Я думаю, Вы неправы!

Уважаемый Сергей Николаевич, я думаю, Вы неправы. Ваша книга вводит в заблуждение многих людей, она психотравмирует! Почему радость и наслаждение — это плохо? Почему Вы считаете, что именно женщина должна страдать?
83
2725
Я думаю, Вы неправы!

Сергею Николаевичу ежедневно приходит очень много писем. Сегодня мы хотим опубликовать переписку с одной из читательниц, чтобы другие читатели смогли подключиться к обсуждению. Делитесь в комментариях своим мнением!

Письмо 1
Уважаемый Сергей Николаевич, я думаю, Вы неправы. Ваша книга вводит в заблуждение многих людей, она психотравмирует! Почему радость и наслаждение — это плохо? Почему Вы считаете, что именно женщина должна страдать? Надеюсь, Вы дадите ответ в скором времени.

Ответ от команды сайта:

Здравствуйте!
Радость и наслаждение — это прекрасно! И женщинам тоже важно уметь радоваться, — Сергей Николаевич в своих книгах пишет об этом довольно много.
Вопрос в нюансах, которые Вы, благодаря своей категоричности, просто упустили. Когда наслаждение становится Богом женщины, оно разрушает.
Люди категоричные не умеют совмещать противоположности, поэтому у них либо чёрное, либо белое, — без полутонов и других оттенков.
Поэтому представления, которые у них формируются, всегда неполные и, соответственно, неверные, а потому сами себя такие люди травмируют.
Было бы более конструктивно, если бы Вы привели в пример конкретную цитату С.Н. Лазарева, после которой сделали такой вывод. И, желательно, не одну фразу, а вместе с контекстом, в котором она была сказана.

С наилучшими пожеланиями,
команда lazarev.ru

Письмо 2
Здравствуйте, спасибо за ответ.
Вот одна из цитат из книги, на которую я бы хотела обратить внимание: "Попробуйте почаще повторять мужу: "Я не права!", "Ты прав, я с тобой согласна"."
Вы уничтожаете в женщинах собственное я, Вы делаете из них рабынь. По моему мнению, данная цитата из книги является сексистским высказыванием.
Почему книга называется "Секреты семейного счастья", когда, по сути, счастлив только один муж? Жена же постоянно должна под него подстраиваться и не высказывать своего мнения.
"Одной женщине я объяснил, что к мужу нужно относиться как к ребенку. Что бы ни происходило, как бы он ни поступил, всегда нужно демонстрировать любовь, добродушие, радость". Само это высказывание категорично, — женщина должна видеть белое там, где его нет, как, например, в истории, которую Вы приводите далее, где муж, собираясь на рыбалку, вышвыривает вещи из шкафа.
Вы сами пишете, что муж "нарывается на конфликт", так почему жена должна прятать свои отрицательные эмоции, ведь на такое поведение любой человек реагирует негативно?
Эти примеры показывают, что Вы поддерживаете именно такое поведение женщин. Почему не мужчина должен подстраиваться под женщину? Почему это не может быть обоюдно?
Надеюсь на Ваш скорейший ответ.

Присылайте свои истории на opit@lazarev.ru. Пишите комментарии.

Ваш опыт может помочь другим!

 
Комментарии
Светлана
7573
Философ
Лучший комментарий
Уважаемая Автор письма! Посмотрите ЧТО Вы защищаете и отстаиваете? Уже в вопросе содержится главная проблема: Вы отстаиваете свою правоту, Вы хотите её доказать, подтвердить, утвердить. А ведь перед Богом нет правых и виноватых. И если Вы хотели найти способы манипулирования близким человеком в трудах СНЛ, то не по адресу всё-таки… В своих трудах СНЛ помогает людям в науке учиться Любить, Любовь превыше правоты, Любовь превыше всего. И это то, что жизненно важно понять. В примере, который Вы приводите, речь шла о женщине с синдромом отличницы, то есть чувство правоты въелось и вжилось в Душу. И ситуация, которая даётся в таких случаях, даётся лишь с одним — сможешь пожертвовать этой самой правотой ради Любви к Богу? К первопричине? К Тому, Кто Любит и чья Любовь безмерна, которая всё время и всегда, не смотря ни на что и вопреки всему? Или, рано или поздно, оказавшись пред Божьими очами, Вы и там заявите, мол, Бог, мне кажется ты не прав!!!!???? Мы забываем, что Бог — это не когда-то потом где-то там, Бог каждую секунду с нами, всё видит и всё знает прямо сейчас в эту секунду и никогда никуда не девается и не оставляет нас ни на одно мгновение! СНЛ сформулировал в своих трудах систему приоритетов, во главе которой должна быть первая заповедь: «возлюби Господа Бога всем сердцем своим, всею Душою своей, всем разумением своим». А уж после всё остальное. И примеры, которые приводит СНЛ в своих трудах не призывают женщину потакать мужчине, напротив, мужчину можно и нужно воспитывать! Но в первую очередь нужно воспитывать СЕБЯ! Любая ситуация — это Ваш личный разговор с Богом в первую очередь. Ситуация провоцирует Вас на отстаивание чувства правоты? Прекрасно! В Душе пожертвуйте этой правотой Богу, поблагодарите Бога за то, что через эту конкретную ситуацию показал Вам же Ваше же отражение (потому что «близкие люди всегда отражают внутреннее состояние НАШЕЙ Души»), попросите прощения у Бога за то, что своим состоянием спровоцировали ближнего на такое поведение (внутри себя, в Душе), а потом воспитывайте мужа так, как считаете нужным! Это большой труд — переубедить свою Душу, перевоспитать её… но Вы точно не пожалеете, потому что чувство счастья от осознания Любви Всевышнего — это ни с чем не сравнимое счастье! Никакая правота с этим не сравнится, поверьте! Создайте себе простое правило: просыпаясь утром, скажите себе — сегодня я буду жить день с Божьей помощью, сегодня я буду учиться ЛЮБИТЬ. И обратите внимание ЧТО за ситуации будет Вам давать Господь? Пытайтесь увидеть за событиями проявление Божественного и Вы обязательно увидите!!! У Вас обязательно всё получится!!! Бог в помощь😊💞🌻
+32
  1. sunfire
    476
    Познающий
    28 января 2022, 07:45
    Здравствуйте, автор письма! В корне не согласна с Вашим письмом, что книги и видео Сергея Николаевича Лазарева «психотравмируют и вводят в заблуждение». Думаю, что не ошибусь, если предположу, что Вы прочитали только одну книгу и поэтому сделали неправильные выводы… Мне прочитавшей давно все его книги, просмотревшей многие его видео, понятно, что часто женщины сами себе создают проблемы. Своим неправильным мировоззрением, узостью мышления которые влияют затем на их жизнь.                             В качестве примера, приведу здесь написанную мной на яндекс-дзен рецензию на повествование молодой женщины о своей жизни.                             Вот оно:

    "… Есть такая пословица «Первый муж -от Бога, второй — от дьявола....». Мое мнение, что она верна в конкретном случае и во многих других случаях. Переспать по- поводу — возникла симпатия, или вовсе без повода. Это современно, к сожалению. 

    Но если случилась связь, то можно предположить, что после нее появится беременность. А беременность кто даёт? Кто взращивает внутри нас новую будущую жизнь ( «с носиком как у мамы, с бровками как у папы»)? Мы сами? Но получилось ли хоть у кого-то начать этот процесс и самому руководить этим процессом? Нет! 

    Значит, и ситуация, и беременность — от Бога. Но Бог приводит нас в эту жизнь не для самоуспокоения. Если у человека есть гордыня — отсутствие связи с Богом и не видение Его воли в происходящем, то первый муж, (который от Бога) — выявляет именно для неё самой — вот это самое отсутствие у неё связи с Богом. Именно поэтому, первые мужья создают столько проблем для своих жен. А почему второй — «от дьявола»? Потому что он (второй муж) — искушение. Искушение и должно быть таким — обольстительно — хорошим. По началу. Но не впоследствии. Искушение хорошо до момента, когда ты его примешь. А когда уже схватила и погрязла в нем, оно становится не обольстительным и вовсе не хорошим. Второй муж впоследствии становится намного хуже первого. Потому что, на самом деле всё — от Бога. И второй муж тоже. Но так как у него функция показать ей, что отказавшись от первого мужа у неё еще больше растет гордыня и она еще более становится оторванной от Бога и не видящей во всем происходящем Божью волю, то функция у второго мужа «дьявольская» ( по народной пословице) еще больше унизить женщину. Чтобы задумалась — почему с ней случается всё это? И виноват ли кто-то в том, что происходит? Или всё-таки проблемы в ней самой, в её гордыне — оторванности от Бога и не видении, что всё происходит по Его воле… Поэтому, моё (непопулярное тут) мнение, что первый муж автора дневника — был от Бога. И поэтому так себя вел. А притянула его автор дневника своим внутренним содержанием — душой, которая постепенно отдаляется от Бога..."
    1. Станислав
      103
      Читатель
      28 января 2022, 08:13
      Здравствуйте, автор! Вам надо в ислам, тогда и вопросов будете меньше задавать=) К Кадырову
      1. Anna
        39
        Читатель
        28 января 2022, 22:58
        Станислав, это лучший ответ;)
      2. Андрей
        445
        Познающий
        28 января 2022, 08:45
        Конечно видно что автором письма совершенно не понята суть той информации, которую Сергей Николаевич дает людям. Она оценивает ситуацию исходя из формы. Кто то должен помочь ей понять суть. Ну а уж получиться или нет… Может человек еще не готов к такой информации. Каждый приходит своим путем. 
        1. Светлана
          7573
          Философ
          28 января 2022, 10:21
          Уважаемая Автор письма! Посмотрите ЧТО Вы защищаете и отстаиваете? Уже в вопросе содержится главная проблема: Вы отстаиваете свою правоту, Вы хотите её доказать, подтвердить, утвердить. А ведь перед Богом нет правых и виноватых. И если Вы хотели найти способы манипулирования близким человеком в трудах СНЛ, то не по адресу всё-таки… В своих трудах СНЛ помогает людям в науке учиться Любить, Любовь превыше правоты, Любовь превыше всего. И это то, что жизненно важно понять. В примере, который Вы приводите, речь шла о женщине с синдромом отличницы, то есть чувство правоты въелось и вжилось в Душу. И ситуация, которая даётся в таких случаях, даётся лишь с одним — сможешь пожертвовать этой самой правотой ради Любви к Богу? К первопричине? К Тому, Кто Любит и чья Любовь безмерна, которая всё время и всегда, не смотря ни на что и вопреки всему? Или, рано или поздно, оказавшись пред Божьими очами, Вы и там заявите, мол, Бог, мне кажется ты не прав!!!!???? Мы забываем, что Бог — это не когда-то потом где-то там, Бог каждую секунду с нами, всё видит и всё знает прямо сейчас в эту секунду и никогда никуда не девается и не оставляет нас ни на одно мгновение! СНЛ сформулировал в своих трудах систему приоритетов, во главе которой должна быть первая заповедь: «возлюби Господа Бога всем сердцем своим, всею Душою своей, всем разумением своим». А уж после всё остальное. И примеры, которые приводит СНЛ в своих трудах не призывают женщину потакать мужчине, напротив, мужчину можно и нужно воспитывать! Но в первую очередь нужно воспитывать СЕБЯ! Любая ситуация — это Ваш личный разговор с Богом в первую очередь. Ситуация провоцирует Вас на отстаивание чувства правоты? Прекрасно! В Душе пожертвуйте этой правотой Богу, поблагодарите Бога за то, что через эту конкретную ситуацию показал Вам же Ваше же отражение (потому что «близкие люди всегда отражают внутреннее состояние НАШЕЙ Души»), попросите прощения у Бога за то, что своим состоянием спровоцировали ближнего на такое поведение (внутри себя, в Душе), а потом воспитывайте мужа так, как считаете нужным! Это большой труд — переубедить свою Душу, перевоспитать её… но Вы точно не пожалеете, потому что чувство счастья от осознания Любви Всевышнего — это ни с чем не сравнимое счастье! Никакая правота с этим не сравнится, поверьте! Создайте себе простое правило: просыпаясь утром, скажите себе — сегодня я буду жить день с Божьей помощью, сегодня я буду учиться ЛЮБИТЬ. И обратите внимание ЧТО за ситуации будет Вам давать Господь? Пытайтесь увидеть за событиями проявление Божественного и Вы обязательно увидите!!! У Вас обязательно всё получится!!! Бог в помощь😊💞🌻
          1. Комил
            2157
            Эксперт
            28 января 2022, 15:11
            Светлана, Толковый комментарий! Хочу высказаться относительно Ваших слов: «Мы забываем, что Бог — это не когда-то потом где-то там, Бог каждую секунду с нами, всё видит и всё знает прямо сейчас в эту секунду и никогда никуда не девается и не оставляет нас ни на одно мгновение!». Кто-то забыл, а кто-то не понимает, как это может быть или разочаровался после неисполнения молитв и восприятия происходящего в человеческой логике на принципах справедливого/несправедливого и правильного/неправильного. Действительно, кажется, что Бога нет, ибо Он невидим и подавляющим большинством людей не ощущается. И как Он может одновременно слышать каждого человека, их мысли, ибо нас больше 7 миллиардов (даже если часть спит там, где ночь)? Ведь если собрать на стадион 7 тысяч человек и попросить их говорить, то будет просто гвалт какофонии и неясный шум, а слова можно понять только у рядом находящихся людей и то, если направить на кого-то внимание. Но решение этой задачи есть! Похожую задачу решили специалисты по компьютерам, а во Вселенной действует принцип «как в большом, так и в малом». Чтобы имелась устойчивая передача информации от множества удалённых устройств в центральный процессор, в каждое удалённое устройство поместили уменьшенную копию центрального процессора и связали с центром. Так и Творец помещает в каждое творение – душу мини-копию себя – Искру души и обеспечивает связь на тонком полевом уровне. Подобная связь была показана в экспериментах современной физики: пару фотонов из одного источника разделяли на большое расстояние и, когда одному фотону меняли траекторию движения, то в этот же момент другой фотон также менял направление движения. Так что Творец действительно сохраняет связь (единство) на тонком полевом уровне с нашей душой через своего полномочного представителя - Божественную Искру. И многие реально чувствуют эту связь в душе и описывают свои ощущения, за которые сегодня уже не пошлют к психиатру. А неисполнения молитв вполне объяснимы (да и у СНЛ есть об этом) опасностью/вредоносностью или несвоевременностью для спасения и развития души, ибо направлены на улучшение ситуации для тела и личности, а не души. Относительно же справедливости и правильности у СНЛ много высказываний с позиции диалектического развития, ведущего к тому, что Любовь Безусловная постепенно упраздняет эти понятия для руководства к действию.😊
            1. Маргарита
              8489
              Философ
              28 января 2022, 15:40
              Комил, потрясающее объяснение! Образно, детально, талантливо! Удовольствие читать, спасибо 👍👏👍
              1. Светлана
                7573
                Философ
                28 января 2022, 16:13
                Комил, в Вашем комментарии больше «толковости», в моём по-женски больше эмоций😊. Не знала про устройство компьютеров, спасибо! Каждый раз, когда открываешь для себя такие мелочи и нюансы поражаешься насколько же всё тонко взаимосвязано и едино! Законы мироздания везде действуют одинаково — чудо какое-то!😊
                1. Комил
                  2157
                  Эксперт
                  28 января 2022, 17:24
                  Светлана, Действительно, мир удивителен и жизнь прекрасна! Если мы смотрим и действуем из сердца души с Безусловной Любовью, то реальность начинает нас удивлять своей красотой, чудесностью, мудростью, взаимосвязанностью и прекрасными перспективами. А ведь когда-то жизнь казалась непонятной, враждебной, несправедливой, полной опасностей и проблем, с нерадующим будущим. Казалось, что кто-то властный должен переделать мир, а плохие люди должны измениться сами или кто-то должен заставить их измениться, чтобы моя жизнь и жизнь близких стала лучше и забрезжило лучшее будущее. Но удивительно, применение двух принципов от древних мудрецов "хочешь познать мир - сначала познай себя" и "хочешь изменить мир - сначала измени себя и, к твоему удивлению, мир изменится" сначала привели к знаниям от СНЛ, а затем и к стремлению измениться и стать проводником/творцом Любви Безусловной (Божественной). И мир/реальность вокруг стала меняться в лучшую сторону, вдруг стала откуда-то в душе появляться радость жизни не от чего-то, а просто так.😊
                2. Людмила Сторожук
                  379
                  Познающий
                  29 января 2022, 14:42
                  Комил, как интересно!!! Для меня и сам компьютер - модель триединства: как информация, которой не видно, с помощью энергии превращается в текст, в избражение, которое можно распечатать. А Вы еще и такое рассказали!!!
                  1. Комил
                    2157
                    Эксперт
                    29 января 2022, 15:15
                    Людмила Сторожук, вообще-то, хотел раскрыть картинку/образ этой идеи более полно, но получилось бы многословно как статья. Поэтому ограничился кратким описанием. Рад, что комментарий оказался полезным!😊
                  2. Пролга 21
                    9449
                    Старейшина
                    29 января 2022, 20:29
                    Комил, см ниже
                3. Ольга
                  1016
                  Исследователь
                  28 января 2022, 11:31
                  Здравствуйте автор письма! Понимаю ваше негодование. Это нормальная реакция человека с повышенной гордыней. У нас, у всех в той или иной степени она есть. Сергей Николаевич всего лишь делится своим опытом постижения мира, Творца. Он учёный с необычными способностями. Он смог нащупать те самые поля, которые невидимы обычному человеку и структуры, которые в них образуются, в зависимости от нашей с вами реакции на мир и пр. Каждой структуре он придумывал название, группировал их по мере достижения определенного уровня своего развития, преодолевая себя, свою гордыню, идеалы, проходя многочисленные испытания. Ибо важная информация просто так не даётся, не укладывается в мозгу по полочкам, без работы над собой, о которой пишет Сергей Николаевич в каждой книге. А вы хотите просто взять и понять вырванную из контекста информацию, не преодолевая себя, без каких-либо усилий постигнуть истину… Так не получится! Попробуйте почитать Библию. Там тоже много непонятного. Благодаря трудам Лазарева я научилась понимать хоть что-то, о чем говорится в святом писании. Выводы, к которым пришел автор книг и информация в Библии — совпадают. Например, мы можем обижаться на мужа, если он не соответствует нашим идеалам и нашим представлениям о том, как он должен себя вести по отношению к нам. Мы реагируем соответственно раздражением, упреками, постоянно осуждаем, обижаемся. Это значит, что мы высшие человеческие ценности, такие как: идеалы, мораль, нравственность справедливость и т. д. сделали основным счастьем, целью и смыслом жизни. Возможно мужа по прошлым жизням мы любили за эти качества и сделали его своим кумиром, подсознательно молимся на него. В Библии сказано: «Не сотвори себе кумира! Богу одному поклоняйся!» Только из книг Лазарева я поняла смысл этих слов. Там все разжевано, объяснено понятным человеческим языком. Почему мы, женщины, должны чаще уступать? Потому что нам рожать детей, мы должны научиться правильно проходить травмирующие ситуации. Это нужно чтобы у нас рождались здоровые дети. Это наши тонкие планы, это наше будущее. Сергей Николаевич смог увидеть как мы своими негативными эмоциями загрязняем тонкие планы. Губим своих детей, внуков, своих неродившихся потомков. Семья — это женщина, поэтому на женщине особая ответственность. Муж, отец, в равной степени также обязан проходить испытания, преодолевать искушения и пр. И об этом также есть много информации в книгах. Но, допустим, муж не знаком с трудами Лазарева, значит работайте над собой и воспитывайте мужа и принимайте воспитание от него. Ничего в жизни не бывает случайно. Наши близкие близкие люди притягиваются к нам по закону подобия. Как правило, муж снаружи ведёт себя так, какой вы являетесь внутри. Поэтому, в любом случае, начинать нужно с самовоспитания. Остальные подтянутся за вами, если вы пойдете в правильном направлении. А работать придется очень много. Если хотите быть счастливой, разумеется. Для этого понадобится разобраться с понятиями: Бог, подсознание, гордыня, идеалы, тонкие планы, деформация структур и пр. В книгах освещены законы единства и борьбы противоположностей. В Библии говорится: Бог един!" «Мы едины в Боге». Снаружи мы отличаемся друг от друга и не должны слипаться. А внутри, на тонких планах мы едины. Как и все живое и неживое… Наше сознание — это вершина айсберга. А все что внутри, мы не видим, но оно управляет нами, наше подсознание.
                  Я думаю, изучение темы подсознания может помочь автору письма понять ту информацию, что изложена в книгах. И это будет ее личный опыт. Так важно отдавать энергию самой. Сперва нужно научиться отдавать энергию и лично устремляться к Богу, к любви. Вся информация есть в книгах, в лекциях и семинарах. Могу только пожелать удачи!
                  1. Татьяна
                    18
                    Читатель
                    28 января 2022, 11:43
                    Здравствуйте, автор письма! Думать это хорошо, а чувствовать ещё лучше 😊 кому кажется и думается, что книга С.Н. Лазарева вводит в заблуждение и создаёт травму психологическую. Тот перестает читать. Когда заблудиться по настоящему, то вновь возвращается к книгам. После этого каждая фраза станет понятной, четкой и чувствительной. Если вы замужем, то хотелось Ваши примеры. Как Вы решаете конфликты с мужем? Что помогает делать брак счастливый для двоих ? 
                    Сергей Николаевич в своих книгах про семейные отношения часто обращается к женщинам. Почему? Счастье женщины на 80% состоит из семьи и детей. Особенно это касается молодых семей, где притирка вначале пути.
                    Если  женская «кукушка» 😂не отъехала,  в порядке, то во всех фразах ( книгах С.Н.Л)жена найдет не подавления, не рабство, не грусть, тоску. А счастье жить и радоваться. Чего и всем желаю!!!

                    1. Елена К
                      883
                      Исследователь
                      28 января 2022, 11:43
                      Может нужно сначала почитать ещё книги и послушать лекции Сергея Николаевича, чтобы в целом иметь представление о том, как нужно менятся и каким должно быть мировоззрение счастливого человека? 
                      Я тоже посмотрев несколько видео и прочитав книгу «Секреты семейного счастья» впала в крайность, только противоположную. Потом прошёл год работы над собой, прочитала ещё раз, и поняла, что там написано совсем не о том, о чем я подумала в первый раз. 
                      Невозможно понять и почувствовать, что там написано, пока не захочешь меняться и идти к Богу. 

                      1. Дмитрий
                        2063
                        Эксперт
                        28 января 2022, 12:00
                        Уважаемая автор письма, если у женщины правильно расставлены приоритеты, о них вы наверняка читали в книгах Сергея Николаевича, то  вещи из шкафа не будут вышвыриваться никаким образом, а если муж будет делать это сознательно или назло, то это будет для него чревато  последствиями.Но, а по поводу вашей гордыни уже здесь написано, поэтому работайте дальше единственный вам совет.
                        1. Салий Александра
                          584
                          Исследователь
                          28 января 2022, 12:43
                          Уважаемая автор! Сергей Николаевич точно так же ответил бы и мужчине 😅 Очень сложно удержать любовь особенно когда несправедливо относятся с нашей точки зрения. Почему так сложно измениться, потому что меняясь сами мы меняем весь мир вокруг. Просто попробуйте, что вы теряете? Нигде я не видела что надо прятать чувства, их надо трансформировать.
                        2. Мария
                          7776
                          Философ
                          28 января 2022, 13:37
                          нормальная реакция. Не у всех получается читать книги СН, Сергей Николаевич об это писал и говорил. У каждого свой путь. 
                          1. Незнайка
                            1032
                            Исследователь
                            28 января 2022, 13:42
                            Письмо интересное на самом деле. Автор письма знакома с информацией  изложенной в книгах и на видео. Но не глубоко. А вопрос закономерный и отчасти в него упираются со временем все начинающие читатели. По сути сам вопрос не совсем точно сформирован и должен звучать чуть по другому. 
                            Дело в том что при конфликте в котором мало любви и добродушия одна из сторон вольно или невольно  как выражается автор письма будет подстраиваться под другую сторону, при этом действительно происходит унижение правоты и частично чувства собственного достоинства. Но это только при условии привязанности одного объекта к другому. Если любви в душе побольше то она не позволит подавлять своё достоинство и конфликт будет проходить жёстче, что называется искры из глаз. По этому по сути вопрос читательницы и автора письма должен звучать примерно так «Как поступаться правотой не унижая чувство собственного достоинства?! » Как уступать мужу не развращая его своими послаблениями и уступками?! Что делать что-бы смирение перед мужем не превращалось в пассивность и подавление себя и своей воли, своих желаний. Я предполагаю что автор письма слишком шагнула в перёд пропустив ту информацию и те книги в которых С.Н об этом говорит, по этому нет понимания и скорее всего она не поймёт то что ей здесь напишут. Она не понимает меньшего а вы даёте ей высшую математику. 
                            Книги нужно читать сначала и по порядку и желательно смотреть видео к каждой книге, тогда и не будет возникать таких закономерных вопросов, ответы на которые уже давно написаны. Вы уважаемая автор письма  пришли в одиннадцатый класс из пятого, прочитали книги за одиннадцатый класс и задаёте нам вопросы, ответы на которые прописаны и даны в восьмом классе. Ступайте сперва в пятый, повторите всё за пятый класс а потом идите в шестой, и так далее по порядку, тогда вопросы у вас будут совершенно другие и сформированы будут по другому. А может и вовсе их не будет.
                            1. Комил
                              2157
                              Эксперт
                              28 января 2022, 15:53
                              Незнайка, на мой взгляд, Вами верно замечены аспекты трудного дела - познания идей с более высокого энергоинформационного уровня. Они противоречат устоявшимся шаблонам представлений о человеке и жизни, считаемых на данный момент жизни правильными, истинными, и в виде фильтров восприятия информации отбраковывают всё, что им не соответствует. Практика жизни показывает, что для принятия новой парадоксальной информации нужно сначала допустить, что имевшиеся представления устарели, ошибочны или отражают лишь часть знания о предмете. Также нужно допустить, что в предлагаемой кем-то новой информации есть что-то верное и полезное. Затем как-то проверить источник информации по суждениям тех кто её исследовал и применял. Далее уже можно самому это попробовать многосторонне использовать и выводы делать не поспешно и поверхностно, а иногда и через длительный опыт применения. Если не ошибаюсь, известный учёный Рене Декарт как-то для более качественного познания решил полностью отбросить школьные знания, заметив как они тормозят его в этом деле.😊
                              1. Маргарита
                                8489
                                Философ
                                28 января 2022, 15:58
                                Комил, верно. Иногда страдания приводят к крушению картины мира и человек мучительно выходит на новое понимание. Лучше добровольно избавляться от своих фильтров, конечно.
                              2. Владимир
                                60
                                Читатель
                                02 февраля 2022, 23:58
                                Незнайка, автор письма отстаивает приоритет материального над духовным. Приоритет женского начала. Это олицетворение западной цивилизации, западного образа жизни. А это тенденция на умирание, логично, что они не могут меняться и им тяжело читать книги. Все книги автор письма вряд ли читала. Она зацепилась за конкретные фразы, которые она не принимает, где у нее в душе много агрессии. Письмо содержит агрессию по энергетике.
                                1. Незнайка
                                  1032
                                  Исследователь
                                  03 февраля 2022, 13:30
                                  Владимир, Обратите пожалуйста внимание. автор письма пишет и приводит цитату из книги «Рецепты семейного счастья.» Эта книга была написана после первой диагностики, после человека будущего и второй диагностики, то есть эта книга для вполне подготовленных читателей. Вопрос читательницы затрагивает не материальный аспект а духовный, чувство правоты. Из чего я сделал вывод что читательница всё же читала книги, скорее всего диагностику первой серии и может быть человек будущего, но вторую серию диагностики и часть последующих книг она пропустила. Именно в них кроются ответы на её вопросы.
                              3. Ангелика
                                16
                                Читатель
                                28 января 2022, 14:06
                                Вижу себя лет 20 назад, когда только познакомилась с исследованиями Сергея Николаевича, очень многое вызывало протест и несогласие, поэтому бросала читать книги, но потом возвращалась к ним снова. Во-первых надо прочитать не одну и не две книги, прослушать лекции и семинары, информацию надо «переварить», принять. Во-вторых надо понять двойственность этого мира и человека, «Богу — богово, кесарю — кесарево», есть тело и окружающий нас видимый мир и есть душа и внутренние тонкие материи и они гораздо важнее. На внешнем плане вы можете закатить мужу скандал, а в душе у вас должна быть любовь, это не с первого раза получится, мы обычно возмущаемся, обижаемся, осуждаем и этим убиваем своих мужчин на тонком плане. А самое главное без внутренних изменений души, своего характера ничего не получится, информация не усваивается. У кого-то это происходит быстро, а кому то и двадцать лет мало, только со временем, когда ты сам изменился, начинаешь понимать что написано в книгах, тогда ты видишь свою гордыню, ужасаешься от того какой ты внутри. Я долго не могла принять информацию, не понимала как работать над собой, но было много событий в жизни когда приходилось принимать случившееся и прочитанные книги очень в этом помогли. Только когда я реально почувствовала любовь к Богу в своей душе, когда поняла и приняла то что все происходит по воле Божией, тогда мне стало понятно о чем говорит Сергей Николаевич. Наше внутреннее состояние определяет события нашей жизни, меняясь мы понемножку меняем отношение к нам других людей, это из личного опыта.
                                1. Ирина Георгиева
                                  17
                                  Читатель
                                  28 января 2022, 15:46
                                  Здравствуйте, прежде всего прошу извинить мой несовершенный русский язык, я выучила его в юном возрасте и, к сожалению, не поддерживаю его на ежедневной основе. Я все понимаю с легкостью, но когда я говорю, мне немного трудно. Однако это письмо спровоцировало меня сделать это усилие и выразить свое мнение. Я прочитала многие из книг, в переводе и в оригинале. Работать над собой нелегко, и прогресс идет медленно.
                                  Вначале я видела много противоречий, но знала, что это я не понимала и не дошла до истинного смысла.
                                  Мне еще много нужно учиться и практиковаться, я не пример для подражания.
                                  Однако по поводу этого письма я могу сказать, что ни в одной книге не утверждается, что радость и наслаждение — это плохо, наоборот. Если жена способна любить, понимая, что все мы часть единого организма, для женщины каждый поступок мужчины или любого другого человека будет выглядеть как возможность для развития, и каждая возможность для развития должна восприниматься с радостью и наслаждение. Когда это достигнуто, материальные радости приходят сами собой. Но они ничего не стоят без обретения радости и наслаждения в душе, источником которых является любовь к Богу, ко всему, что Он создал и дал. Ропот против происходящего не приводит к положительным результатам. Совершил ли человек глупый поступок? Не замыкайтесь в себе, расскажите ему о своих чувствах и напомните, что вы его любите. Помните, что вы тоже не идеальны и, возможно, вы кого-то чем-то раздражаете. Как часто говорит Сергей Николаевич, мы все — клетки одного организма и должны вести себя как здоровые клетки.
                                  1. Yavik
                                    1334
                                    Исследователь
                                    28 января 2022, 16:42
                                    Какое множество полезных и замечательных комментариев,
                                    почти нечего добавить. Дам практический совет без философии:
                                    если «муж нарывается на конфликт», попробуйте  для начала  его обезоружить нормальным спокойным  (без истерик)  ответным тоном, как будто Вы не замечаете его плохих действий. Действует прекрасно. Это трудновато: но в этом проявится и смирение себя, и воспитание и уважение  другого, ну и решение конфликта. Если получится, придет маленькая радость, и тогда  можно двигаться дальше. Откроете вновь книги и найдете там себя уже в другом проявлении.
                                    1. Лилия
                                      2332
                                      Эксперт
                                      28 января 2022, 17:23
                                      Доброго вечера всем! Сколько претензий к уважаемому автору уникальных исследований, помогающего людям практически бескорыстно найти путь спасения своей души.  Сколько претензий к своему мужу. Скорее всего и к Богу тоже. Систему Лазарева С.Н. принимает тот, кто страдал в жизни и мучался. Вам, Автор письма, не по адресу. 
                                      1. Екатерина
                                        2543
                                        Эксперт
                                        28 января 2022, 17:47
                                        Дорогая Автор, я прочитала всего лишь одну книгу Сергея Николаевича и мне ее хватило, чтобы понять и прочувствовать, что хочет донести этот благородный, умный и талантливый человек. Своими трудами и бесценным опытом, он возрождает не только будущее России, но и помогает человеку вернуть его первоначальный облик – образ Божий. Нет правых и не правых, все есть опыт и путь. Я уловила СУТЬ его учения. Мне не хватало этих знаний, как недостающего пазла в своей реальности существования. И на основании полученных знаний, я поняла, что курс верный и я продолжаю дальше свой путь и свои уроки, свой опыт как ведет меня Господь. Признаюсь, я хожу своими путями непонятными многим, но понятными мне и это для меня все естественно. Сергей Николаевич дает человечеству прочную базу, фундамент, опору изменить-пересмотреть свое мировоззрение или укрепить его. Это уникальная система и я рада, что такой человек живет среди нас и развивается вместе с нами. Не боится признаться, что в чем-то ошибался и не понимал. Недавно я прочитала в тетради своего умершего отца, который записывал всегда свою речь, перед тем как выступать на митингах, собраниях, настоящего коммуниста — Секретаря Парткома у себя на предприятии (а в то время назначали  на такие должности только самых честных и порядочных), но живущего всю жизнь по заповедям и не отвергающего существования и присутствия Бога. «Я могу допустить тактическую ошибку, но стратегическую НИКОГДА». Вот и Сергей Николаевич ведет нас всех к Богу, к главной Цели. Даже если я ушла в свой путь, эта полученная база знаний, всегда будет со мной и все друзья, с которыми я здесь общалась тоже в моем сердце и я искренне всем благодарна. Здесь собрались уникальные личности, очень умные люди, но и каждый из них развивается со своей скоростью. Мы идем разными дорогами, но Цель у нас одна. «Вы уничтожаете в женщинах собственное я, Вы делаете из них рабынь». Только мы сами делаем выбор — быть рабом, врагом или другом кому-то. Чувства рождают события. Все, что мы чувствуем внутри, отражается во внешнем мире, чтобы эти чувства прожить, пережить, т.е. очувствовать. Разные чувства в нас есть, некоторые чувства прекрасные, а некоторые мешают нам, от чего мы должны освободиться или пересмотреть, трансформировать, чтобы развиваться дальше, познавать себя, других — Бога. Я недавно осознала сам механизм, как под определенное чувство, которое зародилось внутри или спало до нужного момента, рождаются события, подбираются люди, ситуации. Я увидела сам ПУТЬ. Это очень интересно. «Если мы хотим чем-то кому-то помочь, какому-нибудь делу, оно должно сперва стать нашим собственным эгоистическим делом» (из тетради отца). ПОЛЮБИТЕ своего мужа, своего лучшего друга – сделайте это своим собственным эгоистическим делом, если конечно вам это нужно, если вы хотите, а не потому что вы кому-то должны, как вы говорите. А лучше конечно всем начать с ЛЮБВИ К СЕБЕ, т.е. к БОГУ. Если Цель выбрана верно, мы все до нее рано или поздно дойдем. Система Сергея Николаевича несовершенна, так как все развивается, меняется, нет ничего постоянного и многими так и останется непонятой, и это тоже нормально. Но на сегодняшний день она ЛУЧШАЯ! Хотя бы просто потому, что она напоминает или укрепляет, или дает надежду, или учит человека Жить по СОВЕСТИ!
                                        1. Ольга
                                          1016
                                          Исследователь
                                          28 января 2022, 18:34
                                          Екатерина, благодарю! Какие мудрые и теплые слова!
                                          1. sunfire
                                            476
                                            Познающий
                                            30 января 2022, 20:33
                                            «… я прочитала всего лишь одну книгу Сергея Николаевича и мне ее хватило….” Екатерина, а что Вам мешает прочитать остальные книги? Получается, что я была права в прошлом нашем диалоге, предположив, что Вы прочитали одну — две книги? Вы так часто тут пишите, что я была уверена, что Вы хорошо знаете о чём пишет С. Н. Лазарев. Но прочитав одну книгу, Вы каким- то образом комментите  все темы?! Вы, Екатерина- гений! Поняли суть книг СНЛ — с одной книги!!! А многие читают, читают… И не понимают о чём он пишет. Предлагаю Вам прочитать ещё несколько книг. Мне интересно — какие уникальные комментарии Вы напишите тогда???!!! 😃💥🔥
                                            1. Светлана
                                              7573
                                              Философ
                                              31 января 2022, 07:54
                                              sunfire, хоть Ваше обращение не ко мне, но имею возможность пояснить. Мы с Екатериной некоторое время переписывались по почте. У неё невероятно сложная жизненная ситуация. Она очень юна и осталась без родителей. Одному Богу ведомо как ей удаётся держаться без поддержки, но она держится! Финансовые условия сейчас у всех трудные, а у неё аховые просто… И мне импонирует её упорство в попытках понять, осознать, почувствовать, используя любой источник информации, который Бог пошлёт,  и участвовать в комментариях. Кстати, именно она сподвигла меня писать подробные комментарии с цитатами, с практическим моментами как и что до меня дошло, потому что стало понятно насколько разный уровень освоения материала у читателей, стало понятно, что бессмысленно предъявлять претензии по поводу «вот Вы прочитайте, а потом поговорим». Тянется человек, пытается — уже хорошо! Мы, такие «опытные» все из себя, тоже не до конца ещё всё освоили, но можем чем-то помочь? Можем! Что-то понял/осознал — поделись! Что-то изменилось в твоей картине мира? Поделись! Ситуация что-то помогла пройти? Поделись! Потому что это может помочь и кому-то другому, кто прочитает😊 и, Екатерина, прошу прощения заранее, если встряла не в своё 🙏
                                              1. sunfire
                                                476
                                                Познающий
                                                31 января 2022, 08:45
                                                Светлана, согласна с Вами полностью в том, что надо делиться. И всё на этом пока. Заставить себя быть искренней до конца не могу. 🥲 Боюсь, что буду высмеяна теми, кто прочитал одну книгу. Простите. «Держать удар» пока не научилась. Соглашусь! Высокие чувства не проработаны и когда будут проработаны — не известно. 😊
                                                1. Светлана
                                                  7573
                                                  Философ
                                                  31 января 2022, 09:17
                                                  sunfire, обнаружить в себе страх «быть высмеянной» — уже большое дело! Чувство юмора очень помогает в его преодолении😊 И по опыту уже — обычно чего боюсь, то присутствует и во мне👀 Бог в помощь, в своё время всё получится, обязательно😊👍💞🌻
                                                  1. sunfire
                                                    476
                                                    Познающий
                                                    31 января 2022, 09:34
                                                    Светлана, что касается финансов. Я бы дала ей почитать свои книги и диски, но я живу далеко от Екатерины. Если Вы живете в одном городе, возможно, договоритесь. 👍🏻
                                                    1. Светлана
                                                      7573
                                                      Философ
                                                      31 января 2022, 10:06
                                                      sunfire, нет, в разных городах, а делиться информацией в электронном виде (ссылку на доступ) я для себя усвоила, что это нарушение всё-таки (желание улучшить судьбу другого), стало быть не вариант. По поводу "уяснила с одной книги".... на самом деле, наверное, я тоже могу утверждать именно это. После первой книги - уяснила направление. Сейчас, когда перечитываю какую-либо из книг, каждый раз как в первый раз!, а ведь читала! Поэтому количество прочитанного, пожалуй, не показатель, важно именно движение Души (понять, осознать, почувствовать и применить на практике!), а здесь, как известно, пути Господни неисповедимы, почему-то у каждого свой складывается. Но зато посмотрите как по-разному высвечиваются грани того, что мы пытаемся осознать даже в этом конкретном чате, по теме "правота", сколько моментов повылезало и какие они все разные, мне есть о чём подумать и что переосмыслить, проработать, трансформировать, так сказать. Прям огромное спасибо всем, кто проявил активность, не смотря на то насколько это страшно - быть искренним... с самим собой, прежде всего. А ещё, когда пишешь уже происходит переосмысление, со стороны как бы видишь себя, реакции других комментирующих - это помощь невероятная, помогают акценты, ранее не замечаемые, увидеть. Это всё тоже отражение "внутреннего состояния МОЕЙ Души", через это тоже Милость Господа являет себя😊🙏
                                                      1. sunfire
                                                        476
                                                        Познающий
                                                        31 января 2022, 10:15
                                                        Вероятно, многие после первой книги — «уяснили направление» и, заинтересовавшись, стали читать и остальные книги… Но, уяснив направление, не иметь интереса читать дальше!? Для меня это не понятно! И не понятно- почему нет интереса дальше узнать в этом «направлении», но есть большой интерес писать о том, о чём толком то и не разобрался ?! Чем Вы, Светлана, это можете объяснить? Я объясняю это себе тем, что человек хочет профанации большой идеи.     Или способствует профанации большой идеи. И согласна с С.Н. Лазаревым, что лучше заняться собой. «Спаси себя и вокруг тебя спасутся тысячи»… А помогательство в вопросах души должно быть на третьем, десятом месте. Так как это может стать «сизифовым трудом». Человеку вообще ничего не надо. А ты помогаешь, помогаешь. За счёт своих «запасов». 
                                                        Иначе, как-то странно — писать тут времени ( и всего остального) достаточно… А читать нет финансов или еще чего-то. Есть у СНЛ семинар в Санкт-Петербурге «Повторение пройденного», в котором он рассказывает о приеме. Женщина одна растит детей и начинает слепнуть. Сергей Николаевич спрашивает её- «Сколько книг вы прочитали?». «Одну». «Почему одну?» — С.Н. возмущен. Так как у женщины очень сложный случай, а она лишь „пожимает плечами“... 
                                                        1. Светлана
                                                          7573
                                                          Философ
                                                          31 января 2022, 13:17
                                                          sunfire, ответить на заданные вопросы ЗА другого человека не могу, могу за себя только. Могу свой взгляд на ситуацию со стороны озвучить. Как Вы заметили, я часто настаиваю на том, что ситуация - это отражение. Причём любая, и конкретно эта тоже. Этот способ рабочий, я его активно использую и подтверждаю - реально помогает таки увидеть что же это за отражение такое и что можно с этим делать, и возможно ли это вообще...? Если задаться такой целью, то да. Итак: отношение к ситуации (любой и данной конкретной) - имеет первостепенное значение, потому что следует из ЦЕЛИ. Любой человек (с каким бы багажом знаний он ни был), любая ситуация (вне зависимости от моего желания находиться или не находиться в ней) - даны мне Богом, и даны в помощь (это отношение). Либо я могу поймать себя на "старых рельсах", как Вы и описали "что за демагогия, что за профанация" и т.д.(и здесь есть возможность отследить свою гордыню, чувство правоты, превосходства). Важны именно у меня возникающие чувства и мысли (осуждение, презрение, неприязнь и т.д.), потому что именно они и являются отражением (чем именно я возмущаюсь? что конкретно вызывает во мне негодование?). Это позволяет обнаружить те человеческие ценности, которым у меня есть поклонение. В ситуации про СН, которую Вы описали, им двигало желание улучшить Судьбу другого человека. Это я сейчас так понимаю, немного раньше даже и в голову бы ни пришло! СН не раз разъяснял на собственных примерах где, когда и в чём он ошибался, как ловил сам себя на застарелых реакциях и рефлексах. Так вот это один из них. Когда тобой двигает желание улучшить судьбу другого человеке, то, разумеется, ты возмущён! Как так? Ты из кожи вон вылезаешь, столько всего рассказал, объяснил, и книжки пожалуйста, и видео в помощь, и то, и сё, и пятое, и десятое, а, мол, Вы и пальцем пошевелить ради себя же не хотите?!!!!! Справедливое возмущение? Справедливое! Обоснованное? Обоснованное! Но вернёмся к первому: почему такая ситуация возникла? почему Господь послал эту женщину-потребительницу?.......А чтобы вот этот наитончайший нюанс увидеть: желание улучшить судьбу другого человека. Может ещё что здесь есть, пока только это вижу... Ведь помочь другому можно только если он сам себе готов помочь, иначе никак! ....По поводу "помогательство в вопросах души должно быть на третьем, десятом месте", честно говоря, не совсем понимаю, как это? Помощь Душе на третьем, десятом месте? А как же тогда себя спасать? .... В первую очередь, конечно же, своей Душой заниматься, но опять же, ведь Богом человек послан и ситуация дана?....Про "сизифов труд" в "вопросах помогательства": каждый сам решает может ли он чем-либо помочь и если да, то чем, и насколько готов затратиться в этой помощи. И опять мы должны свериться с первостепенным: Цель, отношение. Это и будет определять степень готовности пожертвовать чем бы то ни было (в том числе пожертвовать правотой, например, раз уж это тема чата данного), и это будет готовность измениться, отказаться от чего-то старого и принять что-то новое, а это уже развитие. Милость Господа в том, что только лишь гипотетически обсуждая, анализируя какую-то ситуацию мы можем уже пройти испытание/искушение, тогда не понадобиться ситуация с нашим непосредственным участием. Я вижу в этом большой подарок от Всевышнего😊🙏
                                                          1. Екатерина
                                                            2543
                                                            Эксперт
                                                            01 февраля 2022, 04:13
                                                            sunfire, Любовь друг к другу превыше всего, даже самой Большой Идеи. Я прочитала только одну книгу С.Н. Лазарева, а вы к сожалению, пока НИ ОДНОЙ…
                                                            1. Светлана
                                                              7573
                                                              Философ
                                                              01 февраля 2022, 08:50
                                                              Екатерина, простите, внесу поправку: Любовь к Богу превыше даже Любви друг к другу. Первая заповедь гласит именно о Любви к Творцу. Система приоритетов, которую сформулировал СН за все годы работы, говорит именно об этом. Проблемы у человечества случились как раз потому, что руководствоваться оно стало заповедью "возлюби ближнего, как самого себя ", а это вторая заповедь. Если Господь сподобит, то переслушайте серию аудиокниг "Накануне " СН, там колоссальный пласт информации, который мне лично позволил всё по своим местам расставить и Система приоритетов, наконец-то, сложилась. Успехов и Бог в помощь 😊💞🌻
                                                              1. Екатерина
                                                                2543
                                                                Эксперт
                                                                01 февраля 2022, 09:14
                                                                Светлана, спасибо вам за поддержку и помощь. Для меня Я и Отец — ОДНО и мы все ЕДИНЫ. Я так чувствую. Я не юна, скорее «будьте как дети» про меня, даже по переписке этого не скрыть. Я действительно проходила и прохожу очень серьезные испытания в жизни. И потребителем я никогда в своей жизни не была, у меня были скромные и очень порядочные родители. А просить помощи так и не научилась, для меня проще помочь другому, чем себе. Мной проделана колоссальная работа, не только внешняя, но и внутренняя, да она была неоплачиваемой и она была самой трудной. И я даже не знала, что внутри человека может быть такая сила духа, главное верить до конца и достойно проходить или держаться. Я сходила в самую глубину человеческих страхов. И вы знаете, я наконец-то себя оценила, полюбила, полюбила Бога в себе. Поняла, что я искренний человек и больше не хочу этого скрывать и бояться быть непонятой кем-то. Я прохожу испытание «Крест или хлеб» и теперь этого не боюсь…  Потому что, все что у нас есть, это ВЕРА.
                                                                Всего доброго, благодарю вас всех еще раз!
                                                                Простите меня, если что-то на ваш взгляд было неправильным с моей стороны, я хотела с вами со всеми поделиться тем, что у меня внутри, всем тем, что у меня есть…
                                                  2. Екатерина
                                                    2543
                                                    Эксперт
                                                    31 января 2022, 08:04
                                                    sunfire, «На тонком плане мы все едины!» — «Логично? — Логично!» — «Подсознание знает всё. Детали смотреть не буду…» — «Механизм очень простой…» (С.Н. Лазарев)
                                                    = «Я и Отец — ОДНО» (Иоан. 10:30)
                                                    «Нормальный процесс!» ❤️
                                                    1. Ольга
                                                      1016
                                                      Исследователь
                                                      31 января 2022, 09:19
                                                      Екатерина, вы главное почувствовали правильное направление, это чувствуется. Пускай другие бьются за статус...Ваш комментарий самый тёплый
                                                2. Элга
                                                  620
                                                  Исследователь
                                                  28 января 2022, 22:06
                                                   Помню, что прочла у Сергея Николаевича, что даже современная психология признает, что подсознательно мужчина зависит от женщины на 70-80 процентов, потому что мы их рожаем, а не наоборот. а женщина от мужчины только на 30 в среднем.  Отсюда, правда, следует неутешительный для феминисток вывод, чтобы выровнять позиции, на на внешнем уровне надо, чтобы жещина подчинялась мужчине, уступала ему. Именно тогда и будет равенство! 
                                                  1. Качалова Наиля
                                                    43
                                                    Читатель
                                                    28 января 2022, 22:28
                                                    А вам не кажется, уважаемые эксперты, что думать, вот я сейчас изменюсь и изменится муж — это тоже гордыня.  Это удушающий мужа контроль. Концентрация на отношениях. Думаю, что мужья часто ведут себя отвратительно от того, что жена не умеет себя любить. В Библии написано, что сначала люби Бога, потом себя, а только потом ближнего. Надо уметь отрешаться от отношений, заниматься собой, прикоснуться к внутренней свободе. Достоинство привлекает. Я думаю вот это имела в виду автор.
                                                    Эксперты весьма категоричны. Все не так линейно.    
                                                    1. Светлана
                                                      7573
                                                      Философ
                                                      28 января 2022, 23:04
                                                      Качалова Наиля, так ведь не ради того, чтобы муж изменился мы работаем над собой, а ради того, чтобы научиться ЛЮБИТЬ. А то, что муж тоже изменится - так это побочный продукт😊 Главная ЦЕЛЬ - это Единение со Всевышним, уподобление Ему, развитие, а все остальные цели потом.. . В том числе и воспитание мужа. Вы в этом усматриваете категоричность?
                                                      1. Комил
                                                        2157
                                                        Эксперт
                                                        29 января 2022, 12:47
                                                        Светлана, Вы попали в «десятку»! Хотел выразиться похожим образом и увидел Ваш коммент😊❤️
                                                        1. Светлана
                                                          7573
                                                          Философ
                                                          29 января 2022, 12:59
                                                          Комил, 😊🙏💞🌻
                                                        2. Екатерина
                                                          2543
                                                          Эксперт
                                                          29 января 2022, 14:08
                                                          Светлана, или научить❤️ Как описано в публикации про Евгения Леонова, который «сам всегда больше всем отдавал, чем получал», «в присутствии позитивно заряженных людей растения оживают, животные выздоравливают, а люди — исцеляются». 😉 🌸
                                                      2. Anna
                                                        39
                                                        Читатель
                                                        28 января 2022, 22:56
                                                        Уважаемый автор письма! Доброго дня!)
                                                        Сергей Николаевич сказал как-то: «Женщина ищет не любви в душе, а равенства». Примерно так. Удачи вам! Все мы идём к Богу, просто кто-то медленно;)
                                                        1. Екатерина
                                                          2543
                                                          Эксперт
                                                          29 января 2022, 11:13
                                                          Мне вдруг сегодня захотелось разобрать слово «ДИАВОЛ», без страха, а как наблюдатель.
                                                          ДИА – приставка к словам: диалект, диагностика, диализ, диалог,  диаметр, диагональ, диабет.
                                                          Диаметр – разделение целого пополам на две РАВНЫЕ части!
                                                          ДИА – два мнения, знания разума.
                                                          ДИА – проТИВОРЕЧиЯ — Творец и Я.
                                                          Диалектика, о которой часто упоминает Сергей Николаевич – это наука ОБЩИХ законов развития, метод познания, признания всеобъемлющей ВЗАИМОСВЯЗИ (ОБЩАЯ форма БЫТиЯ). А движущей силой развития, являются проТИВОРЕЧиЯ.
                                                          Но что означает ВОЛ (воля, добровольно). Wall – стена. Вол – по-простому, бык, скот с рогами, для тяжелой работы, которым управляет человек, но он всегда идет впереди человека, т.е. своими мыслями, выбором (волей) может управлять человек. Управлять – править, исправлять. Бык посется на лугу, я кормить его МОГУ. Бык гуляет, он НЕ СПИТ и имеет грозный вид. Голодный – мычит, а сытый жует (пища для ума). Из серии какого волка кормишь, тот тобой управляет (исправляет, меняет).
                                                          Обратите внимание, что при рождении Иисуса Христа, когда Младенец в яслях, вместе с ним изображены именно Вол (грубая, упрямая, природная сила решительности и ярости) и Осел – миротворец, он тоже упрямый, но он покладист, спокоен, вынослив. Кого выбрал Господь для въезда в Иерусалим. «Ослик СМЕЛО по дорожке, Семенит, меняя ножки. Он для Даши и Олежки Привезёт арбуз в тележке!» Т.е. ослик привезет плоды покаЯниЯ-признания Бога в себе, изменения, преОБРАЗования мыслей. Вол тоже привезет в тележке плоды, но он останется только рабом, а не другом потому что он уподобился только животным инстинктам — низким мыслям и остановился в развитии.
                                                          Диавол — это всего лишь наше РАЗВИТИЕ. «РАЗ» – ОДНО. «ВИТИЕ» — изготовление, плетение, свивание, сплетение. «Я и Отец – ОДНО». «Ибо тварь покорилась СУЕТЕ, не ДОБРОВОЛЬНО, но по ВОЛЕ — ВОЛ (Воле- мысли, т.е. направлять свои мысли и действия в соответствии с принятым решением, что делает человека хозяином своей судьбы) покорившего ее, в надежде, что сама тварь освобождена будет от РАБства тлению в свободу славы детей Божиих, ибо знаем, что вся тварь совокупно стенает и мучится доныне». (Тварями названы люди, поклоняющиеся тварям, сравнялся со скотами и подобен сделался)
                                                          Через Сергея Николаевича, Господь нам указывает путь возвращения домой (К СЕБЕ – К ОТЦУ), чтобы мы из животных превратились опять в ЧелоВЕК — Душа — Дух. Все есть ОПЫТ, плохой или хороший, он НАМ всем нужен. Но МЫ всегда должны идти дальше, непрерывно развиваться, расти, изменять свои мысли, не бояться нового. Потому что новое — это ТВОРЧЕСТВО, это процесс реализации мысли, непрерывный прогресс — движение вперед,  направление развития от низшего к высшему. Т.е. Трансформация — Превращение — Бесконечный Переход.
                                                           Я пишу именно так, как мне дает информацию Господь, если кто-то поймет, я буду рада быть полезной. Почему у ослов большие уши «умеют» отфильтровывать ненужные для них шумы и слышать только то, что действительно представляет для них интерес. «Имеющий уши слышать, да услышит» Через уши слышать – значит иметь уши души отверстые. А зачем волу рога, догадается каждый.
                                                           Так что, не критиковать Сергея Николаевича нужно, если кто-то пока не понял информацию, а помогать ЕМУ — НАМ. МЫ все в одной лодке и это путешествие только начинается! ❤️
                                                          Ибо все порождаемое в мире нетвердо, изменчиво и чрез то суетно. Суетно потому, что не может удерживать состояния своего: в ней все течет, изменяет образ свой и мятется…
                                                          1. Качалова Наиля
                                                            43
                                                            Читатель
                                                            29 января 2022, 15:47
                                                            Светлана, категоричность Ваша в том, что вы считаете причиной дурного отношения мужей к женам только ее внутреннее состояние. Муж-всего лишь зеркало. Но СНЛ говорит порой, что причина может быть не в жене, а во внутренних проблемах мужа. И часто повторяет, что антенной является муж, а жена отображает на материальном плане его несостоятельность в этой роли. Побочный продукт можно и не получить за всю жизнь
                                                            1. Екатерина
                                                              2543
                                                              Эксперт
                                                              29 января 2022, 16:06
                                                              Качалова Наиля, а мы разве здесь находимся для того, чтобы что-то получить?
                                                              Важен сам Путь, непрерывное развитие. А «дурное» отношение, может оказаться самым благотворным и наоборот самое хорошее отношение — большим обманом.
                                                              Объективность — иллюзия. «Любая ситуация ведёт к Богу» — С.Н. Лазарев
                                                              p.s. Хотела исправить, «находимся» на «живем». И меня осенило, а ведь действительно мы здесь именно наХОДИМся, ходим путями. Жить — быть всегда в движении и двигаться только вперед. ЛЮБОВЬ ДОРОГУ НАЙДЕТ. Если она есть между мужем и женой, и остальными людьми. Только надо ИДТИ непрерывно и не бояться совершать ошибки, и не бояться их признавать. Потому что если ты не признаешь ошибку (не меняешься), ты совершаешь вторую.
                                                              1. Светлана
                                                                7573
                                                                Философ
                                                                29 января 2022, 16:48
                                                                Качалова Наиля, Вы правы, но не совсем. я уверилась в том, что причиной "дурного поведения" со стороны кого бы то ни было (не только мужа, абсолютно любого человека) является внутреннее состояние МОЕЙ Души, эту теорию я проверяла на себе много лет и пришла к выводу, что это реально так, примеров тому в доказательство много собрано. Не только муж, но и остальной мир "всего лишь зеркало", которое отражает то, что есть. Возможно дело в зеркале? Возможно оно кривое, с трещиной, поцарапано? Возможно! Но не в каждой же точке Вселенной... пожалуй, всё-таки нет. СН говорит, что "муж является антенной" в плане духовности и религии, а жена отражает его на материальном уровне, всё так, согласна. В любом случае процесс двусторонний и оба участника равноценны (кого бы это ни касалось - муж или любой другой человек). Но начинать-то в любом случае с СЕБЯ надо, разве нет? Ведь об этом любая книжка или семинар у СН.... Вы абсолютно правы, утверждая "Надо уметь отрешаться от отношений, заниматься собой, прикоснуться к внутренней свободе. Достоинство привлекает" - конечно!!! Именно так - начинать надо с себя, как ни крути. А вот то, что "Побочный продукт можно и не получить за всю жизнь" - реально можно и не получить..... если нацеливаться именно на такой результат, если делать целью именно это. Так всё-таки может нужно сперва разобраться со своими целями? Системой приоритетов? Привести себя в порядок? А по пути не забывать воспитывать и мужа, и любого ближнего, потакать и попустительствовать совершенно ни к чему, я согласна😊
                                                              2. Ольга
                                                                1016
                                                                Исследователь
                                                                29 января 2022, 16:55
                                                                1. Екатерина
                                                                  2543
                                                                  Эксперт
                                                                  29 января 2022, 17:28
                                                                  Ольга, спасибо, что своевременно напомнили 😊❤️ «Потому что когда у меня одна точка зрения, я имею 50 % информации, а когда у меня две точки зрения, я имею 100%». А если точек зрения далеко не две, а… Как я сегодня уже писала «проТИВОРЕЧиЯ — Творец и Я = ЦЕЛОЕ, АБСОЛЮТ, ВЫСШИЙ РАЗУМ= РАЗ-ВИТИЕ (ОДНО развитие — «Я и Отец — одно» Иоан. 10:30).
                                                                   Все по-своему правы и все друг другу помогают в ОБЩЕМ развитии. Правда у всех своя, а ИСТИНА ОДНА! Благодарю за уроки Друзья и конечно же Сергея Николаевича! Сейчас смотрю „Не идеальные люди“, я долго ждала этого интервью, разговора, диалога — Отца и Сына! Спасибо! 💙
                                                                2. Качалова Наиля
                                                                  43
                                                                  Читатель
                                                                  29 января 2022, 21:02
                                                                  Светлана, здесь идет речь об отношениях мужчин и женщин, мужей и жен. И мы пытаемся разобраться всегда ли за поведение мужа ответственна жена.
                                                                  Если муж поставил тебя на колени у кровати или выставил нагишом на балкон, а ты стоишь и думаешь, что вот ведь не до дала что то мужу. Это же абсурд и вряд ли в этом есть любовь. Скорей всего он психически болен. А если рядом с тобой оказался такой человек — это вполне может значить, что ты нарушаешь вторую заповедь и не умеешь любить и ценить себя и не видишь Бога в себе.  Целью делаешь сохранение отношений во что бы то ни стало, концентрируешься на отношениях и зависишь от них, тотально контролируешь мужа. В этой ситуации лучше будет уделить внимание себе, лелеять и любить себя. СН часто говорит, что важно быть внутренне независимой, любить и заботиться о себе. Не прячут ли женщины под видом работы над отношениями свою зависимость, контроль и страх
                                                                  1. Светлана
                                                                    7573
                                                                    Философ
                                                                    30 января 2022, 00:05
                                                                    Качалова Наиля, Вы описали крайний вариант отношений и то как Вы его разобрали не вызывает вопросов, я согласна с Вашими выводами в данном случае. Но напрашивается следующий вопрос КАК "быть внутренне независимой, любить и заботиться о себе "? Что делать-то нужно? Очевидно, что Автор письма ещё мало знакома с системой СН, я в таких случаях, если человек готов слушать, стараюсь как можно короче и ёмче выразить мысль и смысл передать самый главный. Вероятно категоричность, которую Вы углядели, действительно присутствует в моих словах. Но конструктивно если, то что Вы предлагаете? Как действовать Автору письма? Ведь она озвучила даже не вопрос а утверждение, как помочь ей пробиться к самой себе через заблуждения, такие очевидные нам - опытным лазаревцам?
                                                                    1. Комил
                                                                      2157
                                                                      Эксперт
                                                                      30 января 2022, 05:29
                                                                      Светлана, добавлю в ваш диалог свою нотку. На мой взгляд, в подобных ситуациях сначала нужно выяснить, желает ли высказавший свою точку зрения или вопрос (иногда он бывает, как Вы заметили, утверждением в форме вопроса или риторическим) получить ответ, провести обсуждение, прояснить что-то или утвердить/доказать/навязать свою «истину». Если есть расположенность к общению, тогда можно уважительно (как другу) изложить без навязывания и назидательности/менторства свою точку зрения по конкретному вопросу (теме), подчеркнув, что это моя точка зрения, основанная на опыте и проверенных практикой знаниях, или теоретическое измышление (своё либо чьё-то). Далее при наличии интереса и желания той стороны можно продолжить и углубить диалог/дискуссию без внутреннего стремления убедить/переубедить (оно не всегда заметно, если нет внимания к своим побуждениям и мотивациям) партнёра, просто предлагая к его выбору свою информацию. А что с ней он будет делать это уже не моё дело. Ну как-то так.❤️😊
                                                                  2. Пролга 21
                                                                    9449
                                                                    Старейшина
                                                                    29 января 2022, 21:07
                                                                    Я думаю, вы не правы, Комил! Научно технический прогресс ведёт не к развитию, а к сатанизму. Сергей Николаевич всегда это подчёркивал, в подкасте «неидеальные люди он снова об этом сказал, что в научно-техническом прогрессе нет души. А теперь ваша цитата: „… чтобы имелась устойчивая передача информации от множества удалённых устройств в центральный процессор, в каждое удалённое устройство поместили уменьшенную копию центрального процессора и связали с центром. Так и Творец помещает в каждое творение – душу мини-копию себя – Искру души и обеспечивает связь на тонком полевом уровне“. Получается, что изобретение компьютера у вас на первом месте, а Творец на втором, ему подражает. И это не случайно. Мы так увлеклись компьютерами, что и душу им приписываем. А что на самом деле — гаджеты за нами подглядывают, подслушивают, контролируют наше перемещение, отупляют и заражают бездушием, способствуя деградации и фашизму. Это компьютеры постепенно упраздняют диалектику, наши души и чувства. В одном из последних роликов СНЛ предупреждал об опасности научно-технического прогресса, если мало любви, каким бы правильным изобретением он не казался.
                                                                    1. Пролга 21
                                                                      9449
                                                                      Старейшина
                                                                      29 января 2022, 21:58
                                                                      Ещё отметила, что из 40 комментариев только в трёх из них комментаторы как-то постарались соединить противоположности, поддержка у них, естественно минимальная. Но Андрея и Марию хотя бы не тронули, а Качаловой Наиле досталось по полной. Почему такая нетерпимость к мнениям, не совпадающим с остальными? Ведь нужно комментировать письмо автора, а не критиковать комментаторов! Считается, что самый гармоничный результат диалога, когда отношение правых и неправых хотя бы 5 к 1 или 80% и 20%, иначе конец развития, застой, переходящий в деградацию. Давно замечаю эту тенденцию и потерю чувства меры некоторыми передовиками. Да раз уж начала, то скажу, что не очень достойно экспертов вырывать цитатки из публикаций с односложным спасибо, или понравилось или задумалась, зарабатывая очки. Иногда, конечно, можно и так, но это не должно быть обычным делом. Всё-таки нужно учиться выражать свою позицию, какое-то отношение, экспертизу. Цитата Сергея Николаевича из подкаста «Неидеальные люди»: «Развитие — это соединение противоположностей. Если соединения противоположностей не будет, развитие останавливается, главное, душевное».
                                                                      1. Светлана
                                                                        7573
                                                                        Философ
                                                                        30 января 2022, 00:19
                                                                        Olga Георгиевна, а по-моему нормальный процесс идёт, каждый совершает личный труд в попытке понять и разобраться, прежде всего в себе... Кому-то отзывается что-то конкретное, у кого-то вызывает вопросы и непонимание, но для этого же и открыт чат? Чтобы обнаружить взаимопонимание или хотя бы понять что именно имеет ввиду тот или иной комментирующий, лишний раз задуматься над чем-то, обычно уже понятом (или кажется, что понятом), увидеть новое для себя, попытаться не только понять, но и воспринять его в себя для того, чтобы двигаться дальше.... Меня вот другое смущает: почему, имея ввиду конкретного комментатора, Вы называете меня "некоторая"? Я к Вам со всем почтением и по имени отчеству..... Но всё равно отвечу на Ваш вопрос: не ради баллов иной раз говорю просто "спасибо ", просто иногда это самое ёмкое , что может выразить мои чувства. А ещё я оставляю комментарий, чтобы иметь возможность отыскать данную статью, если понадобиться....