Возможно, сначала нужно привести в порядок себя, а потом молиться за детей? Сначала измениться самому, понять, что цель жизни — устремление к Богу, уподобление Ему и развитие, и почувствовать, что нужно изменить себя глубинно, изменить свой характер. Без дел молитва не дает результата, надо убедить себя, что пришло время меняться к лучшему и начать меняться. Если меняться не получается, возможно, мешает чрезмерная уверенность в своей правоте?
Уважаемая автор, спасибо, что поделилась своей историей! Сергей Николаевич говорил, что близкие люди — это зеркало нашего внутреннего состояния. У меня похожая проблема, хотя и не такая явная — муж тоже проявляет недовольство окружающим миром и людьми. Понимаю, что это мои глубинные эмоции и работаю над собой, параллельно стараюсь мягко воспитывать мужа, подводя его к мысли, что он не прав, и нужно стараться воспринимать окружающих и события с любовью и добродушием. Заметила, что когда стала активнее работать над собой, и муж начал меняться. Главное не останавливаться при первых положительных результатах, а продолжать работу над собой и помнить, что гармоничные отношения в семье и изменение к лучшему — это не цель, а средство. Главная цель — любовь к Богу!