Кого любит Бог, того наказывает. И пусть так и будет

Сейчас я стараюсь думать о нём минимально и никаких фантазий, просто приятно вспоминать его лицо, походку, встречать в коридорах, здороваться...
16
1502
Кого любит Бог, того наказывает. И пусть так и будет

Добрый день, уважаемый Сергей Николаевич!

Прежде всего хочу поздравить Вас, Вашу семью и Вашу отличную команду с Новым 2022 годом, пожелать любви и бескрайних творческих горизонтов.

Огромная благодарность Вам за исследования, которые, с одной стороны, перевернули мир с ног на голову, а с другой — как будто заставили вспомнить нечто, что всегда зналось, но было прочно забыто. Ваши книги, видео и аудио всегда со мной.

Хотелось бы поделиться небольшой, но довольно наглядной для меня историей. Постараюсь покороче.

Пару лет назад, в разгар первого года моего декрета, Бог, совершенно неожиданно для меня, послал мне влюбленность в одного коллегу на работе. Более того, это был заместитель начальника нашей организации,  естественно, семейный, по уши занят работой и старше меня ровно на двадцать лет.

Сыну на тот момент было 8 месяцев, и произошло это прекрасное событие аккурат по весне, в середине марта.

Надо признать, что это сильно осложнило мою жизнь, потому что, когда я влюбляюсь, то не могу думать больше ни о ком и ни о чём... А у меня ребенок, дом, всевозможные дела и т.д. Пришлось учиться с этим жить.

Главной опорой и поддержкой были и остаются Ваши исследования, — на их основе я потихоньку осмысливала и заново выстраивала своё отношение ко всему этому, но ещё и искала безопасные способы как-то выразить, излить свои эмоции. Например, начала писать неотправляемые письма, когда потребовался способ хоть как-то излить вовне. Но главным способом проживания этого чувства было то, что я представляла себе наш роман, — разные ситуации, разные варианты и т.д., эмоционально заряженные фантазии на тему, одним словом.

Постепенно стало легче, эмоции улеглись, временами не думала о нём вообще, временами снова начинала думать, — так прошли два года.

И тут я подошла к сути своего письма. В одном из роликов Вы говорите, что для женщины опасным может быть не только блуд, флирт, измена как действие, но и мысли в эту сторону. И недавно мне достаточно мягко, но прозрачно показали, что я перебарщиваю.

Ребенок подрос и пошел в сад, я вышла на работу, и одним из дополнительных бонусов лично для меня была возможность увидеть, услышать, поздороваться хотя бы с этим человеком.

Наверняка, все дети, ходящие в сад, особенно первый год, болеют, но я на очередном больничном с сыном задумалась, что как только увлекаюсь своими мыслями, сладостью переживания, — рраз, здравствуйте, — сопли, здравствуй, больничный недели на две-три. Поэтому начала сокращать свои фантазии, никаких романов даже в мыслях (по факту ничего такого нет и в помине).

А недавно проснулась рано утром, пыталась урезонить свои сладкие переживания и убаюкать себя, вдруг ребенок проснулся, и его начало тошнить. Естественно, всё остальное отошло на второй план, а когда успокоились, отмыли-напоили, осознали, что приключилось, ребёнок уснул, пришло ясное осознание — нельзя мне больше о нём думать, — слишком много накрутила эмоций, это вредит в первую очередь моим близким.

Сейчас я стараюсь думать о нём минимально и никаких фантазий, просто приятно вспоминать его лицо, походку, встречать в коридорах, здороваться — это, собственно, всё, что мне доступно.

Но меня всё же подстраховывают — пишу это письмо с сильным насморком. Кого любит Бог, того наказывает. И пусть так и будет. Прошу извинить, если получилось слишком длинно, буду очень рада, если мой небольшой опыт поможет другим. С уважением и благодарностью, ...

Присылайте свои истории на opit@lazarev.ru. Пишите комментарии.

Ваш опыт может помочь другим!

Комментарии
Мария
7776
Философ
Лучший комментарий
умница, автор! Как говорит СН, искушение тяжелее пройти, чем испытание. Для себя нашла лайфак: сдвинуть точку сборки с человеческих качеств на проявление Божественного. То есть, думать, что мне не человек сам по себе нравится, а те божественные качества, которые через него проявляются. Классная возможность отдать все лавры Богу и переплавить страсть в любовь, перенаправить ее в нужное русло 😃 
+14
  1. Элла
    4716
    Эксперт
    12 января 2022, 15:13
    Благодарю за публикацию! Письмо интересное-читается легко-ситуация знакомая-тема вожделения.Помню, Сергей Николаевич отвечал женщине с подобной проблемой (в книге «40 вопросов»):… насморк-это вам ещё мягко намекают… работайте над собой-не останавливайтесь… надо быть счастливой внутренне, устремляясь к любви и Богу… так Вы поможете сыну".🌅
    1. Анастасия
      22
      Читатель
      28 января 2022, 01:39
      Элла, спасибо большое, когда отправила, казалось, что написалось невнятно, но получилось более-менее складно) Да, насчет насморка я тоже вспоминала это письмо)
    2. Мария
      7776
      Философ
      12 января 2022, 15:34
      умница, автор! Как говорит СН, искушение тяжелее пройти, чем испытание. Для себя нашла лайфак: сдвинуть точку сборки с человеческих качеств на проявление Божественного. То есть, думать, что мне не человек сам по себе нравится, а те божественные качества, которые через него проявляются. Классная возможность отдать все лавры Богу и переплавить страсть в любовь, перенаправить ее в нужное русло 😃 
      1. Анастасия
        22
        Читатель
        28 января 2022, 01:42
        Мария, спасибо за хорошие слова) Фишка в том, что искушение пройти тяжелее, чем испытание, но зачастую намного приятнее, поэтому в искушении можно застрять. И тогда бывает нужен некий кнутик, чтобы из него выбраться. Действительно, когда переносишь фокус, так как Вы пишете, отстранение само собой происходит. Отличный лайфхак)
      2. Наталья
        56
        Читатель
        12 января 2022, 20:36
        Уважаемая автор письма! Вы такая светлая и прекрасная Душа! Очень светлая! Пройти это искушение поможет понимание, что любовь отпускает, а вожделение привязывает. Отпустите его)
        1. Анастасия
          22
          Читатель
          28 января 2022, 01:43
          Наталья, благодарю за теплые слова) Как раз работаю над этим, и сверху помогают, мягко, но недвусмысленно)
        2. Yavik
          1334
          Исследователь
          13 января 2022, 09:54
          Как тонко подмечена связь мыслей мамы и состояния ребенка.
          Ребенок  как индикатор  маминых попыток свернуть с Пути. Спасибо.
          Сама недавно переболела сильнейшим насморком, предварительно «заправившись» недовольством ситуации.
          1. Анастасия
            22
            Читатель
            28 января 2022, 01:44
            Yavik,ох, недовольство ситуацией - это вообще конек, как я Вас понимаю) Тут работать и работать. Спасибо Вам за хорошие слова)
          2. Мария
            7776
            Философ
            13 января 2022, 10:41
            Я, кстати, думаю, что «кого любит, того наказывает» это, конечно, тешит самолюбие, но само по себе высказывание нее очень корректное. Как объясняет СН: чем выше мы поднимаемся по эволюционной ступеньке, тем строже с нас спрашивают. Как в школе. Автор забралась уже высоко, молодец, поэтому такая быстрая реакция. 
            1. Анастасия
              22
              Читатель
              28 января 2022, 01:49
              Мария, да, конечно, я как раз об этом, что на определенном уровне уже не дают свернуть, направляют, мягко, но вполне себе ясно. И, на самом деле, я еще в самом начале пути в смысле работы над собой, изменений к лучшему, поэтому даже немного удивлена тем, как нежно, но вполне прозрачно дали понять, что пора что-то менять. Про самолюбие Вы, кстати, тоже метко подметили. Спасибо Вам за комментарий и за хорошие слова)
            2. Дмитрий
              2061
              Эксперт
              13 января 2022, 22:49
              Молодец автор, сами во всем разобрались!👍
              1. Анастасия
                22
                Читатель
                28 января 2022, 01:50
                Дмитрий, тут урок был настолько наглядным, что даже немножко забавно. Ну, и конечно, читаю, смотрю, слушаю Сергея Николаевича и потихоньку стремлюсь к изменениям по мере сил) Спасибо Вам за поддержку)
                1. Дмитрий
                  2061
                  Эксперт
                  28 января 2022, 09:24
                  Анастасия,хорошо что вам немного забавно,чувство юмора не теряете),то что вы стремитесь потихоньку к изменениям,Сергей Николаевич тоже об этом говорил,ну и наверняка вы тогда знаете,что его исследования это не таблетка и не стоит ждать каких то резких результатов,и не цепляться за сам результат.В любом случае удачи вам!
              2. Вера
                7
                Читатель
                14 января 2022, 00:07
                Как же мне близко все то, что вы написали. Такая же примерно ситуация, тема вожделения зашкаливает… и то же самое с ребенком, она как отражение моего состояния. Но все похуже со здоровьем у дочери, и реанимация была и операция… и все по весне. Стараюсь работать над собой. Вожделение и еда в одной связке, и поэтому у ребенка пожизненные ограничения по питанию.Вот уж воистину, кого Бог любит, того наказывает. Говорим с ней о Ваших книгах, учу ее любить сначала Бога потом все остальное… и сама учусь.
                1. Анастасия
                  22
                  Читатель
                  28 января 2022, 01:56
                  Вера, ох, за детей переживаешь вдвойне-втройне больше, чем за себя. От души желаю Вашей дочке выздороветь и жить полной жизнью. Искренне надеюсь, что мое письмо Вам поможет, хотя бы в том, что Вы не одиноки, и я не одинока, и мы не первые и не последние, кто сталкивается с подобной, пусть приятной, но все же проблемой. Все будет хорошо, а любить сначала Бога я тоже учусь. Сын пока маленький, пока не знаю, как подступиться с рассказами о Боге. Не поделитесь опытом? Я все время опасаюсь, что близкие решат, что я вступила в секту.
                  1. Анастасия
                    22
                    Читатель
                    28 января 2022, 01:57
                    Вера, "все будет хорошо, я узнавала"(с) "Питер FM"😊