Мировые
2 сентября 2022

Бог един. Дорог к Нему много

Мы все обречены прийти к Богу. Теряя или приобретая. 
4
773
Бог един. Дорог к Нему много

 

Если не хватает любви, то содержание, то есть тонкая духовная энергия, начинает слабеть, и тогда форма начинает душить содержание и уничтожать его.
 
Тонкая духовная энергия — это будущее. 
 
Истинное содержание, суть, зерно, ДНК вселенной -это любовь и единство с Богом, формой же являются материальные и духовные аспекты существования.
 
В свою очередь, форма тоже делится на две противоположности: духовную и материальную составляющие.
 
Высшая энергия приходит при отрешении от всего мира и устремлении к Творцу.
 
Если этот импульс слабеет, постепенно затухает следующий уровень противоположностей, слабеет духовное, а затем рассыпается материальное.
 
«Любопытно, — думаю я, —«как меняется картина мира с развитием души и умения любить.
 
Я всегда чувствовал, что в догмате о Святой Троице есть высший смысл, но думал, что Бог Сын и Бог Дух — это мир, проявленный и не проявленный, а Бог Отец находится за пределами времени.
 
Похоже, я ошибался. Проявленную и не проявленную вселенную, наверное, можно считать Богом Сыном, Бог Дух находится за пределами вселенной и времени, а Бог Отец — это соединение Бога Духа и Бога Сына в едином целом.
 
Если мы говорим о Творце и вселенной, Им созданной, значит, в какой-то степени мы говорим о двух противоположностях и начинаем противопоставлять Творца и созданную Им вселенную.
 
Но Бог един и, значит, вселенная и то, из чего она появилась, являются лишь аспектами единого и вечного Создателя.
 
Я пытаюсь осознать это, но у меня не получается.

Происходит что-то подобное реакции нейтрализации. Когда от одной истины переходишь к другой, более высокой, в какой-то момент впадаешь в ступор.
 
«Так,—  думаю я, — «пожалуй, лучше не касаться этой темы. Мне это пока не под силу. Бог даст, когда-нибудь сумею понять, но, наверное, это можно только почувствовать, причем лишь через любовь. Так что сознание, пожалуй, нужно отбросить».
 
На следующий день я просыпаюсь в прекрасном настроении.
 
Интересно, какие проблемы у тех, кто придет на лекцию? Наверное, как и у всех, проблемы с будущим.
 
Я иду по зеленой улице, рассматриваю залитые солнцем деревья. В памяти всплывает разговор с моей знакомой.
 
В ближайшие годы во всем мире могут быть проблемы, — сказал я ей, — Мое правило — не заглядывать в будущее, но тут без ясновидения понятно, что ситуация критическая.
 
Я знаю, как ты не заглядываешь в будущее, — улыбнулась она,— Помню, как несколько месяцев я упрашивала тебя рассказать о моем будущем.
 
Ты долго отказывался, а потом согласился и сказал, что я скоро разведусь с мужем, а потом снова выйду замуж и рожу еще одного сына.
 
У меня была прекрасная семья, и для меня это было таким шоком, что я сутки рыдала, а потом сказала тебе, чтобы ты мне никогда не предсказывал будущее, даже если буду на коленях стоять и умолять. Неужели не помнишь?
 
Я смущенно пожал плечами.
Честно говоря, не помню. Кстати, как дела у младшего сына?
 
Все нормально, — улыбается она, — и у нынешнего мужа тоже все в порядке.
 
«Наша судьба, -думаю я, — это переход из пункта А в пункт В, и своего предназначения нам не изменить, оно дается свыше.
 
Но к цели можно прийти разными путями. Одни ее постигают через болезни, несчастья и смерть, а другие, у которых больше любви, — не теряя, а приобретая.
 
Одному, чтобы познать Божественное, нужно украсть, ограбить и предать, расплатиться за это душевной пустотой и поклонением материальному, потом болеть, и умирать, и подсознательно чувствовать, что несчастья у его детей связаны с ним.
 
В конце концов этот человек обретет любовь.
 
Другой, соблюдая заповеди, сдержит свои желания и свою агрессию, быстрее пройдет путь страданий и увеличит чувство любви.
 
К любви придут все, только разными путями и через разные проблемы. Главное, чтобы это чувство не прирастало к человеческому счастью, не отождествлялось с ним.
 
Недавно мой знакомый рассказал мне интересную историю:
— Я выходил из трамвая и увидел женщину с не подъемными сумками. Я помог ей вынести вещи, и она горячо благодарила за это.
 
Сначала у меня было чувс тво радости и счастья, а потом неожиданно в душе ста ло появляться что-то темное.
 
Я попытался отстраниться и понаблюдать за своими чувствами и вдруг с удивле нием увидел, что у меня появилось ощущение своей правоты и справедливости.
 
То есть в глазах других я поступил правильно, я прав. — А знаете, какое чувство появилось потом? — спросил он.
В ответ я недоуменно покачал головой.
 
Так вот, следующее чувство было такое: Бог теперь меня любит и защитит.
 
Вполне логично, — улыбнулся я. — Когда мы помогаем другому и чем-то жертвуем, возникает чувство физической незащищенности.
 
И если любви к Богу в душе не хватает, мы пытаемся заменить ее защищенностью духа и души.
 
Защищенность духа — это правота и справедливость.
 
Защищенность души — когда тебя кто-то любит и когда у тебя есть ощущение превосходства над кем-то.
 
А если первый импульс помощи другому идет из любви, тогда нам не нужно опираться на превосходство, правоту и стабильность.
 
Когда человек помогает показательно, при всех, то вместо любви он начинает опираться на свою порядочность и правоту. Вот почему в Библии говорится, что жертва не должна быть демонстративной.
 
— В исламе есть великолепная формула, — задумчи во произнес мой знакомый,— Кому бы ты ни помогал и ни жертвовал, это всегда жертва Богу.
 
— Правильно, когда человек жертвует, он помогает в первую очередь любви, а потом уже душе, духу и телу.
 
Кстати, знаете, как появляются преступники?
 
Допустим, человек делает благие дела и постоянно помогает другим.
 
Каждый раз он ущемляет свое физическое счастье и постепенно все сильнее начинает гордиться своей правотой и добродушием.
 
«Я богоизбранный, — думает он, — я все делаю правильно».
 
Но чем больше он поклоняется своей душе и своему духу, тем болезненнее начинает переносить унижение своей порядочности и правоты и с все большим озлоблением смотрит на людей безнравственных и неправых.
 
А потом он начинает болеть и вдруг неожиданно замеча ет, что жадность начинает спасать его, ему становится легче на душе.
 
И действительно, зависимость от тонких духовных аспектов уменьшается, когда человек с головой уходит в материальное.
 
Правда, потом будет еще хуже, пока человек не научится ставить любовь выше будущего, то есть выше нравственности, доброты и справедливости.
 
 С. Н. Лазарев, «Человек будущего. Первый шаг в будущее».
 
 
Комментарии
  1. Екатерина
    2543
    Эксперт
    02 сентября 2022, 10:39
    «Я богоизбранный («впередиидущий») — думает он, — я все делаю правильно».

    «Но чем больше он поклоняется своей душе (когда тебя кто-то любит, семья, близкие, и ты любишь и заботишься о них и больше тебя никто, и ничто в этой жизни не волнует, они только отвлекают, раздражают, мешают, когда у тебя есть ощущение превосходства над кем-то, им нечем заняться, они явно отстают в жизненном соревновании, „We've got to keep our feet right on the floor — Мы должны твёрдо стоять на земле“ — ВЫЖИТЬ) и своему духу (ум, правота и справедливость, совесть, честь, достоинство, благородство), тем болезненнее начинает переносить унижение своей порядочности и правоты и с все большим озлоблением смотрит на людей безнравственных и неправых (»отстающих" и мешающих жить)". 🌟😇✨💫
    1. Андрей
      3705
      Эксперт
      02 сентября 2022, 10:54
      💐Наше несовершенство -это движущая сила любви -это и есть её совершенство истинное живое всегда сейчас: Привет, любовь💐❤️😊👍🌟
      1. Мария
        7776
        Философ
        02 сентября 2022, 10:59
        спасибо большое за важный отрывок.  «В исламе есть великолепная формула, — задумчи во произнес мой знакомый,— Кому бы ты ни помогал и ни жертвовал, это всегда жертва Богу» — это не только в исламе. В индуизме тоже самое — посвящай результаты труда Богу, тогда не привяжешься.  Это своего рода садхана, практика. Думаю, во всех религиях это есть в той или иной мере. 
        1. Пролга 21
          9449
          Старейшина
          02 сентября 2022, 12:46
          «Проявленную и не проявленную вселенную, наверное, можно считать Богом Сыном, Бог Дух находится за пределами вселенной и времени, а Бог Отец — это соединение Бога Духа и Бога Сына в едином целом». 
          Наша вселенная, состоящая из времени и пространства, вышла из точки Первопричины Бог и по мере развития должна сжаться и вернуться в эту же точку Любви. А если Бог Дух находится за пределами вселенной и времени, то он не входит в процесс сжатия и является отдельной субстанцией, не зависимой от сжатия времени и пространства. Тогда получается, что Бог Дух это второй «бог»? Давно размышляю над этим и не могу понять. Уважаемый Сергей Николаевич, объясните, пожалуйста. Это мой единственный вопрос с начала изучения ваших материалов. Благодарю за публикацию!💗😊👍
           

          Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

          Авторизоваться
          Картина С.Н. Лазарева
          Цитрусовый сад
          Последние комментарии на сайте
          Топ-3 лучших комментариев за неделю
          Запад вырождается, их замещают арабы, африканцы, люди других наций и религий.Нет людей есть идеи.Если цели ложные, то это неминуемо приведет к краху, какая бы не была красивая обертка.Самое важно что внутри вас, что вы передаете своим детям.какое ваше внутренне устремление.Что важней душа и любовь, или блеск и красота?
          От С. Н. Лазарева
          Задание от С.Н. Лазарева: «Как помочь дочери?»
          Что её ждёт?.. Что может ждать человека с огромной гордыней и программой самоуничтожения , испытывающей презрение к родственникам мужа и осуждающей самого мужа? Будет до старости порхать, семьи ни с к...
          Письма читателей
          Что её ждёт?
          Где бы увидеть работы победителей конкурса?
          От С. Н. Лазарева
          Творческие работы участников арт-конкурса «Образ»
          Читайте также
          Что такое карма и что такое грех? Мировые Что такое карма и что такое грех?
          Наше прошлое никуда не исчезает, оно существует, и мы связаны с ним. Более того, оно влияет на настоящее и будущее
          07 сентября 2023
          2
          683
          Нежелание жить, уныние – это одна из форм гордыни Мировые Загадочная история и ее причины...
          Нежелание жить, уныние – это одна из форм гордыни. Человек с повышенной гордыней топчет либо других, либо себя
          08 сентября 2023
          2
          808
          Универсальное решение любого конфликта Мировые Универсальное решение любого конфликта
          Любой конфликт можно решить в зародыше – своим правильным отношением к миру, своим гармоничным состоянием
          29 августа 2023
          2
          831
          Другие материалы
          Все видео
          Поддержать автора
          Вы можете поддержать развитие нашего сайта, перевод книг на другие языки и других проектов, связанных с исследованиями С.Н. Лазарева.
          Узнать больше
          Подпишитесь на новости и анонсы
          Каждую неделю отправляем интересные новости и анонсы
          0