9 декабря 2020

Зависимость от чувств рождает зависимость от времени

Оказалось, что любовь может сделать гораздо больше, чем любая сила.
1
1203
Зависимость от чувств рождает зависимость от времени

Я лежу утром в постели, и мне не хочется вста­вать. Ощущение, что лицо опухло и тело деревян­ное. Может быть, это старость? Хотя нет. Иногда я просыпаюсь с ощущением полета и собственной невесомости. В принципе очень просто опреде­лить, правильно ты себя ведешь или нет. Если к миру относишься неправильно и ведешь себя не­правильно, то ощущение, что тебя придавливает к земле. Тяжесть и в душе, и в теле. Притяжение земли воздействует не только на тело, но и на душу. И наоборот: правильно относишься к ми­ру — возникает ощущение полета в душе и тело становится легким, и зависимость от земного при­тяжения понемногу исчезает.

Интересно, почему? Мое сознание еще полно­стью не включилось после сна, но оно сейчас и не нужно. Мы ведь на самом деле думаем чувствами, а не мыслями.

Мысли только помогают передать информацию. Но все-таки, почему же при пра­вильном поведении возникает ощущение полета? Почему Серафим Саровский во время молитвы взлетал над землей? Наверное, потому, что земное тяготение связано со временем и наши чувства связаны со временем и состоят из времени. И по­средником между этим миром и творцом является время, как и посредником между человеческим «я» и Божественным тоже является время. И чем сильнее мы зависим от наших чувств, тем больше мы зависим от нашего духа и от нашего тела. За­висимость от чувств рождает зависимость от вре­мени. И тогда земное притяжение делает нас раба­ми. И насколько мы концентрируемся на Божест­венной любви, настолько человеческая логика приближается к Божественной. И мы начинаем правильно относиться к миру и правильно себя ве­сти. И сначала душа преодолевает земное притя­жение, а потом и тело.

В чем же я опять не прав? Откуда ощущение полной разбитости? Скорее всего, я опять подо­шел к очередному порогу, когда философия сило­вого, волевого воздействия должна опять исчез­нуть. Я помню, как мучительно мне было в пер­вый раз отказываться от силового воздействия, от накачки энергии руками. Только поиск причин за­болевания и молитва. Причем суть молитвы не в выпрашивании здоровья, а в собственном измене­нии, через обращение к Богу. И изменения дол­жны касаться мировоззрения, характера и поведе­ния человека. Но тогда считалось, что характер невозможно изменить. Эта задача казалась нере­альной. И я считал, что мои попытки лечить обре­чены. Я был уверен, что самые значительные из­менения связаны только с силовыми воздействия­ми. Я решил: «Будь что будет, на все воля Божья. Постепенно уйдут все пациенты, и я смогу забыть об этом и заняться другим делом».

Но получилось наоборот. Оказалось, что лю­бовь может сделать гораздо больше, чем любая сила. Чтобы выйти на более тонкие слои, которые определяют здоровье и судьбу, нужно было отка­заться от силы. Один шаг на тонком плане равен тысячам шагов на внешнем, силовом плане. Рань­ше я думал, что чем ближе к Богу, тем ближе к раю. На самом деле, за каждую ошибку, при при­ближении к Богу, бьют все сильнее. Чтобы не де­лать ошибок, нужно концентрироваться на своей беззащитности, а не на своей силе.

В последнее время я заметил странную особен­ность. Мне все тяжелее стали даваться приемы. Кажется, я ведь только объяснял, в чем причина проблем у человека. Причем максимально подроб­но, чтобы было понятно. А энергия куда-то стре­мительно утекала. Судя по всему, моя добросове­стность начинала переходить в мою глупость. Причем появлялись любопытные симптомы, пока­зывающие мои увлечения словесными аспектами лечения. У меня периодически неправильно сжи­мались челюсти, и я больно прикусывал язык. Даже ночью, во сне, я периодически стучал зуба­ми и до крови прикусывал язык. Этот процесс по­степенно нарастал. И несмотря на то, что я прак­тически перестал принимать людей, ситуация не­много замедлилась и только. Ничего не объяснять пациенту было бы неправильно, с моей точки зре­ния. А концентрация на мыслях, на сознании во время приема становилась для меня все более опасной.

Ситуация казалась безвыходной. Но именно та­кая тупиковость и заставляла выходить на новые уровни. Наши мысли связаны с предметным мате­риальным миром. Во время приемов ускорение процессов происходит быстрее в тысячи раз, и правильных, и неправильных. Я говорю о Божест­венном, а сам постоянно думаю, анализирую, объ­ясняю. И говоря о Боге, я тяну людей к сознанию. И долго это продолжаться не могло.

Любовь к Богу рождает любовь к этому миру и всю гамму наших чувств. Чувства рождают мыс­ли. Мысли должны опять спрессоваться в чувства, а затем превратиться в Божественную любовь. По­этому говорить на приеме я должен всё меньше. Для этого мне нужно максимальное обобщение всей последней информации. И на каком-то этапе обобщения мысль начнет превращаться в чувство. И тогда ничего не надо будет объяснять. Вот чело­веческое, а вот Божественное. Оставь на время че­ловеческое и уходи в Божественное. Ощути свое Божественное и носи его всегда в себе, не забывая о человеческом. Значит, мне больше нужно за­ниматься собственными исследованиями и написа­нием книги, чем приемом пациентов. Сама ситуа­ция подталкивает меня вперед к дальнейшему по­знанию.

 

С.Н. Лазарев «Диагностика кармы», книга 6

Подробнее о книге

Комментарии
  1. Антонина Шахтаренко
    584
    Исследователь
    16 января 2021, 13:32
    Здравствуйте! Спасибо за отрывок. Я сама замечала, что при личном общении люди часто обмениваются чувствами, и только потом за ними идут слова. Невозможно за неделю выучить иностранный язык, но когда попадаешь в другую страну, то спустя неделю начинаешь понимать, а чего это от тебя хотят. Невербальное общение — это не только жесты, это ещё и мимика, а вот она идёт именно от чувств, а не от слов. Но этого тоже мало: если смотришь в глаза иноязычному человеку, то понимаешь, что он хочет тебе сказать, практически безошибочно. Даже если это не гипнотизёр, который тебе что-то внушает. И ответить словами на его языке ты не можешь, но иногда получается так, что отвечаешь на своём родном, и собеседник, смотрящий тебе в глаза, понимает всё так, как будто отвечаешь на его родном языке.
    Вот теперь у меня всё становится на свои места: такое общение получается, если ты расположен к собеседнику, а он — к тебе. Это проявляется та самая любовь, о которой писал Сергей Николаевич раньше: «Все мы любим друг друга». И насколько ты доброжелателен и открыт собеседнику, насколько то же самое происходит с его стороны, настолько становится возможным обмен информацией на уровне чувств.

    Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

    Авторизоваться
    Картина С.Н. Лазарева
    РАйский сад
    Последние комментарии на сайте
    Топ-3 лучших комментариев за неделю
    Здравствуйте! Страх за будущее сопровождал с детства. Помню, как сжималось все в животе, когда появлялась тревога по поводу будущего. Не могу сказать, что я его преодолела полностью, но мне помогло понимание, что за этим страхом стоит мое желание управлять событиями и людьми. Я боюсь неопределенности, я хочу, чтобы было по-моему. Это борьба с Божьей волей, которая выматывает тело и душу. А принимать я совсем не умела, но, спасибо Сергею Николаевичу, учусь. 
     Принимать ТС сейчас помогает убе...
    От С. Н. Лазарева
    Личный опыт перед практикой «Универсальный механизм выж...
    Здравствуйте Сергей Николаевич. С таинством причастия познакомилась два года назад, а мне уже 35. Хотела, понимала что надо, но как-то смелости не хватало. А потом пришло осознание что пора. Посоветов...
    От С. Н. Лазарева
    Тема для обсуждения №27. Присоединяйтесь!
    Спасибо, очень полезный расклад и для меня, особенно в плане управления и контроля над близкими 
    Письма читателей
    Работа над собой у меня была многогранной
    Читайте также
    Что такое карма и что такое грех? Мировые Что такое карма и что такое грех?
    Наше прошлое никуда не исчезает, оно существует, и мы связаны с ним. Более того, оно влияет на настоящее и будущее
    07 сентября 2023
    2
    701
    Нежелание жить, уныние – это одна из форм гордыни Мировые Загадочная история и ее причины...
    Нежелание жить, уныние – это одна из форм гордыни. Человек с повышенной гордыней топчет либо других, либо себя
    08 сентября 2023
    2
    820
    Универсальное решение любого конфликта Мировые Универсальное решение любого конфликта
    Любой конфликт можно решить в зародыше – своим правильным отношением к миру, своим гармоничным состоянием
    29 августа 2023
    2
    843
    Другие материалы
    Все видео
    Поддержать автора
    Вы можете поддержать развитие нашего сайта, перевод книг на другие языки и других проектов, связанных с исследованиями С.Н. Лазарева.
    Узнать больше
    Подпишитесь на новости и анонсы
    Каждую неделю отправляем интересные новости и анонсы
    0