5 августа 2021

Доброта без диалектики опасна

Доброта без дисциплины не менее опасна, чем насилие и жестокость.
3
3189
Доброта без диалектики опасна

Чем совершеннее система, тем сильнее ее тенденция изолироваться от мира, ориентироваться только на себя. Значит, настоящее совершенство должно носить в себе отрицание самого себя, это залог его выживания.

В последнее время я стал замечать, что все проблемы пытаюсь решить только методом духовного очищения. Теоретически я вполне прав, но не всегда хватит времени для того, чтобы успеть духовно очиститься. Здесь необходимы правильные действия.

****

Один пациент как-то рассказал мне историю.

У одной женщины начали появляться во рту язвочки, никакие лекарства не помогали. Она обошла лучших московских врачей, но все было безрезультатно. Она обращалась к ведущим зарубежным светилам, но не выздоравливала. Пытались ей помочь и экстрасенсы.

Некоторое улучшение наступило. но потом опять все началось заново. Все попытки излечиться были безуспешными.

Через некоторое время она случайно с кем-то поделилась своими проблемами, собеседник в ответ заметил: У тебя металлические коронки, они окисляются и дают язвочки.

Когда коронки были заменены, проблема исчезла.

*****

Мне пришлось столкнуться с похожей ситуацией. Меня попросил помочь руководитель небольшой фирмы.

 — Книжку я Вашу прочитал, — рассказывал он,—  За деньги не зацеплен. Я плачу своим сотрудникам больше, чем они зарабатывают реально, и на здоровье денег не жалею, но в последнее время меня преследует ощущение какого-то неблагополучия.

— У Вас хорошая интуиция,—  ответил я ему, — Единственная зацепка, которую я вижу, это благополучная семья, то есть неприятности, которые идут по судьбе, Вы принимаете с некоторым сопротивлением. Эта программа передается Вашим подчиненным.

Я посмотрел поле сотрудников фирмы и увидел у них подобное нарушение. Случай был элементарным, и я про него забыл, но через некоторое время мы снова встретились с руководителем фирмы.

— Вы знаете,—  рассказывает мне этот человек,—  У моих сотрудников начались неприятности. Я хотел бы разобраться, в чем же дело. Потом у меня появилась какая-то непонятная агрессия по отношению с сослуживцам.

Я смотрю сначала поле людей, окружающих этого человека, и вижу сильную агрессию. В ее основе зацепка за благополучную судьбу, презрение к людям. На полевом уровне видно, как ожесточаются их души. Причем в основном это связано с их начальником. Значит, у него возросла агрессия из-за какого- то неблагополучия, или он не прошел испытания.

Я диагностирую его и к полной своей неожиданности не нахожу никакой агрессии.

Получается, что его духовное состояние здесь ни при чем. Я около часа общаюсь с ним и лихорадочно пытаюсь найти причину.

У него 2-3 варианта возможных проблем, но они, как я смотрю, не связаны с ситуацией. Параллельно я мысленно кручу десятки своих вариантов, но каждый раз налетаю на стену. Когда все мои стереотипы развалились и перестали работать, в голове возникла пустота. Решение пришло изящно и неожиданно.

— Вы развращаете своих сотрудников высокой зарплатой.

Собеседник опешил.

— Это как же понимать ?

— Если человек совершает ошибки и за это не наказывается, то растет его зацепленность за благополучную судьбу. И его душа становится гордой и агрессивной.

Если человек получает высокую зарплату, сознавая, что не зарабатывает ее, и видя, что за тот же труд другие получают гораздо меньше, то это также повышает зацепку за благополучную судьбу. В данной ситуации оставаться сбалансированным достаточно сложно.

Творческим людям это удается легче, обычному же исполнителю очень тяжело. Так вот,—  обращаюсь я к руководителю,—  Вы хотите добра своим сотрудникам, и в Вашем понимании это отсутствие наказания при проступках и максимальные оклады, то есть создание наибольшего духовного и физического комфорта для подчиненных.

Так Вы все сильнее зацепляете их за благополучие и стабильность. Поэтому подсознательно они должны разрушить эту стабильность, чтобы выжить. В обычной ситуации они должны были развалить работу, т.е. источник опасности, но у Вас хорошая интуиция и энергетика. Поэтому разваливается не столько работа, сколько судьбы подчиненных.

Вот смотрите,—  показываю я ему,—  У одного из Ваших сотрудников ситуация движется к смерти, а у второго в поле иероглиф смерти. Но, если они погибнут, наказаны будете Вы.

Раньше многие родители считали, что смысл педагогики в создании максимально комфортных условий для ребенка и в чтении ему постоянных нравоучений. Но ребенок никогда не воспринимал нравоучений, и даже не поступки и поведение родителей здесь наиболее важны.

Главное, что ведет и воспитывает ребенка, это внутреннее состояние души его родителей. Педагогика это, с одной стороны, любовь к ребенку, а с другой стороны создание тех ситуаций, с которыми он столкнется в жизни, и подстраховка его в этих ситуациях.

Если родитель жестко накажет ребенка за проступок, одновременно демонстрируя ему любовь, это будет гораздо лучше, чем нежелание принести ему духовную и физическую боль.

Доброта без дисциплины не менее опасна, чем насилие и жестокость.

С.Н. Лазарев «Диагностика кармы», книга 3

Подробнее о книге

НОВЫЙ БЕСПЛАТНЫЙ КУРС ОЧИЩЕНИЕ ЛИЧНОЙ КАРМЫ
Комментарии
  1. Ольга
    Ольга
    472
    Познающий
    05 августа 2021, 10:30
    Спасибо! Очень актуально!
    1. Мария
      Мария
      8050
      Философ
      05 августа 2021, 10:52
      Спасибо. Это очень помогает видеть красоту и гармоничность мира и не осуждать любителей золотых унитазов. ? На самом деле можно абсолютно честным способом зарабатывать большие деньги, работая в бизнесе. Но тут есть другая крайность. Бизнес за хорошую зарплату и соцпакет склонен выжимать из тебя максимум. Никакими work-life balance, особенно в России, и близко не пахнет.  
      1. Светлана Прилуцкая
        05 августа 2021, 12:36
        На одной из практик я отследила за собой, что пошло кумирство системы СН, тогда же я поняла, что нельзя илеализировать её, она гибка, она изменяется, развивается, как и любой объект во вселенной, она даже может умереть, как и любое существо во вселенной.… Через опубликованные на сайте письма и статьи, через комментарии, даже в практике про страх недавней и вот здесь тоже, я нашла ответ и подтверждение: «настоящее совершенство должно носить в себе отрицание самого себя, это залог его выживания.» Нельзя отрицать ничего с абсолютной уверенностью и нельзя опираться ни на какую добродетель с абсолютной уверенностью.… Как говорит СН «вечен только Бог, а Бог есть ЛЮБОВЬ ». Спасибо за публикацию ???

        Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

        Авторизоваться
        Картина С.Н. Лазарева
        Иван-чай
        Последние комментарии на сайте
        Топ-3 лучших комментариев за неделю
        Как мать может помочь своему ребёнку? Через себя и свои изменения. 
        Где-то лет в тридцать были похожие проблемы с сердцем. 
        Сейчас вспоминаю себя в этом возрасте. Сильная зависимость от матери, из-за этого недовольство её поведением и раздражение по любому поводу. Ведь сердце — это сердечные обиды. Ничего не пишется про отца, про личные отношения молодого человека. Скорее всего, их просто нет. Мама, видимо, решила, что они не нужны. Очень сильно подозреваю, что мама решает за сына и мн...
        От С. Н. Лазарева
        Задание от С.Н.Лазарева: «Чем я могу еще помочь ему?»
        Поздравляю! все эти проблемы с головой, тошнота, страхи перелетов — это признаки непереносимости душевной боли. Я тоже неожиданно обнаружила, что после майской практики по принятию душевной боли, кото...
        Сообщество
        Со мной творилось невероятное!
        И ни слова о своих чувствах. Только оценивающее описание кандидата на роль мужа. Разве из такого подхода семья возникнет? Только брачный договор.
        Письма читателей
        Хочу выйти замуж
        Читайте также
        Что такое карма и что такое грех? Мировые Что такое карма и что такое грех?
        Наше прошлое никуда не исчезает, оно существует, и мы связаны с ним. Более того, оно влияет на настоящее и будущее
        07 сентября 2023
        2
        2786
        Нежелание жить, уныние – это одна из форм гордыни Мировые Загадочная история и ее причины...
        Нежелание жить, уныние – это одна из форм гордыни. Человек с повышенной гордыней топчет либо других, либо себя
        08 сентября 2023
        1
        2697
        Универсальное решение любого конфликта Мировые Универсальное решение любого конфликта
        Любой конфликт можно решить в зародыше – своим правильным отношением к миру, своим гармоничным состоянием
        29 августа 2023
        2
        2808
        Другие материалы
        Все видео
        Поддержать автора
        Вы можете поддержать развитие нашего сайта, перевод книг на другие языки и других проектов, связанных с исследованиями С.Н. Лазарева.
        0
        Heart Like Dislike Lol Love Love 2 Wow Amazed Brain Confused Fire Hands Happy Ok Pain Sadness Scared Surprise Watching Zzz