15 июля 2020

Работа над собой происходит по-разному

Без внутренней трансформации сегодня не выжить. Я поняла, что нужно быть как ребенок – беззащитным и воспринимающим всё, как данное Высшим Родителем: и в боли к Нему, и в радости к Нему.
0
699
Работа над собой происходит по-разному

Здравствуйте, уважаемый Сергей Николаевич.

Пишу Вам письмо впервые.

Меня зовут Ольга, мне 34 года.

Решила поучаствовать в конкурсе, так как хочется поделиться с Вами своим внутренним состоянием, – это почти как исповедь. Другим, не знающим Вашего учения, открываться, как на исповеди, не могу, не хочу да и не поймут.

Не знаю, как другие, но почему-то внутри искренне рада сложившейся ситуацией, – это огромная возможность и шанс, данные свыше, в работе над собой. И самоизоляцию, и «сидим дома» воспринимаю как внутренне «самовозрождение», возврат к своему истинному «дому» и «корням».

Читая Библию, в связи с появившимся свободным временем, нашла слова, характеризующие, на мой взгяд, сложившуюся ситуацию: «…земля не отпраздновала суббот своих. Во все дни запустения она субботствовала до исполнения семидесяти лет».

Почитайте день субботний.

Благодаря самоизоляции, мне посчастливилось конкретно прочувствовать, как душа, забывая о Боге, начинает привязываться через поклонение работе. Не самые приятные ощущения, –  просто кошмар.

Начала ощущать последовательность отдаления от Бога: сначала перестаёшь ощущать, что ты – часть Творца (грех Дьавола). Потом ты, как бы сам, начинаешь управлять миром, и при этом испытываешь неимоверное удовольствие и радость от своей уникальности (вот это самое страшное для меня в плане преодоления). Затем начинаешь искать удовольствия и стараешься исполнять  все свои желания, а потом – грех Каина…

Благодаря Вашим книгам (читаю их с 2014 года),  прочувствовала, что значит жить чувствами, почувствовала выражение «блаженные нищие духом». И сейчас, когда теряю ощущение, что я – дочь (сын) Божья, что я – его часть, что всё даётся Творцом, каждая секунда, и что секунда состоит из вечности, – тогда всё рушится; просто физически начинаю ощущать своё разрушение, деградацию. Появилась физическая потребность в ощущении Творца во всём. Он нужен не просто, как воздух, – мы его часть, и мы едины в нём, и одновременно все разные. Но эти ощущения даются долгим и упорным трудом, главное не останавливаться: «Царствие Божие силою дается и прилагающие усилие восхищают его».

Без внутренней трансформации сегодня не выжить. Я поняла, что нужно быть как ребенок – беззащитным и воспринимающим всё, как данное Высшим Родителем: и в боли к Нему, и в радости к Нему.

Что каксается семьи, то данная ситуация позволила взглянуть на неё иначе. Раньше я что-то все время хотела получить от них. Сейчас поняла, что высшее счастье – это единение с Богом, а семья и отношения в семье – это только средство для любви, для своего развития, это средство для вложения заботы, любви, самое главное, сострадания. Это средство для выработки сострадания, умения любить самых несовершенных и смотреть на них как на несовершенную душу, Божественную по сути, которая «небезнадежная».

Работа над собой происходит по-разному: чтение Ваших книг, Библии, «тренировки» себя по умению прощать, видеть образ Божий в самом несовершенном, умение сострадать ему и видеть в его несовершенстве источник своего развития и воспитания. Конечно, это даётся тяжелым путем, но жить, как раньше, я не хочу и уже не могу физически.

Преодоление гордыни даётся неимоверно тяжело: это и молитва в 4.00 утра, и еженедельное посещение Храма, и работа по Вашим лекциям и книгам, посвященным преоедолению гордыни. Это и баня (очень люблю баню, особенно париться), и обливания холодной водой по утрам. 

Но это только техники и средства. Я как ощутила – без ощущения, что ты чадо Божье внутри, что всё от Бога, что ты пришёл от Него и вернешся в Него ,– без вот этого ощущения всё рушится. И гордыня непреодолима.

Преодоление травмирующих ситуций зависит от интенсивности любви в душе. Травмирующие ситуации раньше были просто каким-то ужасом. Сейчас я рада, что они есть. Я смотрю на них как на реальный источник развития своей души. И учу этому свою дочь. Учусь конфликтовать с другими людьми через «единство и борьбу противоположностей». Конфликтовать легко, когда ощущаешь единство с тем, с кем конфликтуешь, что это – часть тебя, которую нужно любить и сделать её просто лучше в чем-то.

Очень понравилась последняя книга «Преодоление гордыни». По мере прочтения книг, поняла, что понимание идет по спирали и уходит вглубь, – зависит от уровня читающего и количества любви в душе. Это как притчи и легенды: без внутренней готовности сути не понять. И уже прочитанную книгу всегда читаешь как нечто новое, с более глубинным пониманием.

А в общем и целом: травмирующих ситуаций много, прошлое даёт знать о себе. Надеюсь, что когда-нибудь, мои изменения затронут и моих родных, и они тоже ощутят истинное счастье, познают «Сокровище Благих». Идущий осилит.

 

Счастья Вам и Вашим близким. Спасибо.

 

Присылайте свои истории на opit@lazarev.ru. Пишите комментарии.

Ваш опыт может помочь другим!

 

Комментарии
    Комментариев пока нет, будь первым!

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Авторизоваться
Картина С.Н. Лазарева
Орхидея

Последние комментарии на сайте
Топ-3 лучших комментариев за неделю
Здравствуйте! Страх за будущее сопровождал с детства. Помню, как сжималось все в животе, когда появлялась тревога по поводу будущего. Не могу сказать, что я его преодолела полностью, но мне помогло понимание, что за этим страхом стоит мое желание управлять событиями и людьми. Я боюсь неопределенности, я хочу, чтобы было по-моему. Это борьба с Божьей волей, которая выматывает тело и душу. А принимать я совсем не умела, но, спасибо Сергею Николаевичу, учусь. 
 Принимать ТС сейчас помогает убе...
От С. Н. Лазарева
Личный опыт перед практикой «Универсальный механизм выж...
Здравствуйте Сергей Николаевич. С таинством причастия познакомилась два года назад, а мне уже 35. Хотела, понимала что надо, но как-то смелости не хватало. А потом пришло осознание что пора. Посоветов...
От С. Н. Лазарева
Тема для обсуждения №27. Присоединяйтесь!
Спасибо, очень полезный расклад и для меня, особенно в плане управления и контроля над близкими 
Письма читателей
Работа над собой у меня была многогранной
Рассказать свою историю
Читайте также
Работа над собой у меня была многогранной Письма читателей Работа над собой у меня была многогранной
Достижением за этот год считаю то, что научилась полностью и от всей души просить прощения и прощать, умению уступать оппоненту даже при тех ситуациях, когда с человеческой/логической точки зрения права я.
22 апреля 2024
1
225
Кто-то подтолкнул найти Вашу книгу Письма читателей Кто-то подтолкнул найти Вашу книгу
Когда-то купив в магазине вашу книжку, я просто положила ее в шкаф. Прошло время, была непростая ситуация в жизни, и в какой-то момент отчаяния, меня как кто-то подтолкнул найти Вашу книгу, лежащую среди многих других книг. И вот тогда...
15 апреля 2024
0
370
Улитка продолжает ползти к цели Письма читателей Улитка продолжает ползти к цели
Медленно улитка может доползти до кратера Фудзиямы. Это очень важное напутствие всем, кто только начинает этот путь: улитка должна встретиться и поздороваться с каждым препятствием, преодолеть его не всегда с первого раза, не искать коротких путей и не надеяться махом все перескочить. Сам путь на Фудзияму — это путь к себе. И чем дальше — тем интересней.
08 апреля 2024
2
451
Другие материалы
Все видео
Поддержать автора
Вы можете поддержать развитие нашего сайта, перевод книг на другие языки и других проектов, связанных с исследованиями С.Н. Лазарева.
Узнать больше
Подпишитесь на новости и анонсы
Каждую неделю отправляем интересные новости и анонсы
0