Всё происходящее связано с практикой. Очень прошу помощи!

Сейчас я не могу ничего делать. Всё вызывает раздражение. Я ни на чём не могу сосредоточиться. Мне кажется, меня просто тянет на самое дно...
44
1492
Всё происходящее связано с практикой. Очень прошу помощи!

Здравствуйте!

Извините за беспокойство.

Длительное время пытаюсь найти способы работы над собой и развития. Я читала книги Лазарева Сергея Николаевича, но не сильно углублялась в них. В основном читала Агни-йогу Рерихов.

Книги Сергея Николаевича и других авторов использовала, когда возникл какой-то ступор и непонимание чего-либо.

Вдруг решила попасть на онлайн-практику «Преодоление страстей». Пройдя лихие 90-е и понимая, что в каждом из нас это есть, решила поучаствовать.

На мой взгляд, опыт оказался неудачным.

Практически сразу после начала практики я просто отключилась.

Групповая практика, на мой взгляд, не просто подняла из подсознания программы, связанные со страстями, но очень усилила их. Причём в течение всей недели всё это происходит по нарастающей.

В первый день после практики я почувствовала сущность, или что-то подобное, с жутким запахом, которая цепляла меня, пытаясь вызвать сексуальное возбуждение.

Я испугалась. У меня в этой связи был негативный опыт, и пройти его ещё раз мне очень не хотелось.

Я попыталась почистить себя фиолетовым пламенем. И то, что я первоначально ощущала во вне, как будто провалилось в меня.

Внутри возникло ощущение грязи — до тошноты и очень неприятного привкуса во рту.

Я поголодала сутки, но так как физически работала и уставала, начала есть (мясную и рыбную пищу я не употребляю).

Мне вроде бы стало чуть полегче. Затем всё вновь усилилось. Чувствую, как какие-то потоки входят снизу в меня, захватывая сознание, разум.

У меня появилось дикое раздражение и агрессия, чего никогда в подобной форме не появлялось. Я бываю недостаточно выдержана, иногда бываю резка, но до агрессии никогда не доходило.

Сейчас я не могу ничего делать. Всё вызывает раздражение. Я ни на чём не могу сосредоточиться. Мне кажется, меня просто тянет на самое дно, цепляя за все мои несовершенства, усиливая негатив многократно. Я не справляюсь. На мой взгляд, произошло одержание. Я не знаю, что делать, и как из всего этого выбраться. Понимаю, что всё происходящее связано с практикой. Очень прошу помощи.

Благодарю!

Присылайте свои истории на opit@lazarev.ru. Пишите комментарии. 
Ваш опыт может помочь другим!

Комментарии
Пролга 21
9449
Старейшина
Лучший комментарий
Здравствуйте! Давно заметила по письмам, что когда кто-то занимается по Лазареву, изучая его исследования, и совмещает это с духовными практиками других авторов одновременно, то обязательно жалуется на появление проблем. И вы не исключение. Прикосновение к материалам Лазарева не лечит, а усиливает проявление и хорошего и плохого а душе, показывая наружу душевную агрессию и грязь. Это помогает увидеть, с чем надо работать. А когда вы смешиваете всё, с чем были знакомы, то и получается психологическая каша, которую вы и поимели. Если вы намерены продолжать у СНЛ, то прекратите всякие другие техники с фиолетовым или каким-то другим огнем, а  знакомьтесь получше с материалами Сергея Николаевича. Там есть все объяснения. Он сам участвует в первый день, всех контролирует. Но и вы должны понимать, что душа не для того, чтобы впихивать туда, что попало, это не тот вариант, когда чем больше, тем лучше. Думаю, Автор вам поможет, но и сами, как говорится, голову включайте, если пока душа не работает.
+24
  1. Пролга 21
    9449
    Старейшина
    21 июля 2022, 14:54
    Здравствуйте! Давно заметила по письмам, что когда кто-то занимается по Лазареву, изучая его исследования, и совмещает это с духовными практиками других авторов одновременно, то обязательно жалуется на появление проблем. И вы не исключение. Прикосновение к материалам Лазарева не лечит, а усиливает проявление и хорошего и плохого а душе, показывая наружу душевную агрессию и грязь. Это помогает увидеть, с чем надо работать. А когда вы смешиваете всё, с чем были знакомы, то и получается психологическая каша, которую вы и поимели. Если вы намерены продолжать у СНЛ, то прекратите всякие другие техники с фиолетовым или каким-то другим огнем, а  знакомьтесь получше с материалами Сергея Николаевича. Там есть все объяснения. Он сам участвует в первый день, всех контролирует. Но и вы должны понимать, что душа не для того, чтобы впихивать туда, что попало, это не тот вариант, когда чем больше, тем лучше. Думаю, Автор вам поможет, но и сами, как говорится, голову включайте, если пока душа не работает.
    1. Vitaly Vatanen
      516
      Исследователь
      21 июля 2022, 14:55
      Интересная история), спасибо!
      У меня вчера произошла здесь немного затяжная беседа с другим участником группы: в ходе нашей переписки он мне очень метко указал про трудоголизм(спасибо Ему), и до меня стало доходить вчера, что я эмоционально просто подустал, мне бы взять паузу, но мой мозг или что там — хочет все новой и новой информации, новых знаний, которые грубо говоря не впихиваются) уже в меня в полной мере), я как бы загоняю сам себя от своей жадности…
      Вы пишите, что групповая практика не помогла, а усилила лишь ваши страсти — но так это же именно то, чего вы на самом деле и хотите)!: Если я прошу Бога избавить меня от страстей, Он посылает мне именно те ситуации, в которых мои страсти вылазят наружу чтобы я с ними справлялся…
      Что за фиолетовое пламя???) Или что то не понял опять! Гарри Поттера ещё не хватает)… шучу я… все просто конечно, хотя и нелегко при этом — лишь трудом своим собственным, внутренним устремлением думать позитивно, чувствовать позитивно, относиться к другим позитивно — лишь так, лишь работая над своими чувствами, — не пламенем, не гипнозом, ни волшебным семинаром… только сам…
      Возвращаясь к вышесказанному — понимаю вас возможно) — Вы устали, значит нужно сделать паузу, или сбавить обороты по части требовательности к себе: отдыхайте почаще, — не только телом, но и головой — без телефона/пульта на диване)… Попробуйте сделать перерыв, переключившись на то, где не требуется работа мысли: попробуйте рисовать, вязать, делать аппликации, да что угодно, лишь паузу возьмите)
      1. Татьяна
        45
        Читатель
        21 июля 2022, 15:02
        Первое, что я подумала — автор письма в значительной степени сконцентрирован на негативе и на внешних действиях очищения себя.
        Ведь, то, на чём мы концентрируем своё внимание, вероятно и будет проявляться сильнее.
        Что я хочу сказать:
        думаю, сейчас наиболее важно все свои ощущения и мысли направить к Любви. Думать о Любви, о единении. 
        Мне кажется, что этот период у автора, как переломный момент, как порог, на который надо подняться со всем усилием своей человеческой Воли, устремляясь к Божественному. Верить, что Бог помогает подняться и принять эту помощь с Любовью и Благодарностью.
        Думайте о Любви, старайтесь ощутить Любовь, направьте свои мысли и ощущения в эту сторону.
        Как сказал Сергей Николаевич: " Для того, чтобы Любовь была на первом месте, я должен о ней думать чаще..."
        Удачи вам!
        Верьте!
        1. Stariy Radiopriemnick
          56
          Читатель
          21 июля 2022, 15:12
          Феномен «рационализации мозга» известен давно, и Сергей Николаевич его в роликах упоминал. Суть его в том, что мозг получив сигнал о некоем чувстве- привычно находит ему самое удобное объяснение.  Вы пришли на практику- классно! Вас «ускорили»- процесс пошел. Полезло вожделение, в чистом, безусловном виде(сначала чувство)- вы его привычно присовокупили к некоей сущности, которая вас совращает. После чего, судя по всему опять таки привычно его задавили-и тогда пошла гордыня, осуждение, агрессия. опять таки она пошла, но ваш безусловно развитый мозг привычно соединил ее с окружающими людьми- и вуаля: «меня раздражают все люди».  Ничего нового или фантастического вы не поведали: это все нормально! Нормально пытаться объяснить себе привычными способами все происходящее. Но так же нормально признать, что они вас не устраивают, эти объяснения- и вы к этому приблизились, признав что «я не справляюсь». Это крайне ценное состояние для человека, вознамерившегося снискать внимания Творца. Собственно, без Его внимания вы и не должны  «вывозить» ни одну ситуации, ни с фиолетовым пламенем Кастанеды, ни с зелеными ящерицами Марса. Разделите во времени появление тревожащих вас чувств и их, таких удобных, объяснений. Признайте что головой ничего сделать не получается- и это правда так и есть, головой Творец и его логика не познается. И попытайтесь принять Его волю. Безусловно и благодарностью.И тогда очередные мурашки, бегущие по вашим ногам будут уже не столь пугающими 😊
          1. Мария
            7776
            Философ
            21 июля 2022, 15:16
            Stariy Radiopriemnick, про зеленых ящериц было особенно прекрасно 😃👍
            1. Юлия
              117
              Читатель
              21 июля 2022, 16:02
              Stariy Radiopriemnick, тонко написано: Вам удалось объединить мысль в образ 👍
            2. Маргарита
              8489
              Философ
              21 июля 2022, 15:27
              Так вы не в курсе системы Лазарева совсем, и сами это признаете. Вам просто необходимо начинать читать ВСЕ книги, и смотреть семинары, заказывать подборки на тему гордыни, психич заболеваний. Вы не только игнорируете основы, вы отнеслись потребительски к информации в книгах. Агни фуфлень гораздо проще- там не надо менять себя. В записали Лазарева не в ту компанию. Зря.  Он триллион раз объяснил опасность эзотерики, и как человек с подобным опытом я абсолютно подтверждаю его слова: эзотерика до добра не доведет. Крышак съедет. У вас давно ехало, но медленно и незаметно. Шел отсчёт до смерти. Практика (ах эти чудесные практики!) Просто как при отливе обнажила грязное и вонючее русло вашего подсознания. Показала вам в какую бездну вы заваливались. Не надо никого обвинять, все каки которые с нами происходит они тоже по воле Вездесущего. Вы жили в розовых очках до этого и не отражали ни запаха своего ни состояния. Пример вашего наплевательского отношения к системе- что вы хотели сказать письмом? «Мне плохо, я вся ангел, а тут практика меня превратила то, что я не узнаю». Всмотритесь: это вы. Анализ по Лазареву вы не проводили. Дети есть? Часто с предками? Значит, я серьезно не думаю, что советы чем то помогут, вы на другой волне и намерены всех обвинять. Вы требуете помощи, а сами палец о палец не ударили чтобы помочь себе. Хотите правду? Халявы нет. Мы по 20 лет тут трудимся, и подвижки это всегда милость Божья. Никто и ничего нам не должен, и тем более Он. И если у вас такая шняга началась, значит перестаньте эмоционировать по всем векторам розы ветров, сядье, углубитесь в свою жизнь, потрудитесь вспомнить все унижения, принимать и прощать- все азы в книгах СН.

              Пысы. СН таким говорил «у вас смерть была в поле. После соприкосновения с Б энергией все полезло наверх, потому что ориентиры и инерция были неверные. Медленное разложение заменилось на ускоренное» Это огромная милость Господа! Но вы вряд ли поймёте )). Это понимаешь сердцем только когда научился прощать и принимать Волю Бога. Эта работа на десятилетия. Голодание не поможет, вы ещё и веган, и этим только подпитываете свою гордыню. У вас классический случай когда сверхспособности убивают, потому что энергия и духовное превосходство для вас важнее любви. 
              Кстати, СН предупреждал что соприкосновение с тонкими планами будет провоцировать людей на то, чем они жили. Если жили инстинктами то полезет грязь.  Вобщем, познакомьтесь со своим истинным отражением. Обвинения  только усиливает вашу агрессию, затягивая удавку самоуничтожения. 
              1. Маргарита
                8489
                Философ
                21 июля 2022, 16:22
                И о да, я вам про ВВолю, а вы очень хорошо жили без Него. Все желания по щучьему хотению 😂 фиолетовое пламя больше не помогает? Но почему? Наверно тоже практика "виновата" 😱
                1. Татьяна Туманова
                  291
                  Познающий
                  25 июля 2022, 10:49
                  Маргарита,золотые слова! 😍🥰🤗 про Агни фуфлень, это просто цитата теперь у меня будет.)) Все точно вы описали! И про то, что автор как жил, и как и хочет продолжать дальше... Ничего не делая, и не ас принимая, что это и не сущность, а возможно внутренняя суть ее души... Все понимаю СН Лазарева, который не читает письма с Навальным призывом " Прошу помощи! "..... Даже не берусь советы давать автору, я еще в начале пути. Но советы очень дельные. И у вас большой и ценный опыт, спасибо! 🥰 откликается)
                2. Anna
                  112
                  Читатель
                  21 июля 2022, 15:42
                  Здравствуйте❤️ 
                  У меня у подруги такое было после практики: «Любовь как состояние». Она любит Сергея Николаевича, слушает ролики, но читать книги не может, очень высокая духовность, занимается астрологией. Пробовала заниматься рейки, но не понравилось ей, интуитивно ушла. 
                  После практики по ее рассказу, ее охватило сильное раздражение и она никак не могла с ним справиться, она дочку спать, легла и начала «Отче Наш» читать, много раз. Читает, читает и «видит» сущек как будто, «мультики» всякие разные, вылетали из неё. Читала без остановки, пока не успокоилась, примерно час. 
                  Да, вы зацепили своё подсознание, душу, вся грязь наружу пошла. 
                  Что могу сказать из своего опыта. 
                  Во-первых, НЕ БОЙТЕСЬ. Бог не по силам испытаний не даёт, вы сможете это преодолеть, но надо избавиться от страха. 
                  Во-вторых, сходите в храм. Не на службу. Просто стойте в храме пред Богом в молчании (свечку перед этим поставьте), пойдут слёзы — плачьте, не держите. Можете каждый день ходить в храм и стоять там, сколько душа пожелает, вам будет легче. Храм глушит сознание, оживляет душу. 
                  Что вы должны знать: 
                  Бог есть любовь. Он — любящий Отец, но Ревнитель. 
                  Он любит каждого человека равно. Любит. 
                  Его воля первична, ваша человеческая вторична. «Клади на него руку твою, и помни о борьбе: вперед не будешь». 
                  Вы — ЧЕЛОВЕК. Это тоже нужно четко знать. 
                  Любовь выше всего, выше идеалов. Совершенен и благ только Бог. 
                  «Внутреннее желание организовывать мир вокруг себя менее заметно, но более опасно. Вот почему притча о дьяволе говорит о духовном существе, не имеющем тела, но имеющем желание подчинить себе окружающий мир.
                  Когда человек чувствует, что духовность опасна и гибельна, у него есть два пути: либо подняться над ней через любовь и веру в Бога, либо отказаться от нее, уходя вниз, к материальным аспектам счастья. 
                  Родоначальником греха, по библейской легенде, является дьявол. Дьявол не ест, не пьет, у него нет похотливости, он не гневается, не жадничает, не завидует — и остается дьяволом. Потому что у него есть один, но главный грех. Свое «я», свое эго он поставил в центр Вселенной. Часть вообразила себя Целым, и после этого начались процессы деградации души.
                  У дьявола не было внешних грехов, — у него был плохой характер. Суть его характера заключалась в том, что он утратил ощущение единства с Богом, ощущение своей вторичности и своего несовершенства. Совершенен только Бог, никакое другое существо не может быть абсолютно совершенным, какого бы высокого уровня развития оно ни было» Лазарев С.Н. книга «Блаженные духом» очень рекомендую прочитать (если сможете, если нет сначала надо будет оживить душу: храм; книга «Выздоровление души». 
                  Человек — это душа, дух и тело. 
                  Человек — это Божья искра и глина. Глина никогда не будет совершенна, у каждого человека свои таланты и недостатки. У человека есть возможность учиться, расти и развиваться. 
                  Примите себя такой, какая вы есть со всеми своими талантами и недостатками. Целиком. 
                  Свобода воли неприкосновенная вещь, но у человека всего две опции: идти к Богу или от Бога. Развиваться или распадаться. 
                  Бог никого не наказывает, человек сам делает свой выбор: к или от. 
                  Вы пошли к Богу, решили принять участие в практике, здесь и сейчас не бойтесь! Бог все управит, положитесь ПОЛНОСТЬЮ на Его волю. Упование только на Него. Покаяние. Вы столько лет жили без Него. Поклонялись своим идеалам, духовности. Бог за пределами добра и зла, Он есть любовь. 
                  «Господу Богу твоему поклоняйся и Ему одному служи»
                  Можете ничего не говорить, Он всё видит и знает, каждый помысел в вашем сердце. 
                  Идите к Нему и не бойтесь. 
                  Если будет страшно заходить в храм, будут мысли какие-нибудь «левые» — преодолейте свой страх, помните о том, что выбор делаете вы! 
                  У меня была ситуация когда я пошла не в ту сторону, впала в духовную прелесть, испытание было на преданность, в душе у меня был «ёж», когда я взялась за ручку двери храма. Я сделала свой выбор, зашла в храм, испытание прошла. 
                  Если вас посетит тьма и сознание начнёт рушиться — не бойтесь! Идите сквозь эту тьму на любовь, держите мысль о том, что Бог вас любит! 
                  Это надо просто пережить. 
                  Если вам придёт в голову мысль, что ваши мысли — это не ваши мысли, нет, это не так, все мысли это ваши мысли, которые рождаются из ваших чувств. Такое бывает, когда человек делить мир на Бога и «дьявола». Помните о том, что нет никого кроме Бога одного. Всё из Него, Им и к Нему. Он Един! Не делите мир. Жизнь — это диалог с Ним. Только Он и вы. 
                  Вы, как человек, тоже должны ощутить себя единым целым, не разделяйтесь. 
                  Заповеди Христа читайте, через сердце пропускайте. Чувствами осознавайте. 
                  «Господь Бог наш есть Господь единый;
                  и возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, 
                  и всею душею твоею, 
                  и всем разумением твоим, 
                  и всею крепостию твоею,- вот первая заповедь!
                  Вторая подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя. Иной большей сих заповеди нет»
                  И сцену искушения Христа в пустыне прочитайте. И Евангелие. Закон надо изучать и исполнять. Любить Бога больше всего на свете и быть готовым всё Ему отдать, что ни попросит, Ему и так принадлежит абсолютно всё. Всё в Его руке. Просите у Него прощения. Он всегда даёт подсказки. Но выбор делает человек. Для вас настал момент истины. Не бойтесь! Бог есть любовь. 
                  ❤️
                  1. Юлия
                    117
                    Читатель
                    21 июля 2022, 16:03
                    Anna, спасибо Вам за поддерживающий комментарий - как для себя прочитала ❤️
                    1. Anna
                      112
                      Читатель
                      21 июля 2022, 17:23
                      Во славу Божию🙏🏻 Спасибо, Юлия❤️ 🌸
                  2. Маргарита
                    8489
                    Философ
                    21 июля 2022, 16:19
                    «чистить себя фиолетовым пламенем» 🤦🤦🤦🙌 да это техника любимая эзотериками, чтобы продавливать свои желания! Это бесстыдная техника, применяемая для ублажения своего Эго. У вас огромные гордыня и вожделение. Техники вам уже не помогут, и раньше не помогали, а просто заталкивали всю грязь вовнутрь. Теперь все поползло назад. Ну прямо оу эм джи 🤦😳😅
                    1. Мария
                      7776
                      Философ
                      21 июля 2022, 16:27
                      — много прекрасных комментариев, с удовольствием прочитала! Маргарита, твои как всегда — огонь!  Не очень поняла девушку, которая ходит минусует неугодные комментарии, ну да ладно. 
                      Автор, да, эзотерика уместна для времен «динозавров», но метеорит уже просвистел и упал. Завязывайте с этим как можно скорее. Может быть имеет смысл начать с азов ДК. 
                      1. Юлия
                        117
                        Читатель
                        22 июля 2022, 15:33
                        Мария, я поставила минус, потому что меня расстроила форма ответа. Да, может быть автор письма действительно привыкла жить в вожделении результатов и привыкла пользоваться «техниками». Но можно указать ей на это в вежливой форме. Я считаю, оскорбления, насмешки и грубость здесь не уместны. Я уже не впервые вижу от Маргариты такие отповеди, и меня они, если честно, смущают. Мне кажется, отвечать на письма стоит, когда есть силы внутри сделать это с любовью — иначе человеку сложно будет принять даже самый правильный совет. 🌷 Буду благодарна, если читатели форума подскажут мне, имею ли я право поставить минус, если не согласна, так же, как ставлю плюсы, когда согласна?
                        1. Мария
                          7776
                          Философ
                          22 июля 2022, 16:23
                          Юлия, у вас есть некий идеал, как должно быть, как правильно. Идеализм -штука весьма вредная, наверняка читали в ДК об этом. Мне лично круто помогают комментарии Маргариты, судя по ее рейтингу, не мне одной. Безусловно, никто из нас не идеален, над всем есть над чем работать над собой.
                          1. Юлия
                            117
                            Читатель
                            22 июля 2022, 16:44
                            Мария, не отрицаю, идеализма во мне много. Я только хотела показать, что травмирование человека - это другая крайность. И в соответсвии с диалектическим подходом Сергея Николаевича, насколько я понимаю, лучше быть немного сдержаным в обоих направлениях: как в восхвалении (или поддержке), так и в критике. Спасибо за Вашу реакцию 😊🌹
                            1. Мария
                              7776
                              Философ
                              22 июля 2022, 16:51
                              Юлия, и вам спасибо. На самом деле мы отражаем внутреннее состояние друг друга. Если посмотреть с этой стороны, то мы все здесь партнеры, идем в связке друг с другом. Посмотрите, что задело вас и спросите, почему. Я, в свою очередь, спрошу себя ) наверняка чувство правоты зашевелилось, надо с ним поговорить будет 😃❤️
                          2. Anna
                            112
                            Читатель
                            23 июля 2022, 20:39
                            Юлия, здравствуйте:)🌸
                            Хочу немного поделиться с вами опытом:) 
                            Пусть вас не смущают отповеди Маргариты, наблюдая за ней, вы можете видеть, что такое «демоническое сознание» во всей его красе:)
                            (Божественное сознание — это «Я — слуга Бога». Демоническое сознание — «Я верховный наслаждающийся, весь этот мир и все живые существа предназначены для моего наслаждения). 
                            По-другому «дьволизм»:) 
                            Тема сверхспособностей. 
                            Искренно рекомендую вам хранить своё око в чистоте (проходить мимо комментариев Маргариты:)) 
                            Бояться не надо, но вовлекаться в это не стоит, потому что нет смысла тратить на это свою энергию:) 
                            «Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я — медь звенящая или кимвал звучащий.
                            Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви,- то я ничто»
                            ❤️
                            1. Мария
                              7776
                              Философ
                              23 июля 2022, 22:20
                              Anna, любопытно вы тут раскидали на ангелов и демонов, это характеризует. Любопытно послушать, что такое любовь, по вашему, поделитесь, если не сложно.
                              1. Anna
                                112
                                Читатель
                                24 июля 2022, 00:04
                                Здравствуйте, Мария❤️ Мир вам🙏🏻 Любовь, Мария, это любовь:) Любовь, как известно, соединяет противоположности и это ощущается, как нейтральность, гармония 🌑❤️🌕 (не путать с равнодушием:)) «Любовь не имеет ни цвета, ни вкуса, ни запаха» Лазарев С.Н. «Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит». Апостол Павел. Вам знаком термин «духовная прелесть»? Если нет, рекомендую изучить:) Если пока не сталкивались, может, пригодится:)
                                1. Мария
                                  7776
                                  Философ
                                  24 июля 2022, 00:33
                                  Anna, "… здесь в словах апостола Павла указаны однобоке аспекты души… Однобокое, совершенно опасное восприятие… Человек воспринимает любовь как однобокую, бесконфликтную ситуацию… Конфликт -это развитие… мы остановиммся в развитие. Остановка в развитии -это поклонение идеалам " Лазарев Сергей Николаевич. 
                                  1. Мария
                                    7776
                                    Философ
                                    24 июля 2022, 00:38
                                    я обратила внимание, что комментарии Маргариты вызывают негодование у идеалистов, людей, которым как раз сложно совмещать противоположности. такая… своего рода лакмусовая бумажка. 😊
                                    1. Anna
                                      112
                                      Читатель
                                      24 июля 2022, 06:42
                                      не негодую. Отнюдь:) Знаю, о чем говорю — шкурный опыт:) Я недолго пребывала в том состоянии, в котором сейчас пребывает Маргарита, примерно неделю. «Духовная прелесть». Писала такие же тексты, какие сейчас пишет Маргарита:) Учила человеков жизни свысока. Это «дьволизм». «Внутреннее желание организовывать мир вокруг себя менее заметно, но более опасно. Вот почему притча о дьяволе говорит о духовном существе, не имеющем тела, но имеющем желание подчинить себе окружающий мир» (книга «Блаженны нищие духом»). Прелесть начинается с «Как прекрасен я! Как прекрасен этот мир!», потом следующий этап: «Я прекрасен, это однозначно, а вот ближние, они должны быть такими же, как я, сейчас я им всё расскажу!»:) И начинается насилие в издевательской форме, на грани:) Не любовь, не смирение, не долготерпение внутреннее, а презрение: ах, человеки не понимают и не делают так, как великий я им говорю:) Презрение. Очень ТОНКОЕ чувство, его очень сложно отловить. Глаза застит, человек себя не видит внутренним взором и думает, что с ним всё в порядке. Бог меня спас. Подруга отвела в православный храм. Когда я туда шла, в душе моей было ликование! Пришла — «ёж». После храма меня ждала ночь «богооставленности», тьма, когда сознание рушится, обнуляется. Покаялась, осознала свою ошибку: мое эго решило, что его воля первична и начало кудесить:) И это обычно происходит, как любит подчеркивать Сергей Николаевич, «Тонко и незаметно»:) У меня процессы ускорены, шаг не туда, телом ощущаю. По поводу вашего мнения, касающегося слов Апостола Павла: конечно же вам виднее, Мария, чем человеку, который три с половиной года учился у Христа диалектике, которого коснулся Святой Дух и который не от мира сего уже был и говорил не от себя:) Мария🌸 У вас нет такого «шкурного» опыта. Факт:) Поэтому. На заметку, всегда держите под рукой книгу Сергея Николаевича «Блаженны нищие духом» и периодически ходите в храм (не на службу). Тест такой:) Если после храма в душе любовь, мир, благодать, все с вашей душой в порядке. Если раздражение, страх, ощущение собственной первичности, правоты, то ой:) А да, ещё один тест:) Крестное знамение. Вы можете перекреститься? Что такое крест? Вертикаль — первая заповедь Христа, горизонталь вторая. Если человек не может перекреститься (и такой пример Сергей Николаевич приводил в своей книге), значит, идёт не к, а от. Кто довёл учение о диалектике до высшей точки развития? Христос. Кто в результате своих многолетних исследований пришёл к выводу, что христианство — это высшая религиозная точка развития? Сергей Николаевич. О чем тогда разговор?:) Изучать Евангелие, читать глазами, через сердце пропускать, осознавать. Всё, что говорил Христос и апостолы учить, пусть не наизусть, но примерно знать. Чтобы потом, когда время придёт, знать, где искать. Вы ищете правду: ищите ее не только в трудах Сергея Николаевича, но и в Библии. Это важный нюанс. И держать ушки на макушке и нос по ветру:) Потому что «тонко и незаметно». «И мы познали любовь, которую имеет к нам Бог, и уверовали в нее. Бог есть любовь, и пребывающий в любви пребывает в Боге, и Бог в нем» Вы ещё не познали, Мария. Всему своё время. Свобода воли неприкосновенная вещь. Человек ничем и никем не управляет. Всё из Него, Им и к Нему. Человек делает выбор. К или От. «Не обманывайтесь: Бог поругаем не бывает. Что посеет человек, то и пожнет» Совершенен только Бог. «Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный». Совершенны в любви. Любить так, как Он любит — безусловно. Совершенствовать своё глиняное «я» человек может, только если внутренне подчиняется Богу, внутреннее смирение всецелое: «Да будет воля Твоя🙏🏻» «Да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных» «Люби и делай, что хочешь». Люблю и делаю. Мое дело человеческое, на всё воля Его🙏🏻 Слава Богу за всё🙏🏻 ❤️
                                      1. Светлана
                                        7573
                                        Философ
                                        24 июля 2022, 13:16
                                        Anna, ну вот, сами же говорите "Любить безусловно", а такие комментарии, как у Маргариты, получается не относятся к этому понятию безусловности? Здесь условие "обходить стороной"?.......🤔
                                      2. Маргарита
                                        8489
                                        Философ
                                        24 июля 2022, 13:21
                                        Мария, так и есть 💯👍
                                2. Светлана
                                  7573
                                  Философ
                                  24 июля 2022, 13:10
                                  Anna, 😳, Вы не увидели в комментариях Маргариты Любви? А ведь она, как и каждый ведома Богом..... Важно не то, что слышишь, читаешь, важно то, что при этом чувствуешь, любой человек, мир вообще - это отражение НАШЕЙ Души..... Здесь важно что за отражение себя видит читающий, любой миг - это ж помощь Божья..... 💞🙏
                                  1. Anna
                                    112
                                    Читатель
                                    24 июля 2022, 19:55
                                    Светлана, здравствуйте❤️ Даже если я вам сейчас отвечу на ваш вопрос очень-очень подробно, вы меня не услышите и не поймёте. Ушей у вас пока нет, потому что у вас нет такого опыта. Это не попытка вас задеть ни в коем случае, это факт. Маргарита на ангельском уровне и ее воля для неё здесь и сейчас первична. Она поклоняется не Богу, а своим представлениям о Нем, поклоняется СОВЕРШЕНСТВУ. Я это ощутила вчера энергетически (резонанс). ХРАМ ПОКАЯНИЕ искреннее (не исповедь). Признание Его воли первичной. Искренне от сердца. «Да будет воля Твоя. «Не как я хочу, но как Ты». «Если человек ИСКРЕННЕ обращается к Богу и открывает Богу свою душу, то никакая бесовщина, никакой дьяволизм не смогут помешать ему вернуться к Богу». «Ситуация сигнализирует о неблагополучии Вашей души или души Вашего ребенка. Поклонение духовности, будущему рождает постоянную подсознательную критику людей и окружающего мира. Подсознательная агрессия превращается в программу самоуничтожения, о которой человек часто даже не подозревает. Эта программа тормозится неприятностями и болезнями, а также — психическими расстройствами. ⚡️Бывает, нам показывают наше возможное будущее на примере других людей, у которых проблемы уже не внутренние, подсознательные, а вышедшие наружу⚡️. ///Маргарите показали ее будущее на примере автора поста Такую реакцию осуждения и презрения она выдала, потому что это ее программа, которая сидит у неё в подсознании. Отрицать этот факт бессмысленно. Любовь это любовь, а обличение это обличение. Я не понаслышке знаю, что такое любовь, заповеди Христа первую и вторую исполняю, называю вещи своими именами. Диалектика/// Когда человек, осуждая и презирая, чувствует себя правым, он тогда уверен, что меняться ему не надо, и тем самым он усугубляет свои проблемы. Далее все идет по знакомой схеме: «Пришла беда — отворяй ворота». Проблемы души оборачиваются неприятностями, психическими и физическими болезнями. Многие верующие искренне думают, что служат Богу. А на деле одни служат своим идеалам, другие — идее власти, третьи — идее справедливости. Почему Христос сказал: «Блаженны нищие духом»? Потому что для многих Бог — это духовность. На тонких планах чувствуется и единство, и счастье, и даже любовь. Но тонкие планы — это еще не Бог. Трагедия многих людей в том, что они, соприкоснувшись с высшими духовными планами, решили, что встретились с Богом. На самом же деле, в их душе начался процесс дьяволизма, то есть незаметный рост гордыни» «Блаженны нищие духом» Совершенен только Бог. ХРАМ. ПОКАЯНИЕ. Момент истины. Душа первична. Богу можно всё отдать, всё и так принадлежит Ему. «Имеющий уши, да услышит». Слава Богу за всё🙏🏻 ❤️
                            2. Андрей
                              3705
                              Эксперт
                              21 июля 2022, 16:35
                              😊💐🎆👍❤️Друзья!
                              Совершенно земной и уважаемый -как и каждый из нас -человек и прекрасный наставник и гениальный учитель и воспитатель по имени Христос говорит каждому на земле о том, что
                              к Богу в душе человек может придти только сам по своей доброй воле внутри себя, когда человек говорит себе:
                              я есть душа -любовь вечно живая -Улыбка счастья свободы красоты здоровья сквозь всё всегда прямо сейчас -я есть любовь -душа -Улыбка.
                              Почему Автор системы «Диагностика кармы» с большой буквы?
                              Потому что Автор -это наше Истинное Я внутри каждого из нас.
                              Время разбрасывать камни -время их собирать -камни -самоцветы собирать вместе в любовь как состояние Истинного Я.
                              Есть я физическое -это тело, есть духовное я -это ум, есть душевное я -это все ощущения, все мысли, все чувства, все их образы вместе.
                              И есть Истинное Я, которое рождает всё вышеназванное и объединяет в одно неделимое чувство -это чувство существует и живёт и дышит и любит вечно сейчас всегда.
                              И каждый внутри Истинного Я, а Истинное Я внутри каждого.
                              Истинное Я -это чувство любви священной и неприкосновенной, беззащитной и всемогущей, великодушной и милосердной сейчас всегда.
                              Истинное Я -это любовь как состояние вечной всегда сейчас -безсмертной всегда сейчас любви -души -жизни.
                              и когда Истинное Я даёт нам боль и радость, даёт нам любые желания и даёт нам их исполнение — Истинное Я всё время задаёт один и тот же вопрос:
                              любишь ли ты меня -как себя?
                              любишь ли ты себя -как меня?
                              любишь ли ты меня?
                              Ведь любовь к Богу -это любовь к Истинному Я.
                              Ведь любовь к Богу -это любовь к Истинному Себе.
                              Ведь любовь к Себе Истиному -это высшая сила любви -души -жизни.
                              И первая и остальные все заповеди единобожия и блаженства души — это единая заповедь:
                              возлюби Себя Истинного всем сердцем всей душою всем разумением всем их существом и всею крепостью их — возлюби и люби Себя Истинного всегда прямо сейчас.
                              И люби Себя Истинного -всегда во всём и сквозь всё — свет и тепло, счастье и свобода, красота и здоровье, великодушие и милосердие -любовь -душа -сияющая Улыбка.
                              Каждый -обращаясь к Богу -обращается и возвращается -обращает себя и возвращает себя к Истинному Я -к вечно живой безсмертной Улыбке счастья свободы красоты здоровья великодушия и милосердия.
                              Возвращает себя во всём и сквозь всё к Жизни в счастливом свободном красивом здоровом настоящем Сейчас.
                              Слава Богу за всё — Слава любви за всё — Слава Улыбке за всё — Слава -Слава -Слава!!! В этом заключается  содержание православия как формы подлинного христианства Счастливый четверг внутри нас, друзья -а мы внутри счастливого четверга — Истинное Я -во всём и сквозь всё внутренняя Улыбка.😊💐🎆👍❤️  
                              1. Андрей
                                3705
                                Эксперт
                                21 июля 2022, 17:02
                                ❤️Спасибо вам за Искренность -она ваше самоспасение души -как барон Мюнхгаузен однажды вытащил себя тонущего в болоте за волосы -вот так вас всегда спасёт ваша Искренность как внутреннее текущее состояние счастья свободы красоты здоровья -ваше истинное Я -во всём и сквозь всё сияющая в душе ваша Улыбка. Хочется вам предложить посмотреть чудесный классный советский фильм «Проданный смех»вот по этой ссылке: www.youtube.com/watch?v=69XM6PBG34w и прекрасный мультфильм о полевой саморегуляции души «Крошка Енот»www.youtube.com/watch?v=djGa71cPvD4&t=6s🎆💐😊❤️👍
                                1. Ольга
                                  52
                                  Читатель
                                  21 июля 2022, 18:18
                                  Много хороших комментариев. Если прочтет автор письма,- вы написали про "  одержание", про " сущность", так нет сущностей, нет дьявола, как реальной сущности.  Как выше писали, Бог Един, — это надо понять, в Библии информацию не надо понимать в буквальном смысле, в том числе  персонаж дьявола.  Дьяволизм есть( отречение от любви), дьявола нет.  Так вы   " видите " негативные программы,  то, что вы приняли за " сущность".
                                  1. Nataliakamenskaia
                                    41
                                    Читатель
                                    21 июля 2022, 18:27
                                    Думаю, что полностью правa Olga! Смешивать, не углубляясь и не вникая, ни к чему хорошему привести не может.🙏
                                    1. Лия
                                      555
                                      Исследователь
                                      21 июля 2022, 20:03
                                      Здравствуйте милый автор! Вот мой совет, возможно пригодится: пока идёт раздражение не надо голодать или молиться. Больше гуляйте и смейтесь, посмотрите какие нибудь хорошие юмористический передачи без пошлости, очень хороши в этом плане советские сатирики: Миронова с мужем, например их спектакль " мужчина и женщины" спектакль кукол Образцова про то как Бог создавал землю и т.д, ешьте хорошо. Потом раздражение начнет уходить и вот тогда начните снова перечитывать не спеша перечитывать книги СН Лазарева, вам захочется молиться, по новому взглянуть на прошлое и настоящее, уберет мясо и сладкое из рациона, душа захочет молиться и благодарить Бога и все у вас получится !!) 
                                      А теперь расскажу один случай из своей жизни по поводу фиолетового пламени: однажды весной после нескольких онлайн практик СН Лазарева при мысли о покойном муже в душе все загоралось фиолетовым пламенем само, сначала свет был над нашими головами, потом охватил и горел вокруг в пространстве и так несколько дней, а потом свет стал белым. Я ничего незнаю об йоге Рерихов и чистке — так само происходило в душе. Спустя месяц я поехала на могилу мужа и вдруг увидела, что на его участке распустилось несколько фиолетовых цветов, а саму всю могилу обвил и закрыл вьюнок с белыми цветами! И я подумала какое чудо! И это не все! Покойная мама у меня в душе в розовом цвете возникала и на ее могиле распустилось несколько розовых цветов ) не надо представлять сознанием пламя или цвета, когда ваша душа раскроется вы их просто увидите без какого либо мысленного принуждения ) 
                                      1. Дмитрий
                                        2063
                                        Эксперт
                                        22 июля 2022, 06:41
                                        Здравствуйте автор! Вы пишите что читали книги Лазарева С.Н, но сильно не углублялись в суть.Наверное теперь время пришло более внимательно прочитать не спеша все книги.Также в магазине на сайте есть в продаже видеосеминары, где можно почерпнуть информацию применительно к вашей ситуации.И кстати начал читать очень давно Агни-йогу Рерихов и так не дочитал до конца, прочитал может быть страниц 10, не пошло.Удачи вам в благотворных изменениях!
                                        1. Okeana
                                          457
                                          Познающий
                                          22 июля 2022, 10:28
                                          Автор, практика не виновата в том, что в вас сидит то, что сидит. Да, оно поднялось, но теперь у вас есть шанс это проработать.
                                          Я бы на вашем месте пошла в храм, на исповедь и причастие! Если вы крещеная, конечно. Если не крещеная и покреститесь — все эти сущности от вас отойдут. Правда это не означает, что дальше можно будет жить по прежнему, увлекаясь оккультизмом, ибо именно оккультизм создал в вас эту сущность!
                                          Что такое дьявол? Если на языке ДК — это тенденция поклонения тонким духовным слоям и высокой энергии, в ущерб Богу и Его воле, в ущерб любви. Именно к этому ведут книги Рерихов. 
                                          Ваше вегетарианство тоже — не от любви, а от стремления к высокой духовности. Любовь вам тут самой не сохранить — уже слишком много наработано в подсознании, что даже сущность появилась! Так что, еще раз: если крещеная — идите и исповедуйтесь, причаститесь. Даю гарантию, что сущности начнут отступать. Для них огонь Христовой Благодати — самое страшное, что может быть.
                                          Если есть вопросы, как именно исповедоваться в оккультизме, что им считать, а что нет, про что говорить, а про что необязательно, и как тут совместить все с книжками Лазарева — можете обратиться ко мне в личку, разъясню.
                                          Удачи!
                                          1. Пролга 21
                                            9449
                                            Старейшина
                                            23 июля 2022, 08:10
                                            Okeana, ваши рекомендации тоже очень похожи на техники, только церковные, в них нет личной работы над собой. В письмах к Сергею Николаевичу было много примеров, когда человеку делали церковные отчитки от одержания и бесовщины и это отступало, как вы и гарантируете. Но вместо ушедших сущностей у человека появлялись неисстребимые пороки или болезни или вожделение или резко ухудшался характер, судьба, а значит душевное неблагополучие  передавалось потомкам. То есть проблема не исчезала, а просто перемещалась на другой уровень.
                                            1. Okeana
                                              457
                                              Познающий
                                              23 июля 2022, 09:28
                                              Olga, если вы внимательно читали, то я не писала ничего про отчитку. Отчитки даже многие священники не рекомендуют, хотя в церковной практике это допустимая вещь. Я писала об исповеди и причастии, а участие в этих таинствах невозможно без покаяния (то есть работы над собой и изменений).
                                              И еще на заметку вам и многим другим «экспертам» с данного ресурса: я с книжками Лазарева знакома с момента первого выхода первой книжки, то есть около 30 лет. Все теории, что вы приводите мне в аргументы, я знаю не хуже вас.
                                              Спасибо за внимание к моими постам! ))
                                              1. Пролга 21
                                                9449
                                                Старейшина
                                                23 июля 2022, 14:21
                                                Okeana, а я и не писала, что вы писали про отчитку. Я тоже не понаслышке знаю о церковных ритуалах. Кстати, Иуда был самым грамотным апостолом и причастился из рук самого Христа, и после этого в него вошёл дьявол.  Пока так. Хотя тоже и давно ко всему внимательна, отличаю декларирование от фактов. Пожалуйста за ваше спасибо! Главное, чтобы мы шли в нужном направлении и имели правильное мировоззрение.
                                                1. Okeana
                                                  457
                                                  Познающий
                                                  26 июля 2022, 17:31
                                                  Olga, в православной церкви нет никаких «ритуалов», но есть Таинства. Так это называется в церкви. Ваша же лексика выдает, что вы человек не церковный, а значит, все же, знаете именно «понаслышке». Так выходит, извините! )) 
                                                  А в Иуду вошел дьявол, потому что Иуда не покаялся. Иисус неоднократно намекал ему на то, что знает о замысле предательства и ждал покаяния. Все это описано в соответствующих главах Евангелий, повествующих о Тайной Вечери. Покаяния не произошло, потому и вошел дьявол — причащаться с нераскаянными грехами нельзя. В церкви все это прекрасно знают и на огласительных беседах разъясняют.
                                          2. Мария
                                            7776
                                            Философ
                                            22 июля 2022, 11:29
                                            Хотела добавить, что об опасности увлечения духовными практиками, попытками «влезть» в тонкие планы, также говорят монахи. Недавно видела эту информацию у учителя одного из шиваитских орденов (он уже покинул наш мир). Он рассказывал, что ему приходилось сталкиваться с ситуациями, когда люди, увлекаясь открытиями глаза, поднятием кундалини и прочее попадали в сумасшедший дом. Его объяснение очень близко тому, чему учит Сергей Николаевич. Развитие тонких тел человека, эволюция человека в целом — это сложный процесс, в который нельзя влезать из чистого любопытства, из желания «починить» и «улучшить». Это территория Бога, и это очень и очень опасно, может плачевно окончиться. Когда человек движется в правильном направлении, прежде всего развивая в себе Божественные качества,, тогда тонкие тела человека также развиваются гармонично, энергетика человека — на нужном уровне. Но для этого (это я уже от себя пишу) нужно иметь правильную картину мира. Кто ты такой, каковы твои отношения с Богом, какова итоговая цель нашей духовной эволюции. Автор, на сайте есть раздел для начинающих, посмотрите, там все ключевые тезисы даны просто и ясно. Начните с базового понимания, вам это поможет создать почву для дальнейшего движения вперед. 
                                            1. Владимир
                                              16
                                              Читатель
                                              22 июля 2022, 11:32
                                              Не претендую, на звание «помощника».
                                              Это, на мой  взгляд, концентрация и поклонение — высшим духовеным ценностям. 
                                              Гордыня.
                                              У меня,  похожие проблемы.
                                              Вы правильно думаете,  -  во время семинаров, у многих происходит ускорение  глубинных психологических тенденций.  
                                              Чистка.😃
                                              Если внутреннего устремления к Создателю, не хватает, это может грозить человеку  большими проблемами, по судьбе. 😃
                                              И тогда, как  самосохранение,  идёт  переброс,  с гордыни на ревность (вожделение).
                                              В книгах Сергея Николаевича, об этом неоднократно написано. Так  же там упомянуто, о правильном использовании техник, остановки  сознания, как  средстве,  научиться сохранять божественную любовь, в  своей  душе, при унижении и разрушении,  высших духовных ценностей.  😃
                                              Поскольку,  у женщин и мужчин, совершенно  разное мировосприятие,  мне кажеться,  Вам стоит,  плотнее пообщаться с женщинами — «лазаревками»😃 и главное -  основательнее, ознакомиться с исследованиями Сергея Николаевича.

                                                                                                                           

                                              1. ekaterina87p
                                                236
                                                Познающий
                                                22 июля 2022, 21:28
                                                Здравствуйте. Ко мне тоже сущности приходили, когда начинала участвовать в практиках. Потом прошло. Да и внутреннее состояние изменилось. С книгами знакома давно, скоро уже как 20 лет, читала и перечитывала много раз, никогда никаких чисток не было. Наоборот, любовь в душе и чувство полёта. А вот после практики такое… Здесь грех дьявола, повышенный контакт с тонкими планами, зацепка за духовность. Сергей Николаевич много об этом говорит. Оставьте все духовные практики, перечитайте внимательно все книги, сходите в храм. Все эти сущности лишь отражают наше внутреннее состояние. Изменитесь внутри, и сущности уже не будут нужны.
                                                1. Дмитрий Мигуля
                                                  45
                                                  Читатель
                                                  27 июля 2022, 10:46
                                                  Добрый день Сергей Николаевич! Спасибо за ваш труд и вашу помощь к приближению к Богу. Когда мне страшно, вспоминаю слова Иисуса Христа, что мы дети Божьи и Божественны по сути. Каждую секунду Бог всем управляет и на все Вол Божья. Переключаюсь в момент «здесь и сейчас», пытаюсь не улетать мыслями в страхи. Говорю слова на все Воля Божья.
                                                  1. Ekaterina Alexandrovna Atavina
                                                    1
                                                    Читатель
                                                    28 июля 2022, 11:03
                                                    Добрый день!
                                                    Когда у меня возникают такие состояния, а они могут увеличиваться после практик, я молюсь, прошу Бога снять страхи и все негативные эмоции и чувства, которие возникают., в т.ч. агрессию. Иногда достаточно несколько минут, иногда часов, иногда в счет идут дни, недели, года… Все зависит от слоев, с которых сходят негативные эмоции. Помогает!