки чувственной модели наше сознание выйти не может. На создание новой модели нужна энергия, а у мысли этой энергии нет.

Поэтому наше сознание описывает и объясняет мир через запас чув­ственных моделей.

Долгое время человек считал, что мир вечен, пото­му что сам не хотел умирать. Все, чему мы поклоня­емся, должно быть вечным.

Поэтому, несмотря на то что священные книги говорили о том, что мир сотво­рен, людям хотелось верить, что мир был всегда, что он вечен. Ведь тогда и они на физическом плане могут быть вечными. Статичность души подразумевает низ­кую энергию и, соответственно, малое количество любви в душе, при котором душевная боль неперено­сима.

Значит, совершенно новое восприятие мира, пришедшее через Иисуса Христа, люди должны были воспринять по-своему, прилаживая его к своему ста­рому мировоззрению, где доминировали либо привя­занность, либо ненависть, либо осуждение, либо по­клонение.

С.Н. Лазарев, «Человек будущего. Воспитание родителей», часть 1

Подробнее о книге



Комментарии
  1. Светлана
    7573
    Философ
    14 декабря 2021, 11:26
    «наше сознание описывает и объясняет мир через запас чувственных моделей» — стало быть получается, что сознание способно сформулировать в словах только тот объём чувств, который УЖЕ есть в Душе… Надо переосмыслить заново 😉 Спасибо за публикацию 🙏💞🌻
    1. Екатерина
      2543
      Эксперт
      14 декабря 2021, 11:41
      Светлана, поэтому кто-то пришел в мир, только еще собирать Любовь, а кто-то УЖЕ отдавать Любовь… 😉
      «Я пришел не судить мир, но спасти мир» (Ин.12:47);
      1.    Судить — обсуждать, рассуждать, разбирать, рассматривать, оценивать, изучать. Судить по себе — ставить себя на место другого, считать всех людей одинаковыми. «Каков я, таков и весь мир» (санскритская поговорка). Себе на уме — скрытен, хитер.
      (СОБИРАТЬ – ИЗУЧАТЬ)
      2.    Спасти — помочь, избавить, вызволить, выкупить, защитить, вытащить, увести, освободить, оберечь, сберечь, сохранить.
      (ОТДАВАТЬ – ПОМОГАТЬ — УЧИТЬ)
      1. Светлана
        7573
        Философ
        14 декабря 2021, 14:43
        Екатерина, полагаю нужно делать и то, и другое,  с поправкой правда  — собирать в Душе МОМЕНТЫ,  которые вызывают чувство Любви в Душе и тогда эту Любовь отдавать. Но опять же не без остатка. В одной из аудиокниг из серии " Работа над собой " СН приводил пример о женщине, которая всю Любовь в Душе отдавала Богу без остатка… Вышло обесточивание полное… Вывод: и здесь диалектика должна быть (80% организму, а 20% СЕБЕ). Опять же потому, что мы содержим Божественное в Себе и обесточивать СЕБЯ не имеем права, должны заботиться и об этом. Категоричность в любой форме — это крайности и есть, надо учиться охватывать их, из своего Центра Души,  наверное как-то так… Рада Вашему решению продолжать участвоватьв комментариях.😉💞🌻
        1. Екатерина
          2543
          Эксперт
          14 декабря 2021, 16:58
          Светлана, я недавно, поинтересовалась, что научился человек чувствовать, благодаря многочисленным влюбленностям – (к сегодняшнему разговору, в мир пришли Любовь — собирать ИЛИ отдавать? а не то и то одновременно), который советует отключать сознание и жить чувствами, потому что благодаря своим влюбленностям, давно случился его переход и они были даны, чтобы он чувствовать учился быстрее. На что, человек испугался, стал изворачиваться, не до конца понимает, что читает и говорит (и это тоже нормально, мы все это проходим, учимся), уж лучше честно ответить что-то, чем увиливать, переводить стрелки и посоветовал мне по-турецки – продолжать свой путь, по-русски – идти своей дорогой, а по-простецки – сами знаете…
          Я уже осознала и прохожу, ТО, ЧТО ПИШУ и иду дальше. Про чашу жизни и хлеб вечной радости, что я писала, было неинтересно, все это пропустили, а я это начинаю уже проходить (Вы, Светлана, знаете мою сегодняшнюю ситуацию, когда помогали мне). Я свою ситуацию, приняла и доверилась, после долгих сопротивлений и попыток.
          Я понимаю, что мы на авторском сайте Сергея Николаевича и вы общаетесь между собой в рамках его системы и это логично, с уважением и благодарностью. Система Сергея Николаевича, по изменению себя, просто сокровище! Но дать чему-то конечное определение, это остановка, потому что все постоянно меняется, а тем более сейчас турбо-режим. Я уважаю, принимаю, допускаю мнение каждого, как в сегодняшней публикации, змею увидели трое и каждый увидел свое.
          Вы хотите нового, а сами боитесь, не пускаете, прогоняете…

          «только тот объём чувств, который УЖЕ есть в Душе…» Вы же пошли в правильном направлении, но остановились и опять в своем ответе мне, свернули!
          Не останавливайтесь, Друг мой, Золушка! ❤️
          А почему вы не принимаете меня и выгоняете, ответ вы прочитаете в названии к публикации, потому что ничего не почувствовали… 
          И со всей искренностью и уверенностью отвечу, Славу Богу, что с Капитаном КУ-КУ, не доводилось познакомиться 😊
          1. Светлана
            7573
            Философ
            14 декабря 2021, 23:50
            Екатерина, честно говоря, не всегда понятно что Вы имеете ввиду (кто такой "Капитан КУ-КУ ".....), У каждого своё понимание информации, в соответствии с жизненным опытом и т.д., и изложение мысли тоже очень индивидуально. Когда-нибудь и до меня дойдёт ЧТО Вы хотели сказать/показать, цитируя тексты Священных книг или понятия из словаря, или же своими словами пытались достучаться.... Извините, никоим образом не хотела ни вознести, ни низвергнуть идеал МЕНЯ в Ваших глазах,  я тоже учусь понимать, осознавать, тоже пытаюсь "воспитывать правильные чувства", как и полагаю все, кто активно посещает этот сайт. У меня уже выработалась привычка - смотреть на всё, как на отражение МОЕЙ Души, и в Вашем комментарии я также кое-что про Себя увидела (вижу тему превосходства), спасибо, это тоже помощь для меня. Всё - всего лишь отражение НАШЕЙ Души, эта формула работает, я ею пользуюсь и пока сбоев она не давала. Но это не значит, что я воспринимаю её как конечную и статичную, я допускаю, что она может расшириться, видоизмениться или стать основанием для чего-то совсем другого.... 
            1. Екатерина
              2543
              Эксперт
              15 декабря 2021, 08:58
              Светлана, если совсем просто. Кто-то пришел УЧИТЬСЯ любить (собирать, сохранять), кто-то УЧИТЬ любить (только Отдавать). А не то и то одновременно. Что в Душе УЖЕ заложено по умолчанию, в настройках, в виде пакета, ящика Пандоры, который распаковывается с рождением. Мои наблюдения из жизни, опыт моей семьи. Вариантов много, кто-то пришел Любовь: лечить, забирать силой или обманом, глумиться, топтать, убивать, уничтожать, искоренять и т.д. и это «Нормальный процесс!».
              Капитан Ку-ку — это неадекват, шизоид, дурашка, чудила, отвальный чувак, странный парень)
              1. Светлана
                7573
                Философ
                15 декабря 2021, 10:35
                Екатерина, а диалектика тогда в чём? .. Как Вы это понимаете? Или это понятие нужно также категорически исключить? Вы уважаете правильность терминов, вот : "Диалектика – это умение выявлять и преодолевать, решать противоречия. Диалектика – такой метод познания, такой способ мышления, при котором явления рассматриваются в процессе изменений, развития, в единстве и разнообразии их свойств, во взаимосвязи противоположных сторон." ..... Или Вы полагаете, что уместно жёстко вычеркнуть одно в угоду другого и проблема  решена? Не кажется ли Вам, что Любовь НЕЛЬЗЯ ни убить, ни уничтожить, ни забрать и т.д., возможно идеальные представления о взаимоотношениях попрать, возможно представления о совершенстве "лечить " - эти "лекарства для Души " возможны, об этом в системе СН много сказано и на разные лады.... И опять же, если СН помог Вам понять, что ВСЁ от Бога, это ведь значит БУКВАЛЬНО ВСЁ! И те, кто прислан "глумиться" и т д тоже! Другой вопрос для чего это даётся? Почему Господь прибегает к столь суровым мерам? И на этот вопрос есть ответ в системе СН: поклонение высшим человеческим ценностям лечится унижением идеалов (совершенство, взаимоотношения, нравственность, благородство...) Потому что поклонение рождает зависимость, а она перерастает в агрессию... Вы вроде "допускаете мнения каждого ", но в то же время весьма непримиримы, и это долго не отпускает Вас... Так ведь это чувство правоты, не находите? Вы хотите убрать "чёрное " и оставить "белое ", Вы выбираете одну крайность в угоду другой: " Кто-то пришел УЧИТЬСЯ любить (собирать, сохранять), кто-то УЧИТЬ любить (только Отдавать). А не то и то одновременно"..... Не гневайтесь, Катя! Просто взгляните ещё раз на всё это со стороны,  Вы сами увидите! Картина мира жёсткая у КАЖДОГО! Но как-то надо учиться и мягкости, и гибкости, и восприимчивости к новому.... А иначе Богу придётся так же жёстко ломать эту кристаллическую скорлупу, в которую мы сами себя оборонили (от слова "оборона")
                1. Екатерина
                  2543
                  Эксперт
                  15 декабря 2021, 11:11
                  Светлана, подробнее, еще проще и по полочкам, Сергей Николаевич, вам объяснит, потому что меня, вы не воспринимаете. И я даже не собиралась гневаться)
                  У вас диалектика, а у меня многомерность) Возможно, поэтому вам сложно понимать меня.
                  Змею увидели трое – человек, лошадь, обезьяна и каждый увидел свое. Но там еще был невидимый для всех, маленький муравей, для которого, это была Встреча с Полной Неизвестностью. Для меня лично, интересно увидеть сердцем, что чувствует и муравей тоже, и его понять, мне интересны детали, а кто-то не обратит на него никакого внимания и пройдет мимо, посчитает это для себя неважным.
                  МНОГОМЕРНОСТЬ — свойство пространства (времени, человека) быть более многогранными и иметь дополнительные пласты свойств, которые нам НЕИЗВЕСТНЫ.
                  1. Светлана
                    7573
                    Философ
                    15 декабря 2021, 13:18
                    Екатерина, ну тогда получается, что об одном и том же говорим 😊👍
                    1. Пролга 21
                      9449
                      Старейшина
                      15 декабря 2021, 13:31
                      А я вот давно хочу сказать. Если человек диалектичен, многомерен и  многогранен, он в любом комментарии увидит не то, что выделено большими буквами, а то, что нужно именно ему. Тогда зачем, в нарушение всех правил писать слова заглавными буквами? Не есть ли это проявление самости, гордыни, возвышения?
                      1. Светлана
                        7573
                        Философ
                        15 декабря 2021, 13:35
                        Olga, возможно, я обычно ставлю заглавные буквы, чтобы сделать смысловой или эмоциональный акцент, либо как знак проявления уважения...
                        1. Пролга 21
                          9449
                          Старейшина
                          15 декабря 2021, 13:49
                           Ох, уж это «обычно»…
                          1. Светлана
                            7573
                            Философ
                            15 декабря 2021, 15:06
                            Olga, 😂😂😂, ну туго до меня доходит, туго, не скрываю, бьюсь изо всех сил😂, спасибо, что помогаете🙏👍🌻
                        2. Екатерина
                          2543
                          Эксперт
                          15 декабря 2021, 13:53
                          Olga, )))) Тогда пользуясь случаем, я у вас кое-что тоже спрошу. По-Лазареву, считается нормальным, думать, что у него в семье все ЭКСПЕРТЫ, каждый в своей области?
                          1. Пролга 21
                            9449
                            Старейшина
                            15 декабря 2021, 15:54
                            Екатерина, я интересуюсь материалами Сергея Николаевича, а кто и что у него в семье, это не моё дело. Знаю по его же высказываниям, что у дочери образование художника. А будучи на выставке, увидела картину за подписью Михаила Лазарева. Это приятно. Я вам отвечала в вашем же ключе про свою семью. При чём тут остальные?
                            1. Екатерина
                              2543
                              Эксперт
                              15 декабря 2021, 16:16
                              Я вас тогда в шутливой и доброй форме таким образом, поздравила с вашим значком ЭКСПЕРТ и поддержала, потому что вы писали, что семья вас не поддерживает в вашем увлечении.
                              «Olga, а вы скажите своим близким, я уже ЭКСПЕРТ, а не просто «Мимо проходила с книжками» и это не мое увлечение, а призвание собирать информацию, изучать, хранить, передавать и делиться своими накопленными знаниями с другими! Меня любят, уважают и ценят единомышленники — мои друзья, я им нужна!
                              «Екатерина, да у нас все ЭКСПЕРТЫ, каждый в своей области, а эти области противоположны. Соединение возможно только через душу, в которой много любви, над тем и работаю. Это как соединение науки и религии, о котором говорил Сергей Николаевич».

                              По-моему, вы уже слишком увлеклись Сергеем Николаевичем… Трудно разбудить, да видимо и не нужно…
                              Ваш ответ — «Если человек диалектичен, многомерен и  многогранен, он в любом комментарии увидит не то, что выделено большими буквами, а то, что НУЖНО ИМЕННО ЕМУ». Понятно, что нужно именно вам…
                              1. Пролга 21
                                9449
                                Старейшина
                                15 декабря 2021, 16:37
                                Екатерина, а по-моему, недостаточно. Слишком много сплю, особенно на практиках. Главное, чтобы Божественная любовь стала у меня непрерывной и безусловной. Это нужно моей семье и мне, чтобы мы стали "ЭКСПЕРТАМИ" в одной области. 
                                1. Екатерина
                                  2543
                                  Эксперт
                                  15 декабря 2021, 16:46
                                  Olga, "Это нужно моей семье и мне, чтобы мы стали "ЭКСПЕРТАМИ" в одной области". Ваши слова Светлане - "Не есть ли это проявление самости, гордыни, возвышения?". Надеюсь, что Тихий час скоро закончится...
                                  1. Пролга 21
                                    9449
                                    Старейшина
                                    15 декабря 2021, 16:59
                                    Екатерина, мы со Светланой найдём общий язык, любовь объединяет.
                                    1. Екатерина
                                      2543
                                      Эксперт
                                      15 декабря 2021, 17:09
                                      Olga, а со мной?
                                      1. Пролга 21
                                        9449
                                        Старейшина
                                        15 декабря 2021, 17:18
                                        Екатерина, а с вами тем более, вы же пришли любовь  «Отдавать»...💪
                                        1. Екатерина
                                          2543
                                          Эксперт
                                          15 декабря 2021, 17:21
                                          Olga, да, именно так и без кавычек! Но мне пора уходить… 😊
                                          1. Пролга 21
                                            9449
                                            Старейшина
                                            15 декабря 2021, 17:44
                                            Екатерина, в кавычках, потому что с большой буквы.  Пока! 😅
                                            1. Екатерина
                                              2543
                                              Эксперт
                                              15 декабря 2021, 17:47
                                              Olga, Прощайте!
                                              1. Пролга 21
                                                9449
                                                Старейшина
                                                15 декабря 2021, 18:52
                                                Екатерина, поздравляю вас с Наступающим Новым Годом! Счастья вам, которое не зависит ни от чего! 🌲🎉🎄
                                                1. Екатерина
                                                  2543
                                                  Эксперт
                                                  15 декабря 2021, 22:06
                                                  Olga, Расскажите, птицы (А-Студио) 🕊
                    2. sunfire
                      476
                      Познающий
                      02 февраля 2022, 20:05
                      Один про Фому, другой про Ерему. Какая диалектика?! Она книг Лазарева не читала. А пришла «чтобы учить»!!! 😅
                      1. sunfire
                        476
                        Познающий
                        02 февраля 2022, 20:07
                        Смешно, однако! 😀
                  2. sunfire
                    476
                    Познающий
                    02 февраля 2022, 20:00
                    Ку- ку
                    1. Екатерина
                      2543
                      Эксперт
                      04 февраля 2022, 09:48
                      sunfire, НОВЫЙ МИР — семинар С.Н. Лазарева в Москве
                      www.youtube.com/watch?v=X-37dXXpGp0 с 35 мин. до 36 мин. Ровно минута информации, которая вам очень поможет. Со всей искренностью вам сочувствую… ❤️
                2. Элла
                  4719
                  Эксперт
                  14 декабря 2021, 14:49
                  Екатерина, да, сознание анализирует, а подсознание объединяет.🌅
                3. Элла
                  4719
                  Эксперт
                  14 декабря 2021, 14:50
                  Светлана, метко заметили!(к первому вашему комментарию)🌅
                  1. Светлана
                    7573
                    Философ
                    14 декабря 2021, 15:04
                    Элла, 😉
                    1. Пролга 21
                      9449
                      Старейшина
                      14 декабря 2021, 16:14
                      Так выражение "мы думаем чувствами" именно об этом и говорит(к первому комментарию).
                  2. Пролга 21
                    9449
                    Старейшина
                    14 декабря 2021, 13:15
                    «Значит, совершенно новое восприятие мира, пришедшее через Иисуса Христа, люди должны были воспринять по-своему, прилаживая его к своему ста­рому мировоззрению, где доминировали либо привя­занность, либо ненависть, либо осуждение,  либо по­клонение.» 
                    Говоря по-библейски, новое вино люди наливали в старые мехи. Напрашивается ответ, что нужно старые мехи менять на новые, менять свои чувства. Чтобы избежать битья палками в виде войн, которыми на уровне развитого технического прогресса цивилизация может себя уничтожить. Даже если ещё доминируют негативные чувства, нужно заставлять себя, приучать себя к новым добродетельным чувствам, исходящим из внутреннего единства, любви, пока они не станут доминирующими. Это принудительно-добровольный путь каждого, но ведь получается! Сначала трудно, со скрипом, потом уже невозможно без этого внутреннего ощущения счастья, изменения переходят в добровольные. По-другому — становиться праведниками, святыми в миру.  А дальше всё пойдёт по цепочке с ускорением. В библии это тоже написано: десять праведников целый город спасут! Спасибо за отрывок!
                    1. Элла
                      4719
                      Эксперт
                      14 декабря 2021, 14:58
                      Согласна, "...сейчас приходит новая энергия и человек должен быть и святым,и дельцом одновременно"🌅
                    2. Элла
                      4719
                      Эксперт
                      14 декабря 2021, 13:55
                      Благодарю за публикацию!"… человек… за счёт изменения своего характера и мировоззрения может преодолеть смерть и выйти на новый уровень развития"-в этом суть трансформации личности и воскресения.🌅
                      1. Дмитрий
                        2063
                        Эксперт
                        14 декабря 2021, 22:20
                        Проповеди, слова, мысли, чувства Иисуса Христа, были обращены к душе! А люди того времени воспринимали себя именно как физическое тело, а не как душу.Сознание, логика преобладали.Не было понимания Единого Бога, люди поклонялись духам которых надо было постоянно задабривать.Люди не понимали Христа, нужно было все оставить, куда то идти, нужно было меняться, а изменения очень мучительный процесс., и меняться было тоже непросто, а для некоторых и опасно, поэтому и забивали пророков насмерть.