Письма читателей
19 мая 2025
Выздоровление – это всегда про изменения человека
Меня зовут … Я врач превентивной и интегративной медицины, нутрициолог с международной сертификацией. Также являюсь семейным психологом...

Здравствуйте!
Меня зовут … Я врач превентивной и интегративной медицины, нутрициолог с международной сертификацией. Также являюсь семейным психологом.
Сейчас мне 34 года, а мое знакомство с исследованиями Сергея Николаевича началось за пару месяцев до моего 18-летия, когда моя жизнь висела на волоске, а в душе было смятение и страх. Да какой там страх, это был дикий леденящий душу ужас!
За эти годы я прошел путь от безнадежного больного с кучей редких заболеваний и никому не понятных особенностей организма, от которого наотрез отказались врачи, до специалиста, который сейчас помогает людям своими знаниями и навыками.
Я изучал очень много всего по темам Вед, религий. Но исследования Сергея Николаевича дали мне максимум понимания, как устроен мир, как устроен человек, которое помогает и в жизни, и в работе.
В первую очередь, они помогли мне по части моей души и продолжают помогать. Еще многое нужно привести в порядок, но есть внутренняя уверенность в том, что это получится, если будет позволено свыше.
Оглядываясь назад, я понимаю, что многое из уже сделанного можно смело отнести к разряду невозможного в рамках материалистического мышления.
В своей работе, как врача, я вывел некоторые закономерности, которые очень даже перекликаются со всем тем, о чем пишет Сергей Николаевич. Еще 15 лет назад меня интересовало, где в теле человека находится «точка приложения», через которую реализуются все те механизмы, которые описаны в Библии и исследованиях СНЛ. В итоге нашел целую науку об эмоциях человека, о том, что за них отвечает в физическом теле. Эта наука – нейробиология. И чем больше я погружался у нее, тем более четко приходило понимание, что все эти механизмы, которые раскрывает СНЛ, объясняют тенденции, зашифрованные в библейских образах – все это соотносится с работой наших нейромедиаторов. А от их правильного или неправильного взаимодействия зависит и наше здоровье, и наши успехи в отношениях, в профессиональной реализации, в деньгах.
Для ни от чего не зависящего чувства любви тоже есть своя конструкция из нейромедиаторов и бесперебойной работы их рецепторов (высокие уровни окситоцина и эндорфинов в мозге, беспрепятственное их соединение с рецепторами. Все это поддерживается тем дофамином, который появляется после достижения тех или иных целей и серотонином, который позволяет не драматизировать неудачи, держать удары судьбы). Если человек работает над собой, то эти показатели у него меняются! Это все можно прокачать.
Имеют значение и периферические нейропептиды, и нейронные связи в головном мозге. Кстати, греховные тенденции и эмоциональное реагирование, убивающее любовь, неправильные чувства – все это тоже становится устойчивой нейронной связью, если часто повторяется. И поэтому так тяжело преодолеть их инерцию.
Каждая клеточка нашего организма чувственна. И чувственная информация, эмоциональная информация дублируется определенными молекулами, названными нейропептидами. За счёт них наши органы могут чувствовать эмоции и могут воспроизводить привычную для человека эмоцию. Нейропептиды дублируют то, что наиболее устойчиво в нейронных связях. А это тоже подпитывает инерцию нейронных связей.
И что самое интересное. Когда нейропептида, вырабатывающегося, к примеру, при чувстве превосходства или при унынии, становится много, то это влияет на ДНК. Для этого нейропептида нужно произвести больше рецепторов, а этим занимаются уже гены. Как итог, ДНК может «заражаться» эмоциональными тенденциями, и эти тенденции могут наследоваться! Как тут не вспомнить библейское: «Потомки убийцы прокляты до 4-го колена, потомки блудницы – до 10-го».
В зависимости от глубины эмоции степень «заражения» ДНК будет разной. Т.е тут как по СНЛ – чем сильнее нарушение, тем глубже загрузка потомков. Это все оказалось безумно интересным, в том числе и в плоскости науки. И я стал внедрять это в свою работу и писать книги.
Эффективность работы с пациентами повысилась в разы, но у человека должна быть готовность. Без нее ничего не получится, или результаты будут слабоваты и недолговечны.
По собственному опыту и опыту своих пациентов я вывел простую закономерность: готов меняться – значит, готов выздоравливать.
Выздоровление – это всегда про изменения человека. Про большую перегруппировку привычек, мышления и эмоций. В вопросах обретения здоровья заново центральное место занимает именно готовность пациента меняться. Если она есть – я помогаю человеку понять, куда и как надо двигаться, и человек получает очень крутые результаты. Человек готов, ему просто не хватает кого-то, кто бы просветил и направил. В этом случае человек находит во мне то, что искал. Если же готовности меняться нет совсем, пациент не сможет извлечь всю полноту пользы даже из самых грамотных врачебных и психотерапевтических рекомендаций. Проверено много раз. Есть три уровня, три территории, где пациенту требуется навести порядок, раз уж он заболел и хочет вылечиться:
– Физическая территория. Образ жизни, привычки, питание, сон, физическая активность. Эта территория сложна, но при достаточной силе воли вполне можно ее отвоевать. Если есть жажда жизни – проблем с этим почти не возникает за редким исключением.
– Территория разума. Смена образа мышления, некоторых парадигм и стереотипов. Здесь баталии более сложные.
– Эмоциональная территория. Наше эмоциональное реагирование на что-либо. Привычки обижаться, гневаться, осуждать, бояться, унывать. Эту территорию можно соотнести с душой человека и с тем, что описывают религиозные и ведические течения. Работа на этой территории наиболее сложна. Но и наиболее эффективна.
Начну с физической территории.
Логично, что если человека к его болезни привели какие-либо привычки (да даже банально: курение, алкоголь, привычка взбадривать себя при помощи кофеина когда сил совсем нет, привычка «заедать» стресс пироженкой), то справиться с болезнью, не устранив эти привычки, невозможно. Все максимально понятно и прозрачно. Конечно же, можно некоторыми мерами снизить негативное влияние этих привычек и если для человека актуально только такое – я дам рекомендации, которые будут какое-то время сдерживать прогрессирование болезни. Но это всё ненадолго – организм все равно возьмет свое. Если мы выбрасываем здравый смысл ради нежелания меняться – это не работа на результат, а просто временная маскировка проблем и их отсрочка во времени. Да, это лучше, чем совсем ничего. Но не более.
Удивительно, когда у человека «полный набор»: инсулинорезистентность, лишний вес, атеросклероз на фоне нарушения углеводного обмена, а человек говорит: «Порекомендуйте мне что-то, чтобы когда я ем сахар и пироженки, он влиял не настолько вредно». Сначала у меня шок. В рамках системы координат, которая соотносится со здравым смыслом, логичнее убрать сахар и пироженки. И это будет наиболее эффективным. Зачем «изобретать велосипед»? Но пациенту хочется, в первую очередь, узнать «волшебную таблетку», чтобы затем ее использовать и продолжать жить в том же духе.
У человека неалкогольная жировая болезнь печени (НЖБП), жировой гепатоз. Что интересует человека больше всего? Бинго! – сколько при этом можно выпить в праздники и как часто можно праздновать чтобы не вредить печени…?! Опять поиск «волшебной таблетки». Хотя понятно, что любой алкоголь усиливает отложение жира в печени и будет усугублять ситуацию. К тому же при НЖБП всегда есть инсулинорезистентность, а о каком алкоголе при ней вообще можно говорить, если не хочешь прийти к диабету?
У человека истощены ресурсы коры надпочечников потому, что он засыпает к трём часам ночи. Но его интересует не то, как наладить режим и наиболее логично тем самым привести надпочечники в порядок. Его интересует чего такого попить и каким курсом, чтобы, несмотря на такой режим дня, надпочечники «ожили». Снова принцип «волшебной таблетки».
Таких примеров в моей копилке сотни. И все они про неготовность менять свои привычки, про неготовность идти самым простым и логичным путём. Если человек это не пересмотрит, можно слить миллионы денег на врачей и самые разные виды лечений. А ситуация останется примерно в той же точке. Ведь болезнь – это «пинок» к изменениям. И пока мы к ним не придем, пинок будет продолжаться.
Почти все мы привыкли ругать конвенциональную (официальную, стандартную) медицину за то, что она не ищет причин заболеваний, не работает с корнями проблем, а просто сбивает симптомы. В какой-то мере мы правы, когда критикуем такой подход. Но правы не на 100 %, ибо при этом забываем, что в большинстве своем мы сами же и создаем спрос именно на такие подходы через «чем закинуться чтобы продолжить жить как раньше, но симптом притих?». Будучи рабами нездоровых привычек своего тела мы сами же и обрубаем свои возможности прийти к здоровому состоянию или хотя-бы к мало-мальской ремиссии серьезного заболевания.
Человек, который, несмотря на кажущуюся занудность этих фактов, понимает их и работает над собой в данном направлении, имеет больше перспектив в плане выздоровления. Но здесь также важно не скатиться в крайности и фанатизм, не стать адептом «зожа головного мозга» и «ППшным тираном». А для этого нужна работа с остальными территориями, позволяющая находить золотую середину.
Территория разума.
Здесь у нас работа с «тараканами», «гусями», «попугаями» и прочей условной живностью, проживающей в нашей голове. Первое на этом этапе – это взять полную ответственность за свое здоровье на себя, перестать по привычке проецировать ее на кого-то. Сколько я слышал фраз в свой адрес: «Доктор, а Вы мне разрешите тортик по пятницам/бокальчик вина после работы/чашечку кофе утром» и прочее в этом духе.
Если говорить откровенно – мы все взрослые люди. И я (как и любой другой врач) не в праве кому-либо что-то запрещать или разрешать. Пациент не ребенок и я не его родитель. Доктор дает пациенту информацию о том, как может влиять на его здоровье та самая пресловутая чашечка кофе или бокальчик вина. А решать, что делать с этой информацией, уже пациенту. Взвешивать для себя на чаше весов и выбирать. Когда мы понимаем, что дальнейший ход событий зависит от нашего собственного выбора, а не от врачей, их запретов или лояльности – мы на правильном пути.
Встать на этот путь не так то просто. Предыдущие поселенные в наш разум стереотипы постоянно нам твердят, что нашей защитой занимается полиция, а нашим здоровьем занимаются врачи. Но давайте оглянемся вокруг: сколько раз реальность уже доказала нам несостоятельность этих стереотипов? И неизбежно докажет это еще столько же раз, если мы будем пытаться держаться за эти стереотипы и не захотим менять мышление.
Что сгубило больше всего людей в пандемию коронавируса кроме банального недостатка адекватных знаний? В первую очередь, стереотип – «заболел, пошел к врачу, сдал анализы, дождался результатов и только тогда начал лечение». К тому моменту, когда человеку скажут: «Да, у Вас положительный тест на коронавирус» времени было потеряно столько, что большая часть лечений была уже неэффективна и оставалось надеяться только на резервы организма. А ведь мало кто имел подготовленный организм. Лишний инсулин, повышенный гомоцистеин, куча дефицитов по витаминам и микроэлементам (а это все и иммунный ресурс в том числе). Как итог – сосуды получали массу урона, иммунная система не вывозила нагрузку, и много людей полегло в этом бою и ещё больше обзавелись хроническими заболеваниями после выздоровления от вируса.
Когда я составил свой антиковидный протокол, спасший более 50 тысяч человек, я прямо десятки раз твердил: «Ходит ковид, есть малейшее подозрение на то, что у Вас он – начинайте протокол сразу, с первого дня. Не ждите верификации диагноза. Если окажется ковид – переболеете на лайте. Если не он, а просто ОРВИ – быстрее поправитесь после этого ОРВИ». Те, кто так делал – у всех лёгкое течение, хотя коронавирус у большинства подтверждался.
Еще один способ перекладывать ответственность – «А зачем смотреть составы на этикетках? Если продают, если одобрил Роспотреб, значит есть можно». Человек не вникает, почему такое одобрили, какую функцию несёт тот или иной химикат в продуктах из супермаркета. А вникнуть желательно. Хотя бы в общих чертах. В свой автомобиль мы не заливаем абы что вместо бензина. Предпочитаем октановое число повыше, если авто дорогое. Купив дорогую технику, мы вникаем в инструкцию по эксплуатации. А своё тело не жалеем и не вникаем. Хотя новый автомобиль купить мы можем (хотя бы гипотетически или в перспективе, если финансово не можем этого сделать сейчас), а вот новое тело ни при каких финансах не купим.
Взять ответственность за здоровье на себя и менять парадигмы, стереотипы, осознать современные реалии по дефицитам витаминов и составу продуктов – это все наведение порядка на территории разума.
Есть еще момент, на котором многие становятся почти что безумцами. Когда человек становится фанатиком с «ЗОЖем головного мозга». Постоянно излишне придирается к еде: тут лактоза (хотя переносит её нормально и никогда не жаловался на симптомы плохой переносимости, потому что их просто не возникало), там глютен (хотя противопоказаний к умеренному количеству глютена не имеет, как и большинство людей), здесь ещё что-то.
И человек вгоняет себя в стресс. Да ладно себя, он еще и других третирует. Членам семьи такого человека вообще не позавидуешь.
Особенно часто в таком преуспевают веганы и фанаты всего натурального (имел дело с ними). У меня был случай, когда я пытался объяснить мамочке ребенка астматика, что тому нельзя есть амарантовую кашу. Аргумент был: «Но ведь она натуральная, самая полезная, астма же только на химию бывает. Я читала об этом там-то и там-то». Стоило огромных трудов объяснить, что аллергены – это чаще всего органические (натуральные) белки. У них природное происхождение, тем не менее реакция организма на них может быть опаснее многих химикатов.
Когда человек впадает в фанатизм и мыслит крайностями, ему сложнее охватить информацию, которая помогает привести здоровье в лучшее состояние. Важно иметь критическое мышление, не воспринимать ту или иную книгу, как 100 % истину. Ведь любая точка зрения – это часть истины, а не вся истина. Важно также соизмерять рекомендации с частностями и своими особенностями. Иначе есть риск идейной одержимости и прокрустова ложа.
Был у меня на ведении случай, когда женщина с АИТ Хашимото, у которой прекрасно снижались антитела благодаря элиминационной диете (разновидность аутоиммунного протокола, на котором исключается глютен, сахар, молочные продукты и лектины) вывела для себя закономерность. «Вот я посидела строго на этом протоколе полгода. А потом поняла – если буду жить в запрете, то чисто психологически сорвусь. Поэтому пару раз в неделю разрешаю себе конфетку, либо помидорку, либо любимую булочку. Но не все сразу, а что-то одно. Я знаю, что мне можно всё и что позволю себе это в любой момент, если станет невмоготу. Так вот состояний когда невмоготу стало сильно меньше».
Такие компромиссы с собой, подгонка рекомендаций под себя – это гораздо продуктивнее, чем крайности запретов и срывов. Ведь тотальный запрет и напряжение от него неизбежно ведут к своей противоположности. Подсознание заставит сбросить напряжение, и никакая сила воли не поможет. Почему получилось так, что пациентка нащупала подходящий для неё алгоритм? Дело в том, что она осознала, что соблюдение этой диеты это то, что она делает в своих интересах, в интересах своего здоровья. А не в интересах врачей и нутрициологов. И стала искать для себя способы держать диету эффективнее и при этом не чувствовать себя зажатой, не жить в стрессе и напряжении. Мы эффективны и продуктивны когда расслаблены, а не когда напряжены.
Подобные виды работы со своим разумом очень полезны. Большинству из нас на этой территории порядок еще наводить и наводить. Но это однозначно стоит того!
Территория эмоций.
Допустим, человек провел огромную работу: привел в порядок территорию тела и территорию разума. Но заболевание все равно есть и даже стойкой ремиссии нет. Или же другая ситуация – все попытки человека привести в порядок две предыдущих территории постоянно проваливаются. Он реально старается и делает всё от себя зависящее, но что-то будто бы не дает этого сделать. И здесь на сцену выходит территория эмоций, территория нашей души, наших чувств. Самая сложная, но и самая могучая территория.
Наши эмоции – это не то, что побыло и прошло. Если мы сильно на кого-то обижены, то разум уже может забыть об этой обиде. А наша эмоциональная сфера ни за что не забудет. Нейронная связь от этой сильной эмоции продолжает работать и съедать психическую энергию в фоновом режиме. Напряжение от нейронных связей в тех отделах мозга, которые отвечают за эмоции, приведет к тому, что это напряжение будет «гаситься» какой-либо болезнью в теле. То же касается наших эмоциональных привычек. Если при тех или иных ущемлениях, каких-то неблагоприятных обстоятельствах мы привыкли реагировать обидой, гневом, чувством превосходства над другими или, напротив, унижением себя, если унываем и отчаиваемся – все эти привычки это будущие или уже имеющиеся болезни.
И вылечить болезнь не получится, если не измениться на уровне эмоциональных привычек. Работая в волонтерском онлайн-проекте, куда обращались «безнадежные» больные (которых врачи выписывали домой умирать, как и меня самого когда-то) я видел одну и ту же закономерность. Независимо от диагноза – рак 4-ой стадии, лекарственно-устойчивый туберкулез или что-то еще, выздоравливали только те, кто смог стать полностью другим человеком на уровне всех трёх территорий. Но эмоциональная территория в этом плане в приоритете.
Люди приобретали другие личностные качества. Те, качества, которых у них не было ранее. Привыкший себя подавлять, держать все обиды и претензии внутри начинал их высказывать. Поскольку человек знал, что умрёт через несколько месяцев и терять ему уже нечего, он начинал высказывать то, как реально считает именно он. А не то, что от него хотят слышать. Попутно могли использоваться многие народные методы лечения, диеты и тд. Проходили те самые несколько месяцев и выяснялось, что организм человека не только не собирается умирать, но еще и болезнь начала отступать, появилась динамика выздоровления. Для медицины, которая работает только на уровне территории тела, такие события обычно классифицируются как чудо.
Другой привык осуждать и превозноситься над окружающими. Тех, кто по его мнению не прав, пациент от всей души презирал и считал за скот. Постоянная жесткая и оскорбительная критика по отношению к людям, придирки по поводу и без. И вот человек учится быть мягче и добрее, учится не ставить себя выше тех, кто не прав. Учится по доброму принять тот факт, что он сам может «стоять ниже» неправых. Дается это тяжело и «со скрипом», но постепенно тот или иной метод лечения начинает на этом фоне приносить результаты. И чем активнее человек меняет свой характер и эмоциональные реакции, тем дальше уходит от смерти. Человек становится более любящим. И по отношению к другим, и по отношению к себе. Его любовь все меньше зависит от обстоятельств и косяков окружающих его людей. И человек выздоравливает или входит в ремиссию.
Это универсальный алгоритм, который работает независимо от того, лечимся мы таблетками, голоданиями, диетами или чем-то еще. И если этот алгоритм игнорировать, то абсолютно все методы любой медицины могут оказаться неэффективными.
Лучше всего, когда человек соединяет работу по всем трем территориям. Это и есть тот самый комплексный подход, который приносит самые крутые результаты даже в, казалось бы, безнадежных случаях.
И применительно ко всем трем уровням важно понимать, что если вы встали на этот путь, то назад дороги нет. Не так давно было очень модно посидеть на какой-нибудь диете неделю, месяц, два месяца и тд. А потом вернуться к привычному образу жизни. Это максимально ошибочная и нерабочая модель, отголоски которой есть у людей до сих пор.
Слово «диета» имеет греческое происхождение δίαιτα и переводится как «образ жизни». Т.е это не просто какой-то период, а образ жизни. К образу жизни относится не только питание, но также мышление и эмоции человека. Когда мы не мечемся туда-сюда, а полны решимости и понимаем, что все изменения, которые мы начали – это путь, который теперь навсегда наш; что недопустимо с него сворачивать – это уже большой и серьезный шаг на пути к выздоровлению. Функция болезни заключается в том, чтобы заставить нас свернуть с того пути, на котором мы были и прийти к тому пути, который сулит раскрытие эмоциональной сферы и приоритет ни от чего не зависящей любви в ней. И логично, что если мы вернемся к исходному состоянию и образу жизни, то вернется и болезнь.
Меня зовут … Я врач превентивной и интегративной медицины, нутрициолог с международной сертификацией. Также являюсь семейным психологом.
Сейчас мне 34 года, а мое знакомство с исследованиями Сергея Николаевича началось за пару месяцев до моего 18-летия, когда моя жизнь висела на волоске, а в душе было смятение и страх. Да какой там страх, это был дикий леденящий душу ужас!
За эти годы я прошел путь от безнадежного больного с кучей редких заболеваний и никому не понятных особенностей организма, от которого наотрез отказались врачи, до специалиста, который сейчас помогает людям своими знаниями и навыками.
Я изучал очень много всего по темам Вед, религий. Но исследования Сергея Николаевича дали мне максимум понимания, как устроен мир, как устроен человек, которое помогает и в жизни, и в работе.
В первую очередь, они помогли мне по части моей души и продолжают помогать. Еще многое нужно привести в порядок, но есть внутренняя уверенность в том, что это получится, если будет позволено свыше.
Оглядываясь назад, я понимаю, что многое из уже сделанного можно смело отнести к разряду невозможного в рамках материалистического мышления.
В своей работе, как врача, я вывел некоторые закономерности, которые очень даже перекликаются со всем тем, о чем пишет Сергей Николаевич. Еще 15 лет назад меня интересовало, где в теле человека находится «точка приложения», через которую реализуются все те механизмы, которые описаны в Библии и исследованиях СНЛ. В итоге нашел целую науку об эмоциях человека, о том, что за них отвечает в физическом теле. Эта наука – нейробиология. И чем больше я погружался у нее, тем более четко приходило понимание, что все эти механизмы, которые раскрывает СНЛ, объясняют тенденции, зашифрованные в библейских образах – все это соотносится с работой наших нейромедиаторов. А от их правильного или неправильного взаимодействия зависит и наше здоровье, и наши успехи в отношениях, в профессиональной реализации, в деньгах.
Для ни от чего не зависящего чувства любви тоже есть своя конструкция из нейромедиаторов и бесперебойной работы их рецепторов (высокие уровни окситоцина и эндорфинов в мозге, беспрепятственное их соединение с рецепторами. Все это поддерживается тем дофамином, который появляется после достижения тех или иных целей и серотонином, который позволяет не драматизировать неудачи, держать удары судьбы). Если человек работает над собой, то эти показатели у него меняются! Это все можно прокачать.
Имеют значение и периферические нейропептиды, и нейронные связи в головном мозге. Кстати, греховные тенденции и эмоциональное реагирование, убивающее любовь, неправильные чувства – все это тоже становится устойчивой нейронной связью, если часто повторяется. И поэтому так тяжело преодолеть их инерцию.
Каждая клеточка нашего организма чувственна. И чувственная информация, эмоциональная информация дублируется определенными молекулами, названными нейропептидами. За счёт них наши органы могут чувствовать эмоции и могут воспроизводить привычную для человека эмоцию. Нейропептиды дублируют то, что наиболее устойчиво в нейронных связях. А это тоже подпитывает инерцию нейронных связей.
И что самое интересное. Когда нейропептида, вырабатывающегося, к примеру, при чувстве превосходства или при унынии, становится много, то это влияет на ДНК. Для этого нейропептида нужно произвести больше рецепторов, а этим занимаются уже гены. Как итог, ДНК может «заражаться» эмоциональными тенденциями, и эти тенденции могут наследоваться! Как тут не вспомнить библейское: «Потомки убийцы прокляты до 4-го колена, потомки блудницы – до 10-го».
В зависимости от глубины эмоции степень «заражения» ДНК будет разной. Т.е тут как по СНЛ – чем сильнее нарушение, тем глубже загрузка потомков. Это все оказалось безумно интересным, в том числе и в плоскости науки. И я стал внедрять это в свою работу и писать книги.
Эффективность работы с пациентами повысилась в разы, но у человека должна быть готовность. Без нее ничего не получится, или результаты будут слабоваты и недолговечны.
По собственному опыту и опыту своих пациентов я вывел простую закономерность: готов меняться – значит, готов выздоравливать.
Выздоровление – это всегда про изменения человека. Про большую перегруппировку привычек, мышления и эмоций. В вопросах обретения здоровья заново центральное место занимает именно готовность пациента меняться. Если она есть – я помогаю человеку понять, куда и как надо двигаться, и человек получает очень крутые результаты. Человек готов, ему просто не хватает кого-то, кто бы просветил и направил. В этом случае человек находит во мне то, что искал. Если же готовности меняться нет совсем, пациент не сможет извлечь всю полноту пользы даже из самых грамотных врачебных и психотерапевтических рекомендаций. Проверено много раз. Есть три уровня, три территории, где пациенту требуется навести порядок, раз уж он заболел и хочет вылечиться:
– Физическая территория. Образ жизни, привычки, питание, сон, физическая активность. Эта территория сложна, но при достаточной силе воли вполне можно ее отвоевать. Если есть жажда жизни – проблем с этим почти не возникает за редким исключением.
– Территория разума. Смена образа мышления, некоторых парадигм и стереотипов. Здесь баталии более сложные.
– Эмоциональная территория. Наше эмоциональное реагирование на что-либо. Привычки обижаться, гневаться, осуждать, бояться, унывать. Эту территорию можно соотнести с душой человека и с тем, что описывают религиозные и ведические течения. Работа на этой территории наиболее сложна. Но и наиболее эффективна.
Начну с физической территории.
Логично, что если человека к его болезни привели какие-либо привычки (да даже банально: курение, алкоголь, привычка взбадривать себя при помощи кофеина когда сил совсем нет, привычка «заедать» стресс пироженкой), то справиться с болезнью, не устранив эти привычки, невозможно. Все максимально понятно и прозрачно. Конечно же, можно некоторыми мерами снизить негативное влияние этих привычек и если для человека актуально только такое – я дам рекомендации, которые будут какое-то время сдерживать прогрессирование болезни. Но это всё ненадолго – организм все равно возьмет свое. Если мы выбрасываем здравый смысл ради нежелания меняться – это не работа на результат, а просто временная маскировка проблем и их отсрочка во времени. Да, это лучше, чем совсем ничего. Но не более.
Удивительно, когда у человека «полный набор»: инсулинорезистентность, лишний вес, атеросклероз на фоне нарушения углеводного обмена, а человек говорит: «Порекомендуйте мне что-то, чтобы когда я ем сахар и пироженки, он влиял не настолько вредно». Сначала у меня шок. В рамках системы координат, которая соотносится со здравым смыслом, логичнее убрать сахар и пироженки. И это будет наиболее эффективным. Зачем «изобретать велосипед»? Но пациенту хочется, в первую очередь, узнать «волшебную таблетку», чтобы затем ее использовать и продолжать жить в том же духе.
У человека неалкогольная жировая болезнь печени (НЖБП), жировой гепатоз. Что интересует человека больше всего? Бинго! – сколько при этом можно выпить в праздники и как часто можно праздновать чтобы не вредить печени…?! Опять поиск «волшебной таблетки». Хотя понятно, что любой алкоголь усиливает отложение жира в печени и будет усугублять ситуацию. К тому же при НЖБП всегда есть инсулинорезистентность, а о каком алкоголе при ней вообще можно говорить, если не хочешь прийти к диабету?
У человека истощены ресурсы коры надпочечников потому, что он засыпает к трём часам ночи. Но его интересует не то, как наладить режим и наиболее логично тем самым привести надпочечники в порядок. Его интересует чего такого попить и каким курсом, чтобы, несмотря на такой режим дня, надпочечники «ожили». Снова принцип «волшебной таблетки».
Таких примеров в моей копилке сотни. И все они про неготовность менять свои привычки, про неготовность идти самым простым и логичным путём. Если человек это не пересмотрит, можно слить миллионы денег на врачей и самые разные виды лечений. А ситуация останется примерно в той же точке. Ведь болезнь – это «пинок» к изменениям. И пока мы к ним не придем, пинок будет продолжаться.
Почти все мы привыкли ругать конвенциональную (официальную, стандартную) медицину за то, что она не ищет причин заболеваний, не работает с корнями проблем, а просто сбивает симптомы. В какой-то мере мы правы, когда критикуем такой подход. Но правы не на 100 %, ибо при этом забываем, что в большинстве своем мы сами же и создаем спрос именно на такие подходы через «чем закинуться чтобы продолжить жить как раньше, но симптом притих?». Будучи рабами нездоровых привычек своего тела мы сами же и обрубаем свои возможности прийти к здоровому состоянию или хотя-бы к мало-мальской ремиссии серьезного заболевания.
Человек, который, несмотря на кажущуюся занудность этих фактов, понимает их и работает над собой в данном направлении, имеет больше перспектив в плане выздоровления. Но здесь также важно не скатиться в крайности и фанатизм, не стать адептом «зожа головного мозга» и «ППшным тираном». А для этого нужна работа с остальными территориями, позволяющая находить золотую середину.
Территория разума.
Здесь у нас работа с «тараканами», «гусями», «попугаями» и прочей условной живностью, проживающей в нашей голове. Первое на этом этапе – это взять полную ответственность за свое здоровье на себя, перестать по привычке проецировать ее на кого-то. Сколько я слышал фраз в свой адрес: «Доктор, а Вы мне разрешите тортик по пятницам/бокальчик вина после работы/чашечку кофе утром» и прочее в этом духе.
Если говорить откровенно – мы все взрослые люди. И я (как и любой другой врач) не в праве кому-либо что-то запрещать или разрешать. Пациент не ребенок и я не его родитель. Доктор дает пациенту информацию о том, как может влиять на его здоровье та самая пресловутая чашечка кофе или бокальчик вина. А решать, что делать с этой информацией, уже пациенту. Взвешивать для себя на чаше весов и выбирать. Когда мы понимаем, что дальнейший ход событий зависит от нашего собственного выбора, а не от врачей, их запретов или лояльности – мы на правильном пути.
Встать на этот путь не так то просто. Предыдущие поселенные в наш разум стереотипы постоянно нам твердят, что нашей защитой занимается полиция, а нашим здоровьем занимаются врачи. Но давайте оглянемся вокруг: сколько раз реальность уже доказала нам несостоятельность этих стереотипов? И неизбежно докажет это еще столько же раз, если мы будем пытаться держаться за эти стереотипы и не захотим менять мышление.
Что сгубило больше всего людей в пандемию коронавируса кроме банального недостатка адекватных знаний? В первую очередь, стереотип – «заболел, пошел к врачу, сдал анализы, дождался результатов и только тогда начал лечение». К тому моменту, когда человеку скажут: «Да, у Вас положительный тест на коронавирус» времени было потеряно столько, что большая часть лечений была уже неэффективна и оставалось надеяться только на резервы организма. А ведь мало кто имел подготовленный организм. Лишний инсулин, повышенный гомоцистеин, куча дефицитов по витаминам и микроэлементам (а это все и иммунный ресурс в том числе). Как итог – сосуды получали массу урона, иммунная система не вывозила нагрузку, и много людей полегло в этом бою и ещё больше обзавелись хроническими заболеваниями после выздоровления от вируса.
Когда я составил свой антиковидный протокол, спасший более 50 тысяч человек, я прямо десятки раз твердил: «Ходит ковид, есть малейшее подозрение на то, что у Вас он – начинайте протокол сразу, с первого дня. Не ждите верификации диагноза. Если окажется ковид – переболеете на лайте. Если не он, а просто ОРВИ – быстрее поправитесь после этого ОРВИ». Те, кто так делал – у всех лёгкое течение, хотя коронавирус у большинства подтверждался.
Еще один способ перекладывать ответственность – «А зачем смотреть составы на этикетках? Если продают, если одобрил Роспотреб, значит есть можно». Человек не вникает, почему такое одобрили, какую функцию несёт тот или иной химикат в продуктах из супермаркета. А вникнуть желательно. Хотя бы в общих чертах. В свой автомобиль мы не заливаем абы что вместо бензина. Предпочитаем октановое число повыше, если авто дорогое. Купив дорогую технику, мы вникаем в инструкцию по эксплуатации. А своё тело не жалеем и не вникаем. Хотя новый автомобиль купить мы можем (хотя бы гипотетически или в перспективе, если финансово не можем этого сделать сейчас), а вот новое тело ни при каких финансах не купим.
Взять ответственность за здоровье на себя и менять парадигмы, стереотипы, осознать современные реалии по дефицитам витаминов и составу продуктов – это все наведение порядка на территории разума.
Есть еще момент, на котором многие становятся почти что безумцами. Когда человек становится фанатиком с «ЗОЖем головного мозга». Постоянно излишне придирается к еде: тут лактоза (хотя переносит её нормально и никогда не жаловался на симптомы плохой переносимости, потому что их просто не возникало), там глютен (хотя противопоказаний к умеренному количеству глютена не имеет, как и большинство людей), здесь ещё что-то.
И человек вгоняет себя в стресс. Да ладно себя, он еще и других третирует. Членам семьи такого человека вообще не позавидуешь.
Особенно часто в таком преуспевают веганы и фанаты всего натурального (имел дело с ними). У меня был случай, когда я пытался объяснить мамочке ребенка астматика, что тому нельзя есть амарантовую кашу. Аргумент был: «Но ведь она натуральная, самая полезная, астма же только на химию бывает. Я читала об этом там-то и там-то». Стоило огромных трудов объяснить, что аллергены – это чаще всего органические (натуральные) белки. У них природное происхождение, тем не менее реакция организма на них может быть опаснее многих химикатов.
Когда человек впадает в фанатизм и мыслит крайностями, ему сложнее охватить информацию, которая помогает привести здоровье в лучшее состояние. Важно иметь критическое мышление, не воспринимать ту или иную книгу, как 100 % истину. Ведь любая точка зрения – это часть истины, а не вся истина. Важно также соизмерять рекомендации с частностями и своими особенностями. Иначе есть риск идейной одержимости и прокрустова ложа.
Был у меня на ведении случай, когда женщина с АИТ Хашимото, у которой прекрасно снижались антитела благодаря элиминационной диете (разновидность аутоиммунного протокола, на котором исключается глютен, сахар, молочные продукты и лектины) вывела для себя закономерность. «Вот я посидела строго на этом протоколе полгода. А потом поняла – если буду жить в запрете, то чисто психологически сорвусь. Поэтому пару раз в неделю разрешаю себе конфетку, либо помидорку, либо любимую булочку. Но не все сразу, а что-то одно. Я знаю, что мне можно всё и что позволю себе это в любой момент, если станет невмоготу. Так вот состояний когда невмоготу стало сильно меньше».
Такие компромиссы с собой, подгонка рекомендаций под себя – это гораздо продуктивнее, чем крайности запретов и срывов. Ведь тотальный запрет и напряжение от него неизбежно ведут к своей противоположности. Подсознание заставит сбросить напряжение, и никакая сила воли не поможет. Почему получилось так, что пациентка нащупала подходящий для неё алгоритм? Дело в том, что она осознала, что соблюдение этой диеты это то, что она делает в своих интересах, в интересах своего здоровья. А не в интересах врачей и нутрициологов. И стала искать для себя способы держать диету эффективнее и при этом не чувствовать себя зажатой, не жить в стрессе и напряжении. Мы эффективны и продуктивны когда расслаблены, а не когда напряжены.
Подобные виды работы со своим разумом очень полезны. Большинству из нас на этой территории порядок еще наводить и наводить. Но это однозначно стоит того!
Территория эмоций.
Допустим, человек провел огромную работу: привел в порядок территорию тела и территорию разума. Но заболевание все равно есть и даже стойкой ремиссии нет. Или же другая ситуация – все попытки человека привести в порядок две предыдущих территории постоянно проваливаются. Он реально старается и делает всё от себя зависящее, но что-то будто бы не дает этого сделать. И здесь на сцену выходит территория эмоций, территория нашей души, наших чувств. Самая сложная, но и самая могучая территория.
Наши эмоции – это не то, что побыло и прошло. Если мы сильно на кого-то обижены, то разум уже может забыть об этой обиде. А наша эмоциональная сфера ни за что не забудет. Нейронная связь от этой сильной эмоции продолжает работать и съедать психическую энергию в фоновом режиме. Напряжение от нейронных связей в тех отделах мозга, которые отвечают за эмоции, приведет к тому, что это напряжение будет «гаситься» какой-либо болезнью в теле. То же касается наших эмоциональных привычек. Если при тех или иных ущемлениях, каких-то неблагоприятных обстоятельствах мы привыкли реагировать обидой, гневом, чувством превосходства над другими или, напротив, унижением себя, если унываем и отчаиваемся – все эти привычки это будущие или уже имеющиеся болезни.
И вылечить болезнь не получится, если не измениться на уровне эмоциональных привычек. Работая в волонтерском онлайн-проекте, куда обращались «безнадежные» больные (которых врачи выписывали домой умирать, как и меня самого когда-то) я видел одну и ту же закономерность. Независимо от диагноза – рак 4-ой стадии, лекарственно-устойчивый туберкулез или что-то еще, выздоравливали только те, кто смог стать полностью другим человеком на уровне всех трёх территорий. Но эмоциональная территория в этом плане в приоритете.
Люди приобретали другие личностные качества. Те, качества, которых у них не было ранее. Привыкший себя подавлять, держать все обиды и претензии внутри начинал их высказывать. Поскольку человек знал, что умрёт через несколько месяцев и терять ему уже нечего, он начинал высказывать то, как реально считает именно он. А не то, что от него хотят слышать. Попутно могли использоваться многие народные методы лечения, диеты и тд. Проходили те самые несколько месяцев и выяснялось, что организм человека не только не собирается умирать, но еще и болезнь начала отступать, появилась динамика выздоровления. Для медицины, которая работает только на уровне территории тела, такие события обычно классифицируются как чудо.
Другой привык осуждать и превозноситься над окружающими. Тех, кто по его мнению не прав, пациент от всей души презирал и считал за скот. Постоянная жесткая и оскорбительная критика по отношению к людям, придирки по поводу и без. И вот человек учится быть мягче и добрее, учится не ставить себя выше тех, кто не прав. Учится по доброму принять тот факт, что он сам может «стоять ниже» неправых. Дается это тяжело и «со скрипом», но постепенно тот или иной метод лечения начинает на этом фоне приносить результаты. И чем активнее человек меняет свой характер и эмоциональные реакции, тем дальше уходит от смерти. Человек становится более любящим. И по отношению к другим, и по отношению к себе. Его любовь все меньше зависит от обстоятельств и косяков окружающих его людей. И человек выздоравливает или входит в ремиссию.
Это универсальный алгоритм, который работает независимо от того, лечимся мы таблетками, голоданиями, диетами или чем-то еще. И если этот алгоритм игнорировать, то абсолютно все методы любой медицины могут оказаться неэффективными.
Лучше всего, когда человек соединяет работу по всем трем территориям. Это и есть тот самый комплексный подход, который приносит самые крутые результаты даже в, казалось бы, безнадежных случаях.
И применительно ко всем трем уровням важно понимать, что если вы встали на этот путь, то назад дороги нет. Не так давно было очень модно посидеть на какой-нибудь диете неделю, месяц, два месяца и тд. А потом вернуться к привычному образу жизни. Это максимально ошибочная и нерабочая модель, отголоски которой есть у людей до сих пор.
Слово «диета» имеет греческое происхождение δίαιτα и переводится как «образ жизни». Т.е это не просто какой-то период, а образ жизни. К образу жизни относится не только питание, но также мышление и эмоции человека. Когда мы не мечемся туда-сюда, а полны решимости и понимаем, что все изменения, которые мы начали – это путь, который теперь навсегда наш; что недопустимо с него сворачивать – это уже большой и серьезный шаг на пути к выздоровлению. Функция болезни заключается в том, чтобы заставить нас свернуть с того пути, на котором мы были и прийти к тому пути, который сулит раскрытие эмоциональной сферы и приоритет ни от чего не зависящей любви в ней. И логично, что если мы вернемся к исходному состоянию и образу жизни, то вернется и болезнь.
Присылайте свои истории на opit@lazarev.ru. Пишите комментарии.
Ваш опыт может помочь другим!
Новости за неделю
Подпишитесь
на новости и анонсы
на новости и анонсы
Каждую неделю отправляем интересные новости и анонсы
Полностью поддерживаю, сама шла с 18 лет по системе С.Н. Лазарева, самой удалось преодолеть физический уровень, и это стало подготовкой, показало «серьезность намерений» Кому то наверху, и мне дали бесценную возможность продвинуться по уровням духа и души. Согласна, что самоиндульгенция свойственна многим, так же как избегание самоанализа и критического взгляда на свои недостатки и мировоззрение. Должна быть здоровая безжалостность к себе. иначе можно всю жизнь топтаться на месте и «уповать» на кого то или что то и оправдывать свою инертность например тем, что Бог не даёт. Но давайте начистоту, это лень, душевная тупость и потребительство, это нежелание посмотреть на состояние себя и своих близких. Все просто.