Что ближе всего к любви?

Что ближе всего к любви? Душевное тепло, забота и внимание, готовность помочь и пожертвовать, умение быть искренним и миролюбивым. Молодой человек полностью внутренне открывается перед любимой девушкой. Он отбрасывает прочь корысть, лицемерие, эгоизм, он не врет, он не испытывает превосходства над любимой. Он дарит ей цветы и подарки. Он показывает, что может пожертвовать ради нее всем, даже жизнью. Он проявляет внимание и заботу, демонстрирует постоянную готовность помочь. При этом он не теряет своего достоинства и не валяется у нее в ногах. Молодой человек постоянно думает о любимой. У него в душе — постоянное чувство благодарности за то, что она есть на свете. Он хочет сделать ее счастливой.
У любви много обликов, как у дерева множество ветвей, но ствол один. Если молодой человек проявляет терпение, заботу, сострадание, жертвенность, радость в любой ситуации, его чувство не угасает и не превращается в привязанность. Наоборот, чувство становится тоньше, независимее и долговечнее. Это чувство делает счастливым и его, и ту девушку, в которую он влюблен. Девушки часто бывают неприступными, для того чтобы молодые люди доказывали свою любовь, подтверждали ее своим поведением.
Мы привыкли во время молитвы повторять, что мы любим Бога. А на самом деле, Богу нужно каждый день доказывать свою любовь, а не бубнить под нос различные аффирмации. Любовь к Богу доказывается соблюдением заповедей, преодолением своих корысти, жадности, гнева и похотливости, умением воздерживаться от наслаждений, способностью жертвовать и заботиться о ближнем, умением быть счастливым и в радости, и в несчастье.
Кстати, ученые произвели любопытный эксперимент. Они отобрали молодых людей, юношей и девушек, и попросили их случайным образом разбиться на пары, а потом перейти через реку по подвесному мосту. В одном случае мост был шатким и, казалось, вполне мог рухнуть. В другом случае мост выглядел гораздо более надежным. В результате выяснилось, что романтические отношения гораздо чаще возникали между теми юношами и девушками, которые переходили через реку по опасному мосту. Угроза для жизни, с одной стороны, заставляет человека отрешиться, а с другой, — подталкивает к любви. Ощущение опасности — это сильнейший стресс, на который организм реагирует огромным выбросом энергии. Эта энергия идет не только на защиту собственной жизни, но и на объединение людей, на укрепление отношений.
То, что мы называем единением, взаимопониманием, гармонией отношений, — на самом деле, есть результат высокого энергообмена между близкими людьми. У верующих его уровень выше. У людей корыстных, завистливых, гневливых, то есть потребителей, энергетика ниже, и гармонии в отношениях меньше.
С. Н. Лазарев, «Опыт выживания 1»
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии