Мировые
23 июня 2022

Как сменить осуждение на изобличение?

Нужно увидеть в человеке хорошее, а потом уже можно критиковать его поступки, мировоззрение, характер.
6
1185
Как сменить осуждение на изобличение?

 

Здравствуйте, Сергей Николаевич!

Очень часто мы получаем наставление: «Не осуждай!» Читая Жития святых, нередко наталкиваешься на тот факт, что святые умели изобличать окружающих.

Хотелось бы получить более точное объяснение, что такое осуждение и изобличение, а также разобраться, в чем разница между ними. Как сменить осуждение на изобличение?

Благодарю за Ваш труд!

С уважением…

*****

С точки зрения иудаизма, осуждение человека, нарушившего заповеди, — это норма.

Это естественно, ведь издавна считалось, что осуждение соседствует с наказанием и неотделимо от наказания.

А наказание — это воспитание.

Иисус Христос объявил о переходе на новый этап мышления, — он отделил осуждение от наказания.

Заповеди иудаизма относятся, в основном, к поведению человека.

А заповеди Христа обращены к душе человека, к его внутреннему состоянию, к его чувствам.

На этом уровне, на уровне души, мы едины с Богом. Поэтому осуждение — это серьезное нарушение, приводящее к катастрофическим последствиям.

Вот почему в христианстве осуждение считается одним из главных грехов.

Часто люди, прочитав Новый Завет, приходят к такому выводу: осуждать нельзя, нужно подставлять обидчику вторую щеку и не противиться злу, а значит, недопустимо бороться со злым человеком и обличать его.

Это заблуждение людей, у которых отсутствует мышление единобожника, которые не умеют мыслить диалектически, соединяя противоположности.

Святые Отцы умели изобличать ближнего. В чем разница между осуждением и обличением?

На первый взгляд, сложно отделить одно от другого. Критика может быть либо осуждением, то есть приговором, либо помощью.

В каком случае критика является помощью и работает на благо души?

Наша критика становится помощью тогда, когда мы сначала думаем о человеке с теплом и признаём, что его душа Божественна, что мы с ним едины на тонком плане.

Первым нашим чувством должна быть любовь, первым желанием — желание помочь.

Нужно увидеть в человеке хорошее, а потом уже можно критиковать его поступки, мировоззрение, характер.

Когда первый импульс — любовь, тогда критика превращается в помощь.

Критикуя кого-то за глаза, легко забыть о любви, единстве и скатиться к осуждению, пренебрежению, — и тогда наша критика превращается в уничтожение другого.

Когда же мы беседуем с человеком с глазу на глаз, тогда нам проще ощущать единство с ним, не отказываться от теплого чувства к нему.

Слово «изобличать» происходит от слова «лик». Лик — это лицо. Изобличать человека можно, только глядя ему в глаза.

В этом случае гораздо легче сначала показать ему свое уважение, добродушие, продемонстрировать единство с ним, а потом уже изобличить в чем-то, то есть указать на ошибки, заблуждения, неправильное поведение.

С. Н. Лазарев, «Рецепт счастья»

Подробнее о книге 

 





Комментарии
  1. Пролга 21
    9449
    Старейшина
    23 июня 2022, 12:16
    Благодарю за публикацию! Очень нужная и полезная. «Нужно увидеть в человеке хорошее, а потом критиковать его поступки, мировоззрение, характер». Но часто бывает, что даже если всё соблюдаешь, то не пробиться через броню единодушного восхищения, даже если товарищ ошибается. Напоминает дружный марш солдат, идущих в ногу по мосту, от которого рушится даже очень крепкая конструкция. Но в любом случае мы обращаем внимание на затронутый вопрос и изменяемся. Христос знал, что его не поймут, но проповедовал. Пользуясь подходящей темой, хочу спросить, почему на сайте часто используются какие-то непонятные знаки препинания типа ((((((((( или ))))))))))))) или скобки с какими-то точками :)))) или ещё что-то невообразимое? В русском языке нет таких знаков, он с  понятными и логичными знаками препинания. Зачем коверкать богатый и могучий? Может, это целенаправленная диверсия?😳😅
    1. Поддержка Lazarev.ru
      5669
      Философ
      23 июня 2022, 14:43
      Olga,Добрый день! Благодарим Вас за отзыв! Уточните пожалуйста, где именно используются указанные Вами знаки.
      1. Пролга 21
        9449
        Старейшина
        23 июня 2022, 16:01
        Поддержка Lazarev.ru, добрый день! Конечно же, они используются читателями в комментариях и на практиках, вчера, например. Но сегодня они удалены вместе с комментариями. Да, собственно, зачем конкретные имена или фамилии. Пишу, чтобы обратили внимание. Что касается работы команды, то её качество повысилось очень сильно, особенно дополнительные подборки к темам Автора мне нравятся, высказывания  известных людей разных времён и всё очень грамотно и своевременно. Спасибо Вам большое!
        1. Поддержка Lazarev.ru
          5669
          Философ
          23 июня 2022, 23:58
          Olga, Спасибо Вам за отклик!!!
    2. Андрей
      3705
      Эксперт
      23 июня 2022, 14:04
      ❤️Жизненный опыт говорит о том, что один из эффективных способов помочь другому -это рассказать о разных состояниях души, которые приводят к разным последствиям снаружи и о неизбежной ответственности души, т.е. от себя не спрячешься и не убежишь.И такой способ автоматически расширяет внутреннее виденье взаимно, т.е. происходит выход на внутреннее единство с тем, кого хочешь критиковать.И возникающее в этот момент чувство любви внутри рождает возможность взаимопонимания и взаимопомощи.Потому что в душе мы одно целое, и промах одного -это промах и другого -это уже общая задача и общее стремление её решить.Так мы все друг друга и обогащаем энергией высшей любви.Но первично всегда личная благодарность Богу в душе за всё.И тот, у кого это получается почувствовать раньше -уже начал помогать другому меняться внутри.Главный диалог сначала в душе всегда, а потом только внешне может быть.И получается, что помогая другому -помогаешь себе, а помогая себе -помогаешь другому.Или вот такой эффективный способ помощи самому закоренелому в своей правоте.Это легко и просто проверяется и подтверждается личным опытом. Вопреки любой собственной критике, какой бы она не казалась оправданной и верной -это искреннее сердечное пожелание любви как счастья и свободы в душе.👍😊❤️
      1. Лилия
        2332
        Эксперт
        23 июня 2022, 19:48
        Спасибо большое за публикацию! Мне всегда в беседе с людьми помогали фразы Сергея Николаевича «На Вашем месте я поступила бы следующим образом...» и «Чтобы понять другого человека, надо поставить себя на его место». Эти фразы как ключики, которые закрывают двери недовольства при выяснении тех или иных причин неправильного поведения человека. Обычно, разговор начинаю с себя. Рассказываю как у меня было в жизни, как я пережила ту или иную ситуацию, как себя вела, что чувствовала. Потом незаметно перехожу к «изобличению». И волей-неволей собеседник раскрывался, глядя мне в глаза и понимал, что я абсолютно с ним искренна. 

        Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

        Авторизоваться
        Картина С.Н. Лазарева
        Сахара
        Последние комментарии на сайте
        Топ-3 лучших комментариев за неделю
        Здравствуйте! Страх за будущее сопровождал с детства. Помню, как сжималось все в животе, когда появлялась тревога по поводу будущего. Не могу сказать, что я его преодолела полностью, но мне помогло понимание, что за этим страхом стоит мое желание управлять событиями и людьми. Я боюсь неопределенности, я хочу, чтобы было по-моему. Это борьба с Божьей волей, которая выматывает тело и душу. А принимать я совсем не умела, но, спасибо Сергею Николаевичу, учусь. 
         Принимать ТС сейчас помогает убе...
        От С. Н. Лазарева
        Личный опыт перед практикой «Универсальный механизм выж...
        Здравствуйте Сергей Николаевич. С таинством причастия познакомилась два года назад, а мне уже 35. Хотела, понимала что надо, но как-то смелости не хватало. А потом пришло осознание что пора. Посоветов...
        От С. Н. Лазарева
        Тема для обсуждения №27. Присоединяйтесь!
        Спасибо, очень полезный расклад и для меня, особенно в плане управления и контроля над близкими 
        Письма читателей
        Работа над собой у меня была многогранной
        Читайте также
        Что такое карма и что такое грех? Мировые Что такое карма и что такое грех?
        Наше прошлое никуда не исчезает, оно существует, и мы связаны с ним. Более того, оно влияет на настоящее и будущее
        07 сентября 2023
        2
        700
        Нежелание жить, уныние – это одна из форм гордыни Мировые Загадочная история и ее причины...
        Нежелание жить, уныние – это одна из форм гордыни. Человек с повышенной гордыней топчет либо других, либо себя
        08 сентября 2023
        2
        818
        Универсальное решение любого конфликта Мировые Универсальное решение любого конфликта
        Любой конфликт можно решить в зародыше – своим правильным отношением к миру, своим гармоничным состоянием
        29 августа 2023
        2
        842
        Другие материалы
        Все видео
        Поддержать автора
        Вы можете поддержать развитие нашего сайта, перевод книг на другие языки и других проектов, связанных с исследованиями С.Н. Лазарева.
        Узнать больше
        Подпишитесь на новости и анонсы
        Каждую неделю отправляем интересные новости и анонсы
        0