Мировые
23 июня 2022

Как сменить осуждение на изобличение?

Нужно увидеть в человеке хорошее, а потом уже можно критиковать его поступки, мировоззрение, характер.
6
2176
Как сменить осуждение на изобличение?

 

Здравствуйте, Сергей Николаевич!

Очень часто мы получаем наставление: «Не осуждай!» Читая Жития святых, нередко наталкиваешься на тот факт, что святые умели изобличать окружающих.

Хотелось бы получить более точное объяснение, что такое осуждение и изобличение, а также разобраться, в чем разница между ними. Как сменить осуждение на изобличение?

Благодарю за Ваш труд!

С уважением…

*****

С точки зрения иудаизма, осуждение человека, нарушившего заповеди, — это норма.

Это естественно, ведь издавна считалось, что осуждение соседствует с наказанием и неотделимо от наказания.

А наказание — это воспитание.

Иисус Христос объявил о переходе на новый этап мышления, — он отделил осуждение от наказания.

Заповеди иудаизма относятся, в основном, к поведению человека.

А заповеди Христа обращены к душе человека, к его внутреннему состоянию, к его чувствам.

На этом уровне, на уровне души, мы едины с Богом. Поэтому осуждение — это серьезное нарушение, приводящее к катастрофическим последствиям.

Вот почему в христианстве осуждение считается одним из главных грехов.

Часто люди, прочитав Новый Завет, приходят к такому выводу: осуждать нельзя, нужно подставлять обидчику вторую щеку и не противиться злу, а значит, недопустимо бороться со злым человеком и обличать его.

Это заблуждение людей, у которых отсутствует мышление единобожника, которые не умеют мыслить диалектически, соединяя противоположности.

Святые Отцы умели изобличать ближнего. В чем разница между осуждением и обличением?

На первый взгляд, сложно отделить одно от другого. Критика может быть либо осуждением, то есть приговором, либо помощью.

В каком случае критика является помощью и работает на благо души?

Наша критика становится помощью тогда, когда мы сначала думаем о человеке с теплом и признаём, что его душа Божественна, что мы с ним едины на тонком плане.

Первым нашим чувством должна быть любовь, первым желанием — желание помочь.

Нужно увидеть в человеке хорошее, а потом уже можно критиковать его поступки, мировоззрение, характер.

Когда первый импульс — любовь, тогда критика превращается в помощь.

Критикуя кого-то за глаза, легко забыть о любви, единстве и скатиться к осуждению, пренебрежению, — и тогда наша критика превращается в уничтожение другого.

Когда же мы беседуем с человеком с глазу на глаз, тогда нам проще ощущать единство с ним, не отказываться от теплого чувства к нему.

Слово «изобличать» происходит от слова «лик». Лик — это лицо. Изобличать человека можно, только глядя ему в глаза.

В этом случае гораздо легче сначала показать ему свое уважение, добродушие, продемонстрировать единство с ним, а потом уже изобличить в чем-то, то есть указать на ошибки, заблуждения, неправильное поведение.

С. Н. Лазарев, «Рецепт счастья»

Подробнее о книге 

 



НОВЫЙ БЕСПЛАТНЫЙ КУРС ОЧИЩЕНИЕ ЛИЧНОЙ КАРМЫ


Комментарии
  1. Пролга 21
    Пролга 21
    9558
    Старейшина
    23 июня 2022, 12:16
    Благодарю за публикацию! Очень нужная и полезная. «Нужно увидеть в человеке хорошее, а потом критиковать его поступки, мировоззрение, характер». Но часто бывает, что даже если всё соблюдаешь, то не пробиться через броню единодушного восхищения, даже если товарищ ошибается. Напоминает дружный марш солдат, идущих в ногу по мосту, от которого рушится даже очень крепкая конструкция. Но в любом случае мы обращаем внимание на затронутый вопрос и изменяемся. Христос знал, что его не поймут, но проповедовал. Пользуясь подходящей темой, хочу спросить, почему на сайте часто используются какие-то непонятные знаки препинания типа ((((((((( или ))))))))))))) или скобки с какими-то точками :)))) или ещё что-то невообразимое? В русском языке нет таких знаков, он с  понятными и логичными знаками препинания. Зачем коверкать богатый и могучий? Может, это целенаправленная диверсия???
    1. Поддержка Lazarev.ru
      5660
      Философ
      23 июня 2022, 14:43
      Olga,Добрый день! Благодарим Вас за отзыв! Уточните пожалуйста, где именно используются указанные Вами знаки.
      1. Пролга 21
        Пролга 21
        9558
        Старейшина
        23 июня 2022, 16:01
        Поддержка Lazarev.ru, добрый день! Конечно же, они используются читателями в комментариях и на практиках, вчера, например. Но сегодня они удалены вместе с комментариями. Да, собственно, зачем конкретные имена или фамилии. Пишу, чтобы обратили внимание. Что касается работы команды, то её качество повысилось очень сильно, особенно дополнительные подборки к темам Автора мне нравятся, высказывания  известных людей разных времён и всё очень грамотно и своевременно. Спасибо Вам большое!
        1. Поддержка Lazarev.ru
          5660
          Философ
          23 июня 2022, 23:58
          Olga, Спасибо Вам за отклик!!!
    2. Андрей
      3723
      Эксперт
      23 июня 2022, 14:04
      ❤️Жизненный опыт говорит о том, что один из эффективных способов помочь другому -это рассказать о разных состояниях души, которые приводят к разным последствиям снаружи и о неизбежной ответственности души, т.е. от себя не спрячешься и не убежишь.И такой способ автоматически расширяет внутреннее виденье взаимно, т.е. происходит выход на внутреннее единство с тем, кого хочешь критиковать.И возникающее в этот момент чувство любви внутри рождает возможность взаимопонимания и взаимопомощи.Потому что в душе мы одно целое, и промах одного -это промах и другого -это уже общая задача и общее стремление её решить.Так мы все друг друга и обогащаем энергией высшей любви.Но первично всегда личная благодарность Богу в душе за всё.И тот, у кого это получается почувствовать раньше -уже начал помогать другому меняться внутри.Главный диалог сначала в душе всегда, а потом только внешне может быть.И получается, что помогая другому -помогаешь себе, а помогая себе -помогаешь другому.Или вот такой эффективный способ помощи самому закоренелому в своей правоте.Это легко и просто проверяется и подтверждается личным опытом. Вопреки любой собственной критике, какой бы она не казалась оправданной и верной -это искреннее сердечное пожелание любви как счастья и свободы в душе.??❤️
      1. Лилия
        2414
        Эксперт
        23 июня 2022, 19:48
        Спасибо большое за публикацию! Мне всегда в беседе с людьми помогали фразы Сергея Николаевича «На Вашем месте я поступила бы следующим образом...» и «Чтобы понять другого человека, надо поставить себя на его место». Эти фразы как ключики, которые закрывают двери недовольства при выяснении тех или иных причин неправильного поведения человека. Обычно, разговор начинаю с себя. Рассказываю как у меня было в жизни, как я пережила ту или иную ситуацию, как себя вела, что чувствовала. Потом незаметно перехожу к «изобличению». И волей-неволей собеседник раскрывался, глядя мне в глаза и понимал, что я абсолютно с ним искренна. 

        Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

        Авторизоваться
        Картина С.Н. Лазарева
        Дама с шаром
        Последние комментарии на сайте
        Топ-3 лучших комментариев за неделю
        Здравствуйте, автор, спасибо большое за Ваше письмо. Думаю, ответы нужно искать в Вашей работе над собой, о которой Вы не написали. Кроме психологов и психотерапевтов, что Вы делали, как пытались изменить себя, свой зарактер? Для чего Вы пишете письмо, какова Ваша цель? Вы смотрите на своего сына и видите проблему. Азартный, безработный с проблемами по здоровью, не поддающимися лечению. Какой-то поломанный и неидеальный. Вы хотите это исправить, пусть станет успешным, здоровым, благополучным. По...
        От С. Н. Лазарева
        Задание от С.Н.Лазарева: «Чем я могу еще помочь ему?»
        Поздравляю! все эти проблемы с головой, тошнота, страхи перелетов — это признаки непереносимости душевной боли. Я тоже неожиданно обнаружила, что после майской практики по принятию душевной боли, кото...
        Сообщество
        Со мной творилось невероятное!
        Здравствуйте! Вас больше интересует, что делать внешне, но ситуация, как говорит Сергей Николаевич, намного быстрее решается внутри. Видно, что муж ведёт себя неадекватно, превращая вашу жизнь в ад, п...
        Письма читателей
        Не можем поделить квартиру
        Читайте также
        Что такое карма и что такое грех? Мировые Что такое карма и что такое грех?
        Наше прошлое никуда не исчезает, оно существует, и мы связаны с ним. Более того, оно влияет на настоящее и будущее
        07 сентября 2023
        2
        2791
        Нежелание жить, уныние – это одна из форм гордыни Мировые Загадочная история и ее причины...
        Нежелание жить, уныние – это одна из форм гордыни. Человек с повышенной гордыней топчет либо других, либо себя
        08 сентября 2023
        1
        2704
        Универсальное решение любого конфликта Мировые Универсальное решение любого конфликта
        Любой конфликт можно решить в зародыше – своим правильным отношением к миру, своим гармоничным состоянием
        29 августа 2023
        2
        2816
        Другие материалы
        Все видео
        Поддержать автора
        Вы можете поддержать развитие нашего сайта, перевод книг на другие языки и других проектов, связанных с исследованиями С.Н. Лазарева.
        0
        Heart Like Dislike Lol Love Love 2 Wow Amazed Brain Confused Fire Hands Happy Ok Pain Sadness Scared Surprise Watching Zzz