1 декабря 2020

Схватка с супругом

Умение быть добродушной, невзирая на упрёки, оскорбления, обиды со стороны мужа, готовность меняться, понимание, что никогда ни один человек не бывает абсолютно прав, умение быть гибкой, находить компромиссы – это умение создать и поддерживать гармонию в семье.
2
2766
Схватка с супругом

Читая Библию, мы далеко не всегда понимаем смысл изложенных там истин.Фраза Христа «Ударили по одной щеке – подставь другую» обычно воспринимается как полная пассивность и нежелание защищать себя. Это неверное толкование.

«Не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую» – это означает: не отвечай ударом на удар, не мсти обидчику в ответ. Когда человек проявляет грубость по отношению к нам, нужно сохранять добродушие и улыбку, – тогда мы сможем перевоспитать его.

Многие считают, что терпение – это просто полная пассивность. На самом деле, терпение – это понимание, что человек не меняется мгновенно. Терпение – это выдержка, которая необходима для воспитания другого человека. А воспитание другого человека включает в себя два компонента: самовоспитание (тот, кто воспитывает, сам должен меняться) и собственно воспитание другого.

Если у женщины повышенная подсознательная агрессия, ее муж постоянно будет проявлять внешнюю агрессию, пытаясь остановить подсознательную агрессию жены.

Повышенная подсознательная агрессия бывает у женщины в следующих случаях: если она слишком долго считала себя абсолютно правой; если она делала аборты (аборт – это не только уничтожение ребенка, но и, автоматически, подсознательное уничтожение мужа); если она осуждала мужа, обижалась на отца…

Еслиу женщины есть подсознательная агрессия и еемуж достаточно агрессивно ведет себя по отношению к ней снаружи, – что тогда делать женщине? Многие женщины, которых я консультировал, поняли, что просто «подставлять щеку»,смиренно молчать и терпеть любые выходки мужа – это неправильно. Приведу несколько случаев.

Одной женщине я объяснил, что к мужу нужно относиться, как к ребенку: что бы ни происходило, как бы он ни поступил, всегда нужно демонстрировать любовь, добродушие, радость. Пусть даже вначале это будет похоже на притворство, но рано или поздно эти эмоции пройдут в душу женщины, и тогда муж начнет меняться.

Потом эта женщина рассказала мне такую историю. Муж собирался на рыбалку и искал какие-то вещи. Он демонстративно распахивал шкафы, тумбочки и вышвыривал оттуда все содержимое. Скоро вся квартира выглядела, будто после мамаева побоища. Нарывался муж. Все ждал, когда же, наконец, жена отреагирует упреком или обвинением, – вот тогда он выскажет ей все, что о ней думает. Но жена только улыбалась и спокойно отвечалана его брюзжание.

– Ну, в общем, я поехал на рыбалку, – пробурчал, в конце концов, муж.

– Хорошо, – улыбнуласьжена. – Надеюсь, скучать там не будешь?

– Конечно, не буду!

– Ну и я тут без тебя скучать не буду.

– А в чем дело? – заинтересовался муж.

– Ты меня работой на два дня обеспечил. Буду раскладывать вещи по местам, наводить порядок, и мне не будет скучно.

Муж озадаченно посмотрел на жену, махнул рукой, повернулся и ушел.

Что произошло? Муж ожидал агрессивной реакции, а ее не последовало. Отсутствие у человека агрессивной реакции означает его готовность внутренне меняться, идти на компромисс, искать взаимопонимание. А когда человек готов меняться, тогда у него уменьшается внутренняя агрессия – и у окружающих, соответственно, агрессивность тоже падает.

Другой случай. Муж и жена когда-то вместе учились в школе, причем она была отличницей, а он – троечником. У нееоставалось подсознательное чувство превосходства над мужем, которое тянулось еще со школьных лет. Супруги все время ссорились, муж постоянно стремился унизить жену.

Я объяснил женщине причину этих ссор и дал ей один совет:

– Попробуйте почаще повторять мужу: «Я не права!», «Ты прав, я с тобой согласна».

И вот в очередной раз муж устраивает скандал, обвиняет жену во всех смертных грехах, а она вдруг произносит: «Извини, я неправа». Муж был просто в шоке. Помолчал и ушел. Скандалы после этого прекратились.

Еще одна история. У женщины постоянно происходили ссоры с мужем. У нее начались серьезные проблемы со здоровьем. Во время разговора со мной она подробнейшим образом рассказывала, как муж ее обижает, скрупулезно перечисляла, в чем он виноват.

– Если хотите быть здоровой и намерены сохранить семью, с завтрашнего дня прекратите упрекать, обвинять и осуждать мужа, – порекомендовал я ей. – Этого не должно быть, об этом вы должны забыть. Никогда не мстите в ответ. Если муж задел, обидел, оскорбил вас, –подставьте другую щеку. Улыбайтесь и не отвечайте ударом на удар. Кроме того, при любой возможности говорите мужу комплименты, хвалите его. И вообще, старайтесь почаще улыбаться и ко всему относиться с юмором.

Через две недели ее муж стал другим человеком. Их отношения полностью изменились. У женщины стало налаживаться здоровье. Правда, спустя какое-то время она снова обратилась ко мне и пожаловалась, что муж часто ругается матом.

Я объяснил:

– Таким образомон пытается удержать позицию доминирующего самца. Это значит, что у вас есть внутреннее желание доказывать свою правоту, подавлять его. Поэтому чаще произносите: «Ты прав, а я, оказывается, была не права».

– Но он ругается, как сапожник.

– Если он сапожник, то вы будьте королевой!

Через некоторое время муж перестал ругаться.

Умение быть добродушной, невзирая на упреки, оскорбления, обиды со стороны мужа, готовность меняться, понимание, что никогда ни один человек не бывает абсолютно прав, умение быть гибкой, находить компромиссы – это умение создать и поддерживать гармонию в семье.

 

Лазарев С.Н. «Секреты семейного счастья»

Подробнее о книге

Комментарии
  1. Мария Мартынова
    41
    Читатель
    02 декабря 2020, 05:36
    Благодарю!!!
    1. Антонина Шахтаренко
      584
      Исследователь
      27 декабря 2020, 06:58
      Здравствуйте! Ох, если бы всё было так просто. Я уже попробовала на себе, что такое не реагировать, когда муж неистовствует из-за какой-нибудь мелочи. Раньше я пыталась давать ему достойный отпор, но его это не останавливало, зато полностью опустошало меня. Мне приходилось просто убегать из дому, даже ночью, чтобы остановить конфликт. Хорошо, у нас в 7 минутах ходьбы был круглосуточный супермаркет, где можно было безопасно ходить между стеллажами и от нечего делать рассматривать товары. Час-полтора погуляешь, приходишь домой — дебошир спит…
      Сейчас у меня стало получаться не реагировать внутри, не опустошать себя, то есть не сбрасывать энергию. Чисто внутренне мне от этого стало намного легче переносить семейные конфликты. Но ведь они не прекратились! И более того, когда муж видит, что я остаюсь спокойной, его это ещё сильнее бесит и заводит. Он становится ещё злее. Возможно потому, что он ожидал сброса энергии от меня, но она-то осталась при мне. Я для него выгляжу непробиваемой, однако он всё равно пытается наступать и осаждать. То есть не успокаивается.
      Однажды он, правда, спросил на следующий день, не стала ли я к нему равнодушна, если его нападки меня не трогают. Я на это отшутилась: «Считай, что я тебя просто перестала ненавидеть. Я бы на твоём месте уже начала бы радоваться». На самом деле у меня нет к нему чувства ненависти, а только искреннее желание, чтобы он тоже изменился в положительную сторону. Хотя бы для самого себя, для своей души. Даже если после этого нас Бог разведёт, если я в глазах мужа стану недостойной такого брака, всё же я желаю своему избраннику найти хотя бы какой-то консенсус с самим собой и прийти к Богу.
      Но он пока категорически не хочет воспринимать систему Сергея Николаевича. Мне даже первое время приходилось прятать от мужа «Диагностику кармы» и «Бхагавад-Гиту», чтобы не выбросил. Сейчас хотя бы перестал интересоваться, не «вредные» ли я книги читаю, и то хорошо, и то уже победа в налаживании семейных отношений.

      Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

      Авторизоваться
      Картина С.Н. Лазарева
      Южное лето
      Последние комментарии на сайте
      Топ-3 лучших комментариев за неделю
      Запад вырождается, их замещают арабы, африканцы, люди других наций и религий.Нет людей есть идеи.Если цели ложные, то это неминуемо приведет к краху, какая бы не была красивая обертка.Самое важно что внутри вас, что вы передаете своим детям.какое ваше внутренне устремление.Что важней душа и любовь, или блеск и красота?
      От С. Н. Лазарева
      Задание от С.Н. Лазарева: «Как помочь дочери?»
      Что её ждёт?.. Что может ждать человека с огромной гордыней и программой самоуничтожения , испытывающей презрение к родственникам мужа и осуждающей самого мужа? Будет до старости порхать, семьи ни с к...
      Письма читателей
      Что её ждёт?
      Где бы увидеть работы победителей конкурса?
      От С. Н. Лазарева
      Творческие работы участников арт-конкурса «Образ»
      Читайте также
      Что такое карма и что такое грех? Мировые Что такое карма и что такое грех?
      Наше прошлое никуда не исчезает, оно существует, и мы связаны с ним. Более того, оно влияет на настоящее и будущее
      07 сентября 2023
      2
      683
      Нежелание жить, уныние – это одна из форм гордыни Мировые Загадочная история и ее причины...
      Нежелание жить, уныние – это одна из форм гордыни. Человек с повышенной гордыней топчет либо других, либо себя
      08 сентября 2023
      2
      808
      Универсальное решение любого конфликта Мировые Универсальное решение любого конфликта
      Любой конфликт можно решить в зародыше – своим правильным отношением к миру, своим гармоничным состоянием
      29 августа 2023
      2
      831
      Другие материалы
      Все видео
      Поддержать автора
      Вы можете поддержать развитие нашего сайта, перевод книг на другие языки и других проектов, связанных с исследованиями С.Н. Лазарева.
      Узнать больше
      Подпишитесь на новости и анонсы
      Каждую неделю отправляем интересные новости и анонсы
      0