Начать менять нужно себя

Стала молиться, ходить в церковь иногда. Обращались к психологам, читала литературу, но работать со своими эмоциями так и не научилась. Запуталась...
21
1609
Начать менять нужно себя

Здравствуйте!

Спасибо за все книги, лекции и практики. Благодарю, что нашли силы в эти дни и записали для людей успокоительные видео. И как Вы сказали, начать менять нужно себя, поэтому вопрос мой именно про моё отношение к близким.

Меня очень волнуют два вопроса.

Один по дочке. Другой по мужу. И везде отношения выходят на первый план.

Дело в том, что у нас родилась дочь с повреждением гена, из-за чего повреждён мозг, и от этого у неё много проблем в развитии.

Сейчас ей исполнилось 19 лет. Все эти годы я не могу свыкнуться с мыслью, что она особенная, что инвалид. Для меня она обычный ребёнок, как и остальные два мальчика-брата.

Я и мой муж очень устали за эти годы с ней, — она многое не понимает или делает неумело, поэтому у нас накопилась злость, и мы порой очень грубы с дочерью. Мы прекрасно понимаем, что она не может что-то сделать (например, подтереть попу после туалета, одеться, помыться и прочее), мы часто это делаем за неё, а в душе всё ждём, что она могла бы уже сама это научиться делать.

Она часто повторяет единственное слово "мама", когда что-то хочет спросить или рассказать о чём-то, но эти миллион повторений за минуту сводят меня с ума. Я часто кричу и срываюсь на неё. Понимаю, что не нужно так делать, но всё равно очень агрессивна к ней, из-за чего потом возникает чувство вины и нелюбовь к себе.

Стала молиться, ходить в церковь иногда. Обращались к психологам, читала литературу, но работать со своими эмоциями так и не научилась. Запуталась...

Какие бы Вы порекомендовали техники, практики, молитвы, чтобы эти отношения улучшились? Как увеличить к ней нашу любовь с мужем? Чувствую, что теряем.

Муж хочет отдать её в приют на выходные. А что потом будет? Иногда её истерики и драки нас выводят до рукоприкладства с ней. Мы очень измотаны и потеряны морально. Пожалуйста, помогите советом!

И второй вопрос.

Можно ли принять человека, не полюбив его? Просто принять тот факт, что он есть, но не любить его.

Дело в том, что однажды мой муж мне изменил 16 лет назад. И там родилась девочка. Сейчас ей 16 лет. Я тогда узнала случайно об этом, и муж хотел покончить с собой от стыда. Но я его простила, забыли. 

Через год родили сына. Муж решил, что надо уехать из страны и не иметь никакой связи с той девочкой, — ради меня. Так мы 10 лет прожили не на родине. Родили ещё сына.

Всё хорошо. Но после Ковида (в прошлом году) муж был в депрессии и рассказал мне, что не может так жить, и ему надо познакомиться с той девочкой.

Для меня это шок. Почему? Зачем? Что такое произошло, что ему вдруг сейчас нужно общение с уже взрослым ребёнком?

У меня было много слёз и непринятие ситуации, так как это всё вновь напомнило ту историю с изменой.

Он уже два раза ездил к этой девочке, уже называет её дочкой, без моего согласия рассказал 10-летнему сыну о ней, шлёт ей деньги и балует, влезает в её воспитание и тем самым портит её отношения с отчимом (я это вижу).

Девочка не в хороших отношениях с отчимом изначально, а сейчас — ещё хуже.

Как мне быть в такой ситуации? Как мне принять эту девочку? Должна ли я её полюбить? Муж этого не просит, просит, чтобы хотя бы приняла её. Но разве без любви смогу я её принять душой, по-настоящему?

Мои ожидания от этой встречи оказались совсем другими. Я думала, что он познакомится с ней и всё. Ну, или будет изредка наведываться, а получилось, что я разрешила ему встретиться с ней, успокоить его душу, а он прямо весь теперь в ней. Его тянет к ней, он болтает каждый день.

Своя дочь-инвалид его бесит ещё больше, кричит на неё и хочет сдать. Меня это очень тревожит и обижает.

Никак не могу понять этих поздних отцовских чувств. В чём тут дело? Как мне поступить, если я чувствую боль от его таких радостных эмоций? Это мой эгоизм?

Это моя семья, и я не хочу её делить больше ни с кем. Почему я так думаю?

Я понимаю, если бы это был ребёнок от первого брака. Но нет. Это ребёнок от измены.

Как с этим жить дальше? Я в тупике. Помогите, прошу!

Можно мою историю поставить как опыт другим. С радостью послушаю советы.

С уважением к Вам и ко всей вашей команде, ...

Присылайте свои истории на opit@lazarev.ru. Пишите комментарии. 
Ваш опыт может помочь другим!

Комментарии
Мария
7760
Философ
Лучший комментарий
Вы знаете, автор, я приучила себя в прошлом году к мысли, что все, что вокруг происходит, это разговор Бога со мной. И какую реакцию я в своем близком окружении и в целом снаружи наблюдаю, таков и мой реальный подсознательный уровень. Могу сказать, что я точно не ангел. Но у меня нет претензий, я понимаю, принимаю и иду дальше. 
Ваш ребенок — это ваши внутренние недоработки. Помогите ей измениться через себя, поможете и себе. И не надо себя грызть и ругать, вы как и все развиваете свою душу здесь, раскрываете в себе качества Бога. Вот и направьте энергию на изменения, а не на агрессию на себя и окружающих.  Книги, семинары и практики СН вам в помощь. Настройтесь на долгий, непростой, но счастливый путь. 
+19
  1. Маргарита
    8394
    Философ
    14 марта 2022, 14:37
    Вы так сразу к делу, а вопрос- сколько книг читали? Какие семинары смотрели? Участвуете в практиках? 
    Сначала ответьте вы.
    Там стопроцентно убийство любви до беременности, непрохождение боли души. 
    Я не хочу умалить ваши проблемы- но вы требуете, чего у вас нет. Это гордыня. Вы хотите ребенка здорового, а у вас инвалид. Вас это не устраивает. Но вместо того чтобы меняться самой, вы заняли позицию «пусть меняется она». А теперь муж «не так себя ведёт». Подсчитайте свои дары- трое детей, муж, да неидеальные, не получаете от них должно уважения к вашей персоне)) но у вас есть кому отдавать любовь!!! Есть кого обнять, поцеловать, подарить тепло. Вы же их хотите выстроить по струнке ходить как надзиратель. Муж- ваше отражение. Почему он должен лишаться дочери? Что вы знаете об отчиме, вы думаете это ваш муж внедрился в их жизнь? А может это отчим за все годы жизни с девочкой не выстроил доверительных отношений с ней? Вообще, почему надо кого -то чего то лишать? Чтобы вам было стабильно и спокойно жить? У вас неправильные представления о счастье. Это обширная тема и без знания Системы Лазарева и работы над собой это не решить. Психологи бессмысленны. Кстати, в последние две недели я посмотрела аккаунты психологов и коучей, включая миллионников на Инсте, — и о, сюрприз, все- ВСЕ льют в разбавленном (адаптированном для понимания обывателя) виде Лазарева. Не указывая на источник, есссно 😉
    1. Елена К
      882
      Исследователь
      14 марта 2022, 20:33
      Вы просто ещё не начинали реальную работу над собой. Тут с неба ничего не падает. Сергей Николаевич потратил очень много сил и времени, чтобы выстроить всё в систему и каждый мог сам себе помочь. 
      1. Незнайка
        1032
        Исследователь
        14 марта 2022, 20:59
        Вера подобна горчичному зерну.  Если положить его на ладонь его почти не заметно, но когда его посадишь то оно вырастает в огромное дерево и райские птицы отдыхают в его тени.                                                                     Пока вы автор письма не обретёте веру, вам никто не сможет помочь. Веру в то что Божественная воля абсолютно справедлива, соразмерна, милосердна и направлена на благо вашей души. Пока у вас этой веры нет.  Дайте нам возможность помочь вам, обретите веру, без этого мы вам помочь не сможем.
        1. Мария
          7760
          Философ
          14 марта 2022, 22:08
          Вы знаете, автор, я приучила себя в прошлом году к мысли, что все, что вокруг происходит, это разговор Бога со мной. И какую реакцию я в своем близком окружении и в целом снаружи наблюдаю, таков и мой реальный подсознательный уровень. Могу сказать, что я точно не ангел. Но у меня нет претензий, я понимаю, принимаю и иду дальше. 
          Ваш ребенок — это ваши внутренние недоработки. Помогите ей измениться через себя, поможете и себе. И не надо себя грызть и ругать, вы как и все развиваете свою душу здесь, раскрываете в себе качества Бога. Вот и направьте энергию на изменения, а не на агрессию на себя и окружающих.  Книги, семинары и практики СН вам в помощь. Настройтесь на долгий, непростой, но счастливый путь. 
          1. Екатерина
            2549
            Эксперт
            15 марта 2022, 09:16
            Дорогая Автор, познакомьте друг с другом своих дочек. Выходите из тупика к Любви. Посмотрите на их искреннюю реакцию при встрече, прочувствуете, поймете, как Господь вам хочет помочь всем вместе. Не бойтесь, действуйте. Мы все друг другу в первую очередь друзья в пути и помощники в развитии, в изменении души.
            Любовь — это волшебный лабиринт, нужно ее искать непрерывно. ❤️
            1. Ольга
              426
              Познающий
              15 марта 2022, 09:58
              Милая автор письма. В первых строчках вы ответили на свои вопросы, сказав, что менять нужно сначала себя. Меняйте себя и окружающие вас люди изменятся. Говорить легко, но трудно делать. Изучайте труды Сергея Николаевича, там доступно, пошагово сказано. Дорогу осилит идущий. Бог в помощь! 
              1. 15 марта 2022, 10:13
                Я, наверное, не столько для автора письма, сколько для себя… Во время чтения письма мне захотелось заплакать. Хотя у меня нет детей и так, как складывалась жизнь, и не могло быть, — но в том, как проступает незнакомый мне человек, сквозь строки этого письма, я вижу себя. Надеюсь, что не нынешнюю. Я, МНЕ, МОЁ! Можно не сделать ни одного аборта, но всю жизнь прожить в абортивном сознании. Можно не говорит дурных слов, но убивать своим подсознанием. 

                О себе я понимаю, что если бы Бог позволил мне реализовать свой потенциал, если бы у меня была, так называемая, благополучная судьба, — это была бы КАТАСТРОФА! Душа моя бы испытанием человеческими благами и «счастьями» не выдержала бы — зачерствела бы и зачернела бы сверх всех пределов…

                Маме моей, если Бог даст и доживём, меньше чем через месяц, будет 92. Меня она родила поздно. Отец погиб, когда она ходила мной беременная. У меня тяжёлая инвалидность. Характеры у нас, с одной стороны, и чего уж там, «я те врежу», с другой стороны, да мы так ничего себе девчонки — классные солнечные зайчики. Вместе мы с ней, УХ! весёлая (во всех смыслах) инвалидная команда.
                 У нас с ней очень долгий и трудный — и одновременно лёгкий и счастливый — путь и к Богу, и к взаимопониманию. Очень даже конфликтный путь, но в то же время это путь взаимопомощи. Ну и, конечно, за моей спиной (и внутри меня) моё счастливейшее (сказочное, волшебное) дошкольное детство. И БОГ.. У НАС С МАМОЙ ЕСТЬ БОГ, ТВОРЕЦ СИЯЮЩИЙ ЕДИНЫЙ! Бог и за спиной, и впереди, и справа, и слева. Внутри и снаружи. И, в общем-то и, падать некуда. Везде любовь.

                Я совершенно точно знаю, что если бы сама очень сильно не захотела измениться много-много-много лет назад, если бы сама не захотела по-настоящему поверить, — у меня бы ничего не вышло. А если бы у меня была бы комфортная судьба, то я бы даже и не захотела меняться… и, к сожалению, вряд ли бы мне был бы нужен Бог. Это сейчас я понимаю и ощущаю это — любить, несмотря ни на что, — круче ничего нет! Но этому надо учиться, а многим и прорываться. Я — из последних. Арбайтен, арбайтен, арбайтен, арбайтен и ещё раз арбайтен! Шевелить солнечнозайчиковыми ушами, крылами и лапами в заданном направлении! Упал, отжался, встал… Бывают такие периоды (оооочень затяжные), когда не получается, не можешь встать, — лежи в ПРАВИЛЬНОМ направлении и шевели, чем можешь: крылами, ушами или пальчиками на лапах…
                А желание комфортного, стабильного существования будет сопротивляться изо всех сил. Но с Богом возможно ВСЁ
                1. Екатерина
                  2549
                  Эксперт
                  15 марта 2022, 10:49
                  Ёльга,🌿 🌸🌸🌸 (=^ェ^=) (─‿‿─)(╹ェ╹)🌸🌸🌸 🌿
                  Девчонки, это вам от Солнечных Зайчиков, вы действительно классные с Мамой! Вы Молодцы!!! Продолжайте Светить! 
                  💛💛🌿🌸🐰🐰🐰🐰🐰🐰🐰🐰🌸🌿💛💛
                  🌞☀️🌻🌼🌿(=':') 💛  (=';'=✿)🌿🌼🌻☀️🌞
                  1. 15 марта 2022, 11:41
                    🥕🥕🥕🐾🐾🐾🐾🐇☀️ 🥰💖🐇
                    1. 15 марта 2022, 11:43
                      Волшебная солнечнозайчиковая полянка. Морковки ускакали, прежде чем я нажала на самолётик
                      1. 15 марта 2022, 11:43
                        Настоящее солнечнозайчиковое волшебство — морковки (комментарии) дублируются сами собой. 
                        1. 15 марта 2022, 11:43
                          Жаль нет волшебной кнопки — убрать размножившиеся клоны-комментарии. Но солнечные зайчики не сдаются! Не уберём —так видоизменим!☀️
                        2. 15 марта 2022, 11:41
                          🥕🥕🥕🐾🐾🐾🐾🐇☀️ 🥰💖🕊️
                      2. Yavik
                        1334
                        Исследователь
                        15 марта 2022, 15:20
                        Уважаемая Автор. Вам нужно поговорить с  собой. Что Вы хотите? Комфорта в ущерб любви? Увы, этого не будет.  Ваши вопросы типа «должна ли я её любить?» «Это моя семья» — напрягают. Да, да и да. Вы должны всех любить и в первую очередь себя. Любить  не значит сюсюкаться, а по -человечески отнестись и понять — везде вокруг вас проблемы. Вот среди этих проблем и постарайтесь отнестись ко всем по-человечески, для начала. Почувствуйте единство со всеми. Вы, конечно, эгоистка, хотите от каждого по чуть-чуть.  Какая вам разница от чего или от кого  ребенок. Вы не чувствуете, Вы думаете, размышляете как бы устроиться получше, кто бы помог. Все, кто в вашей жизни — для Вас, для вашей любви к  себе, к ним, к Богу. Смиряйтесь, любите, прощайте.
                        1. Салий Александра
                          584
                          Исследователь
                          15 марта 2022, 16:51
                          Здравствуйте автор, мне тоже стало очень больно и захотелось плакать, обнять девочку.
                          Кто я? Куда иду? Для чего живу?..
                          Послушайте лекцию Сергея Николаевича «покаяние и прощение», там за несколько минут великолепно объясняется женщине по поводу истерик у дочери.
                          Я делаю так: если накатывает я все бросаю говорю себе стоп, размышляю и прошу Создателя помочь сохранить чувство любви. 
                          1. Ольга
                            1015
                            Исследователь
                            15 марта 2022, 18:10
                            Здравствуйте дорогая автор письма! Я у С.Н. слышала что если родителям дан ребенок — инвалид, то это явно не просто так. Значит родители должны научиться отдавать энергию. Кроме того, от близкого человека нельзя отказываться. Вы не отказались, но у вас явное неприятие и отторжение от него. Научитесь любить то, что вам не нравится. Всего вам наилучшего, терпения, добра и принятия!
                            1. Ольга
                              1015
                              Исследователь
                              15 марта 2022, 18:10
                              Здравствуйте дорогая автор письма! Я у С.Н. слышала что если родителям дан ребенок — инвалид, то это явно не просто так. Значит родители должны научиться отдавать энергию. Кроме того, от близкого человека нельзя отказываться. Вы не отказались, но у вас явное неприятие и отторжение от него. Научитесь любить то, что вам не нравится. Всего вам наилучшего, терпения, добра и принятия!
                              1. Дмитрий
                                2053
                                Эксперт
                                16 марта 2022, 07:26
                                Автор прочитайте все книги для начала!
                                1. Анна
                                  359
                                  Познающий
                                  16 марта 2022, 07:42
                                  Здравствуйте, уважаемая автор письма! Вам все очень хорошо написали, работа над собой и внутренние изменения — это главное, основа основ, так сказать. Перечитайте сами свое письмо, как буд-то со стороны, вне ситуации. Чтобы вы посоветовали автору? Автор не принимает произошедшего, свою судьбу, пытается управлять будущим… Советую вам перечитать, прослушать, проработать все труды Сергея Николаевича про Преодоление гордыни. Наша жизнь — прекрасный тренажер для изменения характера и устремления к Богу. Со своей стороны хочу немного добавить. Конечно (знаю не в теории), когда в семье есть тяжелобольной человек или за кем-то из членов семьи нужно годами ухаживать — это не просто, жизнь всей семьи выстраивается вокруг этой ситуации, иногда кажется, что полностью опустошен и чувствуешь себя не от мира сего, где течет жизнь своим чередом и можно быть беззаботным, есть время общаться с друзьями и просто не спеша пройти по улице. У Вас и Ваших близких наступило «выгорание». Почему бы Вам не найти помощницу, няню к дочери? На 2 часа в день, на выходной или пол дня? В этом нет предательства или отказа от ребенка, но это время позволит переключиться на что-то еще, возобновиться, подтянуть внутренние ресурсы и добродушно, с любовью реагировать, когда Ваша девочка «опять сделает что-то не так». Почем-то подумалось, что судьба щадит Вас. Ваши сыновья приближаются к подростковому возрасту, пошли испытания от мужа, и он не побежал Вам изменять, а всего лишь напомнил прошлой измене начав общаться с дочерью. А что начал общаться после ковида, неудивительно, все мы почувствовали, что жизнь в этом мире в любой момент может прекратиться. Желаю Вам сил в изменениях, не останавливаться и итди в направлении к Богу.
                                  1. Okeana
                                    457
                                    Познающий
                                    17 марта 2022, 11:12
                                    Автор, вы не научились работать над собой потому, что не понимаете смысла этой работы. Книги Лазарева вы если читали, то поверхностно, не вникая. Услышали что-то про «любовь», но не поняли ни отличия любви человеческой от любви к Богу, ни, вообще, сути системы ДК, излагаемой СН Лазаревым.
                                    Вы не поняли, что такое поклонение человеческим ценностям в ущерб Богу и любви, и как с этим бороться. Вы не понимаете, каким именно ценностям вместо Бога поклоняетесь вы и ваш муж. 
                                    Попробуйте подумать об этом! 
                                    В ДК есть понятие «поклонение идеалам». Ваша больная дочь представляет из себя человека, мягко говоря, неидеального. Она не может нормально делать то, другое, третье, и это нарушает ваши представления о том, как должно быть, как было бы идеально. Из-за этого вы внутренне отказываетесь от любви к ней — раздражаетесь и даже подумываете том, чтобы куда-то сдать. Идеалы для вас затмили Бога и любовь. 
                                    Поняв это, работать со своими чувствами (а не эмоциями — это разные вещи!) можно примерно так — молиться: «Господи, помоги мне (нам с мужем, имена) научиться с любовью и радостью принимать от Тебя все унижения наших идеальных представлений о людях и жизни от наших близких, как драгоценную и благодатную помощь от Тебя для очищения и умножения любви к Тебе в наших душах!».
                                    Попробуйте. И было бы лучше, если бы вы зарегистрировались здесь, на сайте, и писали бы, давая обратную связь. Тогда форум имел бы больше возможности вам помочь.
                                    1. Okeana
                                      457
                                      Познающий
                                      17 марта 2022, 11:29
                                      По второму вашему вопросу.
                                      Не надо стараться полюбить человека — полюбите Бога, который этому человеку позволил прийти в мир, в вашу жизнь! Полюбите Бога, который попустил вашему мужу изменить вам, для очищения вашей же души и душ ваших с ним детей от вашей внутренней привязчивости. Вы пишете, что простили мужа, но это не так! Ситуация забылась, эмоции утихли, но чувства недовольства и страха, неприятия произошедшего, никуда не делись, но осели в глубине души. (Именно в этом, кстати, и разница между чувствами и эмоциями, и путать два эти понятия нельзя. На психфаках за неправильный ответ на экзамене по данному вопросу отчисляют!)
                                      Вы не приняли ситуацию, не сохранили любовь к Богу в вашей душе. Не поняли, для чего это давалось и о какой, вообще, любви следует заботиться. Вас беспокоит только ваша с мужем человеческая любовь друг к другу и целостность вашей семьи, здоровье же ваших душ и отношения с Творцом вас не беспокоят.
                                      Вы были рады, когда ваш муж отрекался от любви к своей дочке, рожденной на стороне, и недовольны сейчас, когда он решил вспомнить о том, что это его родная кровь. Вас беспокоит, что та любовь (человеческая) и забота стали уходить куда-то на сторону, лишая вас этого, отнимая у вас то, что, как вы считаете, только вам и должно принадлежать. 
                                      Как считаете, что по этому поводу мог бы думать Господь Бог? Каково было бы Его суждение о данной ситуации? И где ваш контакт с Творцом, который бы и дал вам ответ на вопросы, как вести себя, что делать, в чем смысл происходящего и т.д.? Когда вы обращаетесь к Богу в молитве (если молитесь, конечно), задаете ли вы эти вопросы? Или просто просите чтобы все стало так, как вам хочется? 
                                      Не хотелось расстраивать, но в последнем случае ответ вряд ли придет. Чтобы что-то от Бога получить, сначала нужно что-то от себя отдать. Самое главное, что Ему нужно — это готовность менять свою душу, жертвовать своими собственными желаниями.