Мировые
24 апреля 2022

"Пасха" Короткометражный фильм, 2014г.

"Богородица, матерь Бога нашего, ну, пожалуйста, сделай так, чтобы мамка Прошки мне краски достала, красной, синей..."
32
1179

Фильм о мальчике, живущем в глухой деревне Псковской губернии в 1921 году.

Несмотря на голод и горе, принесенное завершающейся Гражданской войной, ребенок мечтает о красках, и хочет раскрасить "яйки" на Великий День.

Что же для него Пасха, что он во что бы то ни стало стремиться реализовать свою идею?

Делитесь своими мыслями в комментариях!

 

 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Комментарии
  1. Пролга 21
    9435
    Старейшина
    24 апреля 2022, 18:33
    Вопрос из современности: что это — Любовь или помутнение разума? Вера или страстное желание? Надежда или уныние от безысходности?
    1. Елена
      1627
      Исследователь
      25 апреля 2022, 00:26
      Вера, Надежда, Любовь… мальчик-то юродивый, он проявляет такие качества святого как смирение, готовность жертвовать. Постоянно рисует какие-то послания для приютившей его женщины с жёстким характером, хочет достучаться до её сердца. Ведь для неё купить краски — это всё равно что принести жертву… Проявление родительской заботы, которую он ранее получал от своего отца... 
      1. Пролга 21
        9435
        Старейшина
        25 апреля 2022, 09:18
        Елена, а разве женщина, приютившая мальчика, о нём не заботилась, когда вокруг ходила голодная смерть? Какая жертва была с его стороны? Только клянчить? Что внутри…
        1. Елена
          1627
          Исследователь
          25 апреля 2022, 12:35
          Olga, у Вас конечно же может быть своя точка зрения… По задумке режиссёра мы можем только догадываться почему женщина взяла Стёпку к себе, и почему Стёпка так настойчиво просил её купить ему краски… Моя версия… Когда отец мальчика умер, женщина взяла мальчика к себе в надежде, что со временем в семье будут дополнительные мужские руки. В деревнях же много тяжёлой работы, где требуется мужская сила. Муж её на войне родной сын ещё невелик, ну и вооот… То есть мотив её изначально был корыстным. Но немного времени спустя стало ясно, мальчик то что называется «не от мира сего». Добрый и чувствительный Стёпка хоть и старался послушно выполнять все её требования, но крестьянская работа валилась у него из рук. Но зато он постоянно транслировал в мир сочувствие и желание помочь. Та сцена где девушка-побирушка упала в изнеможении возле хозяйства женщины… Стёпка хочет помочь ей подняться, но у него не получается. Тогда он отдаёт весь хлеб, который у него был, положив его на ладонь страдалицы. Тут подходит хозяйка и быстро оценив обстановку и не желая обременять себя заботой о чужой измождённой женщине, намерено говорит Стёпке, что девушке уже не поможешь… Забери у неё хлеб… И уходит, хотя девушка жива дышит и после ухода сжимает в ладони хлеб оставленный ей Стёпкой. И вобщем-то хозяйка не злая, но расчётливая и жадная. Это нам ясно ещё и потому что её родной сын — Прошка растёт с её молчаливого согласия вором. Сцена где перед грозой Прошка приносит откуда-то зерно, явно не своё, т.к. в разговоре со Стёпкой на погосте возле церкви он сам об этом и говорит: «Нам лишний рот не нужен. Отец на войне, мать в этом году не пахала, не сеяла на тебя еды не хватит. И старается прогнать Стёпку со двора. За своё благополучие он готов убить его» В сцене где она сокрушается о гибели своего мужа мы так же видим, что она ещё и завистливая. Увидев что другая женщина радуется тому что её муж вернулся живым. У неё вырываются слова: «Ну почему он, а не ты?!.. Здесь становится ясно что на самом — то деле оплакивает она не потерю любимого чнловека, а потерю своего благополучия связанного с мужем. В этот момент мы видим Стёпку стоящего посреди двора с иконой Богородицы с младенцем. Икона намеренно развёрнута ликом к плачущей, женщине, как бы молчаливо напоминая ей, что она живёт не по заповедям оставленным нам Господом. Но это не вразумляет её, она лишь выкрикивает: „Этот ещё!“… Всё время пока Стёпка живёт в этой семье он пытается достучаться до души хозяйки, своими рисунками. Словами он не может, поэтому оставляет какие-то образы. Теперь становится понятно почему он так настойчиво просит купить её краски. Он хочет чтобы она сделала хотя бы маленький шажок к изменению, хоть чем-то пожертвовала ради другого человека. И проявила бы к нему родительское внимание и заботу. Почему родительское потому что он вспоминает отца, который обещал ему купить краски, но видимо не успел. Для Стёпки расписное пасхальное яйцо — это портал в другой мир наполненый счастьем. В конечном итоге Стёпка жертвует своей кровью изрезав собственные пальцы. И похоже такая жертва в этот раз не оставляет равнодушной женщину. 
          1. Пролга 21
            9435
            Старейшина
            25 апреля 2022, 13:13
            Елена, спасибо за ваше допущение, что у меня, конечно же, может быть своя точка зрения.
            1. Елена
              1627
              Исследователь
              25 апреля 2022, 13:46
              Olga, Вы так остро реагируете на безобидную фразу...простите меня...и в мыслях не было уколоть Вас...Этой фразой я задала настрой своему комментарию, т.е. самой себе напомнила, что моё мнение "не истина в последней инстанции" 😊
              1. Пролга 21
                9435
                Старейшина
                25 апреля 2022, 13:55
                Елена, спасибо за ваше допущение, что благодарность  есть острое реагирование. У души, подсознания чувства не обманывают.
            2. Татьяна
              Татьяна
              107
              Читатель
              25 апреля 2022, 16:05
              Елена, прекрасное чувствование фильма!👍❤️
              1. Елена
                1627
                Исследователь
                25 апреля 2022, 16:21
                Татьяна, спасибо! Два дня с мыслями собиралась. 🌺
      2. Екатерина
        2543
        Эксперт
        25 апреля 2022, 07:07
        Здесь показано, как человек живет душой. Степа, не обижается, делится последним, сострадает людям, животным, не унывает, хотя и плачет от безысходности и детской беспомощности, не отступает, продолжает просить краски и верить. От мечты своей не отказывается, ему нужно себя проявить, сотворить маленькое чудо, радость, потому что он часть Творца и ему интересен и другой мир, который он видит через свои внутренние образы, рисунки. Он живет одновременно в двух реальностях как человек, но больше как душа. И выход он все равно нашел и сотворил…
        Этот мальчик, живет верой и надеждой «Миленький Боженька, верни мне Папку...» Он верит в Чудо, а значит вера его очень сильная. ❤️
        1. Пролга 21
          9435
          Старейшина
          25 апреля 2022, 09:28
          Екатерина, выход куда?
          1. Екатерина
            2543
            Эксперт
            25 апреля 2022, 10:26
            Olga, выход из затруднительного положения, чтобы осуществить свою задумку, покрасить яйца к празднику, ощутить радость. Он изучил материю, наблюдал за бедолажкой курицей и своим детским мышлением придумал — из того, чем он располагает, реализовать свой талант («голь на выдумку хитра»), найти ему применение и выход во внешний мир. Он плакал, что не может реализоваться. Не может найти выход своему внутреннему состоянию, не только помогать по хозяйству, но еще ему хочется, как раньше ловить рыбу с отцом, быть с ним вместе, ему нужна любовь, тепло, радость, он для этого обещает слушаться.
            Выход — идти вовнутрь, потому что в центре Вы остаетесь связанными. Вот он и пошел внутрь себя, несмотря на то, что в него не верили, что он вообще на что-то способен и был только обузой и внешне был способен только выкопать скромную ямку для себя вручную.
            Этот парень, использовал все свои ресурсы и скромные возможности, знает, что Господь Главный, слушается старших и от беззащитности только просит, а не клянчит, живет по заповедям. А родной сын — внешне помогает, выполняет работу, БОИТСЯ мать, но говорит — я пойду украду. А Степа, только просит с надеждой. Мама, могла придумать, что-то из подручного и покрасить с ним яйца, увлечь, порадовать ребенка, потому что он хочет развиваться, но это не его мама и у нее свои заботы и проблемы, хотя она его полюбила и если бы у нее были деньги, она бы Степке купила краски, вне сомнений 😊 ❤️
            Он даже в яме полежал, а от своей задумки не отказался ☺️👍
            1. Пролга 21
              9435
              Старейшина
              25 апреля 2022, 10:38
              Екатерина, пересказ ролика не обязателен, я его смотрела. Крайности это проявление дьяволизма, а не любви. Всё начинается с примерок, сначала яма, потом суицидальность углубляется. А вообще-то мне эта история напомнила одно из писем, когда участник практики выражал максимум любви и восторженности всем и каждому, а цель была получить конкретную рекомендацию, что делать дальше, да ещё и в конкретной показательной для всех форме. В этой истории форма для мальчика тоже первична.
              1. Екатерина
                2543
                Эксперт
                25 апреля 2022, 11:10
                Olga, прошу прощения, но мне напомнил ваш ответ без капельки любви, 5-ую минуту и взгляд из этого фильма. Крылья нельзя обрезать даже форме, а тем более душе...
        2. Пролга 21
          9435
          Старейшина
          25 апреля 2022, 11:46
          А мне больше нравится истина, которую часто повторяет Автор сайта, что для увеличения внутренней любви надо отрешиться от внешней формы. Чтобы крона дерева расцвела пышным цветом, ветки надо подрезать. «Любое унижение, оскорбление, неудача — это лекарство для души». Вы часто рекомендуете фильмы, посмотрите «Легенда номер 17»
          1. Екатерина
            2543
            Эксперт
            25 апреля 2022, 12:15
            Olga, давайте тогда проясним этот вопрос и рассмотрим отрешение от внешней формы на примере мальчика. Ему нужно уйти полностью в рутину, только помогать приемной маме и брату, выполнять их команды, в знак благодарности, и чтобы выжить, стать похожим на них, забыть о своей индивидуальности, о себе, забыть о каком-либо творчестве, проявлении души, радости, о близких, которых он потерял, и таким образом он увеличит любовь в душе? Он итак незлопамятный, с любовью по-моему у него все в порядке, хотя весь трясется даже от этих унижений, оскорблений, неудач и голода.
            1. Пролга 21
              9435
              Старейшина
              25 апреля 2022, 12:26
              Екатерина, почему забыть о творчестве? Это другая крайность. А раз трясется, значит, зависит от внешней среды. Полёт души от рутины не должен зависеть. Если человек талантливый и творческий, то он талантлив во всех проявлениях. Терпение привело бы его к другим, не кровавым способам проявления таланта. А у него неприятие Божественной воли и судьба воспитывает и лечит его душу.
              1. Екатерина
                2543
                Эксперт
                25 апреля 2022, 13:17
                Olga, вы имеете в виду, что он хочет быстро и незаслуженно получить краски (удовольствие), во что бы то не стало, клянчит или в знак протеста и неприятия своего сегодняшнего положения, Божественной воли, все равно стоит на своем, и даже причиняет вред себе, чтобы только получить свое?
                «Когда людей ставят в условия, подобающие только животным им ничего не остаётся как восстать или на самом деле превратиться в животных». Вот он и восстал как мог, выразил свой внутренний мир, свое внутреннее состояние, достучался до материнского сердца жертвой и красотой творчества, разбудил спящие души…. «Жить без любви, быть может, просто, но… Но как на свете без любви прожить?».
                Он просто преобразил собой это пространство и людей. ☺️
                Он не зависит от внешней среды, готов жить в яме, но он зависит от любви, от ее форм и проявлений.
                1. Пролга 21
                  9435
                  Старейшина
                  25 апреля 2022, 13:40
                  Екатерина, вроде бы я ясно пишу то, что имею ввиду. А может вы имеете ввиду, что если бы мальчик больше своей крови пролил, то ещё больше бы преобразил пространство и людей? Наверное, на  следующем этапе так и будет.
                  1. Елена
                    1627
                    Исследователь
                    25 апреля 2022, 14:17
                    Olga, мальчик не стремиться раскрыть себя как художник. Очевидно же что он отличается от остальных людей. Но он не глупец или душевнобольной человек. Он юродивый… Цитата:<<Юродивый– особого рода подвижник, вся жизнь которого посвящена служению Богу и ближним. И ради помощи своим ближним, ради обличения и исправления их грехов и пороков, юродивый совершает не совсем заурядные действия, обрекая себя на высмеивание и оскорбления.Если проанализировать «юродство» таких людей, можно увидеть, что их речь, их поступки не нелогичны, не бессмысленны, в них есть скрытый смысл, который нужно «расшифровать».>>  доцент Киевской духовной академии Андрей Музольф.

                    Понять скрытый смысл рисунков мачеха не может. В самом начале фильма она застаёт его рисующим очередной «шифр». Она кричит ему :«Опять стены испоганил» Но нам показали сцену с курицей она длится около 4-5 минут, для короткометражного фильма не мало. Предполагаю что режиссёр хотел навести нас на мысль, что действие видимо происходит на Страстной неделе, идёт пост. Пасха ещё не завтра. Зачем заранее рубить курицу, которая без холодильника быстро испортится? Делаем вывод хозяйка пост не соблюдает, тем более её ни разу не показали молящейся… После того как курица зарублена и ощипана, Стёпка подходит к кастрюле с водой окрашенной кровью и долго смотрит на плавающие перья на поверхности. Мачеха в недоумении спрашивает:«Что смотришь?» Опять до неё не дошло… Затем он собирает с земли перья с крыльев(именно с крыльев) и посмотрев на них, поднимает глаза на мачеху(смотрит на неё так как будто на неё сам Бог смотрит вопрошая) и твёрдо и уверенно спрашивает: " Так купишь?!!! " Ясно же что он хочет, чтобы она задумалась… краски только повод… Она уже начала сомневаться, правильно ли она делает что отказывается. А дальше сцена в избе, когда Стёпка последний раз просит её купить краски. Но женщина считает эту покупку расточительной и говорит что покрасит шелухой… выглядит виноватой, но продолжает упорствовать. Тогда Стёпка решает пожертвовать своими пальцами лишь бы донести до неё идею, что крашеные яйца — это не красиво оформленная еда, а напоминание людям о ЖЕРТВЕ, которую принёс Христос человечеству.
                    1. Екатерина
                      2543
                      Эксперт
                      25 апреля 2022, 14:18
                      Olga, ясно, спасибо.
                      1. Пролга 21
                        9435
                        Старейшина
                        25 апреля 2022, 14:36
                        Екатерина, спасибо за определение уродливого, на самом деле интересно. Подозреваю, что на данном сайте оно относится и ко мне.
                        1. Екатерина
                          2543
                          Эксперт
                          25 апреля 2022, 14:39
                          Olga, "определение уродливого", что вы имеете в виду?
                          1. Пролга 21
                            9435
                            Старейшина
                            25 апреля 2022, 14:41
                            Екатерина, даже Ютуб меня искажает. Конечно же, писала юродивого.
                            1. Елена
                              1627
                              Исследователь
                              25 апреля 2022, 15:03
                              Olga, я Вас с пол-оборота поняла, а вот Екатерина в недоумении😂
                              1. Екатерина
                                2543
                                Эксперт
                                25 апреля 2022, 15:13
                                Елена, я поняла, когда прочитала ваш комментарий, что по ошибке мне Ольга написала вместо вас ☺️❤️ Живой получилась беседа и вопросы хорошие подняты! Спасибо Ольге и Вам и конечно же Дорогой Команде! 👍
                                1. Елена
                                  1627
                                  Исследователь
                                  25 апреля 2022, 16:23
                                  Екатерина, и Вам спасибо😊
                              2. Екатерина
                                2543
                                Эксперт
                                25 апреля 2022, 15:30
                                Olga, я думала над этим, что это жертва Богу, когда ты для людей странный (юродивый) или плохой, вредный, или даже изгой, неудобный обществу, выражаешь свое мнение, отличное от общепринятого, несогласие в чем-то, жертвуешь собой для уроков других и ты делаешь это по зову души, а не по правилам и по какому-то умыслу, что тебе потом воздастся. Видимо, надо собой тоже жертвовать и в таком контексте, осознанно это конечно тяжелее сделать, особенно, если тебе кажется, что ты в душе Ромашка и тебе трудно не быть хорошим, добрым, нужно конфликтовать, бороться, чтобы Господь через тебя помог другому, научил его. Иногда просто полезно побыть в состоянии «плохого». Это уроки любви, главное, чтобы все участники поняли свой урок, что управляет всем Господь, а любой человек это инструмент в Его руках. А я к вам Ольга, как относилась так и отношусь, с уважением, любовью и благодарностью.
                              3. Елена
                                1627
                                Исследователь
                                25 апреля 2022, 15:55
                                Екатерина, этот коммент был ответом на мой просто здесь образовалось нагромождение из комментариев, легко ошибиться и отправить не по адресу😊
                              4. Екатерина
                                2543
                                Эксперт
                                27 апреля 2022, 08:59
                                Olga, «А раз трясется, значит, зависит от внешней среды». «А вообще-то мне эта история напомнила одно из писем, когда участник практики выражал максимум любви и восторженности всем и каждому, а цель была получить конкретную рекомендацию, что делать дальше, да ещё и в конкретной показательной для всех форме».
                                С 23 минуты www.youtube.com/watch?v=zT7a0FJjG18
                  2. Пролга 21
                    9435
                    Старейшина
                    27 апреля 2022, 14:00
                    Екатерина, самые лучшие друзья на Пути к Богу, любви — это материалы С. Н. Лазарева. 
                    1. Yavik
                      1334
                      Исследователь
                      27 апреля 2022, 17:13
                      Фильм «Пасха» — про любовь вопреки всему. В мальчике она есть, так выглядит безусловная любовь. Женщина не бросает его, подсознательно чувствуя, что он её в какой-то мере спасение в её  трудном мире лишений и невзгод. Красить «яйки» — это его посильное желание выразить любовь Богу, как и ко всему, что рядом. Нам до этого еще далеко...