11 сентября 2020

Отношения должны усиливать в людях Божественное

У жены начинаются проблемы с психи­кой и физическим здоровьем, а всего-то навсего она его в свое время приворожила.
0
625
Отношения должны усиливать в людях Божественное

 

Как быть с человеком, который любит тебя, а ты не можешь ответить ему тем же. Как сказать «нет» и при этом не убить любовь и не вызвать ненависти?

Божественная любовь подразумевает макси­мальную ориентацию на Божественную волю. При этом все происходит естественным путем, и зна­чит, подразумевается взаимность. Чем больше страсти, привязанности, требовательности, усло­вий, агрессии, тем меньше в такой любви Божест­венного и тем меньше у такого человека будет вза­имности.

Женщины часто спрашивают меня, во всех ли случаях нужно уступать и подчиняться мужу. Ес­тественно, не во всех. Если муж подталкивает женщину к действию, вредящему любви и раз­рушающему душу, необходимо защищаться. Он же потом будет больше уважать. К голосу Божест­венной любви женщина должна прислушиваться сильнее, чем к требованиям мужа. Другое дело, что этот голос не каждому хорошо слышен и соот­ветственно интуиция не всегда срабатывает. Но религиозные заповеди, совесть и нравственность позволяют достаточно хорошо ориентироваться, хотя и не гарантируют полного понимания си­туации.

Чтобы не убивать любовь в душе другого чело­века, нужно научиться не убивать ее в своей душе. Внешняя жесткость позволена человеку внутренне добродушному. Чем больше любви в душе женщи­ны, чем она добродушнее, тем меньше обидит мужчину ее жесткий отказ. Отказ может быть внешне очень жестким, а внутренне нерешитель­ным. И тогда он обычно не действует. И наобо­рот, отказ может быть мягким, но внутренне непреклонным. Скажу честно: невозможно разо­браться в каждом конкретном случае. Но уж если к вам кто-то привязался, значит, и вы внутренне привязчивы. И чем больше возникает обид, внут­ренних претензий, тем в более тугой узел завязы­вается ситуация. Однако угодливость и подчине­ние здесь тоже дают ухудшение.

Мне недавно рассказывали о проблемах одной девушки. Сначала она дружила с молодым чело­веком, потом решила с ним расстаться, а он на­чал шантажировать ее самоубийством, обижаться, упрекать, требовать. И чем больше она ему усту­пала, тем агрессивнее он становился.

Эту ситуацию нужно остановить, — сказал я. — Потом он может начать угрожать ей.

Отношения должны усиливать в людях Бо­жественное. Если же пытаются привязать или подчинить близкого человека угрозами, упреками, настойчивостью, результат будет только отрица­тельным. Более того, это опасно для потомства.

Недавно я смотрел одну женщину. Муж рабо­тать категорически не хочет, по дому ничего не де­лает, может случиться так, что вскоре попадет в тюрьму. У жены начинаются проблемы с психи­кой и физическим здоровьем, а всего-то навсего она его в свое время приворожила. То есть на пер­вое место у нее вышла не любовь, а стремление подчинить другого человека своей воле, своим же­ланиям.

Чем меньше наша душа зависит от окружающей жизни, сознания, желаний других людей и наших собственных, тем лучше окружающие к нам отно­сятся. Наши эмоции структурируют поле вокруг нас. Любое событие, происходящее рядом с нами, соответствует структуре нашего поля. Значит, если рядом с нами происходят неприятные собы­тия, они соответствуют нашему подсознанию. По­этому как бы хорошо мы внешне ни выглядели, нужно понимать, что всегда есть возможность ра­боты над собой и лучше не ждать первых тревож­ных признаков, поскольку инерция наших подсо­знательных, глубинных эмоций очень велика.

 

С.Н. Лазарев «Диагностика кармы», книга 11

Подробнее о книге

 

 

Комментарии
    Комментариев пока нет, будь первым!

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Авторизоваться
Картина С.Н. Лазарева
Иван-чай
Последние комментарии на сайте
Топ-3 лучших комментариев за неделю
Здравствуйте! Страх за будущее сопровождал с детства. Помню, как сжималось все в животе, когда появлялась тревога по поводу будущего. Не могу сказать, что я его преодолела полностью, но мне помогло понимание, что за этим страхом стоит мое желание управлять событиями и людьми. Я боюсь неопределенности, я хочу, чтобы было по-моему. Это борьба с Божьей волей, которая выматывает тело и душу. А принимать я совсем не умела, но, спасибо Сергею Николаевичу, учусь. 
 Принимать ТС сейчас помогает убе...
От С. Н. Лазарева
Личный опыт перед практикой «Универсальный механизм выж...
Здравствуйте Сергей Николаевич. С таинством причастия познакомилась два года назад, а мне уже 35. Хотела, понимала что надо, но как-то смелости не хватало. А потом пришло осознание что пора. Посоветов...
От С. Н. Лазарева
Тема для обсуждения №27. Присоединяйтесь!
Спасибо, очень полезный расклад и для меня, особенно в плане управления и контроля над близкими 
Письма читателей
Работа над собой у меня была многогранной
Читайте также
Что такое карма и что такое грех? Мировые Что такое карма и что такое грех?
Наше прошлое никуда не исчезает, оно существует, и мы связаны с ним. Более того, оно влияет на настоящее и будущее
07 сентября 2023
2
700
Нежелание жить, уныние – это одна из форм гордыни Мировые Загадочная история и ее причины...
Нежелание жить, уныние – это одна из форм гордыни. Человек с повышенной гордыней топчет либо других, либо себя
08 сентября 2023
2
818
Универсальное решение любого конфликта Мировые Универсальное решение любого конфликта
Любой конфликт можно решить в зародыше – своим правильным отношением к миру, своим гармоничным состоянием
29 августа 2023
2
842
Другие материалы
Все видео
Поддержать автора
Вы можете поддержать развитие нашего сайта, перевод книг на другие языки и других проектов, связанных с исследованиями С.Н. Лазарева.
Узнать больше
Подпишитесь на новости и анонсы
Каждую неделю отправляем интересные новости и анонсы
0