31 октября 2018

Жить как Мафусаил, более 900 лет

Библейский Мафусаил прожил 969 лет, его внук Ной – 950 лет. Праведник Ной, как вы понимаете, построил ковчег, взял каждой твари по паре и спасся от всемирного потопа. Ноя воспитывал дед-праведник Мафусаил.
0
636
Жить как Мафусаил, более 900 лет

Библейский Мафусаил прожил 969 лет, его внук Ной – 950 лет. Праведник Ной, как вы понимаете, построил ковчег, взял каждой твари по паре и спасся от всемирного потопа. Ноя воспитывал дед-праведник Мафусаил. Он и подсказал Ною, что надо спасаться. И, что интересно, потоп начался практически сразу после смерти Мафусаила. Многие говорят, что это сказка.

В каждой сказке есть часть правды! Почему же Мафусаил жил долго?

Некоторые считают потому, что экология была благоприятная, и питался он абрикосами, зернышками из косточек абрикосов и медом.

Такое питание было довольно сбалансированным: белки, углеводы, растительные жиры, витамины и т.д. Кроме того, в те времена там был влажный климат, развито скотоводство, и, я думаю, он изредка употреблял и мясо. Сейчас в тех местах практически пустыня. Мы с семьей недавно были в Египте и забирались на знаменитую гору Синай, на которой пророк Моисей получил от Бога 10 заповедей, по которым сейчас мы живем и должны жить. Так вот сейчас там просто пустыня. И живут там только за счет богомольцев-паломников и туристов. Люди всех вероисповеданий, всех наций дружно поднимаются на гору Синай сплошным потоком день и ночь. Мы, например, поднимались с фонариками всю ночь, чтобы встретить на вершине горы рассвет. Считается, что именно на рассвете Моисей получил скрижали, т.е. каменные плиты, на которых были высечены 10 заповедей. Моисей – пророк и иудеев, и христиан, и мусульман. Он объединяет нас всех, мы все едины. Что интересно, и Христа уважают многие иудеи, а мусульмане считают его своим пророком и почитают его учение, т.е. и здесь мы едины. А пророк Мухаммед хотел, чтобы все стали братьями.

Мы немного отвлеклись, вернемся к нашей теме: как жить долго?

Можем ли мы питаться экологически чистой и здоровой пищей?

Конечно, можем и должны, с экологическим органическим живым земледелием (ОЖЗ), если хотим быть здоровыми и счастливыми. Но об ОЖЗ расскажем позже.

Советские лидеры ЦК КПСС вели здоровый образ жизни.

1) В советское время члены Политбюро питались только экологически чистыми продуктами. Были специальные совхозы, где работали без химии – никаких химических гербицидов, инсектицидов, фунгицидов. То есть использовали ОЖЗ. Это хорошо, для здоровья полезно.

2) Советские руководители под наблюдением врачей работали умеренно, не перенапрягались. И это правильно. Надо выстроить работу так, чтобы и дело было сделано, и здоровье сохранить. Но для этого надо быть хорошим специалистом, т.е. постоянно учиться, приобретать навыки и умение.

3) И еще интересно. Члены Политбюро отдыхали семьями. Это дает мощный заряд бодрости. Когда человек бросает детей, семью и отдыхает один, где бы он ни был, в каком райском месте, он несчастен. Подсознание постоянно (у подсознания нет времени давности) его гложет: «А где мои дети, им без меня плохо, я им не помогаю, не воспитываю. Они несчастны...». Он несчастен, раздражен, всем недоволен (будто без причины), а потом болезнь. Так долго не проживешь.

Жили советские правители сравнительно долго: 80 и 90 лет, а некоторые и 100 лет. В этом плане с них можно брать пример.

Здоровый образ жизни (ЗОЖ), как и экологическое органическое живое земледелие (ОЖЗ) – это хорошо!

У нас есть сотрудник Расим Садыкович, ему 83 года. Он энергичный, худощавый, добрый, веселый, всегда поможет и сам спросит, если ему нужна помощь. Он бывший летчик, после отставки выучился на биотехнолога. На все наши вечера (Новый год, 8 Марта, 23 февраля и другие праздники) он обязательно приходит, танцует, читает стихи, поет песни – татарские и русские, и военные. Он любит свою нацию и уважает другие.

Весной и летом он в саду. У него самые ранние огурцы (использует, конечно, ОЖЗ), обязательно угостит.

Самые ранние грибы он собирает. Звонит: «Дорогой, приезжай, бери семью, маму. Баню я затопил и грибочки собрал». В течение зимы обязательно угощает своими соками. Сам приносит по две трехлитровые банки за раз и угощает всех сотрудников. Однажды я выспросил у него о его распорядке дня.

Распорядок дня Расима Садыковича (83 года)

1) Р.С. «Просыпаюсь я и делаю прямо в постели самомассаж от кончиков пальцев и до головы».

Я думаю: «Ну потер себя немного». А потом спросил: «Сколько времени вы делаете самомассаж». Оказалось, 40 – 50 минут. Представляете – почти час. Это мощно, кровь, конечно, будет бегать.

2) Р.С.: «Встаю, открываю окно (в любую погоду) и делаю зарядку 15 минут. Потом ложусь на твердый пол (на тонкую простынку) и делаю качалку 30 раз. Вначале казалось твердо, а потом привык – хоть бы что. И у меня нет радикулита».

Качалка: садишься на пол, колени прижимаешь к груди, охватываешь их руками и катаешься на спине: вниз – на спину, вверх садишься, вниз-вверх и т.д.

Это замечательно: у человека в 83 года спина не болит, хотя он много физически работает. Весь сад практически на нем.

У него замечательная семья, дети, но они работают и времени особо помогать в саду нет. Я тоже делаю зарядку, правда, не так регулярно — ленюсь. И спина побаливает.

Правда, когда поговорил с Расимом Садыковичем, вот уже 7 месяцев делаю зарядку по утрам (примерно 50 минут) и качалку (сейчас дошел до 11 раз. Спина – получше). Вначале рванул и стал делать и 30 раз, и 40, и даже 60 раз. Думал, перегоню Расима Садыковича. Но не тут-то было. Стала побаливать голова. Сейчас делаю 11 раз и увеличиваю на 1 раз каждые 10 дней. Кстати, так же рекомендуют йоги – увеличивать количество, а если тяжело и неприятно, то не увеличивать или даже уменьшать упражнения каждые 7-10 дней, постепенно, постепенно, шаг за шагом. Это же тренировка.

Я читал, что у космонавтов за годы тренировок (в центрифуге) количество подвесок, поддерживающих мозг, увеличивается в 2 раза.

3) Р.С.: «Потом одеваюсь и иду гулять – 1 час. К вечеру опять гуляю 1 час в любую погоду – зимой и летом. Хочешь быть здоровым – тренируйся постоянно. Потом это входит в приятную и необходимую привычку». Отличная привычка, ее надо прививать с детства, но и сейчас никогда не поздно. Мой опыт – привыкнешь за 2 недели. И потом тренировки доставляют только удовольствие.

4) Р.С.: «Один раз в год я ложусь в госпиталь для ветеранов, чтобы немного подлечится. Примерно раз в 2 года – в санаторий – оздоровиться».

Некоторые скажут: сумасшедшие – по 3-4 часа тренируются, да еще и работают.

А вы посмотрите на детей – целый день двигаются, бегают, играют. А ведь у нас точно такие клетки, органы, сосуды, и, если мы не будем двигаться, они станут дряблыми, старческими даже в 20, 30 и 50 лет.

Сегодняшние компьютерные дети к 11 классу практически все больные – караул!

Выгоняйте играть, работать в огороде, заниматься спортом. Компьютеры выбрасывайте с балконов. Когда потребуются, здоровые люди быстро обучатся и программированию, и биотехнологиям, и робототехнике.

Я сам занимался спортом, пешим, туризмом (Урал, Алтай, Саяны, Якутия, Камчатка), и сейчас мы ходим один раз в год, в июле, на 2 недели в поход с семьями, друзьями, детьми и внуками, набирается до 60-70 человек. Сплавляемся по рекам горного Урала. В этом году собрались на Алтай. Здорово – заряд бодрости на год. Но этого совершенно недостаточно. Я подсчитал в прошлом году, сколько времени я двигаюсь обычно в течение дня. Оказалось 20 минут (а нужно минимум 2 часа). Встал, поел, сел в машину, поехал на работу, там сел как квочка, — сидячая работа, потом сел в машину, приехал домой, поел, завалился на диванчик к ТВ или почитать и спать. И всего 20 минут движения, а нужно 2-3 часа, а лучше 4 часа. Ужасный распорядок дня, и я, естественно, охилел. Наклоняюсь, а в легких что-то сипит, 10 минут прошел – устал. Хорошо, что еще до реальной болезни не дошло. Хотя раньше гриппом никогда не болел, а тут по 2-3 раза в год. С октября прошлого года все же взялся за себя, делаю зарядку 40-50 минут утром, даже в машине делаю наклоны, на работе стараюсь через 1,5-2 часа выйти и пройтись по этажам и по улице 15-20 минут (то 1000 движений). И так набираю 8-10 тысяч движений (2 часа по времени). Чувствую себя намного лучше. Так что, дорогие, тренируйтесь.

Совет. У пеших туристов-путешественников есть такое понятие «ходка». Это время движения до следующего привала (отдыха). По ровной местности ходка – обычно 40 минут. В гору – 20-30 минут. Во время привала (тоже хорошее слово) – 5-10 минут расслабляешься, отдыхаешь, обычно ложишься (благо, в штормовке, не боишься измараться) и расслабляешься полностью, можно и поспать. Это такой чудесный отдых – хорошо восстанавливаешься. Я думаю, такой режим движения, физической работы и отдыха можно рекомендовать многим: 30-40 минут работа – 5-10 минут отдыха. Все зависит от вашего самочувствия. Но набрать как минимум 1-2 часа движения за день обязан каждый, а лучше постепенно дойти до 3-4 часов.

Работать. Ходить нужно с закрытым ртом. Дышать только через нос.

Это мощная защита от перегрузок сердца. Тот, кто тренируется, работает с дыханием через нос, становится сверхвыносливым. Это доказал наш знаменитый гениальный ученый доктор Бутейко К.П.

Я на себе испытал его систему. Когда идешь в гору, закрываешь рот. Вначале – тяжело. Потом вдруг в носу становится тепло, расширяются сосуды, и ты легко идешь. На горе – привал, все в лежку, тяжело дышат, а тебе хоть бы что – легко и дышишь спокойно.

Очень убедительная история о том, почему надо вести здоровый образ жизни.

В прошлом году мы с Расимом Садыковичем поехали на консультацию за город к его однокласснику (ему тоже 83 года) бывшему директору НИИ им. И. Мечникова.

У него прекрасная семья, дети, внуки, работает в своем саду (использует, кстати, биопрепараты ОЖЗ), ходит на лыжах, пишет статьи, книги (он академик), очень хлебосольный, веселый, добрый. Все о нем отзываются только хорошо, многим он помогал, и предприятие было преуспевающее. Нас хорошо встретили, накормили, напоили. Мы с пользой поговорили, посоветовались и поехали назад.

Расим Садыкович говорит: «Это мой одноклассник и друг».

Я спрашиваю: «А где ваши остальные одноклассники?»

Он отвечает: «Все померли, нет никого». Вот теперь думайте, дорогие, решайте: надо физически работать, ходить, делать зарядку 3-4 часа в день или нет. А еще надо быть добрым, отзывчивым, помогать людям и себе. И конечно нужно всегда (сколько живешь) заниматься производительным трудом. Если ты ученый – изучай, пиши книги, преподавай. Если ты токарь – точи на благо своей Родины. Всем полезно для здоровья и для долгой жизни выращивать картофель, овощи, фрукты, всякую живность для семьи, для детей и на продажу людям. Почему полезно? Потому, что сельский труд самый естественный, самый радостный для человека. Потому, что человек миллионы лет добывал пищу и радовался жизни.

Когда я рассказывал жене эту очень «убедительную историю» про одноклассников Расима Сыдыковича, она от неожиданности долго нервно смеялась и потом сказала: «Ты об этом не пиши. Уж очень мрачно». А мне кажется, вполне оптимистично: живи правильно (начинай прямо сейчас) и живи долго и счастливо.

Комментарии
    Комментариев пока нет, будь первым!

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Авторизоваться
Картина С.Н. Лазарева
Цитрусовый сад
Последние комментарии на сайте
Топ-3 лучших комментариев за неделю
Запад вырождается, их замещают арабы, африканцы, люди других наций и религий.Нет людей есть идеи.Если цели ложные, то это неминуемо приведет к краху, какая бы не была красивая обертка.Самое важно что внутри вас, что вы передаете своим детям.какое ваше внутренне устремление.Что важней душа и любовь, или блеск и красота?
От С. Н. Лазарева
Задание от С.Н. Лазарева: «Как помочь дочери?»
Что её ждёт?.. Что может ждать человека с огромной гордыней и программой самоуничтожения , испытывающей презрение к родственникам мужа и осуждающей самого мужа? Будет до старости порхать, семьи ни с к...
Письма читателей
Что её ждёт?
Где бы увидеть работы победителей конкурса?
От С. Н. Лазарева
Творческие работы участников арт-конкурса «Образ»
Рассказать свою историю
Читайте также
Кто-то подтолкнул найти Вашу книгу Письма читателей Кто-то подтолкнул найти Вашу книгу
Когда-то купив в магазине вашу книжку, я просто положила ее в шкаф. Прошло время, была непростая ситуация в жизни, и в какой-то момент отчаяния, меня как кто-то подтолкнул найти Вашу книгу, лежащую среди многих других книг. И вот тогда...
15 апреля 2024
0
232
Улитка продолжает ползти к цели Письма читателей Улитка продолжает ползти к цели
Медленно улитка может доползти до кратера Фудзиямы. Это очень важное напутствие всем, кто только начинает этот путь: улитка должна встретиться и поздороваться с каждым препятствием, преодолеть его не всегда с первого раза, не искать коротких путей и не надеяться махом все перескочить. Сам путь на Фудзияму — это путь к себе. И чем дальше — тем интересней.
08 апреля 2024
2
397
Люби свою душу и воспитывай Письма читателей Люби свою душу и воспитывай
Самые главные правила преодоления гордыни состоят из рекомендаций Лазарева Сергей Николаевича: все плохое и страшное в жизни — все равно от Бога — принимай, смиряйся, борись, если можешь. Хорошее тоже от Бога — не гордись, не твоя заслуга.
01 апреля 2024
1
646
Другие материалы
Все видео
Поддержать автора
Вы можете поддержать развитие нашего сайта, перевод книг на другие языки и других проектов, связанных с исследованиями С.Н. Лазарева.
Узнать больше
Подпишитесь на новости и анонсы
Каждую неделю отправляем интересные новости и анонсы
0