Письма читателей
19 сентября 2023

Получается, и болезнь неизлечимая?

Я довольно много молился, работал, как описано в книгах, в том числе, своими словами и как Вы рекомендуете. Но всё практически на том же месте.
14
1845
Получается, и болезнь неизлечимая?

Сергей Николаевич, здравствуйте!

Прочитайте, пожалуйста, моё письмо до конца.

Мне 37 лет.

У меня диагноз — доброкачественная глиома левого таламуса (головного мозга), неоперабельный случай.

Примерно с 15-ти лет я заболел: сначала диагноз был «невроз», были перебои в ритме сердца.

В 2010 году, когда мне было 24 года, на МРТ (магнитно-резонансной томографии) обнаружили опухоль — глиому, — но которая (тьфу-тьфу-тьфу) не растёт, то есть доброкачественная

Тем не менее, с 2006 года и по сей день мучает давление в голове, головные боли, затруднение речи, нарушенное эмоциональное равновесие, даже невозможность просто много читать, как раньше. Состояние постепенно ухудшается.

Ваши книги начал читать примерно с 2005 года, был на Вашем выступлении в Москве в 2006 году. Я довольно много молился, работал, как описано в книгах, в том числе, своими словами и как Вы рекомендуете. Но всё практически на том же месте.

Если вспомнить, какие "неправильные" чувства, эмоции я допускал за 2–3 года до начала болезни, то, как мне кажется, (только не смейтесь) причиной может быть моя привязанность, "любовь" к радио.

Может, Вы когда-нибудь слышали понятие "заболеть Радио" — это когда некоторые люди однажды (обычно в молодые годы) открывают у себя интерес к Радио и посвящают этому всё своё свободное время.

Желания изготовить, реализовать понравившуюся конструкцию из журнала (или книжного пособия) не оставляют ни на день таких людей-радиолюбителей.

Трудно передать восторг, когда видишь, как какое-нибудь радиотехническое устройство, которое ты сам изготовил (скажем, радиоприёмник), начинает после сборки работать так, как и задумывалось.

Так вот, с 9-10 лет я увлёкся радиотехникой, пытался изготавливать какие-то из радиотехнических устройств, потому что это увлекательное занятие, и, наверное, слишком много при этом мечтал о разных радиотехнических устройствах, которые хотелось тоже изготовить. Но я уже тогда замечал, что, когда я добивался в этом какого-то успеха, у меня случались некоторые неприятности.

И вот, в 15 лет я заболел резко.

Видимо, эти желания у меня в подсознании получили слишком большую значимость — выше любви к Богу.

Позже я стал понимать, чувствовать, что нельзя вот так целиком погружаться в эти мечты о том, чтобы сделать, собрать какое-то радиотехническое устройство, а тогда, в 12-14 лет, я, наверное, не чувствовал этого, не было этого самоограничения, и поэтому "раскрутил" своё подсознание в неправильном направлении.

Но, если именно в этом причина моих бед, то как тогда перестать мечтать о радио, если эту "тягу" к радио, как я чувствую, нельзя "искоренить" из сознания, и она живёт, если можно так выразиться, с человеком всю жизнь?

Я много молился о том, чтобы Божественная, истинная любовь для меня была важней, чем что угодно другое, просил прощения за то, что так много мечтал о радиотехнике.

Даже когда я делал полный перерыв в радиотехнике на полгода (когда я каждый день молился), не думал о ней, даже на год, потом всё равно я постепенно начинал снова думать о радиотехнике и понемногу что-то изготавливать.

Получается, и болезнь неизлечимая? Но Вы ведь пишете, что неизлечимых заболеваний нет...

С уважением, …

Присылайте свои истории на opit@lazarev.ru. Пишите комментарии. 
Ваш опыт может помочь другим!

Комментарии
  1. Ильдар
    63
    Читатель
    19 сентября 2023, 14:25
    Я Бог сказано в Библии
    1. Inci
      8539
      Философ
      19 сентября 2023, 15:40
      Здравствуйте. 
      Смотрите, вы знакомы с Системой уже много лет, были на семинаре, но совершенно отсутствует анализ на уровне чувств. Ведь Сергей Николаевич говорил: проанализируйте себя и свой род, какой основной конфликт. Какие основные нарушения были?
      То есть вы хотите диагностики и помощи, но сами даже не предприняли попыток вычленить основные проблемы рода. Что было у дедов, бабок, родителей? Явно, просто 100процентно там залежи. Я могу даже по письму описать ваш личностный портрет. Просто скажу, что вы интеллигентны и привыкли давить чувства, считая это порядком вещей. Это уже большой грех с точки зрения Системы и он карается. Идём дальше. Что с личной жизнью? Не особо?  А причина не болезнь, как вам кажется, а полная неспособность принять боль души в отношениях. Опять отсылка к истории родительских отношений, вы хотя бы для себя проанализируйте! Лениться то вам меньше всех нужно...   Кому и на что молились? Молитва может усилить ПС. Если молиться не выйдя из состояния жертвы, то реально можно стать ею). И что просили? Здоровья, или чтобы Господь открыл вам глаза на ваш грех? Вы же мужчина с логикой технаря, а маршрута себе не составили, хотя столько лет читаете СН?. Ок, дальше. Голова это блокировка ПС. Если идёт нарушение когнитивных функций, сознания, то ответ вы знаете. Это блокировка гордыни. Уменьшают вашу гордыню, неприятие, контроль, желание  мысль поставить выше чувств. Гордыня-это неприятие Божественной воли, причем у вас она вышла за красную черту. Какие меры вы предпринимали чтобы уменьшить гордыню? Пост, голодание, отрешение, жертва? ........  Ок дальше. Гордыня указывает на сильнейшую привязанность к миру, нежелание развиваться, страх перемен, жёсткую картину мира и — жесткое отношение к миру, который никогда (повторю НИКОГДА) не будет соответствовать вашим ожиданиям о нем. Но вы не смиряетесь, а продолжаете бороться с ним. Естественно, в этой борьбе вы проиграете. И вы сейчас скажете " я ничего такого не чувствую, все это как будто не про меня, я мирно сижу, приемники свои починяю"- а вы не видите огромную подводную часть айсберга, которые называется подсознание. Душа заморожена. Если так рано проявилась болезнь, значит, сильные тенденции из прошлых жизней. Детали знать незачем. Ну а теперь, как говорила наша учитель музыки, «зерно-интонация».: Отречение от любви. К себе и любимому человеку. Видимо предали любовь в прежней жизни, накопили претензий к женщинам, стали убивать их своей агрессией, и теперь она развернулась против вас. Началось половое созревание- пошла вспышка ненависти к будущей «обидчице», разворот агрессии на себя, сильнейшая пс, дети нежизнеспособны, и блокировка по голове. Поскольку все же вы интеллигентны и незлобивы в целом, то доброкачественная опухоль. Дали шанс. Но вы не отнеслись серьезно, а грех как объяснил СНЛ, прогрессивное понятие. Все имеет свою динамику, и плохое и хорошее. Что вам теперь делать? Научиться принимать унижения от женщин, прощать, жертвовать своим имиджем, стабильностью, благополучием, временем, порядочностью,  деньгами.  Начинайте с прощения матери, близких женщин, подруг… Прощайте несправедливость миру, людям, всех обидчиков полюбите. Готовьтесь, что пойдут испытания, любите и благодарите. Преодолевайте свой эгоизм, расширяйте мировосприятие, расшатывание свои установки, все это нужно делать на фоне остановки сознания, вы пока в плену у него. Попробуйте делиться своим хобби, обучать кого то бесплатно. Смотрите практики, вступайте в клуб, там отличные задания по развитию чувств. Как сказал уважаемый Сергей Николаевич: «правым быть не выгодно». Удачи. 
      1. Ильдар
        63
        Читатель
        19 сентября 2023, 15:56
        Маргарита, харош редактировать свой комментарий, дорогая моя. "Честным быть выгодно" ??
        1. Inci
          8539
          Философ
          19 сентября 2023, 15:57
          Ильдар, это не про честность, это чтобы женщины не налетели с обвинениями в жёсткости ?
          1. Inci
            8539
            Философ
            19 сентября 2023, 15:58
            Ильдар, а ты сам сдал что то. Раньше интересней комментировал. Чё такой пресный и ругливый стал?
            1. Ильдар
              63
              Читатель
              19 сентября 2023, 16:08
              Маргарита, просто у меня сейчас появилась, начинает зарождаться новая, настоящая личная жизнь. Жизнь, в которой много любви, заботы, внимания, поддержки, чувств. Мне это так нравится. Я очень люблю свою Свету. Я её иногда морально прессую, потому что я парень без тормозов. Конечно, мне это самому не нравится, что я, порой, перегибаю во многом все возможные и невозможные палки в общении с ней. Просто я пытаюсь понять как всё устроено, как устроены женщины, как я устроен, как мир устроен. Я стараюсь говорить ей практически всё, что думаю. Я ей сказал, что для меня главное в человеке - это умение прощать. И я сам так стараюсь жить. Порой ко мне в голову лезут различные некрасивые мысли в отношении неё, и мне от этого так неприятно становится. Спасибо за заботу, за всё. Сегодня я ей сказал, что я самый опасный человек на земле, на что она мне ответила, что она тоже не какая-то простушка, и что может и нож в горло воткнуть, а потом мы обнялись. ???
          2. Александр
            2
            Читатель
            20 сентября 2023, 14:29
            Маргарита, да, я в курсе, что просить в молитвах о физическом здоровье нельзя, а молился, например, Матроне Московской, Богородице общеизвестными молитвами (известные всем), и прося прощения «за грехи, за то, что слишком много мечтал об этой своей радиотехнике, не думая о Боге, Божественной любви». Да, было несправедливое, жестокое отношение со стороны старших брата, сестры, при том, что они прекрасно знали, что я серьезно болею, поэтому в таких случаях трудно быстро простить (другое дело, когда обижают чужие, они-то не знают) Да, отец жесткий, всегда контролирует ситуацию,  но старшему брату, получается, эта негативная тенденция не передалась, а у меня вот всё сложилось с нарушениями из прошлых жизней. А вот страха, чувства вины не было, да и уныния тоже. За подсказки спасибо Вам большое, правда, не совсем понятно, что значит гордыня, но, надеюсь, смогу понять из книг
            1. Inci
              8539
              Философ
              20 сентября 2023, 19:24
              Александр, нравится ваше имя ? Брат скорей всего это с пофигизмом принимал, а вот вы обижались, то есть у вас больше ПС изначально была. У меня такая же история с сестрой, и отец очень строгий был, при чем он ее стегал ремнем, а я боялась и унывала. (За дело стегал, у нее отвратный характер, но она в себе не держит а вываливает на других, а вот я всегда в себе держала, и мне сильнее пришлось расплачиваться. Она меня с детства задирала, я даже пыталась у родителей помощи просить, но они сильно заняты были, не помогли не фига. Я до сих пор маме припоминаю, как они меня одну на один с ней оставили все детство. ?. Но почему это случилась - а у меня ПС высокая, а таких особей даже в природе забивают до смерти. СН объяснял. Кстати мама у меня радиотехник по образованию, папа физик - математик. Ну этим все сказано, материалисты, гордецы, и весь набор. Я такая же была, и долго не могла понять что мне в себе менять. А потом года с 16 начались сильнее головные боли, стабильно раз в неделю-две по 2-3 дня, тошнило, качало. И очень плохие предчувствия пошли, страхи, начались панические атаки. Таблетки не пью. Бывали просветы, но потом началась жесть. Нет смысла описывать. Сергею Николаевичу написала, мне кажется он не стал меня пугать, я уже не помню как это было, просто я стала понимать, что это нелюбовь и жесткое отношение к себе. То есть внешне я интеллигентная такая вся, а внутри давлю чувства. Это лицемерие перед Богом, когда живёшь по "правилам", так живёт гордый человек, он ждёт одобрения от всех, ему нравится его правильность, он считает себя правым, а на Бога как бы и наплевать. Здесь очень тугой и болезненный узел амбиций, ожиданий справедливости, принципов, идеалов и он постепенно затягивается, мир сужается и делается жестким, и человек постепенно скатывается в отчаяние. Я помню смотрела видео на англ какого-то молодого чела, который был как все, работал с техникой, умирал от рака мозга. Умер. И увидел корни своей ненависти к себе и миру- он был в утробе матери когда отец алкоголик избивал ее. А дальше он увидел нереальную красоту Мироздания, Любовь, Все во Всем, и ощутил себя как каплю, понял чувствами относительность всего, там явно был глубокий эзотерический опыт, после которого он не умер, а воскрес и выздоровел и стал счастливым. Его речь действительно указывает на то, что он прикоснулся к Высшей мудрости, до своего опыта он так не говорил. Этот чувственный опыт изменил все. Так вот, вам нужно выходить из своей скорлупы старого мировоззрения, болезнь призвана помочь вам. Неужели вы хотите жить дальше как жили, ведь это очень несчастливая жизнь! Вам нужно это ощутить. Меняться прекрасно. Матрона сильнейшей силы святая, она помогла мне не раз, но прежде чем к ней идти я отпускала все и от счастья слезы выступали. Благодарю, Матронушка ❤️ Нужно отдать больше, чем хотеть получить, а получить вы хотите жизнь и будущее. А что вы можете отдать за это? ! Поймите, что нужно отдавать т отдавать, вам начать жить в режиме отдачи. И даже когда начнёте выздоравливать, вы должны ещё больше отдавать. Это на всю жизнь и следующие перевоплощения. Вы сказали, что поняли, но вы стараетесь опять понять головой. Не получится. Удалите себя из окружения, уедьте , в одиночестве и строгом посте читайте Библию. Лазарева, смотрите семинары. Есть подборка "Рак мозга"- по нескольку раз каждый семинар, останавливайте, ощущайте, проходите все прошлое до сверкающего счастья, что *именно это случилось именно с вами". И дальше пойдут испытания, ваш идеализм будут бить чтобы разбить, принимайте с радостью и благодарностью. Иначе вы не выздровеете, а самое главное, никогда не дадут соприкоснуться с счастьем.
          3. Inci
            8539
            Философ
            19 сентября 2023, 18:52
            Забыла добавить важную вещь: опухоль в голове это обычно агрессия и нелюбовь  к себе. (Как следствие неприятия душевной боли)  Часто ли вы испытываете уныние, отчаяние, чувство вины, страх? Обиды на себя и на судьбу снимать обязательно. К просмотру практики по гордыне, любовь к сете, преодоление уныния, раскрытие чувств, свобода от рабства и вообще все.  Перечитайте:" Когда мы пытаемся преодолеть свои проблемы, нужно понимать, что результат зависит не от нас, а от воли Всевышнего. 
            Надежда на милость Всевышнего – это одно из главных условий преодоления гордыни. 
             Когда мы полагаемся на Божественную волю, когда мы надеемся на милость Божью, тогда мы ощущаем свое единство с Богом и тогда мы можем отрешиться от своего внешнего «я». 

            А пока человек отождествляет себя со своим внешним «я», измениться у него не получится. Для преодоления гордыни нужно полагаться на Божью милость, а также – заботиться о других, жертвовать, то есть уметь ставить перед собой цели более высокие, чем собственная жизнь, собственное благополучие.

            С.Н.Лазарев. "

            Кстати, спасибо огромное админам сайта за подарок в зелёной коробочке! Лекция «Трансформация любви» ❤️ (доступно всем безоплатно)
            1. Людмила
              1392
              Исследователь
              26 сентября 2023, 11:43
              Всем добрый день! Напишу о том, что мне очень сильно бросилось в глаза при первом прочтении. Словно эти строчки были выделены жирным шрифтом. Сразу вспомнилась история СН про приём. Пришла к нему одна женщина,  он ей всё объяснил, отправил молиться в соседнюю комнату, когда женщина вернулась, то СН увидел сильные искажения в поле. За эти полчаса она заработала себе смертельное заболевание. На вопрос «как же она молилась?» женщина ответила :" Как Вы учили — просила у Бога прощения за то, что любила мужа." :(  Вроде бы чуть-чуть не так, а результат резко отрицательный. Автор письма молился практически также, просил прошения за то, что мечтал о любимом деле. Разве Сергей Николаевич учил такому? Для мужчины любимое дело, работа  — важны неимоверно, так же, как семья для женщины. Поэтому есть очень большой соблазн поставить это выше Бога. Но нельзя просить прошения за то, что ты любишь! Это отказ от своего дара, от своей судьбы, от Всевышнего, в конце концов.   По поводу молитв об исцелении… У Вас есть призвание, это уже великий дар, Вам очень много дано, чтобы душа не зацепилась за  способности, не поставила их выше Бога, появилось это заболевание, это помощь для Вас. Когда Вы молитесь об исцелении, то молитесь об избавлении этой блокировки. молитесь за усиление дьявольской тенденции. Нас ведь так и учили, что Бог придёт и возьмёт на себя все наши грехи. А это потребительство в чистом виде. Если уж и просить, то просить о том, чтобы ощутить любовь к Богу как высшее счастье. По поводу религии… Тут прослушала потрясающую аудиокнигу «Накануне второго пришествия», особенно понравилась пятая часть, слушала как хороший детектив. Очень рекомендую, увидите корни своих проблем. там есть анализ нашей жизни, в частности, объясняется, почему атеисты часто счастливее и здоровее верующих. Заодно сможете отстраниться от своей ситуации.
              1. Александр
                2
                Читатель
                02 октября 2023, 23:49
                Людмила, спасибо большое за ответ! Хорошо, допустим, заболевание было дано, чтобы душа не зацепилась за способности. Но почему тогда у большинства, наверно, людей, которые с энтузиазмом занимаются каким-то своим любимым делом, нет таких серьезных проблем со здоровьем или судьбой? Они уже ощутили истинную, Божественную любовь, у них большой её запас в душе?
                1. Людмила
                  1392
                  Исследователь
                  04 октября 2023, 23:43
                  Александр, честное слово, даже не знаю, что Вам ответить после комментариев Маргариты, где дан «план работы» на несколько лет вперёд. Тем более, Вы практически ответили на свой вопрос. Попробую привести пример из своей жизни. Когда мне было лет 12-14, я часто спрашивала матушку, почему она меня ругает за какие-то поступки, а вот Маша, Даша, Наташа иногда делают что-то гораздо хуже меня, а родители их никак не наказывают. На что мне был дан ответ: «Если бы Маша, Даша, Наташа были моими детьми, я бы занималась их воспитанием, а так как у них есть свои родители, пускай они их и воспитывают. А я буду воспитывать тебя.» К чему это я? Сергей Николаевич предлагает относиться с своему человеческому «я» также, как мать относится к ребёнку — она любит его любого, но это не исключает воспитания. Не смотрите по сторонам, не тратьте зря энергию на других «детей», у них есть свои «родители», пускай они их и воспитывают. Занимайтесь своим «ребёнком». Не сравнивайте себя с другими, сравнивайте с собой вчерашним — насколько Вы стали добрее и терпимее? Иначе «отнимется и то малое, что есть.» Тем более, что Вы не можете знать, что чувствуют другие люди, через что им пришлось пройти, ведь чужая души — потёмки. Повторю слова Маргариты — сознание у Вас намного выше любви, Вы отрицаете Божественную волю, это видно из самой постановки вопроса — Вы пытаетесь головой, сознанием понять Божественную логику, а это невозможно сделать по определению. Её можно только принять… или не принять. Бог — это любовь и познаётся Он только через неё. По поводу обид от близких — это самая «нежная» чистка души, когда это не принимается, даётся болезнь. Для мужчины самая опасная эмоция — это презрение к женщинам, внутреннее осуждение их. Здесь никто не сделает за Вас Вашу работу, Вы сами должны быть готовы  внутренне отказаться от любых человеческих ценностей (в том числе от морали и нравственности) ради любви к Богу.
              2. Людмила
                1392
                Исследователь
                26 сентября 2023, 15:59
                Чтобы решить проблему, надо выйти за её пределы, поменять точку опоры. Ощутить Божественную логику, забыть на время о человеческой. Иногда это помогает сделать… хороший фильм. На сайте есть список  фильмов, рекомендованных к просмотру Сергеем Николаевичем, откройте этот список, может, что-то захочется посмотреть. Фильмов там очень много, есть из чего выбрать. Говорю именно про фильмы из этого списка, не про те, что появляются на сайте. Из последних увиденных мне очень запомнился фильм «Жизнь Пи». Главный герой чем-то похож на Вас, у него большие способности, в школе его дразнят  из-за имени, но он очень неординарным способом прекращает это. После обиды на отца вся его семья погибает, парень чудом остаётся в живых, проходит через тяжёлые испытания, но не озлобляется, никого не винит, а… благодарит Бога за заботу о нём! В это трудно поверить, видя всё происходящее. Самое большое потрясение ждёт в конце, когда выясняется, что действительность была гораздо страшнее, чем в рассказе главного героя. В фильме нет сцен убийств и насилия над людьми, он действует не на уровне инстинктов, а гораздо выше.
                1. Людмила
                  1392
                  Исследователь
                  04 октября 2023, 23:48
                  Есть старая притча по поводу своей судьбы… Один мужчина долго жаловался на свой крест, и Бог предложил ему самому его выбрать. Привёл на поле, где лежали различные кресты, мужчина долго ходил, выбирал, выбрал, поднял этот крест, а на кресте — его имя.