28 мая 2018

Священные книги о гордыне

Незнание и непонимание вселенских законов, внутреннее отторжение от Бога и приоритет собственной воли усиливают привязанность человека к миру.
0
2056
Священные книги о гордыне

Религия помогает нам ориентироваться в мире и постигать смысл нашего существования. Незнание и непонимание вселенских законов, внутреннее отторжение от Бога и приоритет собственной воли усиливают привязанность человека к миру. Это приводит к тому, что значимость человеческого эго растет, усиливается агрессивность и начинает портиться характер.

Если человек понимает, что гордыня ведет к распаду души, болезням, смерти, войнам, тогда он пытается преодолеть гордыню, и религия становится для него помощником и проводником на пути к Богу.

Все сюжеты Священных книг являются условными и образными. Законы мироздания описываются аллегорически, через взаимодействия различных мифических персонажей. Я неоднократно подчеркивал, что ни дьявола, ни Адама и Евы в реальности не было. В притчах зашифрованы законы развития души. Гармоничный человек чувствует относительность того, что сказано в Священных книгах, и понимает, что буквальное толкование историй и притч Священных книг – это путь к заблуждению.

Из чтения Священных книг мы должны вынести понимание и ощущение правильной картины бытия. Поскольку Священные книги пробиваются к нам через призму нашего человеческого несовершенства, то информация, приспосабливаясь к нашему сознанию, по форме начинает искажаться, подобно свету, который проходит сквозь замутненное стекло. Суть изложенного в Священных Писаниях нужно воспринимать чувствами, а не сознанием.

Прекрасное определение гордыни и способы ее преодоления даны в индийской религии. Особенность индуизма в том, что наука и религия представлены здесь как единое целое и при этом сохраняется их независимость друг от друга.

В соответствии с индийской философией гордыня – это удаление от Бога, поклонение окружающему миру и привязанность к нему. В Священных книгах индуизма сказано о том, что Всевышний – это Первопричина всего, Он присутствует во всем. Человек, который начинает ощущать единство с Всевышним, преодолевает гордыню как основу греха.

В Бхагавад-Гите написано: «Я – источник всего, из Меня исходит все. Зная это, мудрые поклоняются Мне, преисполненные любви. …Я – Высший Дух, пребывающий в сердце каждого существа; Я – начало, середина и конец всех существ».

В мире правят три гуны: саттва – благость, раджас – страсть, тамас – невежество. Эти гуны соответствуют трем уровням человеческого бытия: душа, дух, тело. Человек, пребывающий в гуне саттвы, благости – это человек души. Человек в гуне страсти находится на уровне духа. Человек тела живет в гуне невежества и тьмы. В Бхагавад-Гите описано, как возникает и развивается грех. Сказано, что врата ада – это вожделение, гнев и жадность.

«Но что побуждает человека совершать грех даже помимо воли, словно его влечет [некая] сила?

…О Aрджуна, эта сила – не что иное, как вожделение, которое возникает под влиянием гуны страсти, а затем превращается в гнев. Вожделение – всепожирающий, греховный враг всех существ в этом мире».

Раньше я связывал вожделение только с сексуальностью, а жадность – с деньгами. Получалась непонятная картина: вначале у человека появляется сексуальное влечение, потом – гнев, а затем – жадность к деньгам. Прошло время, и я понял, что, на самом деле, все это вполне логично. Вожделение – это привязанность души, гнев – это привязанность духа, жадность – это привязанность тела.

Когда человек поклоняется наслаждению, забыв о вере и любви, его душа прикипает к миру. Он начинает гневаться, если лишается наслаждения. Любовь – это ощущение счастья, единения, это получение удовольствия и одновременно жертва, то есть соединение противоположностей. Вожделение – это любовь, превращающаяся в страсть. Это привязанность, готовность потреблять и получать, но не жертвовать. Когда человек привязывается к миру, у него появляются гордыня и ревность. Гордыня – это привязанность к самому себе, поклонение своему внешнему «я», а ревность – это поклонение другому человеку.

Согласно индуизму, в каждом человеке есть Божественные качества, которые приближают к Богу, и есть качества демонические, которые отдаляют от Бога. Внутренне отрешенный и непривязанный человек, главным желанием которого является единение с Всевышним, отходит от демонических качеств, обретает высшее счастье и преодолевает грех гордыни в самом его корне: «Кто обратил взор внутрь себя и черпает счастье и радость внутри, тот йог, погрузившийся в Брахмана, достигает блаженства Брахмана».

Страсть, привязанность к миру рождает вожделение и гнев, ревность и гордыню. Чувства становятся страстными тогда, когда любовь к Богу подменяется любовью к миру. Любовь превращается сначала в привязанность, а потом – в страсть. Преодоление гордыни происходит через внутренний баланс между активностью и пассивностью, через отстраненность от привязанности к объектам наших чувств, через неотождествление себя с близкими людьми, через спокойное принятие всего происходящего – как желаемого, так и нежеланного, и неуклонную преданность Творцу.

«Для того, кто победил ум, ум – лучший друг, но для того, кто не смог этого сделать, ум остается врагом». Ум может быть другом человеку, но может стать и врагом. Когда устремление к Всевышнему является для человека главной целью, а сознание, ум, логика находятся на втором месте, тогда ум становится человеку другом и помогает ему развиваться. Если же сознание человека забыло о Боге и полностью обращено к миру, оно начинает разрушать и все вокруг, и самого человека. Тогда подсознание начинает создавать болезни и телу, и сознанию.

Изучая облики гордыни, невозможно пройти мимо одной из Священных книг индуизма – «Махабхарата».

В этой книге перечислены сорок признаков гордыни:

1. Я всегда прав.

2. Покровительственное отношение к другим и отношение свысока.

3. Чувство собственной важности.

4. Унижение себя и других.

5. Мысли о том, что ты лучше других, хвастовство.

6. Умение поставить соперника в невыгодное положение.

7. Контроль над ситуацией, но нежелание взять ответственность на себя.

8. Надменное отношение, суетность, желание смотреться в зеркало.

9. Выставление напоказ достатка, одежды и прочего.

10. Непозволение другим помогать себе и работать с другими.

11. Брать на себя непосильную работу.

12. Работа без меры.

13. Привлечение к себе внимания.

14. Обидчивость.

15. Чрезмерная болтливость или разговоры о своих проблемах.

16. Излишняя чувствительность или бесчувственность.

17. Чрезмерная занятость своей персоной.

18. Мысли о том, что о тебе думают и говорят другие.

19. Использование слов, которых другие не знают и не понимают, а ты знаешь об этом.

20. Ощущение своей никчемности.

21. Непрощение себя и других.

22. Сотворение кумира из себя и из других.

23. Изменение манеры поведения в зависимости от того, с кем мы говорим.

24. Неблагодарность.

25. Игнорирование малых людей.

26. Невнимательность (при изучении Священных книг).

27. Наличие раздражительного тона.

28. Повышение голоса в злобе и досаде.

29. Неподчинение воле Всевышнего, критика духовных учителей.

30. Недостаток самоуважения.

31. Безрассудство и безумство.

32. Нечестность по отношению к себе и другим.

33. Неспособность пойти на компромисс.

34. Желание всегда оставить последнее слово за собой.

35. Нежелание делиться своими знаниями, чтобы контролировать ситуацию.

36. Невнимание или чрезмерное внимание к физическому телу.

37. Мысли о необходимости решать чужие проблемы.

38. Предубежденность к людям по внешнему виду.

39. Чрезмерное уважение к себе.

40. Сарказм, юмор с пренебрежением, стремление уколоть другого, пошутить, посмеяться над другим.

 

Этот список был составлен более пяти тысяч лет назад, но люди до сих пор так и не научились преодолевать гордыню. Для того чтобы преодолеть гордыню, нужно понимать ее суть, знать ее корни.Если мы попытаемся работать с каждым из этих 40 признаков, у нас вряд ли получится преодолеть гордыню. Бороться с формой, игнорируя содержание, бессмысленно. Если корни не вырваны, растение будет продолжать расти. Гордыню нужно преодолевать поэтапно, на всех трех уровнях – тела, духа и души.

В Ветхом Завете сказано, что гордыня является корнем греха. С точки зрения иудаизма, главное предназначение человека – это выполнение заповедей, а первая заповедь – это любовь к Богу и уподобление Ему. Но люди того времени не в состоянии были понять, что такое уподобление Богу. Они не могли представить себе, что смыслом жизни может быть устремление к Богу. Что являлось для них смыслом жизни? Защита самой жизни, укрепление благополучия, здоровье, стабильность.

Форма истин, изложенных в Ветхом Завете, адаптирована к уровню людей того времени. В Торе написано, что если человек выполняет заповеди и ведет себя нравственно, то у него будет все то, о чем он мечтает. А мечтал человек не о любви и устремлении к Богу, а о благополучной жизни и наслаждении.

Когда человек забывает о Боге, его свобода воли становится источником всех его горестей и несчастий. Родитель позволяет ребенку делать что-то самостоятельно, для того чтобы ребенок научился это делать. Ребенок сначала делает ошибки, а потом исправляет их. Родитель помогает ему исправлять ошибки. Человек имеет свободу воли, но не знает, как распорядиться ею. Когда он увлекается своей свободой и неправильно расставляет приоритеты, он впадает в состояние греха.

Грех – это промах, означающий, что человек идет не к Богу, а от Него. Грех является результатом нарушения первой заповеди Моисея – утраты любви к Богу и единства с Ним. За этим грехом следует второй грех – поклонение человеческому. Когда человек отворачивается от Бога, он начинает поклоняться себе, своим желаниям, инстинктам, другому человеку… Поклонение чему-то или кому-то, кроме Бога, является язычеством и признаком привязанности и вожделения. Вслед за отречением от Бога появляется агрессия, и происходит разрушение того, что мы ставим выше Бога, – иначе погибнет наша душа.

Заповеди Моисея относятся больше к внешнему поведению человека. Выполнение заповедей, сдерживание своего эго, инстинктов, желаний, похотливости является основным механизмом преодоления гордыни в иудаизме. Заповеди Моисея обращены прежде всего к сознанию человека, поэтому ум, логика стоят в иудаизме на первом месте, а любовь – на втором. В этом и заключается одна из причин того, что две тысячи лет назад в иудаизме начался тяжелейший кризис.

Иисус Христос принес совершенно новую картину мира. Всё – от Творца. Все, что мы получаем, – это проявление любви Творца, Его благодать. Христос более полно раскрыл людям смысл первой заповеди. Христос сказал о том, что гневающийся на брата своего – больший преступник, чем вор и убийца, что грех совершается человеком внутри, а не снаружи.

Старец Паисий Святогорец писал: «Гордость, эгоизм, тщеславие – это одна и та же страсть, только в разных ее оттенках и проявлениях». Что такое страсть? Это привязанность к нашему эго, к нашим желаниям, к нашим инстинктам. Эта привязанность приводит к росту гордости, эгоизма, тщеславия, зависти, жадности.

Если заповеди, данные Моисеем, имеют в основном запретительный характер, то заповеди Христа – утвердительные: «Блаженны нищие духом», «Блаженны плачущие», «Блаженны кроткие» и т.д. Эти заповеди обращены к душе человека, а не к сознанию, и это одно из главных отличий христианства от иудаизма. При обращении к сознанию человека уместно ограничивающее слово «нет». Но в нашей душе, в подсознании есть только «да», только принятие и согласие с волей Творца.

Христианство говорит о том, что для преодоления греха дьявола необходимо каждую секунду ощущать Божественную волю и воспринимать Творца – как любящий Первоисточник, а себя чувствовать Его частью.

В иудаизме от верующего требуется покаяние, жертвование, совершение молитв. В христианстве в первую очередь речь идет о трансформации характера и личности. Нужно каждый день менять к лучшему свой характер, мировоззрение и личность, для того чтобы становиться Сынами Божьими.

Иисус Христос предложил диалектический подход: отказ от земных благ заменяется отстранением от них, животные желания переплавляются в человеческие, а затем – в Божественные. Благодаря такому подходу человек преодолевает гордыню и может обладать всеми человеческими благами. Самое большое преступление – это отречение от любви.

 

С. Н. Лазарев. «Облики гордыни»

Комментарии
    Комментариев пока нет, будь первым!

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Авторизоваться
Картина С.Н. Лазарева
Большая скала
Последние комментарии на сайте
Топ-3 лучших комментариев за неделю
Здравствуйте! Страх за будущее сопровождал с детства. Помню, как сжималось все в животе, когда появлялась тревога по поводу будущего. Не могу сказать, что я его преодолела полностью, но мне помогло понимание, что за этим страхом стоит мое желание управлять событиями и людьми. Я боюсь неопределенности, я хочу, чтобы было по-моему. Это борьба с Божьей волей, которая выматывает тело и душу. А принимать я совсем не умела, но, спасибо Сергею Николаевичу, учусь. 
 Принимать ТС сейчас помогает убе...
От С. Н. Лазарева
Личный опыт перед практикой «Универсальный механизм выж...
Здравствуйте Сергей Николаевич. С таинством причастия познакомилась два года назад, а мне уже 35. Хотела, понимала что надо, но как-то смелости не хватало. А потом пришло осознание что пора. Посоветов...
От С. Н. Лазарева
Тема для обсуждения №27. Присоединяйтесь!
Спасибо, очень полезный расклад и для меня, особенно в плане управления и контроля над близкими 
Письма читателей
Работа над собой у меня была многогранной
Читайте также
Личный опыт перед практикой «Универсальный механизм выживания» От С. Н. Лазарева Личный опыт перед практикой «Универсальный механизм выживания»
Как известно, все проблемы нынешней цивилизации кроются в неумении любить, верить и развиваться. И то, что сейчас происходит в мире, многих повергает в состояние страха, озлобления и уныния.
24 апреля 2024
2
158
Тема для обсуждения №27. Присоединяйтесь! От С. Н. Лазарева Тема для обсуждения №27. Присоединяйтесь!
Тем временем на дворе Великий пост, который предполагает ограничение человеческих инстинктов для накопления Божественной любви. И каждый раз обсуждения относительно соблюдения постов, особенно в религиозной среде, бывают весьма противоречивыми.
18 апреля 2024
3
416
Задание от С.Н. Лазарева: «Как помочь дочери?» От С. Н. Лазарева Задание от С.Н. Лазарева: «Как помочь дочери?»
Друзья, мы предлагаем вам рубрику «Задание от С.Н. Лазарева, чтобы вы могли попробовать применить систему исследований Сергея Николаевича при анализе реальных ситуаций. Многие из вас обладают большим опытом и знаниями, так давайте поможем другим читателям разобраться в трудной для них жизненной задаче. Что вы можете порекомендовать Автору письма.....
10 апреля 2024
12
843
Другие материалы
Все видео
Поддержать автора
Вы можете поддержать развитие нашего сайта, перевод книг на другие языки и других проектов, связанных с исследованиями С.Н. Лазарева.
Узнать больше
Подпишитесь на новости и анонсы
Каждую неделю отправляем интересные новости и анонсы
0