Мировые
10 февраля 2022

Любовь — чувство вечное

Если вы постоянно стремитесь к Божественной любви, постепенно это чувство начнет раскрываться в вашей душе.
7
2915
Любовь — чувство вечное

Уважаемый Сергей Николаевич!

Я рассталась с любимым человеком, настал крах всего, чем я жила. Потеряла чувство жизни, почти не встаю с кровати. Перестала посещать церковь, посещала 5 лет. Как выйти из кризиса? Помогите.

*****

Ваша записка свидетельствует о вашей полной не­состоятельности.

Эта ситуация дана вам для того, чтобы вы поняли, что жили не любовью, а страстью и наслаждением.

Любовь краху подвергнуться не мо­жет. Любовь — чувство вечное.

А вот общение, на­слаждение, потребительство и страсть — это понятия временные.

И для того чтобы вы любовь поставили на первое место, периодически вы должны терять все, к чему она прирастает, и убеждаться в том, что любое человеческое счастье не может быть постоян­ным.

На одной из лекций я цитировал общепринятое выражение «любовь с годами проходит» и сказал, что это неверно. Мы проходим, а любовь остается.

Как-то я получил записку.

Мужчина писал о том, что он счастлив только тем, что любимая женщина жива и где-то присутствует на этой земле. Сама воз­можность любить стала для него огромным счастьем.

А то, что вы лежите на кровати в депрессии, означа­ет протест против утраты наслаждения, отстаивание потребительства и отречения от любви, принципиа­льное нежелание жертвовать.

А без жертвы не быва­ет любви и веры, поэтому и в церковь не хочется идти. Так что для начала нужно признать несостоя­тельность своих представлений о счастье, а потом встать и отправиться в церковь.

Проблемы должны быть, без них нет развития. Все зависит от нашей энергетики. Если она у нас слабая, то проблемы тащат нас за собой, как челове­ка, привязанного вожжами к телеге. Этот человек волочится по земле и невероятно страдает.

Если энергии больше, то мы можем вскочить на ноги и бе­жать вслед за телегой. И страдания уменьшатся.

Если энергии еще больше, то мы уже можем отвя­заться и бежать впереди телеги.

Я назвал вам три точки зрения на одну и ту же проблему. Разница в нашем внутреннем состоянии.

Вот так одни рыдают, проклинают свою судьбу и мучаются всю жизнь. Другие пытаются что-то делать, но иногда падают и волочатся по дороге жизни в депрессии.

А третьи хо­тят развиваться и постоянно идут вперед. И пробле­мы превращаются для них в возможность развития.

*****

Дорогой Сергей Николаевич!

Объясните, пожалуйста, еще раз — как на­учиться не путать чувство Божественной любви с высшими человеческими чувствами? Как удержать в душе одновременно два проти­воположных чувства? Головой все понимаю, но... Пожалуйста, об этом поподробнее.

Помоги Вам, Господи!

*****

Если вы любите человека, когда он дает вам сча­стье, — это человеческая любовь.

Если вы продол­жаете любить, когда через него пришли несча­стья, — это уже ближе к любви Божественной.

Бог ни от чего не зависит. И любовь, следовательно, ни от чего зависеть не может — ни от денег, ни от кра­соты, ни от справедливости, ни от силы, ни от добро­ты.

Просто это не сразу получается.

Если вы постоянно стремитесь к Божественной любви, постепенно это чувство начнет раскрываться в вашей душе.

С.Н. Лазарев, «Человек будущего. Воспитание родителей» Ответы на вопросы

Подробнее о книге

 
 
 
 
Курс медитаций
Комментарии
Комил
2173
Эксперт
Лучший комментарий
Благодарю за полезный фрагмент! Какие разрушительные представления нам внедрялись обществом и родителями! Хотя казались правильными в человеческой логике и способными обеспечить прекрасное будущее себе и потомкам. И ведь ругать кого-то безсмысленно — как говорится, они играли как умели (как понимали добро и зло, к чему нужно было стремиться, что важнее). А жизнь штормит, разносит в щепки, казавшийся надёжным бриг. И вот разбит такой некрепкий, депрессия накрыла в миг. Получается, чтобы выжило наше и новое поколение, в обществе жизненно необходимы знания, добытые исследованиями Сергея Николаевича. Похоже, кому-то из нас эти знания нужно как-то скомпоновать и адаптированно для новичков изложить брошюрами для родителей, для бабушек/дедушек, для детей, для воспитателей и преподавателей, для врачей и соцработников. тем более, что интенсивность вымирания тех, кто в невежестве, возрастает в последнее время. Даже простых знаний у людей нет под рукой. Ну вот, хотя бы, если бы та женщина в депрессии знала, что простой труд по уборке в своей квартире и в подъезде, забота о домашних растениях, помощь каким-то трудом/делом нуждающимся, помощь питомцам детдома, да просто напечь пирожков и раздать безплатно на улице/рынке уже выведут её из депрессии. Особенно, если пытаться имеющуюся любовь к любимому человеку изливать без каких-либо ожиданий всем встречным (мысленно-эмоционально), просто даже через улыбку. Подаренная любовь, пусть пока и не безусловная, всё равно обернётся её ростом в душе. Вроде бы век прогресса, а, по сути, тёмный век.
 И ещё один важный момент отмеченный в отрывке Лазаревым: «Если вы любите человека, когда он дает вам счастье, — это человеческая любовь.
Если вы продолжаете любить, когда через него пришли несчастья, — это уже ближе к любви Божественной.
Бог ни от чего не зависит. И любовь, следовательно, ни от чего зависеть не может — ни от денег, ни от красоты, ни от справедливости, ни от силы, ни от доброты.» Очень важный принцип для обретения счастья. Ну хотя бы открытки с этим текстом начать выдавать в ЗАГСе, совместно с пожеланиями счастья. Неужели не созрели мы, ну хоть для своих близких подарить??
+11
  1. Элла
    4763
    Эксперт
    10 февраля 2022, 14:10
    Благодарю за публикацию!«Для того, чтобы любовь поставить на первое место, периодически нужно терять всё, к чему она прирастает, и убеждаться в том, что любое человеческое счастье не может быть постоянным.Любовь-чувство вечное.»-согласна с Автором-убеждаешься в этом на собственном опыте.???
    1. Комил
      2173
      Эксперт
      10 февраля 2022, 15:09
      Благодарю за полезный фрагмент! Какие разрушительные представления нам внедрялись обществом и родителями! Хотя казались правильными в человеческой логике и способными обеспечить прекрасное будущее себе и потомкам. И ведь ругать кого-то безсмысленно — как говорится, они играли как умели (как понимали добро и зло, к чему нужно было стремиться, что важнее). А жизнь штормит, разносит в щепки, казавшийся надёжным бриг. И вот разбит такой некрепкий, депрессия накрыла в миг. Получается, чтобы выжило наше и новое поколение, в обществе жизненно необходимы знания, добытые исследованиями Сергея Николаевича. Похоже, кому-то из нас эти знания нужно как-то скомпоновать и адаптированно для новичков изложить брошюрами для родителей, для бабушек/дедушек, для детей, для воспитателей и преподавателей, для врачей и соцработников. тем более, что интенсивность вымирания тех, кто в невежестве, возрастает в последнее время. Даже простых знаний у людей нет под рукой. Ну вот, хотя бы, если бы та женщина в депрессии знала, что простой труд по уборке в своей квартире и в подъезде, забота о домашних растениях, помощь каким-то трудом/делом нуждающимся, помощь питомцам детдома, да просто напечь пирожков и раздать безплатно на улице/рынке уже выведут её из депрессии. Особенно, если пытаться имеющуюся любовь к любимому человеку изливать без каких-либо ожиданий всем встречным (мысленно-эмоционально), просто даже через улыбку. Подаренная любовь, пусть пока и не безусловная, всё равно обернётся её ростом в душе. Вроде бы век прогресса, а, по сути, тёмный век.
       И ещё один важный момент отмеченный в отрывке Лазаревым: «Если вы любите человека, когда он дает вам счастье, — это человеческая любовь.
      Если вы продолжаете любить, когда через него пришли несчастья, — это уже ближе к любви Божественной.
      Бог ни от чего не зависит. И любовь, следовательно, ни от чего зависеть не может — ни от денег, ни от красоты, ни от справедливости, ни от силы, ни от доброты.» Очень важный принцип для обретения счастья. Ну хотя бы открытки с этим текстом начать выдавать в ЗАГСе, совместно с пожеланиями счастья. Неужели не созрели мы, ну хоть для своих близких подарить??
      1. Светлана Прилуцкая
        10 февраля 2022, 17:08
        Комил, всё так, но опять же неоднозначно... Сколько раз убеждалась, хоть обговорись самыми правильными словами, а если человек не готов воспринимать - не слышит, хоть ты тресни! А спустя время, это же человек, что-то где-то услышит и давай тебе рассказывать: ты представляешь! Оказывается это вот так-то и так-то!??? Неисповедимы Пути Господни... И всему своё время.... Хотя я вот неугомонная и с тётей своей (Любой) экспериментировала на все лады, думаю, ну кто ж кроме меня ей расскажет-то?!!! Не так много нас в роду осталось, вымираем! Надо пытаться жеж! И ведь получилось в итоге, правда тогда, когда Я внутренне перестала желать улучшить её Судьбу. Таки случился прорыв ? через 10 лет активных моих попыток, количество перешло таки в качество, фух ? . Надо отдать ей должное - она тоже активно пыталась понять ЧТО я пыжусь донести, правда активно в последние года два. Так что тоже пожалуй нельзя утвердить какую-то формулу... Но вариант с открытками в ЗАГСе мне нравится?? может сработать в нужный момент??
        1. Комил
          2173
          Эксперт
          10 февраля 2022, 17:21
          Светлана, согласен с вашей поправочкой. Да я и сам так думаю и действую. А тут чтой-то попал в поток мечтаний и песню пожеланий затянул. Думаю, что правильней в этом плане действовать не навязчиво - просто всем возможным участникам жизненных процессов дать возможность дотянуться рукой до этих брошюр в доступных местах, а там уж как получится. На всё воля Творца. Благодарю за внимательность и помощь.❤️?
          1. Элла
            4763
            Эксперт
            10 февраля 2022, 19:47
            Светлана,"… нам не дано предугадать, как слово наше отзовётся-и нам сочувствие даётся как нам даётся благодать..."☀️??
            1. Светлана Прилуцкая
              10 февраля 2022, 20:04
              Элла, в точку????
        2. Наталья
          531
          Исследователь
          10 февраля 2022, 20:42
          Благодарю за отрывок из Книги! Благодарю за комментарии!
          Я больше двадцати лет работаю по системе Сергея Николаевича. Многое преодолела, изменила, пережила. Последние несколько лет тупик (проблемы по здоровью). Начала все сначала. Перечитала все книги и продолжаю перечитывать, смотрю семинары, участвую в практиках. 
              И вот сегодня хожу по парку между двумя храмами и молюсь за себя, за своих потомков. Перебираю все ситуации, за которые прошу прощения,  пытаясь понять что их объединяет… 
              И вдруг начинаю понимать, что все обидные, неприятные, болезненные ситуации — это средство отрыва от привязанности к этому миру, к жизни, к человеческому счастью. 
           «И для того чтобы вы любовь поставили на первое место, периодически вы должны терять все, к чему она прирастает, и убеждаться в том, что любое человеческое счастье не может быть постоян­ным.» 
             Теперь я понимаю эти слова, вернее я их чувствую. Прошло лет девять с тех пор, когда я впервые прочитала эту книгу.

          Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

          Авторизоваться
          Картина С.Н. Лазарева
          Преодоление греха

          Последние комментарии на сайте
          Топ-3 лучших комментариев за неделю
          Если Вы читаете книги, то знаете, что вампир сосет вампира. Значит, в вас аналогичные программы. Бывают вампиры жестокие, это те которые ищут жертву и пытаются пробить на негативную эмоцию.  Есть неосознанные вампиры, они безрадостные и недовольные внутри, идеалисты. Им как раз и попадается активный вампир, который будет дробить их идеализм и выводить на поверхность их истинную глубинную эмоцию недовольства. Правда заключается в том, что никто и ничто не провоцирует вас на эмоцию, которой в вас ...
          Письма читателей
          Как общаться с такими людьми?
          Пролга 21 , В целом читабельно. Если для «пипла» мимоходом почитать, то этот винегретик «и так сойдёт». Но если читать почутче, то не покидает ощущение...
          Вдохновение
          Последняя владелица имения Сельбиляр
          Да, за советы отвечать придётся, если человек послушался. Есть поговорка: молчание — золото! Вы наверное концентрировались на знаниях своих. Но совсем забыли что: «Ибо мудрость мира сего есть безумие ...
          Письма читателей
          Советуйте осторожно, не совершайте моих ошибок
          Читайте также
          Что такое карма и что такое грех? Мировые Что такое карма и что такое грех?
          Наше прошлое никуда не исчезает, оно существует, и мы связаны с ним. Более того, оно влияет на настоящее и будущее
          07 сентября 2023
          2
          2813
          Нежелание жить, уныние – это одна из форм гордыни Мировые Загадочная история и ее причины...
          Нежелание жить, уныние – это одна из форм гордыни. Человек с повышенной гордыней топчет либо других, либо себя
          08 сентября 2023
          1
          2724
          Универсальное решение любого конфликта Мировые Универсальное решение любого конфликта
          Любой конфликт можно решить в зародыше – своим правильным отношением к миру, своим гармоничным состоянием
          29 августа 2023
          2
          2834
          Другие материалы
          Все видео
          Поддержать автора
          Вы можете поддержать развитие нашего сайта, перевод книг на другие языки и других проектов, связанных с исследованиями С.Н. Лазарева.
          0
          Heart Like Dislike Lol Love Love 2 Wow Amazed Brain Confused Fire Hands Happy Ok Pain Sadness Scared Surprise Watching Zzz