30 октября 2018

Медитация "Жизнь"

Очень тяжелая тема, никто еще полностью не раскрыл ее, тем более Любовь к Богу. Как же понять и прочувствовать Её? С чего начать? Как понять, что это правильное чувство?
0
470
Медитация

Здравствуйте!

Огромное спасибо всем, кто оставил свои добрые комментарии к моему предыдущему письму. Я не ожидала, что мое письмо будет сразу опубликовано, думала, что сначала его обработает Админ и потом возможно разместит на сайте. Поэтому была крайне удивлена и немного испугана, когда по-привычке зайдя на сайт, увидела свое письмо...

Я мало кому рассказывала о всем том, что со мной случилось, а тут сразу столько людей прочитали мое письмо и написали отзывы. Еще раз огромное спасибо!

Рискну написать свои размышления на тему «Любовь».

Очень тяжелая тема, никто еще полностью не раскрыл ее, тем более Любовь к Богу. Как же понять и прочувствовать Её? С чего начать? Как понять, что это правильное чувство?

Когда кого-то любишь, то хочется соединиться, слиться с объектом, не расставаться ни на минуту. Нырнуть в это чувство и дышать только им. Как можно любить то, что не видишь?

Возможно Любовь к Богу — это возвращение домой?

Я придумала эту медитацию для тех моментов, когда мне было очень тяжело, когда проблемы навалились, но ничего не получалось. Когда отчаяние уже готово было поселиться в мою душу.

Может быть она кому-нибудь тоже поможет? Если да, я буду очень рада!

«… Потому что странники мы пред Тобою и пришельцы, как и все отцы наши, как тень дни наши на земле, и нет ничего прочного...»

(Первая книга Паралипоменон 29:15)

Медитация «Жизнь».

Представьте себе, как вы идете по Жизни. Что у вас есть с собой? Что вы несете с собой? Куда идете?

Представьте, как вы пересаживаетесь из поезда в поезд, а потом в самолет, а потом в автобус и опять в поезд. Останавливаетесь ночевать в каких-то гостиницах. Иногда дольше, иногда меньше. Некоторые из них прекрасно обставлены и там хорошая еда, другие — хуже или лучше. Но вы не бываете там продолжительное время, потому что знаете, что должны идти дальше. Вы молоды, полны энергии, вам это даже доставляет удовольствие. Небольшой рюкзачок или чемоданчик, и вы быстро переезжаете с мета на место. Но с каждым переездом у вас появляется все больше и больше любимых вещичек, сувениров, которые вам жалко оставлять в очередной гостинице и вы каждый раз спаковываете все больше и больше чемоданов. После очередного путешествия возле вас оказывается еще и жена (муж), потом дети. И все это вы тянете с собой из поезда в поезд, из самолета в самолет. Многочисленные чемоданы, жена (муж), дети — все это на ваших плечах.

Вы постоянно куда-то спешите, у вас куча забот, вы не должны ничего забыть. Вы должны обустроить быт себе, своим близким. Должны не опоздать на следующий поезд.

А как же устали ваши плечи! Огромный рюкзак больно тянет вниз, но вы знаете, что должны идти. Идти. Идти.

И так долгие долгие годы.

Легкий туман затуманивает ваш взгляд, слезы выступают на глазах от внезапно пришедшей мысли: «А куда же я иду? Куда ведет моя дорога? Я так устал и хочу домой! А где же мой дом?»

Смутные воспоминания о Доме все четче и четче всплывают в вашей памяти. Вы уже отчетливо видите небольшой уютный домик, который утопает в зелени и кустах роз, ручеек с освежающей водой журчит рядом. Подсолнухи возле калитки, многочисленные цветы источают прекрасный незабываемый аромат, который действует умиротворяюще.

Окна дома раскрыты и легкий ветерок раздувает занавески. Вы заглядываете в дом. Как давно вы здесь не были, но все так и осталось на своих местах и нет признаков обветшания. В камине горит огонь, аромат домашней выпечки приятно щекочет нос. Все это вам давным давно знакомо. Каждая маленькая вещичка в этом доме вам родная. Вы знаете здесь все до мельчайших мелочей. Ведь это ваш ДОМ. Здесь вы родились и сделали первые шаги. Каждая вещь в этом доме пропитана Любовью к вам. Вы всеми фибрами души стремитесь сюда — ДОМОЙ, в ваше любимое кресло у камина. Вы знаете, что здесь вас ждут, что здесь вас любят, что здесь наконец-то вы сможете отдохнуть, распрямить уставшие плечи, снять обувь, чтобы отдохнули ноги. Здесь вас Любят не за какие-то заслуги, а просто так, за то, что вы — это вы.

Но вы еще в дороге. Но уже прекрасно знаете к чему стремитесь. И это стремление растет с каждой секундой. Вы бы хотели все бросить и убежать в этот прекрасный Дом, но вам еще нельзя. Вы не выполнили до конца свои обязательства. Дети еще маленькие, они могут заблудиться в лабиринте жизни. Как же оставить их одних? Вы понимаете, что у вас еще много работы, которую вы должны доделать. И вы делаете ее. Вы едете дальше. Снова многочисленные вокзалы, гостиницы, поездки, знакомые и незнакомые люди.

С годами волосы ваши седеют, руки слабеют, глаза уже не видят так как раньше. Ваши дети уже не едут с вами, он пересели в другие поезда и обзавелись своим багажем и семьей. А вы, слабеющий и стареющий сгорбленной шаркающей походкой все идете и идете от вокзала к вокзалу еле переставляя ноги. Как-то стало меньше вещей. Многие вы забыли в очередной гостинице или на вокзале, но вас уже это не волнует, вы знаете, к чему стремитесь и что все остальное — это совсем неважно. С вами только самое необходимое и ваша вторая половинка. Даже стало как-то легче идти, вы повеселели, но душе не дает покоя прекрасная мысль о возвращении домой. ДОМОЙ! Это чувство не покидает вас ни на секунду. Вы делаете вашу работу дальше, но щемящее чувство тоски по дому всегда с вам. Вы ждете возвращения ДОМОЙ.

И вот ваше время приходит. Ваши дети склонились над вами. Вы шепчете им слова любви, шепчете, что они уже взрослые прекрасно могут идти по жизни сами. А ваша душа рвется ДОМОЙ, туда, откуда вы произошли, туда — в абсолютную Любовь.

Вы заслужили это. Вы честно выполнили свой долг. Прошли весь путь до конца, как бы труден он не был. Легкий толчек и вы, как дуновение летнего ветерка, отправляетесь ДОМОЙ.

 

С уважением, Людмила.

Комментарии
    Комментариев пока нет, будь первым!

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Авторизоваться
Картина С.Н. Лазарева
Артишок
Последние комментарии на сайте
Топ-3 лучших комментариев за неделю
Иа художник от слова худо конечно) Мое любимое — где он с гитарой)
От С. Н. Лазарева
Творческие работы участников арт-конкурса «Образ»
Вы робот?🤷‍♀️Если нет, то что  чувствуете к конкретной женщине?.. Принимайте решение исходя из собственных чувств. Вы мужчина и Вам решать. 
От С. Н. Лазарева
Вопрос от начинающего читателя: «Сразу разводиться?»
Есть образ состояния, в котором находитесь, тогда лучше с него и начать… Хотите <<выкарабкаться из>>, значит ощущаете себя внутри <<снежного кома>>, получается вы находитесь во...
От С. Н. Лазарева
Задание от С.Н. Лазарева: «Можно ли из этого выбраться?...
Рассказать свою историю
Читайте также
«Господи! Пошли мне помощника!» Письма читателей «Господи! Пошли мне помощника!»
Мне 33 года, Ваши труды изучаю 3 года. С тех пор многое поменялось в моей жизни. Осознала, насколько я привязчивый человек: к семейным отношениям, к близким родным людям, к материальным благам.
25 марта 2024
3
275
Проснувшись на рассвете Письма читателей Проснувшись на рассвете
Творца благодари, Ведь сон подобен смерти — Ты душу оживи. И не забудь молиться, Да так, чтобы из глаз Слеза начнёт струиться, Услышав Божий глас. На Бога уповая, Прости друзей, врагов...
18 марта 2024
2
588
Чувствовала свою ответственность за душевное состояние супруга Письма читателей Чувствовала свою ответственность за душевное состояние супруга
В какой-то момент решила, что мне очень нужно постараться поработать над собой так, чтобы муж справился с вялотекущей тягой к спиртному.
11 марта 2024
5
580
Другие материалы
Все видео
Поддержать автора
Вы можете поддержать развитие нашего сайта, перевод книг на другие языки и других проектов, связанных с исследованиями С.Н. Лазарева.
Узнать больше
Подпишитесь на новости и анонсы
Каждую неделю отправляем интересные новости и анонсы
0