24 октября 2018

Желание путешествовать

Теперь моя доча «заболела» путешествиями, причем экстремальными: то в Индию ей хочется в неорганизованный тур, то на велосипедах в Турцию через Абхазию и Грузию. Всё бы ничего…
0
503
Желание путешествовать

В начале этого лета у меня умерла мама. Уходила она тяжело, мучительно. Мы (папа, я и дочка) как могли, пытались облегчить её страдания. Когда мамуля слегла (в конце марта) моя доча была на этот момент без работы, папа пенсионер, получалась, что работаю только я. Поэтому львиная часть забот легла на плечи дочери: она готовила, ухаживала за бабулей (мыла, меняла памперсы, делала уколы, ездила на дачу). Папа брал на себя «ночные смены», чтобы дать возможность нам с дочей выспаться. На мне была работа, беготня по врачам, выбивание обезболивающих, уход за мамой и стирка-уборка. Короче все были при деле. Мама умирает — и тут понеслось....

Папа на поминках поругался с маминым племянником (хорошо он человек не злобивый), я от отчаяния нашла себе мужичка, чтобы хоть как-то пережить горе (отношения с этим человеком-это вообще отдельная тема, тут отдельное сочинение можно писать), больше всех отличилась доча — она на два месяца завеялась в Крым. С собой только фотоаппарат, небольшое количество вещей и смешная сумма денег. Причем, что она в Крыму, я узнала только после её отъезда. Путешествие получилось замечательное — море впечатлений, «киллометры» отснятого материала, знакомство с интересными людми. Кстати, многие из них пережили тоже потери близких.

Теперь моя доча «заболела» путешествиями, причем экстремальными: то в Индию ей хочется в неорганизованный тур, то на велосипедах в Турцию через Абхазию и Грузию. Всё бы ничего, если б она была парнем, но для девушки подобные устремления, как минимум, странные. То есть, ей хочется проводить большую часть жизни в дороге, получая положительные впечатления. Вот я и думаю: что это? Потребительство, желание убежать от повседневных проблем или судьба? Ведь ей уже 23 и пора бы задуматься о замужестве.

Я объсяняю ей, что надо работать, а свой отпуск, как раз, можно провести в путешествиях. Либо искать работу, связанную с разъездами. Почему возникает охота к постоянной перемене мест? Может, неумение расцветить свою унылую действительность или нежелание нести ответственность за себя и близких. Безусловно, полезно периодически вырываться из повседневки в иные места и обстоятельства. Но, потом нужно вернуться туда, откуда вырвался, чтобы, получив новый заряд, сделать свою жизнь лучше, интереснее, может что-то надо пересмотреть, избавиться от лишнего. Но, путешествия ради путешествия… для чего это? Кому от них польза?

Душа должна радоваться, путешествия этому, конечно же, способствуют. Но! Нужно уметь жить и быть счастливой в повседневной бытовухе. Ведь как замечательно, когда есть о ком заботиться, делать свою жизнь и жизнь своих близких, друзей более тёплой, душевной, что ли. Короче, зачем ездить за счастьем за тридевять земель, если его можно создать там, где живёшь? Вот всё это я пытаюсь объяснить дочери. 

Работаю над собой, помогаю ей, своих попыток не оставляю — стараюсь сильно не давить, но какие ещё аргументы можно бы было привести, пока не пойму. Ведь, наверняка, мы с дочей не единственные с такой ситуацией.

Сергей Николаевич, если это возможно, хотелось бы услышать Ваши размышления по данной теме (я не имею ввиду свою личную ситуацию).

Как правильно путешествовать с точки зрения души? Как должны вести себя родственники, оставшиеся дома? Как потом применить опыт и впечатления, полученные в путешествии в повседневной жизни? 

С уважением, Элен.

Комментарии
    Комментариев пока нет, будь первым!

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Авторизоваться
Картина С.Н. Лазарева
Три всадника
Последние комментарии на сайте
Топ-3 лучших комментариев за неделю
Я прямо вздрогнула. Сама живу в Англии и это культура, в которой свободное выражение чувства не поощряется исторически. Зато поощряется ЛГБТ. Я уже говорила, что детей сейчас не воспитывают толком, родители перестали быть для них авторитетом. Я человек очень чувствительный и хотя на этапе моего переезда сюда я ещё тупила и верила в «демократию» но скоро начались звоночки, которые обострили мои отношения с местной системой воспитания и образования. Мне стоило немалых усилий привить детям уважение...
От С. Н. Лазарева
Задание от С.Н. Лазарева: «Как помочь дочери?»
Узнала с первых слов, как и всегда. Маргарита, несомненно, у вас есть способность к изложению на тему дня, к образности. Но почему-то мне хочется всё, что у вас читаю, назвать визиткой, и сегодняшнее ...
Письма читателей
Улитка продолжает ползти к цели
Маргарита, благодарю Вас. Вы как всегда разложили все по полочкам, про осуждение, что рождается оно из легкой неприязни (неприятия Божественной воли и концентрации на своей правоте) и обращать внимани...
От С. Н. Лазарева
Личный опыт перед практикой «Гармония в семье»
Рассказать свою историю
Читайте также
Кто-то подтолкнул найти Вашу книгу Письма читателей Кто-то подтолкнул найти Вашу книгу
Когда-то купив в магазине вашу книжку, я просто положила ее в шкаф. Прошло время, была непростая ситуация в жизни, и в какой-то момент отчаяния, меня как кто-то подтолкнул найти Вашу книгу, лежащую среди многих других книг. И вот тогда...
15 апреля 2024
0
102
Улитка продолжает ползти к цели Письма читателей Улитка продолжает ползти к цели
Медленно улитка может доползти до кратера Фудзиямы. Это очень важное напутствие всем, кто только начинает этот путь: улитка должна встретиться и поздороваться с каждым препятствием, преодолеть его не всегда с первого раза, не искать коротких путей и не надеяться махом все перескочить. Сам путь на Фудзияму — это путь к себе. И чем дальше — тем интересней.
08 апреля 2024
2
353
Люби свою душу и воспитывай Письма читателей Люби свою душу и воспитывай
Самые главные правила преодоления гордыни состоят из рекомендаций Лазарева Сергей Николаевича: все плохое и страшное в жизни — все равно от Бога — принимай, смиряйся, борись, если можешь. Хорошее тоже от Бога — не гордись, не твоя заслуга.
01 апреля 2024
1
636
Другие материалы
Все видео
Поддержать автора
Вы можете поддержать развитие нашего сайта, перевод книг на другие языки и других проектов, связанных с исследованиями С.Н. Лазарева.
Узнать больше
Подпишитесь на новости и анонсы
Каждую неделю отправляем интересные новости и анонсы
0