Мировые
19 декабря 2021

Ведьма – короткометражный фильм

«...Ежели нынче ночью, не дай Бог, случится что... ты слушай!.. Ежели случится что, то завтра же чуть свет пойду в Дядьково к отцу Никодиму и всё объясню. Так и так, скажу: "Отец Никодим, извините великодушно, но она ведьма"...»
17
1705
Ведьма – короткометражный фильм

«Время шло к ночи. Дьячок Савелий Гыкин лежал у себя в церковной сторожке на громадной постели и не спал, хотя всегда имел обыкновение засыпать в одно время с курами. Из одного края засаленного, сшитого из разноцветных ситцевых лоскутьев одеяла глядели его рыжие, жесткие волосы, из-под другого торчали большие, давно не мытые ноги. Он слушал...», — так начинается рассказ А. П. Чехова «Ведьма», который лёг в основу этой короткометражки молодого режиссёра Ульяны Жмурко.

Давайте подумаем вместе над драманалтизом этой истории. 

 

Делитесь своими мыслями в комментариях!

Комментарии
  1. Пролга 21
    9449
    Старейшина
    19 декабря 2021, 11:10
    Ущербная потребительская натура дьячка свою сатанинскую сущность переносит на мечтательную жертвенную душу легко доставшейся жены. Называет ведьмой. И оба несчастны. Но не зря же его к ней послали. Она трудолюбивая, жаждущая перемен. Или его перевоспитает или уйдёт.
    1. a.v.odintsova7
      12
      Читатель
      19 декабря 2021, 16:55
      обычная история. У дьячка слабая неразвитая еще душа. Для того мы и приходим на землю, чтобы душу развивать. А девушка,  видимо, в прошлой жизни была падкая до мужского полу, вот судьба и устроила ей «передышку», чтобы вспомнила, Кого надо больше любить.
      1. Светлана
        7573
        Философ
        19 декабря 2021, 21:57
        А я заметила, что у девушки внутреннее поклонение любимому человеку идёт, поэтому любимый почтальон не женился на ней тогда, больше четырёх лет назад, поэтому и мужа Господь дал, чтоб совсем нечему поклоняться было: ни телом, ни духом, ни душой не блистает муженёк. Однако он как раз «нутром чует » проблему и озвучивает жене как умеет,  как понимает. Он тоже любить не умеет, у него как раз, наверное, в прошлой жизни всё при нём было и женщины ему возможно поклонялись как раз, ему и делать для этого ничего не надо было, он там любить не научился, а здесь дали вон какую кралю, вся настолько ладная да желанная, но его она и в грош не ставит, хоть и законная жена, чтоб любовь разбудить усилия надо прикладывать, и он вроде из кожи вон лезет,  а всё не то… только хуже… Не помогло им даже и то, что вроде как при церкви были, и она при отце, и он хоть и мелкий, но церковный служитель. Система приоритетов сбита, цель главная рай, наверное,  ну и не получается у людей любить научиться…
        1. Элла
          4719
          Эксперт
          20 декабря 2021, 00:07
          Благодарю! Обожаю Чехова-тонкий знаток русской души! Фильм посмотрела на одном дыхании-снят хорошо и суть тоже передана: женщина хочет любить и быть любимой, но что то в душе у неё не так… и муж хочет любить и быть любимым, а найти общий язык не могут… Любовь важнее справедливости.🌅
          1. Анна
            359
            Познающий
            20 декабря 2021, 05:54
            Спасибо, тоже смотрела на одном дыхании! По-моему, распространенная ситуация: красивой, незаурядной и  страстной женщине судьба в виде «лечения» дает «плохонького» мужа с одной стороны и безответную любовь с другой (в то время, принадлежа к разным сословиям, они не смогли бы пожениться).
            1. Пролга 21
              9449
              Старейшина
              20 декабря 2021, 10:33
              Полагаю, что суть не в том, что происходило в прошлой жизни и не в том, что кому дали. Если Бог не даёт этой информации, значит, такова Его воля. Не слишком ли мы увлекаемся анализом. Прошлого уже нет. Главное в том, что происходит сейчас, сегодня и как это исправить и измениться. Сегодняшние чувства, усилия, действия изменяют наше будущее. Не будет будущего, закончится и настоящее. 
              1. Светлана
                7573
                Философ
                20 декабря 2021, 16:00
                Olga, ценное замечание, просто здесь посыл был «давайте подумаем над драманализом»… Прошлого не то, чтобы совсем нет, оно существует одновременно и с будущим, и с настоящим (СН об этом тоже говорил), и чтобы «исправить и измениться » нужно изменить своё отношение и к прошлому, и к будущему, и к настоящему, как я понимаю… На примере фильма — был ли у ребят шанс на изменение ситуации? Был, причём каждое мгновение. Воспользовались? Нет… Муж продолжает отстаивать своё чувство правоты, активно убеждая себя, что он всё рассудил правильно и по справедливости даже прибегнет к помощи высшего чина — отца Никодима, который возможно имеет власть избавить его, такого внимательного и ревностного защитника «правды» от «несправедливо упавшего жребия»… Ведь не к Богу он взмолился о помощи и наставлении в прохождении испытания, все помыслы о собственной правоте, за которыми и не открывается замысел Божий… А жена фактически открыто проклинает мужа, то есть опять же то же самое делает, что и он — проявляет недовольство Судьбой, существо её противится Воле Божьей, слёзы её горючие — обрати она их с мольбой к Богу о помощи и наставлении в прохождении испытания, глядишь и увидеть смогла бы в чём она на самом-то деле Воля Божия, а она всю силу и энергию этих слёз потратила на недовольство и неприятие, и в результате загнала себя в уныние. То есть ситуация у них идентичная, они внутренне одинаковые, оба — потребители, Вы верно заметили! Вот в этом и нам помощь в текущем СЕЙЧАС И СЕГОДНЯ — повнимательнее к тому, что и кто окружает, это и есть отражение НАШЕЙ Души, это и есть подсказка куда свои усилия направлять, чтобы изменить своё отношение и восприятие и Прошлого, и Будущего, и Настоящего… Я так понимаю…
              2. Пролга 21
                9449
                Старейшина
                20 декабря 2021, 17:32
                А, ну если — давайте подумаем! Вы пишите тогда, да побольше заглавных букв, а то как-то не думается...😳
                1. Светлана
                  7573
                  Философ
                  20 декабря 2021, 23:51
                  Olga, ну ведь нет здесь другой возможности сделать акцент.... ни жирного шрифта, ни подчёркивания, только заглавная буква..... Как иначе-то? ..... ⛄️
                  1. Пролга 21
                    9449
                    Старейшина
                    21 декабря 2021, 09:13
                    Светлана, получается, посыл «давайте подумаем...» соблюдать необходимо, а правила языка соблюдать для вас нет необходимости. А подумайте, о чём это говорит.
                    1. Светлана
                      7573
                      Философ
                      21 декабря 2021, 10:07
                      Olga, нет, конечно! Надо и правила написания соблюдать, но здесь (на этом сайте) ведь не это главное? Или "на костёр меня, на костёр"?🔥👀 Правила написания важнее стремления понять, почувствовать, измениться? Так получается?..... Не о том Вы, на мой взгляд, ну не о том! Ольга Георгиевна, я выделяю текст, который считаю ВАЖНЫМ намеренно, чтобы обратить особое внимание как своё, так и того, кто читать будет, можно с этим допущением, условностью смириться и принять? И двигаться дальше в понимании СУТИ? Вопрос-то Вы отличный задали по поводу "исправить, измениться...", ну не правила же писания Вы имели ввиду, в самом-то деле?😳
                      1. Пролга 21
                        9449
                        Старейшина
                        21 декабря 2021, 11:22
                        Светлана, человеческие правила, особенно общие, отражают заповеди. Это как бы для выполнения одной заповеди можно нарушать другую. На самом деле, нарушив одну, ты нарушаешь все.
                        1. Светлана
                          7573
                          Философ
                          21 декабря 2021, 12:42
                          Olga, а как же тогда воспринимать одну из цитат дня "Любовь должна победить всё...", или "Периодически душа проходит экзамен: что для нее важнее — единство с Богом или с этим миром. И от этого вы­бора зависит вся дальнейшая жизнь.", или множество других... Не кажется ли Вам, что вся эта ситуация с правописанием есть отстаивание чувства правоты и справедливости? Нет? А по-моему очень напоминает ребят из фильма😂😂😂, разыграли мы с Вами в лицах современную интермедию! Ох и тонкий у Вас подход, Ольга Георгиевна, БРАВО👏👏👏!!! Спасибо за диалог😊🙏💞🌻
                          1. Элга
                            620
                            Исследователь
                            22 декабря 2021, 10:39
                            Светлана, спасибо за урок доброты!
                            1. Светлана
                              7573
                              Философ
                              22 декабря 2021, 10:41
                              Элга, 😊👍💞🌻
                2. Лилия Анатольевна
                  Лилия Анатольевна
                  65
                  Читатель
                  20 декабря 2021, 21:06
                  В фильме по рассказу А. П. Чехова показана молодая женщина с мощнейшей энергетикой. Энергия мощная, но направление этой энергии не задано. Не смотря на то, что отец этой женщины был священослужитель, муж — тоже «работает» в приходе (при православном храме) — эти мужчины (которые, казалось бы, должны стать наставниками молодой женщины) не смогли раскрыть ей сущность христианского учения, не стали примером истинного христианского служения, не передали ей радости от приобщения к Божественному. Почему они не смогли сделать это? Потому что исповедовали не истинное христианство, а выхолощенные религиозные догматы и следовали лишь внешним обрядовым традициям. Подмена Учения Христа внешним лицедейством сделала этих мужчин слабыми и жалкими, не способными совладать с мощной женской энергетикой. Что и происходит сейчас в нашем мире со многими мужчинами, свернувшими с пути Божественной Любви.
                  1. Элга
                    620
                    Исследователь
                    21 декабря 2021, 09:30
                     Самый лучший ответ дан в соседнем посте, о том, что мужем надо восхищаться. Никто не научил этому бедную женщину, но мужу ноги могла бы помыть, хотя, скорее всего,  это  не нравилось только Антону Павловичу, а его героине было все равно. У нее нет желания ни украсить их скромный быт, ни позаботиться о муже, только уход в мечты от проблем и постоянные жалобы заезжим людям. И детей нет после четырех лет брака. И,  как правильно выше заметили: оба несчастны. Так и хочется воскликнуть:" Спасибо товарищу Ста… Лазареву за наше счастливое бытие!" Мы можем быть снисходительными, не цепляться к буквам, а видеть суть!

                    Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

                    Авторизоваться
                    Картина С.Н. Лазарева
                    Сахара
                    Новости за сегодня
                    12:00
                    Заботимся о «доме для души»!

                    Последние комментарии на сайте
                    Топ-3 лучших комментариев за неделю
                    Здравствуйте! Страх за будущее сопровождал с детства. Помню, как сжималось все в животе, когда появлялась тревога по поводу будущего. Не могу сказать, что я его преодолела полностью, но мне помогло понимание, что за этим страхом стоит мое желание управлять событиями и людьми. Я боюсь неопределенности, я хочу, чтобы было по-моему. Это борьба с Божьей волей, которая выматывает тело и душу. А принимать я совсем не умела, но, спасибо Сергею Николаевичу, учусь. 
                     Принимать ТС сейчас помогает убе...
                    От С. Н. Лазарева
                    Личный опыт перед практикой «Универсальный механизм выж...
                    Здравствуйте Сергей Николаевич. С таинством причастия познакомилась два года назад, а мне уже 35. Хотела, понимала что надо, но как-то смелости не хватало. А потом пришло осознание что пора. Посоветов...
                    От С. Н. Лазарева
                    Тема для обсуждения №27. Присоединяйтесь!
                    Спасибо, очень полезный расклад и для меня, особенно в плане управления и контроля над близкими 
                    Письма читателей
                    Работа над собой у меня была многогранной
                    Читайте также
                    Что такое карма и что такое грех? Мировые Что такое карма и что такое грех?
                    Наше прошлое никуда не исчезает, оно существует, и мы связаны с ним. Более того, оно влияет на настоящее и будущее
                    07 сентября 2023
                    2
                    701
                    Нежелание жить, уныние – это одна из форм гордыни Мировые Загадочная история и ее причины...
                    Нежелание жить, уныние – это одна из форм гордыни. Человек с повышенной гордыней топчет либо других, либо себя
                    08 сентября 2023
                    2
                    818
                    Универсальное решение любого конфликта Мировые Универсальное решение любого конфликта
                    Любой конфликт можно решить в зародыше – своим правильным отношением к миру, своим гармоничным состоянием
                    29 августа 2023
                    2
                    842
                    Другие материалы
                    Все видео
                    Поддержать автора
                    Вы можете поддержать развитие нашего сайта, перевод книг на другие языки и других проектов, связанных с исследованиями С.Н. Лазарева.
                    Узнать больше
                    Подпишитесь на новости и анонсы
                    Каждую неделю отправляем интересные новости и анонсы
                    0