Письма читателей
8 сентября 2022

Сейчас я просто в тупике и не знаю, что делать

Свекровь пожелала смерти своим детям, сказав, что нужно было убить детей своих, когда рожала. Она не сказала им лично, а высказалась моей матери.
12
1419
Сейчас я просто в тупике и не знаю, что делать

Здравствуйте!

Мы давно с мужем читаем и слушаем Сергея Николаевича Лазарева. Благодаря его книгам и видео у нас двое прекрасных детей.

Но сейчас я просто в тупике и не знаю, что делать.

Свекровь пожелала смерти своим детям, сказав, что нужно было убить детей своих, когда рожала. Она не сказала им лично, а высказалась моей матери.

Свекровь не в курсе, что мы знаем о её словах. Дети всегда ей помогают, всё делают для неё.

У меня муж говорит, что, конечно же, у неё это из-за ГОРДЫНИ.

Не знаю, как это отразится на муже, на моих детях.

Очень переживаю.

Что делать, не знаю…

Присылайте свои истории на opit@lazarev.ru. Пишите комментарии. 
Ваш опыт может помочь другим!

Комментарии
Денис
2111
Эксперт
Лучший комментарий
Здравствуйте! Кто-то что-то сказал и вы сразу в тупике и не знаете что делать и как теперь вообще жить. А вы точно читали книги и работали над собой… Сам факт прочтения ничего не даёт. Меняться надо. А именно, менять чувства, эмоции, привычки. Благодаря книгам у вас появились дети. Скорее всего это был аванс. Но это не является показателем сейчас. Сегодня быть любящим и добродушным гораздо более значимее всех земных ценностей, семьи и детей в том числе. На это ориентирована система знаний сегодня. На правильную цель. Возможно через свекровь вам намекают о том, что пора менять систему целей и начинать менять свой характер. Она почувствовала уходящую энергию и программу самоуничтожения в своих детях. Пошли звонки, настал момент взяться за работу над собой серьёзно. По поводу возможного сглаза и порчи хорошо изложено в новой аудиокниге «И враги человека, домашние его». 
+17
  1. Денис
    2111
    Эксперт
    08 сентября 2022, 17:37
    Здравствуйте! Кто-то что-то сказал и вы сразу в тупике и не знаете что делать и как теперь вообще жить. А вы точно читали книги и работали над собой… Сам факт прочтения ничего не даёт. Меняться надо. А именно, менять чувства, эмоции, привычки. Благодаря книгам у вас появились дети. Скорее всего это был аванс. Но это не является показателем сейчас. Сегодня быть любящим и добродушным гораздо более значимее всех земных ценностей, семьи и детей в том числе. На это ориентирована система знаний сегодня. На правильную цель. Возможно через свекровь вам намекают о том, что пора менять систему целей и начинать менять свой характер. Она почувствовала уходящую энергию и программу самоуничтожения в своих детях. Пошли звонки, настал момент взяться за работу над собой серьёзно. По поводу возможного сглаза и порчи хорошо изложено в новой аудиокниге «И враги человека, домашние его». 
    1. Светлана Щелканова
      08 сентября 2022, 18:43
      Здравствуйте! Мне кажется, необходимо остановить процесс переживания и принять Божью волю, ведь всё, что с нами происходит, происходит по Божьей воле… думаю, что включилась чистка… думаю, что это разваливают будущее и идеалы… необходимо отбросить страхи, уныние, переживания… во всём Бог… если очень тяжело, возможно, есть смысл собраться всем вместе и обсудить вопрос со свекровью… подумайте, как можно улучшить ситуацию… быть может, стоит на время дистанцироваться от неё и приостановить помощь ей… Вы давно работаете по системе Сергея Николаевича! Соберитесь! Не давайте негативным эмоциям взять верх! Отнеситесь к этой ситуации, как к очередному испытанию! На что провоцирует эта ситуация, с тем и работайте! У Вас точно получится! 🌷🙏❤
      1. Ольга
        58
        Читатель
        08 сентября 2022, 19:25
        Приветствую! Я думаю, что тут может быть унижение как раз вашей гордыни (духовности, идеалов  принципов, высоких чувств) с одной стороны и развращение души свекрови с другой стороны. Я бы увидела в происходящем Божественную волю и стралась бы сохранить любовь в душе к свекрови, несмотря ни на что, и при этом прекратила бы ращвращать ее душу излишней заботой, желанием вести себя как надо, принято. Желаю вам Безусловной Божественной любви и счатья 😊
        1. Ирина
          23
          Читатель
          08 сентября 2022, 19:30
          Здравствуйте! Вообще странная какая-то история. Непонятно что именно сказала свекровь как и при каких обстоятельствах. Может она сказала это в запале и как-то по другому, а Ваша мама неправильно поняла и передала по-своему. Непонятно для чего Вы это сказали мужу? Вы ведь сами не слышали этих слов. По моему мнению важно то как Ваша свекровь относится к своим детям. Вот если здесь видно ее некорректное отношение, тогда надо задуматься о своем внутреннем состоянии. А может дети своей помощью развращают ее? Или Вам кажется, что они слишком много помогают ей и Вы хотите ограничить эту помощь? Поэтому и сложилась такая ситуация, которую Вы можете использовать, чтоб поменять отношение своего мужа к маме. Мало конкретики и поэтому не возможно точно определить для чего и к чему) Но одно я могу сказать точно. Надо работать над увеличением любви в душе постоянно. И тогда никакие слова Вас не заденут. Если свекровь на самом деле желает смерти своим детям, то все это вернётся обратно к ней при условии, что в Вашей душе любви больше) тут ещё может возникнуть и такая ситуация, что Ваши изменения затронут и её, и она поменяет отношение. Так что в любом случае, продолжайте работать над собой и на все воля божья!)
          1. Ирина
            23
            Читатель
            08 сентября 2022, 21:05
            И ещё добавлю. Если продолжите скрыто осуждать свекровь, то на Вашем муже и на Ваших детей это отразится плохо. Порабойте со своей гордыней) Увеличивайте любовь в душе и будет Вам счастье🌞
          2. Маргарита
            8417
            Философ
            08 сентября 2022, 19:48
            Если бы мне моя мама донесла, что ей сказала свекровь, свёкор, кума или ещё кто что то я бы ей вынесла предупреждение. Какой мотив у вашей матери за пересказ такой мути своей дочери? У свекрови может кукуха тихо едет, но она хотя бы не высказала это вам. Вы сами эмоц буерак себе устроили. Драма наше все. 
            1. Пролга 21
              9435
              Старейшина
              08 сентября 2022, 20:09
              Как сказал Сергей Николаевич: один видит в неприятностях возможности для изменения, а другой видит в возможностях неприятности. Смотрите на ситуацию по-лазаревски — что вы можете из неё извлечь для своего развития и над чем вам надо поработать. Успехов!❤️
              1. Андрей
                3704
                Эксперт
                08 сентября 2022, 20:48
                👍ничего страшного -просто это сама любовь вам говорит: вспомни -кто дарит тебе счастье радость любви и жизни каждый день и каждое мгновенье -Счастья радости праздника любви в душе вам  😊🎆❤️🌟
                1. Ильдар
                  1289
                  Исследователь
                  09 сентября 2022, 09:27
                  Доброе утро, автор письма! Ваша история довольно неприятно звучит, так как в этой истории свекровь желает или желала смерти ваших детей. Это довольно неприятно слышать, осознавать. Но ведь есть некоторые нюансы. Мне, например, хочется вам помочь. Помочь разобраться в этой ситуации, в том, что происходит, что произошло. Вот свекровь. Виновата ли она в том, что сказала? Вот, вспомните, например, слова Сергея Николаевича, он говорил как-то на одном из выступлений, что если преступник появился, то попробуйте его сначала оправдать. Как выглядит пожелание смерти? Как бы вы хотели, чтобы ваши дети закончили эту жизнь? Может вы просто не знаете, как ваши дети закончат свою эту жизнь. Расскажу немного о том, как я работаю со своим «материалом», то есть, со всем тем, что я когда-либо слышал, видел, говорил, или мне кто-то что-то показывал, рассказывал, говорил и так далее и все в этом роде. Вот я например использую такой способ, как выписывание своего материала. Молитвы конечно можно использовать, и те, что давал Сергей Николаевич, или любые другие, или те, которые вы сами смогли воспроизвести в своей голове. Вот, например, ситуация. Свекровь пожелала смерти моим детям. Сразу идет представление того, как это выглядит. Я бы сказал так. Я бы взял тетрадь, ручку, которая хорошо пишет, или же открываю текстовый файл на компьютере и начинаю работать с тем, что меня тревожит и что мне кажется опасным, важным, цепляющим. Например, написал бы так: свекровь пожелала смерти моим детям. Да, стоит отметить, что выписывать материал, ну я его например выписываю в прошедшем времени. Вот, «свекровь пожелала смерти моим детям. Меня это беспокоит. Зачем она так сделала, сказала. Почему не сказала мне в лицо. Что она этим хотела сказать. Для чего мне эта информация. Какой знак мне дают. Что я могу с этим сделать. Как мне с этим теперь работать. Что такое страх. Как выглядит мой страх. С моими детьми ничего не случится.» Для начала можно выписывать материал в том виде, в котором он идет, сочится, лезет, выписывать все, что сразу попадает на язык, в голову. Чтобы получить ответы на свои вопросы, нужно не только молиться и мысленно работать головой и представлять все самые наихудшие варианты либо же наилучшие. Будет лучше, если к этому еще подключить работу рук, выписывание материала, так сказать, освобождаться от старого материала, чтобы пришли свежие идеи. Это можно назвать «ментальной жвачкой», и эту самую жвачку нужно выписать. Писать можно сколько угодно, пока есть силы. Вот например, возьмите идею того, что вы испугались, я не знаю, любую идею для начала. Нужно начать распутывать клубок. Я например когда сажусь поработать над собой, то просто начинаю писать первое что приходит в голову, например, «Я пришел с работы, я работал на работе, я там выполнял свою работу, я не обращал внимания на то, что мне кто-то говорил, я затем закончил свою работу, пришел домой, поел, сел за ноутбук и так далее».
                  1. LVK
                    66
                    Читатель
                    09 сентября 2022, 12:10
                    Можно озвучу свои мысли, которые возможно пригодятся? 
                    Свекровь возможно высказалась так из-за своей обиды. Можно вспомнить, не было ли какого-то случая перед этим, на что она ТАК отреагировала? Похоже на очень высокую гордыню, в результате которой она смертельно обиделась и решила такой фразой выплеснуть свои эмоции. Однозначно это было сказано в каком-то контексте. В каком? Ответ подскажет, с какой ситуацией разбираться. Очень легко просто объяснить себе, что у свекрови — высокая гордыня, но с ней вам что-то надо делать, разбираться, решать этот конфликт, иначе такие пожелания при повторении рискуют материализоваться 😢

                    Интересно, а нет ли у кого-то из вас (у Вас, мужа, его братьев/сестёр) тайной мысли, что если бы её не было рядом с вами, вам жилось бы гораздо легче? 🤔
                    Возможно, Вы этого чувства в себе пока даже не замечаете? 
                    Если что-то подобное допускаете, вот вам и ответ. 

                    Наши близкие всегда в чём-то отражают нас. Её слова- знак вам пересмотреть своё отношение к чему-то. Если вы свекровь точно ничем совсем не обидели, то возможно сделали это по отношению к кому-то другому. Либо сами обиделись. 
                    Обида, осуждение — это подсознательное пожелание смерти. Может быть через свекровь прилетел такой вот «бумеранг»? 
                    1. Екатерина
                      2543
                      Эксперт
                      10 сентября 2022, 09:41
                      «Свекровь пожелала смерти своим детям, сказав, что нужно было убить детей своих, когда рожала». Выглядит как проклятие своих детей. На самом деле, это Мама проклинает и винит себя, она отказывается от своего продолжения в своих детях, от самой себя, она видит и чувствует, что где-то она упустила момент в воспитании, какой-то свой промах. Какие-то негативные тенденции она видит в своих детях, может у вас сейчас на первом месте комфорт и благополучие и защита всего этого, защита жизни. Или у нее ревность или обида на вас, может это вам кажется, что вы для нее много делаете, а на самом деле ей нужно — Внимание, Забота и Любовь, а не деньги и помощь в делах. «В деньгах семьи нет».
                      Как верно, написал Денис — «Возможно через свекровь вам намекают о том, что пора менять систему целей и начинать менять свой характер». Поблагодарите Маму — свекровь, что ее материнское сердце почувствовало, что пора что-то менять. Живите дружно, прощайте и цените друг друга и не бросайте! ❤️
                      Вы каждый день звоните Маме? Это ответ на многие вопросы.
                      1. Светлана
                        Светлана
                        7572
                        Философ
                        11 сентября 2022, 17:02
                        Уважаемая Автор письма! Ребята много предположений сделали и есть где развернуться и проанализировать себя. От себя добавлю коротко: на что ситуация провоцирует — с тем и надо работать. Ваша провоцирует похоже на осуждение ближнего, на неприязнь к ближнему. Значит такой урок Вам Господь положил: сохранять чувство Любви не смотря на провокацию к неприязни и вопреки желанию осуждать. Как-то так мне видится… Бог в помощь❤️🙏🌹