А мне больше нравится истина, которую часто повторяет Автор сайта, что для увеличения внутренней любви надо отрешиться от внешней формы. Чтобы крона дерева расцвела пышным цветом, ветки надо подрезать. «Любое унижение, оскорбление, неудача — это лекарство для души». Вы часто рекомендуете фильмы, посмотрите «Легенда номер 17»
Екатерина, пересказ ролика не обязателен, я его смотрела. Крайности это проявление дьяволизма, а не любви. Всё начинается с примерок, сначала яма, потом суицидальность углубляется. А вообще-то мне эта история напомнила одно из писем, когда участник практики выражал максимум любви и восторженности всем и каждому, а цель была получить конкретную рекомендацию, что делать дальше, да ещё и в конкретной показательной для всех форме. В этой истории форма для мальчика тоже первична.
Елена, а разве женщина, приютившая мальчика, о нём не заботилась, когда вокруг ходила голодная смерть? Какая жертва была с его стороны? Только клянчить? Что внутри…
«Боже Мой! Боже Мой! для чего Ты Меня оставил?» Святитель Николай Сербский, как и вся церковь, объясняет, что вечный Сын Божий пострадал и умер за людей, как человек, взяв все их грехи на себя. Ну тогда люди бы стали все безгрешными, но этого не происходит, грехи людские усугубляются до того уровня, когда может погибнуть всё человечество. Грех — это отход, удаление от любви, от Бога. И если человек, как утверждает церковь, является вечным грешником, то он и не может любить и приближаться к Богу, по церковным канонам он даже не может за себя у Бога просить, а должен обращаться ко Всевышнему только через священнослужителей, чтобы за него помолились или обращаться к Нему через святого, чтобы тот за него попросил. Молитва, которую дал Иисус Христос, начинается со слов «Отче наш», подчёркивая, что все мы сыны Божьи по своей сути и через глубины души едины в Боге. На самом деле, Христос приблизился к Богу, к любви на более высокий уровень, чем другие и на своём примере показывал, что любовь важнее любых человеческих ценностей.
Философские истины, как и
Божественные добродетели, живут в веках. Согласно Аристотелю, добродетель рождается из умеренности, а умирает от излишеств и пороков. Душа обучается, повторяя достойные, благородные действия и избегая всего, что чуждо её природе.
Здравствуйте! Простите, что без сладостей, но с любовью. Вы узнали себя по жизни как принцессу из мультика, показанную в двух крайних вариантах, либо очень хорошую, либо ужасную. Когда выговорилась, вас осенило, вы увидели свою ситуацию как возможность ступить направо, а значит, остаться в гордом одиночестве или наступить влево, к замужеству и благополучию. Получаются всё те же два крайних варианта. И если Вас настойчиво интересует продолжение вашей ситуации, что скажет об этом отдельно Сергей Николаевич и все участники чата вместе, напоминая при этом о своей любви по отдельности и ко всем вместе, то страх будущего у вас не преодолён, а ваша любовь по-человечески корыстна и больше похожа на привязанность. Вам нужно, чтобы Автор вам ответил, да ещё именно в лекции, а это уже попытка управления. За вашим восторженным трепетом просматривается страх будущего. Вы не знаете, что делать со своей свободой. «Любовь посередине», — без всякой многовариантности повторяете теорию, потому что опираетесь только на опыт прошлого или на райское созерцание будущего как любовь внутри любви. А нужно полагаться на Бога. Развитие – это познание нового, оно может быть очень неожиданным, не повторять того, с чем вы уже знакомы. Вспомните бедного Иова, нам всем предстоит в той или иной степени пройти этот путь. Главное – научиться при любом повороте не отходить от главной цели — реальной, безусловной и непрерывной Любви к Всевышнему.