Ольга
Город: Не указан
Возраст: Не указан
Читатель
Ольга
Благодарность участников: +93
Комментариев:
Поздравляем победителей арт-конкурса!
Ольга
17 марта 2024, 10:58 +8
Невероятно теплые, душевные работы! Спасибо участникам!
Посмотреть ответы
Тема для обсуждения №23. Присоединяйтесь!
Ольга
02 ноября 2023, 17:32 +6
Вероника, возможно, действительно надуманные опасения у меня) Было бы интересно провести круглый стол для участников Клуба, круглый стол для всех желающих читателей, а затем сравнить впечатления.
Посмотреть ответы
Тема для обсуждения №23. Присоединяйтесь!
Ольга
02 ноября 2023, 15:57 +2
Вероника, здравствуйте! Мне им кажется, открыть круглый стол для всех - заведомо обречь его на неудачу. Сколько негативно настроенных людей или просто троллей там окажется, если зайти можно будет просто так? С одной стороны, некий входной фильтр нужен. С другой, согласна с Вами, это не обязательно должен быть Клуб)
Посмотреть ответы
Тема для обсуждения №23. Присоединяйтесь!
Ольга
02 ноября 2023, 15:26 +4
Всем доброго дня! Мне кажется, что такого рода нововведения сложно оценить на этапе идеи, хотелось бы посмотреть на них в действии. Что касается двухтарифной системы участия в Клубе, хотелось бы больше информации о том, что будет входить в расширенный тариф. В любом случае, лучше второй тариф, чем повышение стоимости для всех: у нас останется выбор. В конце концов, участники проголосуют рублем — если расширенный пакет интереса не вызовет, значит, будут какие-то другие предложения. Лично я за то, чтобы Клуб был доступен максимальному числу читателей, в том числе, и с финансовой точки зрения, и чтобы у людей был выбор. Остальное — на усмотрение Команды, ибо полной картины у нас нет и быть не может.
Посмотреть ответы
Практика выражения претензий: А что предлагаете вы?
Ольга
12 октября 2023, 11:28 +15
Доброго дня всем!
Друзья, у многих читается недовольство и разочарование, но я не считаю, что кто-то кого-то специально вводит в заблуждение. Имет место обычное недопонимание. На мой взгляд, все дело в том, что информация в тех же анонсах бывает неполная. 1️⃣Было бы здорово, если бы они заранее включали в себя ответы на часто задаваемые вопросы: где (на какой платформе), сколько по времени, на сколько дней сохранится доступ, онлайн или запись, есть ли возможность задать вопросы Сергею Николаевичу и как это сделать, будет ли повтор, будет ли семинар в кинотеатре/магазине и т.п. 

Это сразу сняло бы много вопросов (соответственно, снизило нагрузку на команду поддержки) и сформировало правильные ожидания у аудитории. 

2️⃣Что касается обратной связи: мне кажется, можно запрашивать мнение читателей с просьбой написать на почту с пометкой «Мнение» в теме письма и настроить почтовый ящик таким образом, чтобы они попадали в отдельную папку, с которой удобно работать. Скажем, неделя на прием сообщений, затем — обратная связь от Команды, которая подтвердит, что вопросы и предложения были услышаны. Спустя несколько недель — поделиться, что именно было реализовано, и авторам лучших идей сделать небольшой подарок (какую-нибудь аудиокнигу, например). Это, на мой взгляд, поможет деструктивное «настроение» перевести в конструктивное, читатели уже будут не критиками, а со-творцами процессов. 

3️⃣По поводу Клуба и обещанных материалов — вряд ли жалко поделиться конспектами лекций и чем-то ещё. Мне кажется, что у Сергея Николаевича и его команды просто рук не хватает. Почему бы не написать на help@lazarev.ru, что вы умеете то-то и то-то, столько-то свободных часов в неделю и хотите помочь? За деньги, по бартеру (в обмен на доступ к практикам, например), просто от души. И, даже если в каких-то областях помощь не нужна, было бы здорово, чтобы каждый откликнувшимся получил от команды ответ.

Единство — то, что мы теряем, уходя в претензии. Критикуешь — предлагай, предлагаешь — делай, вполне справедливо, правда же?) 

4️⃣Относительно стоимости, это больной вопрос, в основном потому, что уровень жизни людей довольно сильно упал, да и доходы по России отличаются в разы. Мне кажется, было бы здорово оставить некий доступный практически всем продукт — например, тот же Клуб, с невысоким членским взносом, а цену на курсы, практики, семинары и новые форматы уже устанавливать в соответствии с потребностями Автора. 

Возможно, стоит при более доступных базовых ценах в окне оплаты поставить галочку «Поддержать исследования Сергея Николаевича», чтобы человек одновременно с оплатой мог пожертвовать посильную сумму. Есть возможность и желание — заплати больше. Пожертвовал — получи небольшой подарок. Обмен энергией пошёл!) 

5️⃣Ну и в заключение хочется сказать, что мы не знаем всей «кухни», того, что происходит за кадром, лишь по косвенным признакам можно и определить, например, что поддержка на help@lazarev.ru работает с огромной нагрузкой. Может, приоткрыть немного закулисье? Рассказать, как, например, проходит подготовка Сергея Николаевича к семинару, в какие проекты вкладываются полученные средства (без цифр, но чтобы люди понимали, что расходы — это не только зарплаты и налоги), сколько членов Команды работают с Сергеем Николаевичем, поделиться небольшими интервью от некоторых из них — как они оказались в Команде, как это повлияло на их жизнь. Помню, Клубчане интересовались своими администраторами — почему бы не поделиться чем-то, если они сами не возражают? 
Сделать серию интервью. Это сближает, увеличивает единство. 

6️⃣И самое последнее — сделайте, пожалуйста, хоть какой-то интервал между курсами/семинарами/новыми форматами! Даже если участвуешь далеко не во всем, нужно время, чтобы информация улеглась, чтобы поразмыслить, поработать над собой. Сколько у работающего человека с семьёй на это времени в день? Скорее всего, не больше часа. А хочется и практику переслушать, и в Клуб зайти, а тут ещё новый материал с курса. Между уроками нужны перемены, иначе ученики устают, теряют внимание, а потом и желание.

Когда практики были 1-2 раза в месяц, как мы их ждали! Сколько людей собиралось! Сейчас же идёт некое пресыщение. Люди дезориентированы, чувствуют, что не успевают физически, что не тянут материально. В целом, понимаю обе стороны и надеюсь, что противоположности будут нет только бороться, но и объединяться. Спасибо за возможность высказать свое мнение!
Посмотреть ответы
Тема для обсуждения №20. Присоединяйтесь!
Ольга
01 сентября 2023, 19:29 +3
Идея интересная, но для меня особенный смысл практик — отрешиться от всего, остаться наедине с Творцом и со своими чувствами. В зале с множеством людей, мне кажется, отрешиться будет сложновато, много посторонних звуков. Второй момент — проще дома найти тихий уголок на час, чем закладывать часа три, включая дорогу куда-то, если дома семья и маленькие дети.
И все же, если будет принято решение попробовать провести оффлайн практики, посмотрел, на одну бы выбралась в качестве эксперимента.
Посмотреть ответы
Личный опыт перед групповой практикой «Принятие новой энергии»!
Ольга
13 июля 2023, 10:53 +11
Добрый день! Хотела поделиться своим недавним опытом, как я осознала свою истинную потребность и вышла из состояния уныния и упадка сил. 

 Предыстория такая. Карьеру я начала строить, как только поступила в университет — параллельно пошла работать. Работала много, сложно, но с удовольствием и интересом. К окончанию вуза была уже руководителем небольшого отдела. Так по нарастающей — отличница в школе, в университете, подающий надежды молодой специалист, успешный менеджер, которого хвалили, ставили в пример, повышали. После декрета пришлось начинать почти с нуля, в другой области, но и здесь я за пару лет освоилась настолько, что вновь заняла руководящий пост. История повторилась — громкая должность, неплохие деньги, руководство ценило, работа была небанальной, интресной, развивающей. 

Кризис, политическая ситуация, санкции. Моя узкая специализация оказалась невостребована. Руководство уговаривало переехать за рубеж, предлагало всяческую поддержку. Я осталась. Таким образом потеряла работу и уже год не могла найти новую. 

Мне казалось, что эту ситуацию я приняла полностью, с любовью, благодарностью и смирением. Но вдруг нахлынули непонятно откуда взявшиеся сожаления, уныние, страх перед будущим. Сильные и непонятные. Знакомые и близкие начинают хвалиться своими достижениями, большими деньгами, повышением по работе. 

И тут пришло осознание…

Меня вырвали, просто за уши вытянули из среды, незаметно поклонявшейся деньгам, успеху и благополучию. И в этом мое спасение и спасение моих детей! На эту милость Всевышнего я смотрела, как на унижение, неудачу, проблему. Вольно или невольно испытывала стыд за то, что не справилась, не смогла сохранить карьеру, что на фоне успешных родных и друзей я теперь «неудачница». 

 А потом вдруг я поняла: столько лет у меня была неверная цель. Почему я хочу, чтобы мои чувства изменились в момент? Они должны поменяться в корне, а это значит постоянное и долговременное устремление.  

 Я разрешила себе быть безработной, неуспешной — главное, любящей и счастливой! И энергия пошла! Вот она, моя истинная потребность — быть любящей! Я почувствовала подъем и вдохновение. С новыми силами окунулась в работу над собой, семью и творчество. Пусть творчество не приносит мне доход, пусть сочувственно смотрят на меня окружающие, думая, что я «сломалась», раз не рвусь опять наверх, пусть у меня нет уверенности в завтрашнем дне, стабильности и защищённости, я счастлива! В чем великий замысел Творца в отношении меня — я, может, никогда и не пойму. Но у меня есть главное — непрерывная Любовь в душе, и ее у меня ничто не отнимет. 

 Спасибо Сергею Николаевичу за знания, которые изменили мою жизнь, а, может, и много жизней вперед! ))
Посмотреть ответы
Вопрос от начинающего читателя: «Может, сама их так избаловала?»
Ольга
18 февраля 2023, 13:09 +11
Уважаемая автор, очень знакомо) Можно много дать советов на внешнем плане: и решим дня, и высыпаться, и воспитывать уважение к родителям, приучать к ответственности. Только без любви в душе все это в единый пазл не сложится.
Я тоже в свое время раздражалась на дочь, которую невозможно было собрать в школу. Каждое утро превращалось в нервотрёпку. Я уже заранее, ещё только собираясь свою девочку будить, уже чувствовала какую-то агрессию. Стоп! Как только это почувствовала, начала менять отношение. Как бы мои близкие себя с утра не вели, что бы ни говорили, у меня в душе — Бог и Любовь! Желала доброго утра и отличного дня, заботилась с любовью, не реагировала на агрессию. И как же все поменялось! Уже который год собраемся в школу — нет, не весело и с энтузиазмом — но с улыбкой, без слез и с любовью к новому дню. Все начинается с вас. А у вас все начинается с устремления души. Устремляйтесь к любви, и души близких подтянутся. Удачи вам!
Посмотреть ответы
Не пойму, что-то не идёт…
Ольга
19 октября 2021, 15:19 +10
Возможно, сначала нужно привести в порядок себя, а потом молиться за детей? Сначала измениться самому, понять, что цель жизни — устремление к Богу, уподобление Ему и  развитие, и почувствовать, что нужно изменить себя глубинно, изменить свой характер. Без дел молитва не дает результата, надо убедить себя, что пришло время меняться к лучшему и начать меняться. Если меняться не получается, возможно, мешает чрезмерная уверенность в своей правоте?
Посмотреть ответы
Характер любимого человека как зеркало души
Ольга
08 июля 2021, 16:55 +6
Уважаемая автор, спасибо, что поделилась своей историей! Сергей Николаевич говорил, что близкие люди — это зеркало нашего внутреннего состояния. У меня похожая проблема, хотя и не такая явная — муж тоже проявляет недовольство окружающим миром и людьми. Понимаю,  что это мои глубинные эмоции и работаю над собой,  параллельно стараюсь мягко воспитывать мужа, подводя его к мысли, что он не прав, и нужно стараться воспринимать окружающих и события с любовью и добродушием. Заметила, что когда стала активнее работать над собой, и муж начал меняться. Главное не останавливаться при первых положительных результатах, а продолжать работу над собой и помнить, что гармоничные отношения в семье и изменение к лучшему — это не цель, а средство. Главная цель — любовь к Богу!
Посмотреть ответы
10
0