24 марта 2020

Состояние внутренней свободы

Уходящий год был напряженным. Ведь изменения в себе даются труднее, чем менять что-то в окружающем мире.
0
433
Состояние внутренней свободы

Уходящий год был напряженным. Ведь изменения в себе даются труднее, чем менять что-то в окружающем мире. Душа инертная. Она сопротивляется чему-то новому. Наверное, мало энергии. Проще, когда есть привычки и им следовать. А я начал вырабатывать новые привычки. Сказал себе, что приятнее ощущать любовь, чем обиду. Сергей Николаевич говорит, что любовь к Богу – это наивысшее счастье.

Я согласен. Особенно, если ощутить что-то близкое к этому чувству, это приятнее, чем злиться. Честно, я ощутил. Теперь осталось выработать привычку идти к Богу в любой ситуации.

Этим занимался каждый день в течение года. Для меня стали привычные фразы про себя, что Бог мой Отец, Бог Любит меня и я ношу Его в себе. Я повторял эти фразы днём, ночью, когда проснусь. При повторении обретаешь веру, что это так. Не сомневаешься, что это так, привыкаешь к такому пониманию. В результате появляется спокойное состояние тепла в душе. Оно каждый день, это приятно. Хочется поделиться недавней историей, в котором проявилось это внутреннее состояние.

Дело было в пятницу, тринадцатого декабря 2019 года. Зашли с женой в МФЦ сдать документы. Я у администратора попросил талончик. Она была занята чем то, потом обратила на меня внимание, выдала то, что мне нужно. У меня на душе спокойно и тепло. Сели с женой на свободные места, стали ждать объявления моего талончика. Не долго. На табло появился мой номер, и мы с женой двинулись к кабинке. Подал документы. Выяснилось, что нужен ещё паспорт. На это ответил, что он в машине, сейчас жена сходит. А пока чем-нибудь другим займитесь. Я достал ключи и подал жене, она ушла. А у женщины лицо изменилось (мол, не командуйте тут, сама разберусь).

Я сам не ожидал, что такое выскочит из меня. С детства был стеснительным. Но ей действительно было чем заняться. Она нагнулась, вставляя мой диск в компьютер. В этот момент получила сильный удар дверью по попе. Это коллега решила зайти. Для них обоих ситуация оказалась забавной, обе смеялись некоторое время. Переключились на указанное место. Видимо оно иногда вызывает откровенный смех. Я сидел на стуле по-прежнему, в состоянии покоя и тепла. Приятное состояние, когда не возвышаешься над другими и над собой. Потом жена принесла паспорт, женщина уже пришла в гармоничное состояние, всё сделала.

Я поблагодарил её и сказал: «До свидания», – всё в том же теплом состоянии покоя.

Видимо, я изменился. Раньше бы послушно выполнял указания женщины, возможно сам побежал за паспортом в машину, переживая, что сделал такую ошибку, что человек ждёт. А сейчас так поступил. Я сам себя не узнаю. Это состояние внутренней свободы, независимости от внешних условий. Это гораздо приятнее, чем переживать, нервничать, беспокоиться. Думаю, что произошли благотворные изменения в душе. Надо бы в следующий раз еще и о женщине позаботиться, чтобы её душа мягче на меня среагировала.

 

Присылайте свои истории на  opit@lazarev.ru. Пишите комментарии.

Ваш опыт может помочь другим!

Комментарии
    Комментариев пока нет, будь первым!

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Авторизоваться
Картина С.Н. Лазарева
Цитрусовый сад

Последние комментарии на сайте
Топ-3 лучших комментариев за неделю
Здравствуйте Сергей Николаевич. С таинством причастия познакомилась два года назад, а мне уже 35. Хотела, понимала что надо, но как-то смелости не хватало. А потом пришло осознание что пора. Посоветовалась с батюшкой, он дал добро, зашли в пост и начались мои «трудовые» будни. Вера это именно труд. Моего усердия хватило на весь великий пост. Была горда, что справилась. Год сложился тот тоже весьма удачно и хорошо. Потом снова начала отдаляться, жизнь, рутина снова затянули, и вот все реже походы...
От С. Н. Лазарева
Тема для обсуждения №27. Присоединяйтесь!
Очень интересно,
спасибо большое!.. 🙏

Всё дело в том,
что а что плохого в самой по себе обработке пищи?..

То есть для целей простоты, например,
сыроедом быть можно...
Письма читателей
Осторожно: сыроедение!
Сергей Николаевич! Большое Вам Спасибо!
От С. Н. Лазарева
Принятие Божественной воли
Рассказать свою историю
Читайте также
Работа над собой у меня была многогранной Письма читателей Работа над собой у меня была многогранной
Достижением за этот год считаю то, что научилась полностью и от всей души просить прощения и прощать, умению уступать оппоненту даже при тех ситуациях, когда с человеческой/логической точки зрения права я.
22 апреля 2024
0
142
Кто-то подтолкнул найти Вашу книгу Письма читателей Кто-то подтолкнул найти Вашу книгу
Когда-то купив в магазине вашу книжку, я просто положила ее в шкаф. Прошло время, была непростая ситуация в жизни, и в какой-то момент отчаяния, меня как кто-то подтолкнул найти Вашу книгу, лежащую среди многих других книг. И вот тогда...
15 апреля 2024
0
341
Улитка продолжает ползти к цели Письма читателей Улитка продолжает ползти к цели
Медленно улитка может доползти до кратера Фудзиямы. Это очень важное напутствие всем, кто только начинает этот путь: улитка должна встретиться и поздороваться с каждым препятствием, преодолеть его не всегда с первого раза, не искать коротких путей и не надеяться махом все перескочить. Сам путь на Фудзияму — это путь к себе. И чем дальше — тем интересней.
08 апреля 2024
2
434
Другие материалы
Все видео
Поддержать автора
Вы можете поддержать развитие нашего сайта, перевод книг на другие языки и других проектов, связанных с исследованиями С.Н. Лазарева.
Узнать больше
Подпишитесь на новости и анонсы
Каждую неделю отправляем интересные новости и анонсы
0