10 августа 2020

В наших чувствах закодирована будущая судьба

Чтобы изменить наши чувства, то есть самого себя в глубине, нужна энергия. Энергия появляется у того, кто привык ее отдавать, поэтому человек жадный, ко­рыстный, обидчивый, то есть потребитель, практиче­ски не имеет шансов на изменение.
1
684
В наших чувствах закодирована будущая судьба

Недавно мне в голову пришла интересная мысль. Ни для кого не секрет, что отношение к своему отцу женщина переносит на своего мужа. Я не видел жен­щин, счастливых в браке, если у них в душе была сильная обида на отца, ненависть к нему, даже если проходило десять или двадцать лет. Оказывается, от времени это не зависит. Та матрица, по которой энер­гетический орган выстраивал взаимоотношения с от­цом, потом проявлялась в отношении к мужу. Это за­коны биологии.

В журнале я прочел заметку о маленьком ребенке, зараженном СПИДом. Родители его, кажется, умер­ли. Медсестры мало с ним общались. Когда ему ис­полнилось три года, его нашел родной брат, который хотел забрать мальчика к себе. Но было уже поздно. Ребенок был искалечен, он превратился в животное, стал умственно отсталым навсегда. В раннем возрасте с ним не общались старшие, и он ничему не смог на­учиться, когда это было нужно. Ребенок не только бе­рет у родителей и окружающих навыки общения, он учится у них умению любить. И если он не получает этого умения, то у него мало шансов выжить.

В Японии тоже есть детские дома. Весь мир сейчас в кризисе. Родители умирают или бросают своих де­тей. Так вот, в одной из префектур был замечен странный факт: стали часто умирать грудные дети. При этом в таком же детском доме в соседней префек­туре смертность была гораздо ниже. Начали изучать причины и пришли к поразительным результатам. Оказывается, смертей практически не было в том дет­доме, где приходящие женщины-волонтеры не только ухаживали за детьми, но обнимали их, гладили, при­жимали к себе, просто разговаривали с малышами и напевали им песни. Это оказалось самым лучшим ле­карством от болезней и смерти.

Ребенок берет у родителей модели для взаимодей­ствия с окружающим миром. Если ребенок, подсозна­тельно перенимая отношение родителей друг к другу, получает исковерканную модель, зачастую он уже об­речен — его жизнь будет несчастной. Очень часто женщины пишут мне в письмах, что они повторили судьбу своих родителей и их дети тоже не могут вы­рваться из заколдованного круга — повторяется оди­наково несчастная судьба. А это всего-навсего резуль­тат неправильного отношения к родителям и непра­вильной модели отношения к любимому человеку, которую ребенок взял у родителей.

В том, что мы сейчас чувствуем, в глубине нашей души уже заложено то, какая у нас будет семья, какие будут дети, и будут ли они вообще. В наших чувствах уже закодирована наша будущая судьба и события, которые произойдут. Но самое главное, что изменить эти чувства, а значит свое будущее, можно.

Чтобы изменить наши чувства, то есть самого себя в глубине, нужна энергия. Энергия появляется у того, кто привык ее отдавать, поэтому человек жадный, ко­рыстный, обидчивый, то есть потребитель, практиче­ски не имеет шансов на изменение. Тот, кто хочет по­лучить от родителей все блага, но выполнять их просьбы и требования не хочет и, повзрослев, не хо­чет заботиться о родителях, часто превращается в пре­ступника. Грех приводит к нравственному преступле­нию, а безнравственность приводит к физическому преступлению. Любые полученные блага должны вы­зывать желание отблагодарить. Причем отблагодарить в большей мере, чем ты получил. Если родители не научили ребенка заботиться о них, слушаться, жерт­вовать, он вырастет преступником.

Что такое послушание родителям? Это умение по­жертвовать своим временем, своими желаниями, свои­ми амбициями, своей энергией, когда родители про­сят. Неуважение к родителям тесно связано с корыст­ным отношением к ним. Если человек не хочет заботиться о родителях, все это легко прикрыть не­уважением к ним. Сначала человек осуждает родите­лей, потом перестает их уважать, а потом у него про­падает желание заботиться о них или наоборот. Ко­рыстность подталкивает к неуважению и осуждению. Чтобы обворовать человека, нужно сначала плохо о нем подумать — презрительно, неуважительно, нуж­но разрушить внутреннее единство с ним. Тогда, гра­бя и обворовывая другого, вроде бы не будешь уби­вать себя.

Но когда мы отказываемся от любви к другим лю­дям и разрываем внутреннее единство с ними, мы раз­воровываем и грабим собственную душу. И получает­ся, чтобы физически ограбить другого человека, сна­чала мы должны нравственно ограбить себя. Мы не представляем, насколько значима в нашем подсозна­нии модель отношения к родителям. Нам сложно во­образить, как сильно влияет это на характер, судьбу и здоровье.

Жизнь появилась не как материальная, а в первую очередь как духовная составляющая, так что истин­ным нашим родителем является Творец вселенной, и, значит, корыстное отношение к Богу может незаметно развращать наши души. Но если вдуматься, то у большинства верующих все молитвы заключаются в просьбах: Господи помоги, защити, дай, облагодетель­ствуй! Такое же отношение человек подсознательно переносит на весь мир. И получается, что можно вы­полнять главные заповеди, но возносить Богу корыст­ные молитвы и этим развращать свою душу.

Религия никогда не существовала без жертвы: для того чтобы ощутить единство с высшим, нужно перио­дически жертвовать вторичным. Чем же человек мо­жет отблагодарить Бога, Который дает ему главную энергию, питающую жизнь и любые духовные и мате­риальные составляющие счастья? Главное богатство вселенной — это любовь. И значит, Бог нуждается в нашей любви в не меньшей степени, чем наши родите­ли. Богу мы должны стараться отдать больше любви, чем мы получаем от Него.

 

С.Н. Лазарев «Человек будущего. Воспитание родителей», часть 1

Подробнее о книге

Комментарии
  1. Виктория
    205
    Познающий
    10 августа 2020, 15:23
    Премного благодарна!

    Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

    Авторизоваться
    Картина С.Н. Лазарева
    Морская симфония
    Последние комментарии на сайте
    Топ-3 лучших комментариев за неделю
    Здравствуйте! Страх за будущее сопровождал с детства. Помню, как сжималось все в животе, когда появлялась тревога по поводу будущего. Не могу сказать, что я его преодолела полностью, но мне помогло понимание, что за этим страхом стоит мое желание управлять событиями и людьми. Я боюсь неопределенности, я хочу, чтобы было по-моему. Это борьба с Божьей волей, которая выматывает тело и душу. А принимать я совсем не умела, но, спасибо Сергею Николаевичу, учусь. 
     Принимать ТС сейчас помогает убе...
    От С. Н. Лазарева
    Личный опыт перед практикой «Универсальный механизм выж...
    Здравствуйте Сергей Николаевич. С таинством причастия познакомилась два года назад, а мне уже 35. Хотела, понимала что надо, но как-то смелости не хватало. А потом пришло осознание что пора. Посоветов...
    От С. Н. Лазарева
    Тема для обсуждения №27. Присоединяйтесь!
    Спасибо, очень полезный расклад и для меня, особенно в плане управления и контроля над близкими 
    Письма читателей
    Работа над собой у меня была многогранной
    Читайте также
    Что такое карма и что такое грех? Мировые Что такое карма и что такое грех?
    Наше прошлое никуда не исчезает, оно существует, и мы связаны с ним. Более того, оно влияет на настоящее и будущее
    07 сентября 2023
    2
    701
    Нежелание жить, уныние – это одна из форм гордыни Мировые Загадочная история и ее причины...
    Нежелание жить, уныние – это одна из форм гордыни. Человек с повышенной гордыней топчет либо других, либо себя
    08 сентября 2023
    2
    819
    Универсальное решение любого конфликта Мировые Универсальное решение любого конфликта
    Любой конфликт можно решить в зародыше – своим правильным отношением к миру, своим гармоничным состоянием
    29 августа 2023
    2
    842
    Другие материалы
    Все видео
    Поддержать автора
    Вы можете поддержать развитие нашего сайта, перевод книг на другие языки и других проектов, связанных с исследованиями С.Н. Лазарева.
    Узнать больше
    Подпишитесь на новости и анонсы
    Каждую неделю отправляем интересные новости и анонсы
    0