22 апреля 2021

Наша мама

«Ты наша совесть – мама, земной поклон тебе». Вечная благодарность настоящим Мамам и Папам!
3
1329
Наша мама
Она жила в волжском селе с говорящим названием Отважное. Ее звали Александра Деревская. У нее было 48 детей. 
 
Все началось, когда молодая Шура Деревская взяла к себе сына мужа от первого брака, младшего брата Тимофея и девочку Аню, оставшуюся без родителей. Они стали ее первыми приемными детьми. Позже Александра пошла работать в детский дом. Самых слабых ребят забирала домой. Думала - на время, оказалось - навсегда. Так у Александры и Емельяна Деревских стало 9 детей. И тут началась война…
 
Осенью 1941 Александра Деревская забрала в свою семью первых эвакуированных: Нину, Колю, Митю и Марийку. А потом в те края привезли детей из блокадного Ленинграда...Девочка Лида вспоминала, как лежала на берегу Волги вместе с другими живыми скелетиками, а местные женщины перешагивали через них, выбирая тех, кто мог хотя бы сидеть. Но Лида сидеть уже не могла. Поэтому через неё шагали и говорили: «Эта умрёт…»
 
Вспоминает Лидия Тищенко-Деревская: «..В 1942-м наши частично прорвали Ленинградскую блокаду и открыли Дорогу жизни по Ладожскому озеру. Нас, больных цингой и умирающих от истощения детдомовцев, в числе первых эвакуировали в глубокий тыл. Нас выносили на руках и опускали прямо на землю. Сколько мне было тогда лет - не знаю, но помню что до войны я уже ходила. А на следующий день мама, действительно, пришла. Я вообще не сомневалась что она моя, у нее даже платье было такое как у моей ленинградской мамы. Это была Александра Аврамовна Деревская.» 
 
И вот всех 17 самых замученных детей, от которых отказались другие, взяла Александра Деревская. Она отогревала их на печке, парила в бане, купала в настоях целебных трав, по часам выпаивала молоком из ложечки. Приемные дочки и сыновья потом говорили, что не помнят маму спящей. 
 
А детей становилось все больше. В доме Александры и Емельяна находили приют и любовь ребята всех национальностей: русские, украинцы, узбеки, евреи, поволжские немцы - и т.д.
 
Младшие Деревские вспоминали: «Однажды мы увидели, что за калиткой стоят четыре мальчика. Говорят: «Мы слышали, что вы детей собираете, у нас никого нет: папка погиб, мамка умерла..» Ну и принимали новых в семью.Таким уж человеком была наша мама – если узнавала, что где-то есть одинокий больной ребенок, то не успокаивалась, пока не принесет его домой. В конце 1944 года она узнала, что в больнице лежит истощённый мальчик шестимесячный, вряд ли выживет. Отец его погиб на фронте, а мать умерла от разрыва сердца, получив похоронку. Мама принесла малыша – синего, худого, сморщенного...Дома его сразу положили в тёплую печку, чтоб отогреть. Со временем Витя превратился в толстого карапуза, который не отпускал мамину юбку ни на минуту. Мы прозвали его Хвостиком.»
 
Вспоминает Михаил Деревский (Роланд Карлович Ридель): «С первых дней пребывания в семье я видел косые взгляды и чувствовал отчужденность и недружелюбие ко мне. Шла война с фашисткой Германией, и дети не понимали как я мог попасть в советскую семью. Мама, заметив враждебность по отношению ко мне, собрала всех нас и сказала:  «Дети! Немцы и евреи, украинцы русские, молдаване и казахи - все нации равны, дети созданы не для вражды. Тот кто не принимает этого мальчика - не мой сын и не моя дочь. Погиб мой брат Михаил, и в память о нем я прошу вас называть этого мальчика Мишей.»
 
После войны огромная семья Деревских переехала в украинский город Ромны, где для неё был выделен дом и сад с огородом. В том яблоневом краю мама Шура и умерла в 1959 году. На могиле Александры Аврамовны Деревской выбита надпись:
«Ты наша совесть – мама, земной поклон тебе». И имена всех детей.
 
Светлая память этому человеку.
 
И вечная благодарность настоящим Мамам и Папам!
 
 http://kstolica.ru/
Комментарии
  1. Светлана
    7573
    Философ
    22 апреля 2021, 18:44
    🔥💐
    1. Пролга 21
      9449
      Старейшина
      23 апреля 2021, 10:17
      Очень трудно подобрать слова, чтобы выразить свои чувства. Это истинный пример безусловной и непрерывной любви, дающий неисчерпаемые силы великой и простой русской женщине быть матерью всем беззащитным, больным и сирым детишкам, которым нужна мама. Присоединяюсь к их благодарности и низко поклоняюсь памяти Александры Деревской. 
      1. Антонина Шахтаренко
        584
        Исследователь
        15 июня 2021, 14:17
        Здравствуйте! Вот воистину человек большого сердца и широкой души! Там каждому обездоленному ребятёнку места хватило. Светлая память Маме Александре! 

        Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

        Авторизоваться
        Картина С.Н. Лазарева
        Южная ночь
        Последние комментарии на сайте
        Топ-3 лучших комментариев за неделю
        Здравствуйте! Страх за будущее сопровождал с детства. Помню, как сжималось все в животе, когда появлялась тревога по поводу будущего. Не могу сказать, что я его преодолела полностью, но мне помогло понимание, что за этим страхом стоит мое желание управлять событиями и людьми. Я боюсь неопределенности, я хочу, чтобы было по-моему. Это борьба с Божьей волей, которая выматывает тело и душу. А принимать я совсем не умела, но, спасибо Сергею Николаевичу, учусь. 
         Принимать ТС сейчас помогает убе...
        От С. Н. Лазарева
        Личный опыт перед практикой «Универсальный механизм выж...
        Здравствуйте Сергей Николаевич. С таинством причастия познакомилась два года назад, а мне уже 35. Хотела, понимала что надо, но как-то смелости не хватало. А потом пришло осознание что пора. Посоветов...
        От С. Н. Лазарева
        Тема для обсуждения №27. Присоединяйтесь!
        Спасибо, очень полезный расклад и для меня, особенно в плане управления и контроля над близкими 
        Письма читателей
        Работа над собой у меня была многогранной
        Читайте также
        Что такое карма и что такое грех? Мировые Что такое карма и что такое грех?
        Наше прошлое никуда не исчезает, оно существует, и мы связаны с ним. Более того, оно влияет на настоящее и будущее
        07 сентября 2023
        2
        700
        Нежелание жить, уныние – это одна из форм гордыни Мировые Загадочная история и ее причины...
        Нежелание жить, уныние – это одна из форм гордыни. Человек с повышенной гордыней топчет либо других, либо себя
        08 сентября 2023
        2
        818
        Универсальное решение любого конфликта Мировые Универсальное решение любого конфликта
        Любой конфликт можно решить в зародыше – своим правильным отношением к миру, своим гармоничным состоянием
        29 августа 2023
        2
        842
        Другие материалы
        Все видео
        Поддержать автора
        Вы можете поддержать развитие нашего сайта, перевод книг на другие языки и других проектов, связанных с исследованиями С.Н. Лазарева.
        Узнать больше
        Подпишитесь на новости и анонсы
        Каждую неделю отправляем интересные новости и анонсы
        0