7 декабря 2020

Хорошо, да плохо

Мальчик давился слезами и нестройно бренчал на ненавистном инструменте.
1
1031
Хорошо, да плохо

Жил да был мальчик. Его родители когда-то оба мечтали стать знаменитыми: мама грезила о певческой карьере, а папа хотел стать барабанщиком в рок группе. Но этому не суждено было случиться. Мама работала кассиршей в универсаме, а папа водителем.

Жили, не бедствовали. Сына отдали в музыкальную школу. Родители верили, что их мальчик уж точно станет знаменитым музыкантом, а ребёнок страдал. Он люто ненавидел фортепиано и иногда нарочно зажимал пальцы дверями, чтобы получить освобождение от занятий. Родители перевели сына на вокал, но мальчик ел снег и мороженое, хрипел, но не сдавался. Что только не придумывали родители: и вознаграждения сулили, и наказывали — ничего не помогало.

Как только выдавалось свободное время, мальчик в своей комнате вооружался ножницами и шил одежду для кукол. Однажды папа застал его за этим занятием:

— Мать, выброси все иголки, нитки и лоскутки! Ты посмотри, что удумал! Род наш опозорить хочет! Разве мужское это дело - кукол обшивать!? Ну-ка, бери гитару и этюды разучивай! ( К тому времени мальчика перевели на обучение по классу гитары.).

Мальчик давился слезами и нестройно бренчал на ненавистном инструменте. Отрадой были каникулы — он уезжал на всё лето к бабушке в деревню и там вволю шил наряды для кукол соседской ребятни.

Шли годы, мальчик вырос и стал известным модельером. Он купил родителям большой, красивый дом. Вечерами папа и мама пили чай на веранде, любовались садом и говорили:

— Эх, жаль, что сын так и не стал музыкантом!

 

Наталия Варская "Хорошо, да плохо"

Комментарии
  1. Антонина Шахтаренко
    584
    Исследователь
    14 января 2021, 14:21
    Здравствуйте! Да, с таким проявлением родительского эгоизма сталкиваются многие. Моего мужа в детстве родители сажали за фортепиано, да ещё отдали учиться частным образом к достаточно известной пианистке. Беда в том, что для того, чтобы учить, нужно ещё быть учителем, если не по образованию, то по призванию. Но дама не обладала талантом передачи своих знаний. Она просто очень хорошо играла на фортепиано. Дома его ругали за то, что у него не получается играть, а ещё за то, что он подбирает на пианино современную музыку, а не играет классику по нотам. Теперь он говорит, что у него отличный слух, прекрасное чувство ритма, но руки — как отбитые.
    Я, когда была маленькой, постоянно пела какие-то песенки, которые придумывала сама. Иду с бабушкой пол улице — и пою. Задумали родители меня в хор отдать, но там меня забраковали, сказав, что у меня ни слуха нет, ни чувства ритма, и вообще не ту песню для экзамена выучила. А я продолжала петь, а когда друг подарил мне дудочку, я стала играть на ней по нотам. Тогда мама сдалась и отдала нас с братом в музыкальную школу. Потом папа привёз гитару, и мы сами стали осваивать этот инструмент. Потом брат подзаработал на летних каникулах, поливая клумбы в парке местного санатория, и купил банджо. Мы стали играть на банджо и гитаре вместе и петь на два голоса. В старших классах я вернулась в тот же хор, откуда меня выдворили 6-летней девочкой. Оказалось, что у меня просто есть особенность голоса: я пою не в том диапазоне, в котором разговариваю, а со слухом, естественно, всё в порядке.
    А к чему я всё это? К тому, что нам с братом не разрешили поступить в музыкальное училище. Брата заставили поступить в Бауманский, потому что там учился папа. Меня тоже хотели, но я выпросила хотя бы другой вуз и радиотехнический факультет, потому что это было всё же ближе к музыке. Но поступать так со своими детьми я не стала. Сын всегда увлечённо рисовал — теперь учится на дизайнера и доволен этим. Дочь тяготела к иностранным языкам — учится на переводчика.

    Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

    Авторизоваться
    Картина С.Н. Лазарева
    Неожиданное путешествие

    Последние комментарии на сайте
    Топ-3 лучших комментариев за неделю
    Здравствуйте! Страх за будущее сопровождал с детства. Помню, как сжималось все в животе, когда появлялась тревога по поводу будущего. Не могу сказать, что я его преодолела полностью, но мне помогло понимание, что за этим страхом стоит мое желание управлять событиями и людьми. Я боюсь неопределенности, я хочу, чтобы было по-моему. Это борьба с Божьей волей, которая выматывает тело и душу. А принимать я совсем не умела, но, спасибо Сергею Николаевичу, учусь. 
     Принимать ТС сейчас помогает убе...
    От С. Н. Лазарева
    Личный опыт перед практикой «Универсальный механизм выж...
    Здравствуйте Сергей Николаевич. С таинством причастия познакомилась два года назад, а мне уже 35. Хотела, понимала что надо, но как-то смелости не хватало. А потом пришло осознание что пора. Посоветов...
    От С. Н. Лазарева
    Тема для обсуждения №27. Присоединяйтесь!
    Спасибо, очень полезный расклад и для меня, особенно в плане управления и контроля над близкими 
    Письма читателей
    Работа над собой у меня была многогранной
    Читайте также
    Что такое карма и что такое грех? Мировые Что такое карма и что такое грех?
    Наше прошлое никуда не исчезает, оно существует, и мы связаны с ним. Более того, оно влияет на настоящее и будущее
    07 сентября 2023
    2
    701
    Нежелание жить, уныние – это одна из форм гордыни Мировые Загадочная история и ее причины...
    Нежелание жить, уныние – это одна из форм гордыни. Человек с повышенной гордыней топчет либо других, либо себя
    08 сентября 2023
    2
    820
    Универсальное решение любого конфликта Мировые Универсальное решение любого конфликта
    Любой конфликт можно решить в зародыше – своим правильным отношением к миру, своим гармоничным состоянием
    29 августа 2023
    2
    843
    Другие материалы
    Все видео
    Поддержать автора
    Вы можете поддержать развитие нашего сайта, перевод книг на другие языки и других проектов, связанных с исследованиями С.Н. Лазарева.
    Узнать больше
    Подпишитесь на новости и анонсы
    Каждую неделю отправляем интересные новости и анонсы
    0