Потеряв всё, обрести Любовь…

Я беру в руки следующее письмо.
Письмо читательницы:
В 1996 году я первый раз узнала о Ваших книгах на семинаре в Санкт-Петербурге. С тех пор Библия и Ваши книги у меня всегда под рукой. Они помогли мне подняться с колен, но идти я пока не смогла, не сумела... но я пойду!
Я помню, как Вы на семинаре сказали, что не нужно стремиться на личные приемы, так как Вы все свои знания отдаете в книгах и нужно только их прилежно читать.
Больше пятнадцати лет я ежедневно размышляю над своей проблемой. Я стала все записывать, систематизировать и анализировать события, причины и следствия.
Но я что-то упускаю. Что же я делаю или не делаю? Я не понимаю!
Я вышла замуж за первого в моей жизни мужчину по влюбленности и родила здорового сына в 19 лет.
Всегда стремилась быть мужу и сыну другом и помощником. С сыном ходили в воскресную школу. Работала в христианской фирме.
Училась и работала много, ни на кого не рассчитывала. На мужчин глаз не поднимала. К родителям всегда относилась с уважением.
С мужем отношения были разные, но в определенный момент стало понятно, что мы выросли в разных людей. Мы прожили вместе 12 лет.
Ушла я от него со спокойным сердцем с одной сумочкой, оставив его в своей квартире, и сняла себе маленькую однокомнатную квартирку.
Сын принял решение остаться с отцом. Мне было нелегко, но я знала, что время все расставит по своим местам.
Так и произошло, через год сын переехал ко мне. Я вышла замуж второй раз. В нашей семье теплые и добрые отношения. Родились мальчик и девочка. У дочки со старшим сыном разница в возрасте – 20 лет.
Но старший сын встал на трудный путь. Первая судимость – в 15 лет. Взяли с одноклассниками старенький «москвич» покататься по двору и разбили.
Мы выплачивали ущерб. Потом он платно учился в техникуме на программиста. Я работала в трех местах.
Учился хорошо и хорошо закончил его. Но решил пошутить с однокурсником, сказал, что продаст ему наркотик, истолок анальгин, пошел ему «продавать», и посадили его как особо крупного наркоторговца на особо строгую зону. Очень нужна была галочка в раскрываемости.
Даже по телевиденью показали, что поймали ну особо крупного дельца! Адвокат же сказал, что если он на суде признает вину, то дадут ему срок в два раза меньше, и он вину признал.
Когда сын вышел из тюрьмы, он пошел работать на стройку на самую тяжелую работу, работал там полгода, но ему не заплатили.
Потом стал работать в такси, работал сутками, но разбил машину, и мы выплачивали. Потом стал ремонтировать автомобили, но обворовали гараж, унесли его инструменты и украли его машины…
Потом его сильно избили в милиции, и вот уже год он лежит в психиатрической больнице.
В Ваших книгах я прочла, что если с детьми так происходит, это значит, я не научила сына Любви.
Наверное, я и сама ее не знала в 19 лет, но я старалась изо всех сил и очень ее искала…
Каждый день я молюсь о сыне. И каждый день я думаю: почему так и что я могу сделать?
Когда я эти вопросы задаю мужу, – вот, говорю: «Тут написано: все, что у детей происходит явно, – у родителей это внутри», – он мне отвечает: «Твой сын – уже не “дети”!»
Вопрос: ведь наши дети остаются нашими детьми навсегда или есть возраст, когда они уже сами за себя отвечают?
Я спрашиваю мужа: «Как ты считаешь, в чем мои ошибки? Что я не сделала для сына?», а он мне отвечает: «Почему ты полностью скидываешь со счетов влияние отца? Ведь сын на все 100% – потребитель, как его отец!» Но ведь сын – моя печаль, мой урок, мои ошибки…
Вопрос: только ли мать формирует все несчастья сына?
Я спрашиваю мужа: «Что я могу, должна, что необходимо сделать для сына?», а мой муж отвечает: «Пора его оставить, отпустить, освободить от себя! У тебя есть маленькие дети, ими и занимайся! А сына просто люби!»
Я люблю. Но как оставить человека в беспомощном состоянии?
Вопрос: могу ли я что-то сделать для сына? Мне очень важно понять свои ошибки, чтобы не повторить их, воспитывая младших детишек!
И еще. Однажды мы с мужем были на семинаре, где ведущий предложил гипноз, целью которого было оказаться в самом окончании прошлой жизни.
Мы отнеслись к этому с сарказмом, но я решила испытать. Все, что я пережила, изменило меня полностью.
Я умирала с бесконечным чувством ненависти к «красным». Я в этой жизни никогда не испытывала подобных чувств и чувств подобной силы.
Мой сын был и в прошлой моей жизни. Он очень осуждал меня за разорительную игру в рулетку, за то, что я родила его вне брака…
Но я не знаю, как всю эту информацию связать с этой жизнью и что можно поправить…
Спасибо Вам за Ваш труд! За Вашу Любовь к нам. Это такое счастье – брать в руки Вашу новую книгу. Здоровья Вам!
г. Санкт-Петербург
*****
Ответ Сергея Николаевча:
Телефон отвечает длинными гудками. Услышав женский голос, я переключаюсь на видение тонких планов.
У женщины проблемы с тремя детьми, причем не только с детьми, но и с внуками и правнуками.
Глубинные претензии к людям – огромные, идеализм – гигантский. Такое бывает у женщин либо очень красивых, либо умных, либо духовно очень сильных, но плохо воспитанных.
Странно, что она написала только о старшем сыне. Судя по всему, проблемы должны быть и у младших детей.
Унижение тела и духа женщина пройдет, но боль души для нее непереносима, – ее реакцией будет 7-кратное пожелание смерти мужчинам и окружающему миру.
«Но здесь не столько ревность, сколько гордыня, – думаю я. – Очень странно. Почему же у нее дети, в таком случае, появились? Может быть, была очень серьезная чистка, и женщина прошла свое главное испытание…»
Я представляюсь и сразу перехожу к делу. Прошу назвать имя старшего сына.
На тонком плане он выглядит весьма печально: поле вокруг него сворачивается.
Но в одном месте есть сияющее пятно, которое не позволяет иероглифу смерти замкнуться окончательно.
Это означает: парень должен умереть, но у него есть ангел-хранитель, который смерть заменяет серьезными неприятностями.
Смотрю принятие травмирующей ситуации.
Сохранение любви при унижении тела – ноль, при унижении духа – тоже нулевое.
Боль души непереносима, – четыре креста.
В таком случае любое оскорбление души – это вариант смертельный.
Для того и разрушают судьбу, чтобы спасти душу и, в конечном счете, жизнь.
Откуда же это пришло? Вижу, что тенденция идет, в основном, по материнской линии – через мать, бабку, прабабку, но странным образом почему-то замыкается на матери.
Что же эта женщина натворила, если у ее сына такое плачевное состояние?
Кожей чувствую, ситуация отличается от остальных, но пока не могу понять, в чем тут дело.
Надо посмотреть младших детей. Если они «чисты», значит, будем раскапывать, что там было до зачатия первого сына.
Я прошу собеседницу назвать имена детей, и то, что вижу, ввергает меня в полное недоумение.
На тонком плане они выглядят ужасно.
Поле у мальчика – такое же, как у старшего брата. То же самое свернутое поле, а в одном месте – спасительный разрыв и сияющее пятно.
Снова сильный ангел-хранитель. Может быть, это души детей, которые должны родиться?
Причем мальчик добродушный, неагрессивный, но уже сейчас у него присутствует ненависть к самому себе.
Программа самоуничтожения связана с поклонением благополучной судьбе.
Боль души для обоих младших детей непереносима, особенно от близкого человека.
Поэтому должны быть неприятности по судьбе, – их перенести легче.
Откуда же такая колоссальная гордыня, такое поклонение идеалам и духовности? Наверное, дети очень талантливые.
– Скажите, а какой характер у вашего второго сына?
– Нормальный. Он удивительно светлый человек.
– А как относится к неприятностям?
Возникает пауза.
– Очень трудно воспринимает, – отвечает женщина.
– Порадовать вас не могу, у младшего сына ситуация очень неважная, – сообщаю я. – Духовность, идеалы, светлые чувства – все это хорошо, но когда они становятся самоцелью, – это катастрофа.
Христу надо было пройти распятие, чтобы показать всему миру: можно пережить крах нравственности, доверия, идеалов, красоты, любых высших чувств – и при этом сохранить любовь.
Духовность и красота для ваших детей важнее любви. В таких случаях, чем сильнее человек духовно, тем меньше шансов у него выжить.
– А что у дочери? – спрашивает женщина.
– Дочь, скорее всего, выживет, но шансов иметь детей на сегодняшний день у нее практически нет.
Поклонение основному человеческому инстинкту у нее огромное, то есть поклонение красоте, духовности, идеалам, благополучной судьбе.
При этом утрачивается главный инстинкт – любовь к Богу. Девочка не захочет жить, если произойдет крах привычной картины мира, если предадут или умрут близкие.
Да она уже и сейчас внутренне не хочет жить. Когда наступит половое созревание, может возникнуть тяжелая болезнь.
В лучшем случае, здоровье сохранится, но будет бесплодие. Шансы на создание семьи, следовательно, невелики.
Я делаю паузу и пытаюсь понять, что# же может послужить причиной будущих трагедий. Но по-прежнему ничего не могу нащупать.
– А как живут ваши родственники? Несчастий каких-нибудь не было?
– Нет, все живут нормально.
– Может быть, у вас были какие-то неприятности, из-за которых вам жить не хотелось?
Женщина задумывается, а потом рассказывает:
– Я многое прошла. Пережила войну в Грозном. У меня погибли под бомбежкой родственники. Но все это я принимала спокойно.
– Скажите, а обиды на первого мужа были?
– Нет, вы знаете, не было ни обид, ни осуждения. Я прожила с ним 12 лет.
И хотя он не хотел работать, жил сам по себе, причем за мой счет, я это терпела.
Он и изменял мне, но я его не осуждала. Кстати, когда мы разошлись, он будто ожил. Изменился в лучшую сторону, стал работать.
– А вы не думаете, что его поведение было связано с вашим внутренним состоянием?
– Вполне возможно.
Я опять задумываюсь. Проблема есть, а решения нет. Не дотягиваю я до понимания. Хоть ты тресни, не понимаю – и все тут.
– Вы сейчас работаете? Что для вас значит работа? – продолжаю я свои попытки разобраться в ситуации.
– Нет, я занимаюсь только детьми. Была главным бухгалтером огромной фирмы. Когда забеременела вторым сыном, ушла оттуда.
Меня даже считали предательницей и сильно на меня обижались. Но для меня семья была важнее.
И сейчас я не работаю, занимаюсь детьми. А еще много занимаюсь живописью.
Кстати, деньги постоянно исчезают, – добавляет женщина, – как-то не держатся они у меня. Я всегда почему-то чувствовала, что не стоит пытаться улучшить свою судьбу. А ведь могла бы...
Я снова погружаюсь в размышления, пытаясь разгадать, в чем же тут дело…
С. Н. Лазарев, «Опыт выживания», часть 6
Продолжение следует…
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Авторизоваться