29 июля 2021

Секрет античных мудрецов

«Лучше говорить с человеком о его свободе, чем о его рабстве. Если я полагаю, что мой сосед непорядочен, и отношусь к нему с недоверием, он и будет таким по моей вине».
2
1524
Секрет античных мудрецов
«Я взял себе за правило стараться одолевать не столько судьбу, сколько самого себя, и изменять не столько мировой порядок, сколько свои собственные устремления».
 
Рене Декарт, французский философ
(1596 —1650)
 
 *****
Вы порицаете меня, querida, за мой оптимизм. Да, я оптимист. Я склонен думать, что все уладится. «Если бы ты летел в пропасть, — говорил мне на войне один из моих товарищей, — то, наверное, считал бы, что дно ее устлано стегаными одеялами, и был бы относительно спокоен до тех пор, пока не ударился».
 
Преувеличение! Я не считаю, как Панглос у Вольтера, что все к лучшему в нашем лучшем из миров. Мне ведомы страшные стороны и тяготы жизни, я не был ими обделен.
 
Однако, во-первых, я не думаю, что жизнь совершенно дурна. Это далеко не так. Я отказываюсь считать условия человеческого существования «ужасными».
 
Правда, они весьма необычны; правда, что мы вращаемся на комочке грязи в бесконечном пространстве, не слишком понимая для чего; правда, что мы непременно умрем.
 
Таково действительное положение вещей, и его нужно принимать с мужеством. Да, мы вращаемся на комочке грязи. Проблема в ином: что мы можем и что должны сделать, обретаясь на нем?
 
Во-вторых, я оптимист, ибо считаю возможным что-то совершить на земле, улучшить свою собственную жизнь и — в более широком смысле — жизнь рода людского.
 
Я считаю, что огромный прогресс уже достигнут. Человек в большой мере покорил природу. Его власть над миром вещей несравненно возросла.
 
Пессимист возразит: «Да, но все эти замечательные открытия используются исключительно для военных целей, и человечество находится на грани самоуничтожения».
 
Не думаю, что это неизбежно. В какой-то степени это зависит от нас самих, и в конечном счете мой оптимизм покоится на вере в человеческую природу. Я знаю, что человеку присуще величие, что можно взывать к тому лучшему, что есть в каждом из нас. Словом, лучше говорить с человеком о его свободе, чем о его рабстве.
 
В-третьих, я признаю, что мое первое побуждение перед лицом какого-либо события — это стремление понять то хорошее, что оно несет с собой, а не плохое.
 
Пример: по воле обстоятельств я поссорился с влиятельным человеком. Пессимист подумал бы: «Какая незадача! Это повредит моей карьере». Я же говорю себе: «Какая удача! Я избавился от этого болвана». Такова суть моего относительного оптимизма.
 
Мы оба — Ален, а вслед за ним и я — поклялись оставаться оптимистами, ибо, если не поставить себе за правило во что бы то ни стало быть оптимистом, тотчас же будет оправдан самый мрачный пессимизм.
 
Ибо если человек впадает в отчаяние или предается плохому настроению, то это неминуемо ведет его к невзгодам и неудачам.
 
Если я боюсь упасть, то непременно упаду; это именуется головокружением, и оно присуще как целым народам, так и отдельным людям. Если я считаю, что ничего не могу изменить в делах моей страны, я и впрямь ничего не смогу.
 
Порядок вещей таков, что я сам создаю и ясную погоду, и грозу — прежде всего в себе самом, но и вокруг себя тоже. Пессимизм заразен. Если я полагаю, что мой сосед непорядочен, и отношусь к нему с недоверием, он и будет таким по моей вине.
 
Вселять в людей надежду, а не страх — вот в чем секрет античных мудрецов. Наши нынешние мудрецы, напротив, вселяют в людей отчаяние, но я не думаю, что они так уж мудры.
 
— Вот как! — возражает пессимист. — Вы считаете, что вера в людей, в жизнь и есть мудрость?
А не стала ли она для вас причиной ужасных разочарований? Не сделалась ли она для вас источником слабости в непрекращающейся битве, чье имя — жизнь? Не становились ли вы жертвой людей злых, так долго отказываясь считать их злыми?
 
Да, признаю, я испытал немало жестоких разочарований. В особенности за последние десять лет, отмеченных ужасами нацизма, кровавой пропастью, разделившей надвое мою страну, изгнанием, арестом близких, разграблением моего дома, предательством — в тяжелые минуты — со стороны некоторых друзей; все это дало мне немало веских оснований для того, чтобы усомниться в совершенстве этого мира.
 
Но ведь я никогда и не верил в его совершенство. Я всегда знал, что есть скверные люди (кстати, как правило, это глупцы или неудачники); я всегда знал, что в годину бедствий толпа может сделаться свирепой и тупой.
 
Мой оптимизм заключался и поныне заключается только вот в чем: я верю, что мы способны в известной мере влиять на события и что, если даже, несмотря на все наши усилия, нам придется пережить беду, мы можем восторжествовать над нею, если достойно ее перенесем.
 
Декарт сказал об этом лучше, нежели я: «Я взял себе за правило стараться одолевать не столько судьбу, сколько самого себя, и изменять не столько мировой порядок, сколько свои собственные устремления».
 
Любить окружающих меня хороших людей, избегать дурных, радоваться добру, достойно сносить зло, уметь забывать — вот в чем мой оптимизм. Он помог мне в жизни. Да поможет он также и вам. Прощайте.
 
Андре Моруа,французский писатель,
книга «Письма незнакомке».
Путь к себе и втрой половинке 2
Комментарии
  1. Светлана Прилуцкая
    30 июля 2021, 08:35
    «Лучше говорить с человеком о его свободе, чем о его рабстве.» — такой тонкий нюанс.… Обязательно учту, СПАСИБО за публикацию ???
    1. Денис
      2174
      Эксперт
      30 июля 2021, 09:18
      Художественный вымысел. В моём представлении мудрец не должен делить людей на хороших, плохих, глупцов, балванов и неудачников. А так же призывать любить только хороших людей. А вот с тем, что надо быть оптимистом и чтобы изменить мир надо начинать с себя — согласен. Спасибо за публикацию, есть о чем поразмышлять!

      Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

      Авторизоваться
      Картина С.Н. Лазарева
      Южная ночь

      Последние комментарии на сайте
      Топ-3 лучших комментариев за неделю
      Думала, что уже люблю себя, но отсутствие неприязни совсем означает любовь автоматически. И нелюбовь к себе выходит недовольством некоторых моментов прошлого, самокритикой, ощущением вины за произошедшее. 
      Буквально на неделе мне вышло, что одна ситуация, за которую я во многом винила себя была, оказывается, спасением всех ее участников. Но окончательное решение выпало принять мне, наверно потому что до того момента я считала, что «выполнение всех обязанностей» избавляет от ответственности....
      От С. Н. Лазарева
      Личный опыт перед практикой «Любовь к себе»
      Добрый день, дорогая автор!
      Похоже, что вы пока только видели выступления Сергея Николаевича, а книг не читали. Он часто пишет о том, что своим внутренним видением то, что люди воспринимают как п...
      Письма читателей
      Я всё время держала в голове Ваши наставления
      Здравствуйте автор и все участники. 
      Хочу поблагодарить автора за письмо, в нём увидела и свои проблемы. Поэтому возникло желание поделиться с автором тем, какие мысли возникают от письма. Вы оче...
      Письма читателей
      Надеюсь, что это был экзамен перед встречей с будущим м...
      Читайте также
      Путь к исцелению души — рассветная дорога как символ возвращения любви в душу Мировые Путь к исцелению души: почему она болит и как ей помочь
      Исцеление души принято искать во внешних переменах или борьбе с болезнью, но статья раскрывает противоположный путь — оказывается, лечит не устранение симптома, а прощение, отдача и возврат любви туда, где давно живёт затаённая обида.
      18 августа 2026
      1
      151
      Рассвет над водой — как сохранить любовь и приумножить внутреннее состояние души Мировые Как сохранить любовь и приумножить её
      Любовь принято беречь через терпение и уступки партнёру, но статья раскрывает противоположный закон — чувство приумножается только отдачей, а разрушают его не измены, а крошечные, годами копящиеся обиды.
      18 августа 2026
      0
      52
      Человек на рассветной дороге смотрит вперёд Мировые Как найти своего человека
      Своего человека обычно ищут через внешность и совпадение интересов, но статья показывает, что выбор давно сделан на тонком плане — и удержать эту встречу способна только душа, умеющая отдавать, а не привязанность, которая незаметно разрушает даже настоящую любовь.
      17 августа 2026
      1
      227
      Другие материалы
      Все видео
      Поддержать автора
      Вы можете поддержать развитие нашего сайта, перевод книг на другие языки и других проектов, связанных с исследованиями С.Н. Лазарева.
      0
      Heart Like Dislike Lol Love Love 2 Wow Amazed Brain Confused Fire Hands Happy Ok Pain Sadness Scared Surprise Watching Zzz