Мировые
9 июня 2022

Дворничка. История о любви к людям

Она, своей добротой, своими терпением и трудом сделала нас, обычных жителей обычной девятиэтажки, чуточку лучше и добрее…
3
829
Дворничка. История о любви к людям

 

Недавно у нас в доме сменился дворник.

Работает хорошо, заметает чисто, регулярно моет подъезд. Всё по графику. В принципе, к нему нет никаких претензий.

Вот только…

До него работала женщина, Надежда Ивановна, которая делала из нашего подъезда что-то похожее на девятиэтажную прихожую большого дома.

У входа в давно побитый временем подъезд она всегда стелила ковёр, что выглядело смешно и совершенно неуместно.

При этом её ковёр постоянно кто-то воровал, а она находила новый и снова заботливо прикрывала просевший бетон и торчащую арматуру, чем спасала ноги жильцов от ушибов и сломанных каблуков.

Межэтажные окна на всех девяти пролётах украшали вазоны, какие-то керамические статуэтки и необычные ракушки. И никогда на этих подоконниках не было ни грамма пыли.

Однажды в квартиру на шестом этаже въехали ребята, которые радовались жизни с помощью сигарет, алкоголя и, наверное, чего-то покрепче.

Вазоны превратились в пепельницы, склад бутылок поражал дешевым разнообразием, а статуэтки с ракушками были разбиты и растерты ботинками в мелкую крошку.

Жильцы обходили шумную компанию стороной, боясь неадекватной реакции молодёжи.

А вот Надежде Ивановне как-то удалось сдружиться с ребятами и не просто сохранить свои вазоны, а каким-то чудом уговорить парней переместить свой клуб по интересам в неизвестном направлении.

Шумные тусовки в подъезде прекратились, а между вазонами теперь стояла симпатичная пепельница, которую Надежда Ивановна регулярно чистила и мыла.

Самым поразительным в ней было не её редчайшее сегодня трудолюбие.

Она заступала на смену рано утром, убирала подъезд, что-то напевая себе под нос, и тщательно мыла лифт и перила с каким-то спиртовым раствором. И это задолго до того, как обработка поверхностей стала обязательным атрибутом борьбы с вирусом.

И даже не то, как добродушно она общалась с жильцами подъезда, которые, поначалу её труда в нашем доме заметно увеличивали ей объём работы.

Когда она ежедневно чистила траву и кусты от бесконечного числа окурков сзади дома (я даже не знаю, или это входит в обязанности дворника), Надежда Ивановна мило болтала с курильщиками на балконах и ни разу не укорила за их нецивилизованную привычку гадить себе же под носом.

Просто говорила о разной суете и спокойно убирала следы их свинства.

Прошло немного времени и, каким-то чудом, окурки перестали ковром застилать задний двор.

Тогда наша дворник, (или как сейчас правильно — дворничиха?), разбила клумбу и под окнами начали расти тюльпаны, бархатцы и пышные хризантемы.

Больше всего в ней поражало то, как Надежда Ивановна выглядела, когда была не в своей оранжевой спецовке.

Идеальный макияж с причёской, обязательные каблуки при любой погоде и стильная одежда исключительно в пастельных тонах.

Складывалось впечатление, что после уборки и облагораживания нашего подъезда, Надежда Ивановна прямиком следовала ко двору английской королевы. Только шляпки не хватало.

А ещё, Надежду Ивановну с работы всегда забирал муж. Он выходил из машины, вручал своей даме какой-то маленький цветочек и нежно целовал в лоб. Всегда!

В конце августа от всезнающих бабушек на лавочке я услышала, что: «наша Наденька завтра последний день работает, а потом всё — уходит на пенсию! Что же теперь с подъездом станет?».

На следующий день я купила букет цветов для Надежды Ивановны. Очень хотелось сделать ей что-то приятное, хотя бы такую малость.

И какое было мое удивление, когда возле ее подсобки, где хранились мётлы, веники и швабры и где так разительно менялся её облик, стоял народ из нашего дома.

У кого-то, как у меня, были цветы, кто-то принёс шампанское и коньяк, бабушки причитали и вручали смущенной Надежде Ивановне пироги и банки с соленьями.

Потом новоявленную пенсионерку перехватили ребята с шестого этажа, ну, те что когда-то тушили бычки об её вазоны и пугали собой весь подъезд.

Они учили 65-ти летнюю Надежду Ивановну делать стильные селфи и что-то сосредоточенно показывали в телефоне. Думаю, зарегистрировали её в Инстаграмме и Тик-Токе.

А вот супруг виновницы этой стихийной вечеринки был слегка растерян и складывал в багажник их машины цветы, коньяки и съестные запасы наших местных бабушек.

Хотя, больше всех не понимала что происходит сама Надежда Ивановна.

В классическом платье миндального цвета, с ниткой жемчуга и чуть более ярким макияжем чем обычно, она рассеяно слушала жильцов и изо всех сил пыталась не расплакаться.

Может, осознавала наша Надежда Ивановна, что никого из её коллег так не провожали на пенсию. Никогда и нигде.

А может она интуитивно понимала, что как-то ненароком, совершенно случайно, не стремясь к какому-то результату и не ставя перед собой цели, она своим скромным и абсолютно непрестижным трудом сделала нас, обычных жителей обычной девятиэтажки, чуточку лучше и добрее…

источник: Истории из жизни

 
 
 
Комментарии
  1. Андрей
    3705
    Эксперт
    10 июня 2022, 13:33
    ❤️Всё больше и больше можно увидеть как люди в разных городах добровольно или по распоряжению чиновников заботятся о душе: жилые многоэтажные дома разноцветные и с разной геометрией, постройки разного технического назначения выглядят как картина живописи с пейзажами природы, кто -то неизвестный тайком нарисовал на всей поверхности старого уже ржавеющего ракушки -гаража морскую картину с белым парусником на волнах, а вот какой -то мужчина на свои деньги разбил возле своей высотки большой цветочный сад с мини -дорожками, и сам из года в год ухаживает за ним, вот увидел вдруг на стенах граффити молодёжные в виде авторских цитат мудрости о душе и о любви, и количество примеров таких зримых анонимных только увеличивается.И это всегда вызывает радостный отклик в душе -потому что душа оживает, душа выздоравливает, душа вспоминает о своём вечно живом Творце -о своём Боге всегда в настоящем -о любви внутри себя вечной счастливой богатой здоровой красивой юной искренне сердечно Благодарной за всё -всё -всё👍😊❤️Спасибо❤️
    1. Пролга 21
      9449
      Старейшина
      10 июня 2022, 13:46
      Творчески относиться к любому делу, занятию, к любому месту и к любой работе — это и есть отдача энергии любви. Чем больше её отдаешь, тем больше её получаешь. Вот такой чудесный круговорот энергии любви! Благодарю за рассказ! 💞
      1. Андрей
        445
        Познающий
        15 июня 2022, 05:38
        Вот такие люди и спасают человечество, сами того не осозновая. Просто добродушие, просто честно трудиться.

        Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

        Авторизоваться
        Картина С.Н. Лазарева
        Неожиданное путешествие
        Новости за сегодня
        12:00
        Заботимся о «доме для души»!

        Последние комментарии на сайте
        Топ-3 лучших комментариев за неделю
        Здравствуйте! Страх за будущее сопровождал с детства. Помню, как сжималось все в животе, когда появлялась тревога по поводу будущего. Не могу сказать, что я его преодолела полностью, но мне помогло понимание, что за этим страхом стоит мое желание управлять событиями и людьми. Я боюсь неопределенности, я хочу, чтобы было по-моему. Это борьба с Божьей волей, которая выматывает тело и душу. А принимать я совсем не умела, но, спасибо Сергею Николаевичу, учусь. 
         Принимать ТС сейчас помогает убе...
        От С. Н. Лазарева
        Личный опыт перед практикой «Универсальный механизм выж...
        Здравствуйте Сергей Николаевич. С таинством причастия познакомилась два года назад, а мне уже 35. Хотела, понимала что надо, но как-то смелости не хватало. А потом пришло осознание что пора. Посоветов...
        От С. Н. Лазарева
        Тема для обсуждения №27. Присоединяйтесь!
        Спасибо, очень полезный расклад и для меня, особенно в плане управления и контроля над близкими 
        Письма читателей
        Работа над собой у меня была многогранной
        Читайте также
        Что такое карма и что такое грех? Мировые Что такое карма и что такое грех?
        Наше прошлое никуда не исчезает, оно существует, и мы связаны с ним. Более того, оно влияет на настоящее и будущее
        07 сентября 2023
        2
        701
        Нежелание жить, уныние – это одна из форм гордыни Мировые Загадочная история и ее причины...
        Нежелание жить, уныние – это одна из форм гордыни. Человек с повышенной гордыней топчет либо других, либо себя
        08 сентября 2023
        2
        818
        Универсальное решение любого конфликта Мировые Универсальное решение любого конфликта
        Любой конфликт можно решить в зародыше – своим правильным отношением к миру, своим гармоничным состоянием
        29 августа 2023
        2
        842
        Другие материалы
        Все видео
        Поддержать автора
        Вы можете поддержать развитие нашего сайта, перевод книг на другие языки и других проектов, связанных с исследованиями С.Н. Лазарева.
        Узнать больше
        Подпишитесь на новости и анонсы
        Каждую неделю отправляем интересные новости и анонсы
        0