20 июля 2020

Неужели уныние — национальная черта россиян?

Для тех, кто знаком с Вашей системой ситуация немного ясна: приблизилось будущее, и нас испытывают на готовность к нему. Те, кто унывают и депрессуют, заваливают своё будущее, сами того не подозревая.
2
776
Неужели уныние — национальная черта россиян?

Здравствуйте, дорогой Сергей Николаевич!

Я живу за границей и, как и в других странах, у нас карантин. Я прочитала, что ученые не поняли ничего толком с этим вирусом: как он возник, как переносится, его поведение и почему у многих это заболевание не проявляется. А также, когда всё это закончится, и вообще, закончится ли.

Должна сказать, что смертность гораздо больше, чем в России. (Вы говорили, что у европейцев очень низкий уровень принятия будущего).

Однако здесь нет апокалиптических настроений, хотя подруга сказала, что есть те, кто жалуется в Фейсбуке. Но в основном, жаловаться не принято.

В России же, как я прочитала, из-за карантина у многих развивается депрессия. Эта проблема – страха и депрессии – действительно так распространена? Почему, это особенности национального характера россиян?

Я сама долгое время меняла себя, избавлялась от уныния по Вашим книгам, и моя жизнь изменилась в качественную сторону. Но мне никогда не приходило в голову, что, возможно, были и культурные предпосылки моей депрессии, то есть таков мой национальный менталитет.

Я сейчас не ощущаю депрессии или страха перед будущим, хотя экономический кризис грядет. Вообще, не очень понятно, кто и чего конкретно сейчас боится. Заболеть и мучиться, смерти (шанс этот в России весьма невысок) либо экономических проблем? Меня озадачила эта тема "депрессии".

Для тех, кто знаком с Вашей системой ситуация немного ясна: приблизилось будущее, и нас испытывают на готовность к нему. Те, кто унывают и депрессуют, заваливают своё будущее, сами того не подозревая. Можно предохраняться от вируса всеми средствами, а потом, когда временное тело иссякнет, заболеть пневмонией или ещё чем-то.

Интересно, неужели уныние — это есть национальная черта россиян?

Духовным дается печаль?

Спасибо Вам!

 

 

Присылайте свои истории на opit@lazarev.ru. Пишите комментарии.

Ваш опыт может помочь другим!

 

Комментарии
  1. serge
    56
    Читатель
    20 июля 2020, 10:26
    Здравствуйте!
    Это сейчас, благодаря современным технологиям есть возможность досмотреть кино по телеку, через онлайн сервисы в интернете. Т.е. вы ничего не упустите. А раньше такого не было.
    Так вот я думаю, что смерть от ковида, это всё равно что выключить телек на самом интересном месте. Вы же хотите дождаться второго пришествия? А если такое мероприятие и без нас:) Отсюда возможно и уныние, депресии всевозможные. Хотя у нас т.бумагу не больно то и скупали, поэтому думаю, не очень то народ и унывал.
    У меня депрессия появилось наоборот, когда спустя три месяца на работу надо было идти, это да, было такое. От работы оторвали.
    Интересно было бы услышать другие версии.
    1. katyava
      38
      Читатель
      20 июля 2020, 10:50
      Я не думаю, что в России у людей уныние. Наоборот, бодрые и веселые. Недавно вернулась с юга — там толпы туристов, и как-то не похоже, что они унывают. Мне кажется, что сейчас весь мир в одной лодке и в скором времени мы уже не будем делить людей на страны и континенты. Интернет и тех. прогресс подарил нам единое информационное поле. Это значит, что мы уже давно все «перемешались». Ну а страхи, уныние и другие эмоции — это менталитет отдельного человека. И не важно, где он живет.

      Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

      Авторизоваться
      Картина С.Н. Лазарева
      Дама с шаром
      Последние комментарии на сайте
      Топ-3 лучших комментариев за неделю
      Очень интересно,
      спасибо большое!.. 🙏

      Всё дело в том,
      что а что плохого в самой по себе обработке пищи?..

      То есть для целей простоты, например,
      сыроедом быть можно,

      но в самой по себе обработке нет ничего плохого — поэтому из-за отсутствия простоты мышления 
      и возникают такие проблемы:

      надо было просто изначально 
      проще смотреть на вещи!.. 

      То есть была умозрительность — потому и было такое активное увлечение прощени...
      Письма читателей
      Осторожно: сыроедение!
      Сергей Николаевич! Большое Вам Спасибо!
      От С. Н. Лазарева
      Принятие Божественной воли
      Сергей Николаевич! Спасибо Вам Большое!
      От С. Н. Лазарева
      Бывают страдания, а бывают мучения
      Рассказать свою историю
      Читайте также
      Работа над собой у меня была многогранной Письма читателей Работа над собой у меня была многогранной
      Достижением за этот год считаю то, что научилась полностью и от всей души просить прощения и прощать, умению уступать оппоненту даже при тех ситуациях, когда с человеческой/логической точки зрения права я.
      22 апреля 2024
      0
      92
      Кто-то подтолкнул найти Вашу книгу Письма читателей Кто-то подтолкнул найти Вашу книгу
      Когда-то купив в магазине вашу книжку, я просто положила ее в шкаф. Прошло время, была непростая ситуация в жизни, и в какой-то момент отчаяния, меня как кто-то подтолкнул найти Вашу книгу, лежащую среди многих других книг. И вот тогда...
      15 апреля 2024
      0
      324
      Улитка продолжает ползти к цели Письма читателей Улитка продолжает ползти к цели
      Медленно улитка может доползти до кратера Фудзиямы. Это очень важное напутствие всем, кто только начинает этот путь: улитка должна встретиться и поздороваться с каждым препятствием, преодолеть его не всегда с первого раза, не искать коротких путей и не надеяться махом все перескочить. Сам путь на Фудзияму — это путь к себе. И чем дальше — тем интересней.
      08 апреля 2024
      2
      429
      Другие материалы
      Все видео
      Поддержать автора
      Вы можете поддержать развитие нашего сайта, перевод книг на другие языки и других проектов, связанных с исследованиями С.Н. Лазарева.
      Узнать больше
      Подпишитесь на новости и анонсы
      Каждую неделю отправляем интересные новости и анонсы
      0