Жизнь завела в тупик

Я вообще не могу нормально общаться с людьми. Ощущение внутренней пустоты, одиночества, страха, на душе мрак...
21
1983
Жизнь завела в тупик

Здравствуйте, Сергей Николаевич! Ситуация дошла до того, что я уже вынужден Вам написать письмо. Жизнь завела в тупик.

Деталей много, но постараюсь кратко.

Я парень, 20 лет. Жизнь сложилась так, что в детстве меня часто нахваливали — и родственники, и учителя в школе, и говорили, какой я молодец, хотя на это не было весомых причин.

Вследствие этого у меня сложилась картина мира, что я действительно лучше других и ощущение, что весь мир будто крутится вокруг меня.

Так получилось, что это укоренилось в подсознании, и я всю жизнь думал, что мир такой на самом деле.

Вследствие эгоцентризма (концентрации только на своём эго), у меня разрыв единства с людьми и со всем миром.

Я вообще не могу нормально общаться с людьми. Ощущение внутренней пустоты, одиночества, страха, на душе мрак... Постоянная стеснительность, скованность и страх. Постоянное ощущение, что все люди на меня смотрят, — кажется, что весь мир против меня.

Из-за этого я не могу устроиться почти ни на одну работу. Ощущение нереальности всего происходящего. Кажется, что меня не существует. Поскольку любовь почти полностью убилась страхом, из-за этого в душе энергии почти нет.

Невозможность сострадать другим, невозможность любить. Апатия, нет сил.

Про ужасное здоровье я вообще молчу...

Ещё мне тяжело сформулировать речь из-за дикой забывчивости и мнительности. Всегда было непонимание внутри, почему меня так хвалят? Всю жизнь чувствовал — что-то не так.

Несмотря на все эти симптомы, ранее описанные, я всегда чувствовал, что хочу быть искренним, энергичным, всегда хотел и старался избавиться от этих симптомов эгоцентризма.

Всю жизнь у меня была жажда просто стать самим собой. Но не знал, в чём причина...

И случился в моей жизни период, (в 17-18 лет это началось), когда Господь мне показал реальный мир, без этого эгоцентризма. Не вдаюсь в подробности, потому что будет целая книга.

И увидел я реальность в ЛЮБВИ! Какое же это счастье! И с того момента знаю своё истинное "я". Я есть любовь. С того момента я знаю свою мечту — раскрыть самого себя, свою любовь. И оказалось, что я попал в эту жизненную колею не случайно, а по воле Бога! Вот почему ко мне так все относились — они все управлялись Богом!

Постепенно меня Господь вернул в моё состояние души (эгоцентризм) и сразу началась чистка. Мне сейчас почти 21, и последних 2 года идёт чистка.  Очень тяжело. Бывает, хорошо получается сохранить любовь, а бывает такое, что я вообще не понимаю, что со мной происходит. Кажется, что схожу с ума — мнительность просто сумасшедшая, я не могу думать просто...

Но эти периоды проходят, на душе становится хорошо, потом снова эти помрачения наваливаются. И так два года.

Я всю жизнь прожил в постоянной боли души. Сначала думал, что мне капец как не повезло, потом я понял, что всё от Бога, и эта боль души мне дана для любви, чтобы сохранить любовь, когда рушится душа.

Честно, я очень хочу сохранить любовь в этих испытаниях, и стараюсь, но бывает по-всякому. Иногда просто сил нет, и, кажется, что я никогда не выберусь из этой самоконцентрации, кажется, что Бог меня тут оставит на всю жизнь.

Ситуация очень сильно провоцирует на самоубийство, я изо всех сил стараюсь сохранить любовь. На душе просто мрак...  Иногда так тянет просто сдаться, но я напоминаю себе, что это всё случилось по воле Бога, что это неслучайно.

Родители не могут понять, почему я такой ленивый, скованный, боящийся. Они и не знают, что это не я, я другой. А я не могу им рассказать этого, потому, что информация для них, наверно, будет травмирующая, — может, они вообще это не выдержат, они незнакомы с Вашими книгами.

У нас в семье никогда не было искренности. Не знаю, как быть.

Прошу у Бога совета, как мне быть, правильно ли я всё делаю? Может, я вообще сумасшедший, может, это и вправду сон...

От Бога знаков никаких нету. Ситуация провоцирует отказаться от любви, но я сохраняю любовь, не знаю, как мне себя вести. Вроде, в душе чувствую, что всё будет хорошо, что я стану самим собой. А иногда, кажется, что я должен всю жизнь отмучаться в этой тьме.

Может, я в прошлой жизни что-то ужасное натворил и должен отстрадать в этой жизни? Очень хочу раскрыть самого себя в этой жизни, раскрыть свою любовь и не знаю, что со мной творится.

Может, я вообще никогда не стану нормальным. Что скажете, Сергей Николаевич?

Присылайте свои истории на opit@lazarev.ru. Пишите комментарии. 
Ваш опыт может помочь другим!

Комментарии
Наталья Гришина
50
Читатель
Лучший комментарий
Как мне это знакомо! Очень длительное время переживала очень похожее состояние. Раскажу про свой опыт. Огромный аванс, выданный мне в юности Творцом, железобетонно приковал к мнению окружающих и боязни непонимания, неодобрения окружающими. И когда взлёт закончился, я перестала себя любить. Шла по улице и мечтала не встретить знакомых, чтобы не пришлось с ними разговаривать. Меня будто не стало и это состояния отсутсвия меня было комфортным. Сейчас понмаю, что я не умела не только Бога любить, не умела любить себя. И мнение окружающих стало заменой этому. Потому что единственным источником энергии для меня было одобрение и внимание окружающих. Любовь к Всевышнему — первый шаг, а следующий, осознания себя, как уникального и любимого сына Творца. Начинай, дружище, учиться любить и прощать себя. Когда осознаешь свою полноценность, сможешь дарить любовь окружающим, потому что она у тебя будет в избытке. И это не эгоизм, это наполненность энергией. Не жди одобрения окружающих. Люби себя без причин и поводов — просто так.  Наслаждайся мелочами, не ругай себя — это не поможет. Чтобы справиться со страхом, обманывай себя — не буду делать все, сделаю только первый шаг (например посмотрю на дверь руководителя компании, в которой хочу работать — ведь это не страшно). А дальше, помимо твоей воли, будут происходить последующие шаги. А если и не будут, ну и что — ты и так не собирался. Успехов в работе над собой! Они обязательно будут! 
+18
  1. Мария
    7774
    Философ
    28 марта 2022, 16:45
    общение всегда подразумевает обмен энергией, отдачу энергии. Постарайтесь быть искренним с людьми и старайтесь настроиться в общении не на потребление, а на отдачу энергии. Не совсем понятно, что за катастрофа случилась, но мне кажется, что это так здорово, автор, что вы в свои 20 лет задаетесь важными вопросами и заботитесь о своей душе. Постарайтесь больше слушать семинары СН, участвуйте в практиках, если есть возможность, и все наладится потихоньку. Главное начать и следовать выбранной стратегии. 
    1. Наталья Гришина
      50
      Читатель
      28 марта 2022, 20:25
      Как мне это знакомо! Очень длительное время переживала очень похожее состояние. Раскажу про свой опыт. Огромный аванс, выданный мне в юности Творцом, железобетонно приковал к мнению окружающих и боязни непонимания, неодобрения окружающими. И когда взлёт закончился, я перестала себя любить. Шла по улице и мечтала не встретить знакомых, чтобы не пришлось с ними разговаривать. Меня будто не стало и это состояния отсутсвия меня было комфортным. Сейчас понмаю, что я не умела не только Бога любить, не умела любить себя. И мнение окружающих стало заменой этому. Потому что единственным источником энергии для меня было одобрение и внимание окружающих. Любовь к Всевышнему — первый шаг, а следующий, осознания себя, как уникального и любимого сына Творца. Начинай, дружище, учиться любить и прощать себя. Когда осознаешь свою полноценность, сможешь дарить любовь окружающим, потому что она у тебя будет в избытке. И это не эгоизм, это наполненность энергией. Не жди одобрения окружающих. Люби себя без причин и поводов — просто так.  Наслаждайся мелочами, не ругай себя — это не поможет. Чтобы справиться со страхом, обманывай себя — не буду делать все, сделаю только первый шаг (например посмотрю на дверь руководителя компании, в которой хочу работать — ведь это не страшно). А дальше, помимо твоей воли, будут происходить последующие шаги. А если и не будут, ну и что — ты и так не собирался. Успехов в работе над собой! Они обязательно будут! 
      1. Екатерина
        2543
        Эксперт
        28 марта 2022, 20:53
        Наталья Гришина, «Люби себя без причин и поводов — просто так».☺️
        Вот он знак нам всем, от Господа! 😊❤️
        www.youtube.com/watch?v=_eBZxkzVfqg&t=348s
      2. Светлана
        Светлана
        7572
        Философ
        29 марта 2022, 00:09
        Уважаемый Автор письма! Действительно… удивительное дело, но очень хочется Вас, во-первых, похвалить, хотя я всего лишь прочитала Ваше письмо😂😂😂. В довольно юном возрасте Вы задаётесь такими правильными вопросами, активно ищите и совершаете попытки понять, преодолеть  — это импонирует 👍, возможно те, кто Вас хвалит тоже что-то подобное чувствуют… Потом, зацепил взгляд Ваш вопрос «а стану ли я нормальным», а что в Вашем понимании «нормальность »? Это ж критерии какие-то,  эталон какой-то есть, вероятно? Вы описали себя в одном варианте и в другом. Но может всё-таки и тот, и другой  — это всё и есть Вы? Может Вы просто пытаетесь избавиться от части себя, подавить эту часть, которая не нравится, вытравить, изничтожить? Отсюда и проблемы такого характера, как Вы описываете… Бог — это ведь не добро, не что-то хорошее (что мы понимаем под этим словом), Бог есть Любовь, причём безусловная ☝️, а  Вы  похоже, пытаетесь обусловить то своё проявление, которое считаете именно своим, нет? На самом деле все этим грешим, и я в том числе, но, по всей видимости, следует принять себя целиком, включая всё,  что в себе не нравится.  Не отрицать себя с этими ненравящимися качествами, а воспитывать их, трансформировать. Согласна, это сложно и трудно,  и надо хоть с чего-то начать. Вы вот говорите, что люди «смотрят на Вас», так, похоже, это как раз и есть возможность! Смешите их! Вы заблуждаетесь, если полагаете, что Вам одному так страшно, одиноко и беспросветно тоскливо, другие тоже испытывают эти чувства! Но, как водится, другому помочь почему-то легче… Помогите ближним — рассмешите их, глядишь и не так страшно будет,  а если при этом нелепо будете выглядеть, так это и отлично! И самозначимость уменьшится, и гордыня подрихтуется, и общаться научитесь, и конфликты решать, и искренность поможет Душе раскрыться 😊. А пока Вы  собственным контролем самого себя в угол загнали, за что себя наказываете на самом-то деле? За гордыню? Так она, родимая, у всех есть, болячка Ваша не уникальна, а вот юмор и смех очень хорошо помогают в её преодолении😊☝️. Так что, Бог в помощь, «юноша нежный со взором горящим», не вешайте нос, вероятно у Всевышнего на Вас большие планы, начните уже Ему помогать, помните сказано «не я делаю, Отец во мне делает », вручите себя в руки Творца и помогайте Ему😊💞🌻
        1. 05 апреля 2022, 22:44
          Светлана, замечательно написано, особенно о том, что надо принять себя целиком, какой есть, и уже потом по капельке, маленькими шажочками меняться, помогать Творцу менять себя.😋
          1. Светлана
            Светлана
            7572
            Философ
            06 апреля 2022, 09:21
        2. Freem74
          13
          Читатель
          29 марта 2022, 01:43
          Спасибо автору за письмо! Тема очень откликается, сам нахожусь в схожем возрасте, и уже давно учусь работать с темой беспричинного страха и закрытости 

           Позволю дать пару советов, которые помогают мне по мере знакомства с работами Сергея Николаевича: 

           1. Если сохранил Любовь — ты уже победил. Это главная победа. Остальное, если Господу будет угодно, придёт. Ведь по сути всё остальное и есть средство для увеличения любви. Ты уже счастлив. Просто сохрани это счастье, и тогда со временем дадут возможность делиться им с другими. 

          2. Счастье же не в отсутствии проблем. Попробуй не просто головой себя убеждать, что проблемы помогают, а реально почувствовать, что без них ты бы никогда не смог измениться. Остался бы тем, кем был. А поскольку ты хочешь меняться, то тебе в этом помогают всеми доступными способами. Пользуйся, на здоровье, этой возможностью) 

          3. Теория теорией, а без практики никуда. Представь пульсирующее поле. Когда только головой пытаешься меняться пульсации почти нет, выброса энергии тоже, и боль души остаётся просто неподьёмной. Иди намеренно на свой страх, стараясь ставить точку опоры на любовь. Тогда пульсация увеличится: каждая стрессовая ситуация будет требовать бо́льший выброс энергии. А значит, и давать бо́льший потенциал для изменений. Ведь вера без дела мертва.

          При чём, наверняка, как только решишся на действия, первый раз получится ещё хуже, чем ты боялся. И второй раз. И третий. Но зато на четвертый-пятый ты почувствуешь, что уже не так зависишь от ситуации. И следовательно, результат тоже будет меняться, как и твоя открытость к людям и новому

          Как говорит Сергей Николаевич, главное — это непрерывное устремление. Думаю, этот путь важнее любых сиюминутных результатов. Когда очень много проблем, это невероятная возможность помочь себе, свои близким и будущим потомкам. Думаю, не стоит от неё отказываться. А то потом могут и не дать) 

          P.S: А вообще, было бы интересно списаться лично и взаимно поделиться опытом прохождения ситуаций со страхом и неуверенностью в себе🙃
          t.me/dragonut8686
          1. Рушания
            1607
            Исследователь
            29 марта 2022, 15:48
            Добрый день! Уважаемый автор Вы во многом уже сами разбираетесь, учитесь любить безусловно и сохранять Любовь в каждой ситуации, иногда у Вас получается, иногда нет, но это нормальный процесс развития, ведь жизнь это синусоида, как говорит Сергей Николаевич, значит должны быть взлеты и падение, иначе не будет развития, это только на уровне Божественном развитие идет стабильно по прямой линии в виде безусловной Любви ко всем и ко всему.На мой взгляд Вам нужно простить своих родителей и принять их такими какие они есть, и потихоньку начинать воспитывать их, учить их искренности, Попробуйте рассказать им, что Вы чувствуете, что у Вас на душе, даже если причините им  душевную боль, конечно в дозированной форме.Ведь не обязательно об'яснять им систему С.Н.Лазарева, а просто прислушайтесь к Своей душе, она подскажет когда и как говорить.Для этого, конечно нужно оживить  Вашу душу, очень важно простить себя и начать любить себя безусловно.Вы пишете, что Господь показал Вам реальность в Любви и Вы знаете свое истинное «я», но прочувствовали ли Вы свое истинное, Божественное «я»это очень важно, ведь Бог общается с нами через наши чувства, а чувства живут в душе.Помогите душе постом отрешением, дыхательными техниками, займитесь каким-нибудь видом спорта, если на это нет сил, то хотя-бы ежедневные прогулки на свежем воздухе, найдите себе занятие по душе, то что тормозит сознание, научитесь жертвовать.В работе над собой очень помогает аудио-книга Сергея Николаевича «Работа над собой: изменение характера».И еще момент Вы не написали была ли первая Любовь, как Вы ее прошли? Желательно правильно пройти ситуацию с первой Любовью.Если еще не было, значит готовят к этому.И еще, Вам 21 год, зачит в поле души будущих детей, которые загружены, поэтому идет такая жесткая чистка.Но ведь не по силам Бог испытаний не дает.Просто продолжайте свой путь ко Всевышнему и  верьте в Свои силы, у Вас обязательно получится, дорогу осилит идущий.Бог всегда с нами, доверьтесь ему, все, что происходит с нами для нашего Высшего блага.Успехов Вам! Спасибо за письмо.Благодарю команду за публикацию!
            1. Комил
              2157
              Эксперт
              29 марта 2022, 18:18
              Дружок, ситуация, на мой взгляд, провоцирует не расстаться с любовью, а разобраться с заблуждениями в своих представлениях о себе и жизни. Вы составьте список того, что Вы считаете в себе неправильным, затем — плохим. Разберитесь. Наверняка многие суждения предвзяты. В любом случае сначала примите их, позвольте им быть в себе, а затем уже начинайте менять одно за другим в нужную сторону. Вы только в начале пути, а жизнь штука долгая, если её не отвергать. Вы справитесь. На другом листочке составьте список своих страхов и начните с ними тоже разбираться. Секрет в том, что они все — иллюзии. Как только Вы попробуете делать то, чего боялись, Вы это увидите, пусть и не сразу, но страх исчезнет как утренний туман. Также и со страхом искренности. Опасаетесь быть искренним с родителями — попробуйте искренне поговорить со случайным человеком в парке, в автобусе, да даже с птицей или собакой, с воображаемым слушателем. Боитесь чего-то? Представьте, что с Вами самое плохое уже случилось, прочувствуйте это состояние и начните искать пути выхода из такой ситуации. Пытайтесь смеяться над страхами, шутить. Играйте как ребёнок, отбросив все ожидания, безпокойства и заботы, каким Вы выглядите и что о Вас подумают другие. Проявите творчество и интуицию. А вообще, Вам очень повезло — хоть не сам Сергей Николаевич ответил, но очень много дельных советов дали читатели его трудов. Ну, и ещё хочу посоветовать почитать раздел «Вдохновение» на этом сайте, особенно, истории инвалидов и сравнить со своей ситуацией. Может быть Ваша история станет видеться по-другому?
              1. Екатерина
                2543
                Эксперт
                29 марта 2022, 18:51
                Комил, почему вы боитесь писать слова — беспокойство, бесплатно и т.д.? Я помню, что вы как-то объясняли. Но мы же сами окрашиваем абсолютно все, любые события своим внутренним отношением, восприятием. Добрыми мыслями можно смыть все, что угодно, любой негатив, любую темноту, нужно только не бояться добавить ярких красок в нашу картину мира или прибавить мощности внутреннего света. Может пришло нам время освободиться от ненужных и пугающих установок?😊
                1. Комил
                  2157
                  Эксперт
                  30 марта 2022, 05:48
                  Екатерина, я не боюсь писать приставку бес, просто выбираю приставку без. Для меня они имеют разный смысл и отражают разный мыслеобраз. Беспокойство, на мой взгляд означает бесово спокойствие, то есть, бес успокаивает, а по сути, вводит в состояние волнений и страха. Слово же безпокойство у меня понимается как отсутствие спокойствия. Это лично мои восприятия тонкостей словообразования и значения, смысла, сути и понятия какого-то явления (то есть, того, что подразумевается в речи), передаваемого конкретным словом. Я своего представления никому не навязываю и не называю этот свой выбор единственно правильным и даже просто правильным. Как-то так.😊
                  1. Екатерина
                    2543
                    Эксперт
                    30 марта 2022, 08:25
                    Комил, спасибо, что пояснили ☺️ Пока не поняла, что это означает и почему я задала вам этот вопрос, значит что-то срезонировало внутри и нужно это высветить, изучить. И к чему это привело – «бес» – созвучно с yes [jes], это всего лишь означает – да. На английском Иисус Христос — jesus christ. Бог — God [gɒd], а на русском звучит как … Слова — это семена, и энергетика самих слов тоже важна, «как корабль назовешь…», но гораздо важнее наши чувства, намерения, мыслеобразы, мыслеформы. Может мы ставим себе слишком много рамок, зацепок, установок, ненужных акцентов, концентрируем внимание не на Главном и отдаем свое внимание не Тому и отсюда все наши тупики, стены и горы 😊
                    1. Комил
                      2157
                      Эксперт
                      30 марта 2022, 08:59
                      Екатерина, "бес" это синоним "чёрта" или тёмного духа. Я повторяю, что это мой выбор используемых мной слов. Можно это назвать рамками, зацепками, установками и акцентами, но для меня это просто ощущение некоторой некомфортности в использовании таких слов. Кстати, кроме приставки "бес" я расстался, опять же по ощущениям некомфортности, со словами и выражениями "здравствуй" (пожелание здоровья), "спасибо" (спаси Бог), "доброе утро", "спокойной ночи" и т.п. Но это мой выбор. Обхожусь другими словами.😊
                      1. Екатерина
                        2543
                        Эксперт
                        30 марта 2022, 11:03
                        Комил, у каждого свой выбор и каждый проживает свой опыт. Но эволюция взглядов нам не повредит и новые реакции. Да будет Воля Твоя! Благодарю вас за беседу, что поделились своим мнением, своей реальностью, это всегда интересно ☺️
                        1. Елена
                          1627
                          Исследователь
                          30 марта 2022, 11:25
                          😊Комил, а доброе утро и спокойной ночи почему?
                          1. Комил
                            2157
                            Эксперт
                            30 марта 2022, 11:36
                            Елена, потому, что, на мой взгляд, эти пожелания каких-то благ навязывают судьбе и воле Творца мой твёрдый план на утро или ночь - всё должно быть хорошим, благополучным. А у Бога может быть запланирован сюрприз для участников ситуации, что часто и бывает. А иногда, вообще, фраза выглядит нелепой в новостях и репортажах с трагических событий - какое же там "доброе утро"? Я просто стал осторожен в своих пожеланиях кому-то и в оценках ситуаций. Мне более подходит фраза "на всё воля Бога".😊❤️
                            1. Екатерина
                              2543
                              Эксперт
                              30 марта 2022, 11:53
                              Комил, порекомендую вам сериал «Отец», 2022 г. Турция. Многие скажут, я не буду такое смотреть. А зря. Это кладезь, находка для лазаревцев, там показано и зарождение гордыни, ревности, вожделения, внутренних и внешних изменений, и извечный конфликт поколений — отцов и детей, каждый узнает себя и посмотрит со стороны.☺️ От Души! 👍
                2. Ольга
                  1016
                  Исследователь
                  29 марта 2022, 22:15
                  Ощущение нереальности происходящего бывает вследствие неуёмной гордыни. Могу порекомендовать автору письма подборку «Преодоление гордыни» и книгу с таким же названием, плюс лекции «Облики гордыни» тоже прослушать. Из письма видно что автор уже достаточно проанализировал свою жизнь, связал причины и следствие. Но анализ — это все же работа сознания, а сознание агрессивно, поэтому нужно ещё отрешаться, выключать анализ и устремляться к Богу. Сознание связано с телом, а Бог в душе каждого из нас, как сказано в Библии. И по мнению Сергея Николаевича, душе мы должны давать чаще, чем телу. Отрешение просто необходимо в данной ситуации. Мне знакомо состояние автора и боль души и замкнутость на себе. Дорогой автор! Это хорошо, что вы проанализировали и многое для себя прояснили. Но сознание не может знать больше чем наши чувства. Это лишь крохотная часть айсберга. Сейчас вы уже занимаетесь самокопанием. В итоге сильная концентрация на собственном несовершенстве. У С.Н. в книгах был приведен пример как он играя в бильярд, заметил что на протяжении всей игры то и дело проявлял недовольство собой, если не получалось выиграть, а когда наоборот выигрывал, то здесь он заметил, что почему-то не разу не похвалил,  и это привело к дисгармонии в душе. Вывод: нужно хвалить себя чаще и стараться не замечать свои промахи, ну уж точно на них не зацикливаться. Уметь с достоинством принимать поражения. Жизнь — это всего лишь игра и серьезно можно относиться только к Любви. И единственное мнение, которое должно вас волновать — это мнение Бога! Научитесь ощущать его в себе и любить его прежде всего! Любимое занятие, хобби может помочь раскрыть в себе его. Кстати и С.Н. рекомендовал найти любимое занятие, за которые вы не будете получать деньги — как способ выхода из депрессии.
                  1. Ольга
                    1016
                    Исследователь
                    29 марта 2022, 22:20
                    Да, кстати, ещё очень помогает прослушивание аудио дисков из серии «Ритмы сознания» и «Выздоровление души» 
                    1. Елена
                      1627
                      Исследователь
                      30 марта 2022, 02:26
                      Ой ты гой еси, добрый мОлодец!  <<Жизнь сложилась так, что в детстве меня часто нахваливали — и родственники, и учителя в школе, и говорили, какой я молодец, хотя на это не было весомых причин… Всегда было непонимание внутри, почему меня так хвалят? Всю жизнь чувствовал — что-то не так.>>
                      Просто они ударение ставили не там😃… Молоде́ц —это похвала человеку, действия которого вызывают одобрение… Мо́лодец — это типовой персонаж, герой и активное действующее лицо народных песен на Руси и в России.
                      Хоть Вы и не проявляете явно свою активность, но человек Вы страстный. Это и есть то что заставляет Вас буксовать… Вот я загуглила для Вас кое-что из китайской философии: 

                      karaulov.pro/stati/264-emotsii-v-kitajskoj-meditsine.html    Перейдите по ссылке. Чтобы выйти из тупика нужно стать «воином». И Вы уже от обратного поставили перед собой задачу! Воспитать в себе качества воина — бесстрашие и решимость. Чтобы яснее понимать к чему стремиться соберите для начала информацию, что есть эти качества. Ну вот например ещё одна ссылка:

                          https://supremasea.ru/besstrashie-klyuch-k-pobede.html       А затем можно например постепенно осваивать какое-нибудь из боевых искусств-ушу, айкидо и т.д.В которых методы тренировки делятся на внутренние и внешние и больше относятся не к самозащите, а к самопознанию.
                      1. Алек
                        0
                        Читатель
                        02 апреля 2022, 21:10
                        На форуме есть тема на данное письмо, кому интересно: forum.lazarev.ru/viewtopic.php?f=82&t=13040