Письма читателей
22 декабря 2022

В каком направлении двигаться дальше?

Поведение девочки можно сравнить и с бесноватостью, и с психическими заболеваниями. Страшно за этим наблюдать.
9
1137
В каком направлении двигаться дальше?

Доброго времени суток, Сергей Николаевич!

Пишу Вам письмо с надеждой, что всё же оно дойдет до Вас, и Вы его прочитаете.

Дело касается моей родной племянницы, одновременно крестницы (дочь моей старшей сестры).

Девочке 11 лет. И начиная с 7 лет с ребёнком происходит страшное.

Поведение девочки можно сравнить и с бесноватостью, и с психическими заболеваниями.

Страшно за этим наблюдать.

Когда её выкручивает, кричит криком, лезет на стены, говорит гадости. Потом плачет и не понимает, что с ней.

В позапрошлом году попала в псих. клинику. Там ничего не поставили — никакого диагноза.

Сестра объездила с ней и Москву, и святые места. Может, вера у  сестры слабая — не знаю.

Ребёнка жаль. Я стала изучать Ваши  книги. Прочитала «Диагностику кармы. 1 часть», сейчас читаю  вторую. Как прочитаю все части, перейду на аудио-формат.

Посоветовала сестре, она теперь Вас слушает на Ютуб. Вот сегодня слушала видео «Карма ребёнка».

Я написала в VK, в Вашу группу, да мне сказали, что Вы не занимаетесь диагностикой. Сестра готова любые деньги отдать, лишь бы помочь и понять, в чём она виновата. Точнее, она винит себя во всём и не может себя простить за многое.

У меня есть и свои мысли по поводу происходящего, но я только изучаю и, возможно, ошибаюсь. Очень много психологов они обошли, столько денег было  потрачено — огромные суммы, а толку ноль.

Если будет такая возможность, натолкните на правильный путь, хоть немного, чтобы  понять в каком направлении двигаться дальше? Где искать первопричину?

Понимаю, что это урок жизненный, и сестру жаль, она тоже еле живая. И страшно за сестру — с ней что случится, кто так будет с дочкой носиться...

Как терпит сестра, мне кажется, у нас ни у кого столько терпения не будет. Жаль девочку — закроют в псих.  больнице, накачают препаратами, и всё. Заранее благодарю вас.

Присылайте свои истории на opit@lazarev.ru. Пишите комментарии. 
Ваш опыт может помочь другим!

Vitaly Vatanen
447
Познающий
Лучший комментарий
Привет автору))

Исходя из личного опыта( у меня сын с достаточно расплывчатым диагнозом, якобы аутизм, но тут что то другое ), могу сказать, но даже утверждать следующее:

— подобное поведение девочки вызвано невозможностью переносить даже минимальные травмы души, благополучное отношение в семье моментально привязывают ее к благополучию, вкусная еда тоже может являться для такого ребенка мощным якорем для залипания на удовольствиях;

С таким ребенком нужно вести себя следующим образом:

— строгая диета, простые каши и хлеб, желание побаловать вкусняшками для ребенка губительно, вместо этого лучше прогулки;
— побольше проводить с ребенком времени на улице, физическая активность вплоть до усталости, унижая тело, снижает агрессию, и благоприятно для удержания любви в душе.
— игры, в которых периодически у ребенка рушится то, к чему он стремится, чтобы ребенок не привязывался к результату своей деятельности и так меньше впадал в гнев.
— отношения должны быть теплые но без лишних телесных контактов вроде массажа, щекотушек, частых поглаживаний — ребенку необходимо ощущать тепло отношений не через физический контакт, но душевный. 
 А как говорил Иисус про помощь бесноватым — «пост и молитва «

Удачи.
+16
  1. Мария
    6331
    Философ
    22 декабря 2022, 14:46
    ну в целом психические осложнения — это следствие большой гордыни, торможения сознания, которое обслуживает тело и периодически лезет вперед, поперед батьки. Мало информации о маме, но едва ли это большой секрет: СН много говорил, что сейчас активно идет период раскрытия способностей, а для этого все инстинкты должны быть под полным и жестким контролем — не в теории, а на практике. Если баланса нет, то растет гордыня и тут же блокируется. Как СН сказал на одной из последних практик, гордыню давить не надо, надо развивать в себе любовь, жить в режиме постоянной отдачи любви к Богу (проявленному и непроявленному -это я от себя, если можно). При этом все глубокие претензии к Богу должны быть сняты: к себе, к близким людям (родителям), судьбе; уныние. Иначе, когда пойдет любовь, она пойдет на инстинкты и будет взрыв негативных эмоций с последствиями. 
    Психические проблемы могут быть по теме глубинного вожделения, если много накручено эмоций из-за любви к близкому человеку, причем, накручено несколькими жизнями (можно по своему роду посмотреть). СН  объясняет, что вожделение может переходить за рамки тела- этоможет выглядеть как переход в глубинный инстинкт продолжения себя на духовном уровне, уходить в глубины подсознания. Нужно понять, что именно за проблема в роду и погуглить на сайте подборки тем. Навскидку:  #вожделение, поклонение благополучной судьбе, #гордыня и пр. 
    1. Vitaly Vatanen
      447
      Познающий
      22 декабря 2022, 15:23
      Привет автору))

      Исходя из личного опыта( у меня сын с достаточно расплывчатым диагнозом, якобы аутизм, но тут что то другое ), могу сказать, но даже утверждать следующее:

      — подобное поведение девочки вызвано невозможностью переносить даже минимальные травмы души, благополучное отношение в семье моментально привязывают ее к благополучию, вкусная еда тоже может являться для такого ребенка мощным якорем для залипания на удовольствиях;

      С таким ребенком нужно вести себя следующим образом:

      — строгая диета, простые каши и хлеб, желание побаловать вкусняшками для ребенка губительно, вместо этого лучше прогулки;
      — побольше проводить с ребенком времени на улице, физическая активность вплоть до усталости, унижая тело, снижает агрессию, и благоприятно для удержания любви в душе.
      — игры, в которых периодически у ребенка рушится то, к чему он стремится, чтобы ребенок не привязывался к результату своей деятельности и так меньше впадал в гнев.
      — отношения должны быть теплые но без лишних телесных контактов вроде массажа, щекотушек, частых поглаживаний — ребенку необходимо ощущать тепло отношений не через физический контакт, но душевный. 
       А как говорил Иисус про помощь бесноватым — «пост и молитва «

      Удачи.
      1. Светлана
        7273
        Философ
        22 декабря 2022, 15:52
        Уважаемая Автор письма! Вы ведь крёстная, а значит напрямую можете помочь Душе племянницы. Вы меня извините, может ошибаюсь и сильно не права, но возникло ощущение, что Вы ко всей этой ситуации испытываете такое чувство, как брезгливость, а это в общем-то неприязнь и есть, так сказать, фронт работ обозначен. Вы пИшите, что сестра во многом винит себя и не может простить, — это ооооочень мешает и не на пользу. Себя не только можно, но и нужно Любить, прощать, воспитывать. Ситуация критическая, а читать Вы только начали, поэтому по существу: человек по образу и подобию Божию, то есть в человеке есть человеческое «Я» (несовершенное) и Божественное «Я» (частица Бога), поэтому винить себя опасно, это прямая агрессия к Богу, Бог есть Любовь, а мы чада Его, не рабы(!), а чада, дети Любимые. Надо Вам и сестре почувствовать вот это, что все люди — чада Божьи, что всё во благо Душе, что Душа гибнет от чувства вины, от презрения, от неприязни, от осуждения. Сейчас такие времена, когда мир целиком и полностью меняется, так что цепляться за свою устоявшуюся картину мира опасно, с ней и потонете, Главное для человека — это уподобление Творцу. Пытайтесь чувствовать, что Бог есть Любовь, важно именно вот это чувство, Им нужно руководствоваться в любой ситуации, Оно должно быть превыше любой человеческой ценности, Оно на первом месте, а всё остальное потом. И ещё важное: смирение — это не пассивность, смирение только внутри перед Всевышним, а на внешнем уровне, так сказать, в миру — активные действия. Молитесь, поститесь, пытайтесь, прощайте людей, прощайте себя, прощайте судьбу свою, пытайтесь чувствовать, что всё Едино, Бог Един, всё, что вокруг — это Им создано, это тоже Он. Что ещё? Ах да, дьявола нет! Есть тенденция дьяволизма, то есть отречение от чувства Любви в угоду какой-либо человеческой ценности. Не получается почувствовать — просите Бога помочь Вам почувствовать, помочь простить. Изучайте материалы СН, учитесь доверять своим чувствам и Бог Вам в помощь❤️🙏
        1. Маргарита
          6323
          Философ
          22 декабря 2022, 17:32
          Проблема в матери. Если вы читаете Лазарева, то должны знать, что эта проблема начинается с неприятия отца. Далее обид на мужчин, себя, судьбу, непереносимости унижения как женщины, осуждения групп людей. Как минимум. Вы ничего не написали кроме фактологии, очевидно вы сами мало читали Лазарева. А зря. У детей проходит зпр, аутизм, бесноватость- если матери и родственники начинают реально работать над собой по-Лазареву. Если мать не хочет работать, то работать над собой может любой родственник или крестный даже, Лазарев объяснял, что тогда ребенок будет подключаться к более чистому родственнику. Так что не самоустраняйтесь, тем более, что если дело не гладко с вашими ближними, это прямая наводка что и у вас не все в порядке с душой и работать надо вам прежде всего. Не ждите от сестры результатов, это претензии. Займитесь собой 
          1. Анна
            210
            Познающий
            22 декабря 2022, 20:38
            Здравствуйте, автор! Здесь уже прозвучали хорошие рекомендации, в том числе, как вести себя с ребенком с похожими расстройствами, я с этим согласна, так как у нас тоже было похожее на аутизм состояние. Добавлю, что, наверное, вы с сестрой очень много сил тратите на внутреннее неприятие ситуации. А тут надо постараться успокоиться, принять крах будущего, принять эту «травму»: да, у меня ребенок, у которого большие проблемы, да, работы непочатый край, возможно, в этой жизни все не решится благополучно, как я хочу. Принять, выдохнуть — эта болезнь НУЖНА матери и дочке, чтобы выжить и измениться. Это процесс, в котором не стоит ждать быстрых результатов. Но это ваша общая задача, которую надо постепенно решать, желательно, в уравновешенном состоянии: простив мужа, себя, вспомнив и отпустив обиды, махнув рукой на мелкие проблемы, научившись каждый день радоваться вопреки тяжелой ситуации. Девочка уже большая, с ней можно говорить о Боге, о том, что нужно учиться быть благодарной, видеть хорошее в мире, прощать тех, кто обидел, любить Бога, себя, близких. В чем-то ее ограничивать, но обязательно учить радоваться мелочам. И пусть она сама видит, как мама и вы радуетесь простым вещам, говорите с добром о других и о ней. Больше воспитания чувств: добрых сказок, наблюдения за природой, музыки
            1. Olga
              7502
              Философ
              22 декабря 2022, 20:38
              Конечно, здесь и гордыня и вожделение, если такое сильное проявление у девочки, значит по роду загрузка сильная. Всем и надо подключаться, молиться и заниматься развитием своей души всем, иначе и у потомков остальных возможны душевные болезни, ведь всё, что им передают родители через душу, в детях усиливается. Помню, Сергей Николаевич пример приводил, когда ребенок у беременной женщины перед родами перевернулся поперек, то все родственники собирались и молились. И это помогло, ребёнок родился как надо. Успехов!💓
              1. Денис
                1850
                Исследователь
                22 декабря 2022, 21:25
                Правильный путь, с моей точки зрения.
                1. Штудировать все книги Лазарева С. Н.
                2. Штудировать все материалы по второму и третьему и т.д. кругу.
                3. Менять свой характер: мышление, привычки, эмоции, реакции на мир, образ жизни. 
                1. Лия
                  529
                  Исследователь
                  25 декабря 2022, 09:26
                  Согласна с предыдущими комментариями! Матери и девочке, и вам тоже нужна любовь)
                  Любовь, терпение и труд все перетрут)
                  Удачи вам и много много любви в душе!!!
                  1. Лариса
                    213
                    Познающий
                    26 декабря 2022, 12:23
                    Добрый день! Просто добавлю, что, вот Вы пишите, что же будет с ребенком, если с сестрой что нибудь случится. Мне кажется в первую очередь надо перестать тревожиться об этом, всё в руках Божьих, Вы и Ваша сестра должны для начала всё принять, любой исход, чтобы ни случилось, с любовью. Это самое главное.  А внешне продолжать активные действия по изменению ситуации.