22 июня 2021

Что нужно делать, для того чтобы выполнить первую заповедь?

Если игнорируется главная, первая заповедь: «Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душою твоею и всем разумением твоим», – тогда становится опасной исполнение второй: «Возлюби ближнего твоего, как самого себя».
3
1629
Что нужно делать, для того чтобы выполнить первую заповедь?

Дорогой Сергей Николаевич! Благодарю Вас за Ваши исследования, они очень помогают!

Я думала, что, прочитав Ваши книги и слушая лекции, начну понимать, что́ я делаю неправильно, но все оказалось далеко не так просто. Я хочу идти за любовью, но так запуталась в своих чувствах, что не могу распознать, где настоящая любовь. Я так устала делать ошибки. Чем больше анализирую сложившуюся ситуацию, тем меньше уверенности, что иду в правильном направлении. У меня такое чувство, что меня проверяют уже в который раз, а я все больше «заваливаю» себя, несмотря на устремление к Богу, и что я могу расплатиться за это тяжелой болезнью.

Я несколько раз говорила себе, что хочу испытаний и готова к ним, – и каждый раз не прохожу ситуацию унижения человеческого счастья от любимого человека. Мне кажется, что я более-менее могу принимать потери и расставания, сохраняя любовь, но унижения отношений и будущего принимать так и не научилась.

Я молюсь и часто повторяю себе, что главное счастье – любовь к Богу, а любимый человек – это всего лишь средство для того, чтобы почувствовать любовь в душе. Но каждый раз, как бы я ни настраивалась на добродушие, появляются обида и осуждение. И только спустя какое-то время приходит понимание, что это была очередная проверка, которую я в очередной раз не прошла.

Человек, с которым я хочу быть вместе, постоянно делает мне больно. Он несколько раз уходил и возвращался, а я все время выдаю все ту же эмоцию обиды, и отношения не складываются. Это длится уже 4 года.

В моей жизни есть еще один человек, к которому 10 лет назад у меня были очень сильные чувства, а сейчас осталось только дружеское отношение. Я от него уходила трижды, несмотря на то, что он сделал мне предложение. Но он по-прежнему безусловно меня любит, несмотря ни на что. Каждый раз, когда новые отношения не складываются, я возвращаюсь к нему. А потом опять ухожу и опять возвращаюсь.

Знаю, что у меня с ним могла бы быть прекрасная семья и что я буду с ним счастлива. Но почему-то не могу побороть страх перед этим возможным счастьем. Боюсь, что его безусловная любовь развратит мою душу и я забуду о Боге. Потому и не могу отпустить отношения, которые последние 4 года упорно не складываются, – чувствую, наверное, что постоянная душевная боль подталкивает меня к Богу.

Но одна вещь, которую я недавно услышала в Вашей лекции, заставила меня задуматься. Вы сказали, что желание терпеть унижение человеческих отношений – это, конечно, похвально, но если женщина при этом не меняется, то лучше не накапливать обиды и осуждение, а расстаться. Как я ни стараюсь принимать боль от любимого человека, не могу преодолеть чувство обиды в момент боли, хоть и предпринимаю активные действия по воспитанию обидчика.

Может быть, я неправильно все понимаю? Может быть, вместо того чтобы безуспешно пытаться строить отношения с этим человеком, лучше перестать отталкивать того, кто любит меня уже столько лет, кто является для меня не столько любимым мужчиной, сколько лучшим другом? Может быть, умение радоваться жизни с менее любимым человеком – это, на самом деле, ближе к Божественной любви, чем постоянные всплески эмоций и обид? Может быть, я совсем неправильно понимаю выражение «идти за любовью»?

 *****

Как отличить любовь от страсти? Представьте себе, что с Вашим любимым мужчиной у Вас не будет больше секса. Никогда. Если у Вас останутся те же чувства к нему, – значит, это не страсть. Есть такое известное выражение: «Любовь – это то, что остается после постели».

Любовь – это соединение противоположностей, то есть конфликт. А конфликт – это возможность развития. Если нет никаких противоречий с мужчиной, то с ним становится скучно. Но Ваши сложные, «нескучные» отношения с Вашим любимым вовсе не означают, что у Вас есть любовь к этому человеку. Возможно, именно стремление к развитию и толкает Вас к нему. Вывод: учитесь развиваться не принудительно, а добровольно.

Для начала нужно научиться не осуждать, не раздражаться, не обижаться, быть энергичной, веселой, терпеливой. На любимого мужчину следует смотреть в первую очередь как на друга, а не как на сексуального партнера.

Если Ваша привязанность настолько сильна, что Вас тянет только к тому, кто эту привязанность отравляет, – значит, счастливой жизни с этим человеком не будет. А жизнь с мужчиной без сексуального счастья, наоборот, поможет душе освободиться от плена привязанности.

«Идти за любовью» – это прежде всего идти за любовью к Богу.

Одна женщина написала мне письмо. У нее были хорошие отношения с мужем. А потом она влюбилась в другого мужчину и «пошла за любовью» – развелась с мужем и вышла замуж за любимого. Через некоторое время у нее начали болеть почки, а это означает, что происходит опасная потеря энергии. То есть ее привязанность, страсть, которая выглядела как любовь, стала потихоньку ее убивать.

Ее письмо заканчивалось так: «Начала жить со вторым, но быстро почувствовала, что жизнь не складывается, ревность и обиды лезут изо всех щелей. Развелась. Теперь одинока. Поддерживаю дружеские отношения с обоими, но живу одна, семью создать не получается».

Любовь к человеку и любовь к Богу вначале выглядят одинаково. Но если любовь к Богу в подсознании слабая, тогда любовь к человеку превращается в средство для еще большего ослабления любви к Богу. А это недопустимо. В таких случаях выходить замуж «по любви» – опасно в первую очередь для души и здоровья будущих детей.

Если игнорируется главная, первая заповедь: «Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душою твоею и всем разумением твоим», – тогда становится опасной исполнение второй: «Возлюби ближнего твоего, как самого себя». Это становится опасным и потому невыполнимым. Если любовь превращается в страсть, сексуального счастья испытать не позволят. Вспомните повесть Н.С. Лескова «Леди Макбет Мценского уезда»…

Что нужно делать, для того чтобы выполнить первую заповедь?

- Увеличивать инерцию любви в душе. Отбрасывать все то, что унижает любовь, не поддерживать те чувства, которые ее ослабляют, то есть ничего лишнего не пускать на территорию любви.

- Принимать Божественную волю, что бы ни случилось. Не сожалеть, не унывать, не раздражаться, не спешить. Воспитывать свой характер: вырабатывать такие качества, как смелость, добродушие, милосердие, гибкость, оптимизм, терпение, понимание ближнего.

- Преодолевать привязанности, то есть зависимость от всех человеческих ценностей. Здесь помогут и воздержание, пост, аскеза, и молитва, и уединение.

- Учиться правильно конфликтовать с людьми и окружающим миром. Правильное общение развивает душу.

- Больше отдавать, чем получать, – это основной принцип развития. Отдача – это творчество, забота об окружающих, энергичность, радость. Делая счастливыми других, мы сами становимся счастливее.

Когда Вы научитесь развиваться добровольно, – думаю, Ваше отношение к человеку, который любит Вас, изменится.

P.S. Я всегда говорил о том, что счастливым становится такой брак, в котором секс не выходит на первое место, то есть сексуальное счастье в какой-то степени унижено.

С.Н.Лазарев «40 вопросов о душе, судьбе и здоровье»  

Подробнее о книге

Комментарии
  1. Элла
    4719
    Эксперт
    22 июня 2021, 10:34
    Да, близкие-индикатор нашего внутреннего состояния и, особенно, любимый человек.«Когда вы научитесь развиваться добровольно...-отношение к человеку, который любит Вас, изменится»,-да, чувствуя единство, хочется больше отдавать.🌅
    1. Анна
      29
      Читатель
      22 июня 2021, 11:57
      Спасибо, ваши публикации ежедневные очень поддерживают в ежедневном развитии.
      1. Антонина Шахтаренко
        584
        Исследователь
        15 августа 2021, 18:36
        Здравствуйте! Большое спасибо за отрывок! Для меня, правда, остался открытым вопрос: Я не представляю, как можно вообще выходить замуж без любви. Возможно, я слишком пока зацеплена за духовные аспекты, но мне невыносимым представляется это ежедневное враньё, эта фальшь, притом даже на уровне чувств. Ведь если человек решил на тебе жениться, значит он ждёт от тебя любви и душевного тепла. Значит нужно либо это симулировать, либо оставаться холодной, но при этом честной перед ним, перед собой, и самое главное — перед Богом. Ведь Он даёт нам любовь для того, чтобы мы могли выбрать себе именно такую половинку, которая помогала бы развиваться душе. Далее: секс без любви (а этого обязательно потребует супруг) — это разврат, хотя и узаконенный печатью в паспорте. Вступив в такую связь, я бы ощущала себя падшей женщиной, хотя с точки зрения общественной морали я ничего бы не нарушала, ведь я замужем. Сергей Николаевич писал в ДК 2, что когда человек врёт другим — это театр, а когда самому себе — это уже болезнь. Но выйти замуж не по любви — это либо по очень хорошему расчёту (обман другого), либо обман самой себя из серии «стерпится — слюбится». Иногда честнее остаться одной…

        Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

        Авторизоваться
        Картина С.Н. Лазарева
        Восточное гостепреимство
        Последние комментарии на сайте
        Топ-3 лучших комментариев за неделю
        Здравствуйте! Страх за будущее сопровождал с детства. Помню, как сжималось все в животе, когда появлялась тревога по поводу будущего. Не могу сказать, что я его преодолела полностью, но мне помогло понимание, что за этим страхом стоит мое желание управлять событиями и людьми. Я боюсь неопределенности, я хочу, чтобы было по-моему. Это борьба с Божьей волей, которая выматывает тело и душу. А принимать я совсем не умела, но, спасибо Сергею Николаевичу, учусь. 
         Принимать ТС сейчас помогает убе...
        От С. Н. Лазарева
        Личный опыт перед практикой «Универсальный механизм выж...
        Здравствуйте Сергей Николаевич. С таинством причастия познакомилась два года назад, а мне уже 35. Хотела, понимала что надо, но как-то смелости не хватало. А потом пришло осознание что пора. Посоветов...
        От С. Н. Лазарева
        Тема для обсуждения №27. Присоединяйтесь!
        Спасибо, очень полезный расклад и для меня, особенно в плане управления и контроля над близкими 
        Письма читателей
        Работа над собой у меня была многогранной
        Читайте также
        Что такое карма и что такое грех? Мировые Что такое карма и что такое грех?
        Наше прошлое никуда не исчезает, оно существует, и мы связаны с ним. Более того, оно влияет на настоящее и будущее
        07 сентября 2023
        2
        700
        Нежелание жить, уныние – это одна из форм гордыни Мировые Загадочная история и ее причины...
        Нежелание жить, уныние – это одна из форм гордыни. Человек с повышенной гордыней топчет либо других, либо себя
        08 сентября 2023
        2
        818
        Универсальное решение любого конфликта Мировые Универсальное решение любого конфликта
        Любой конфликт можно решить в зародыше – своим правильным отношением к миру, своим гармоничным состоянием
        29 августа 2023
        2
        842
        Другие материалы
        Все видео
        Поддержать автора
        Вы можете поддержать развитие нашего сайта, перевод книг на другие языки и других проектов, связанных с исследованиями С.Н. Лазарева.
        Узнать больше
        Подпишитесь на новости и анонсы
        Каждую неделю отправляем интересные новости и анонсы
        0