31 июля 2020

Трансформация в человека любящего

Вашу пер­вую книгу из серии «Воспитание родителей» мне подарила ученица. Вторую — коллега. Это случилось меньше года назад, но с тех пор в моей жизни стали происходить удивительные собы­тия. Кардинально изменилось мое внутреннее со­стояние.
0
766
Трансформация в человека любящего

Хочу поделиться опытом преодоления стрессо­вых ситуаций, а точнее, — опытом мучительной и прекрасной трансформации в человека любящего.

Мне 24 года, преподаю английский. Вашу пер­вую книгу из серии «Воспитание родителей» мне подарила ученица. Вторую, независимо от нее и буквально через несколько дней, — коллега. Это случилось меньше года назад, но с тех пор в моей жизни стали происходить удивительные собы­тия. Кардинально изменилось мое внутреннее со­стояние.

Все началось с травмирующих ситуаций, — я всеми силами старалась почувствовать себя ина­че, стать внутренне другим человеком — любя­щим, прощающим, верящим, понимающим. В са­мый первый, острый, неожиданный момент ду­шевной боли сложно вспомнить, что ты полон любви. Одно лишь мысленное напоминание («Лю­бовь! Единство!») не работает. Сначала чувство приходило дня через два (пока пойму, пока прощу, пока вспомню, как надо), потом быстрее — через пару часов, потом буквально через несколько ми­нут, потом — секунд...

Теперь я уже не вспоминаю слова, я могу уже вспомнить внутреннее ощущение. Но главное: это внутреннее ощущение не просто вспыхивает в ответ на стрессовую ситуацию, — оно подтяги­вается и в момент ослепительной радости, и в самых обычных, каждодневных занятиях. Теперь я уже чувствую нехватку любви. Стоит прова­литься куда-нибудь в обиду, недовольство или уныние, как мне уже становится внутренне не­уютно, тяжело, плохо, хочется вернуть обратно то светлое, радостное, яростно-тихое состояние любви — и оно приходит.

Недавно встретила знакомую, с которой не ви­делась больше трех лет. Она сказала любопыт­ную вещь. «Ты, — говорит, — всегда была свет­лым человеком. Но раньше из тебя свет выплес­кивался мощно и беспорядочно, во все стороны. А сейчас он ровный, постоянный, течет спи­ралью, как ДНК. Хочется сидеть с тобой рядом и греться».

Еще изменились люди вокруг меня, хотя я их не трогала, не просвещала и не пыталась менять.

Мама, которой еще год назад подобная информа­ция могла бы показаться опасным бредом, посте­пенно, сама по себе, поверила в Бога, начала мо­литься, полгода назад впервые пошла в церковь... а недавно спросила у меня, как я думаю, что та­кое душа. Это был прекрасный момент, чтобы поделиться с ней Вашими исследованиями.

Я «разговорила» папу, он вспомнил те события в жизни, которыми гордился, вспомнил себя, ка­ким был, вдохновился по-настоящему, почувство­вал желание менять свою судьбу. Решил не пить даже пива, заняться русским боем, который пре­подает мой муж. Мое уважение к папе стало глубже, я не просто его люблю — я горжусь им.

Наладились отношения с бабушкой и дедуш­кой, даже с тетей, с которой мы были неприми­римыми антагонистами. Я просто впервые за всю жизнь стала часто звонить ей (тете) и во время разговора постоянно напоминала себе, что я ее люблю, — и тогда все, что раньше меня раздра­жало, стало вызывать добрую улыбку.

Я бережнее и внимательнее стала относиться к друзьям. Три года назад мы с мужем уехали из родного города в Москву, и я оставила за собой множество нерешенных проблем, недосказанно­стей, недоделанностей, множество людей, к ко­торым отнеслась равнодушно, кого-то обидела, на кого-то обиделась. Два месяца назад мы верну­лись, и теперь я терпеливо распутываю все узел­ки. Бог сводит меня с людьми, местами и событи­ями моего прошлого, я прощаю и прошу прощения, люблю и не устаю восхищаться тем, с каким изя­ществом Он проводит меня по всем значимым ве­хам моей прежней жизни, давая шанс исправить то, что можно исправить, и заново прожить то, что исправить нельзя.

Иногда еще возникают ситуации, с которыми, я чувствую, не справляюсь, не вытягиваю, эмоции захлестывают сильнее. Но если в этот момент почитать одну из Ваших книг или послушать DVD, возникает мощнейший импульс к измене­нию, мгновенно вспыхивает чувство любви. Я ду­маю, здесь дело вот в чем. Когда стрессовая си­туация слишком сильна, важно не то, что сказа­но, а то, как сказано. То, как Вы формулируете Ваши мысли, та концентрация правды, которая скрыта в Ваших словах, задевает самые тонкие струнки души. Всегда чувствуется, просто ли человек произносит умную фразу, или, действи­тельно, ощутил, прочувствовал, прожил все то, о чем говорит. Веришь только тому, кто говорит на основе своего собственного опыта. Только та­кие слова надолго остаются в памяти, и только такие слова способны что-то изменить.

Когда я прочла первую книгу, то, помню, поду­мала: автор говорит о любви, но в нем самом мно­го любви не чувствуется. А уже вторую книгу как будто писал немного другой человек — свет­лее, чище, терпимее и любящее. И чем дальше, тем сильнее, мощнее и красивее чувство, которое возникает при прочтении Ваших книг. Это зна­чит, что Вы на правильном пути.

Благодарю Вас.

С уважением...

 

Некоторые работники пришли на виноградник в конце дня и за свой труд получили по динарию. А некоторые начали работать с утра, и за свой труд тоже получили по динарию.

Я работал с самого раннего утра. Когда начинал писать книги, даже не знал, что такое любовь. Вы пришли в последние полчаса, а результаты у нас одинаковые. Поздравляю.

 

С.Н. Лазарев «Опыт выживания», часть 2

Подробнее о книге

 

Комментарии
    Комментариев пока нет, будь первым!

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Авторизоваться
Картина С.Н. Лазарева
Полет на параплане
Последние комментарии на сайте
Топ-3 лучших комментариев за неделю
Здравствуйте! Страх за будущее сопровождал с детства. Помню, как сжималось все в животе, когда появлялась тревога по поводу будущего. Не могу сказать, что я его преодолела полностью, но мне помогло понимание, что за этим страхом стоит мое желание управлять событиями и людьми. Я боюсь неопределенности, я хочу, чтобы было по-моему. Это борьба с Божьей волей, которая выматывает тело и душу. А принимать я совсем не умела, но, спасибо Сергею Николаевичу, учусь. 
 Принимать ТС сейчас помогает убе...
От С. Н. Лазарева
Личный опыт перед практикой «Универсальный механизм выж...
Здравствуйте Сергей Николаевич. С таинством причастия познакомилась два года назад, а мне уже 35. Хотела, понимала что надо, но как-то смелости не хватало. А потом пришло осознание что пора. Посоветов...
От С. Н. Лазарева
Тема для обсуждения №27. Присоединяйтесь!
Спасибо, очень полезный расклад и для меня, особенно в плане управления и контроля над близкими 
Письма читателей
Работа над собой у меня была многогранной
Читайте также
Что такое карма и что такое грех? Мировые Что такое карма и что такое грех?
Наше прошлое никуда не исчезает, оно существует, и мы связаны с ним. Более того, оно влияет на настоящее и будущее
07 сентября 2023
2
701
Нежелание жить, уныние – это одна из форм гордыни Мировые Загадочная история и ее причины...
Нежелание жить, уныние – это одна из форм гордыни. Человек с повышенной гордыней топчет либо других, либо себя
08 сентября 2023
2
820
Универсальное решение любого конфликта Мировые Универсальное решение любого конфликта
Любой конфликт можно решить в зародыше – своим правильным отношением к миру, своим гармоничным состоянием
29 августа 2023
2
843
Другие материалы
Все видео
Поддержать автора
Вы можете поддержать развитие нашего сайта, перевод книг на другие языки и других проектов, связанных с исследованиями С.Н. Лазарева.
Узнать больше
Подпишитесь на новости и анонсы
Каждую неделю отправляем интересные новости и анонсы
0