Как принять решение?

Раз так сложно мне уйти, и работа держит, может быть так, что это промысел Бога, а я ему сопротивляюсь? Или всё же, раз хочу уйти, то надо уходить? Потеряла смысл.
7
1503
Как принять решение?

Добрый день, дорогая редакция!

Раньше я всегда легко уходила с любой работы — без страха, без переживаний... Шла вперёд, и каждая новая работа была для меня новым развитием... Так же, как и эта, на которой я работаю уже 7 лет.

Для меня это очень длительный срок. Устала от работы, которая мне кажется уже бесполезной.

Много я себя ей отдала (я педагог-психолог в коррекционной школе).

И уйти хочу, и не могу — почему-то держит...

Если кто-то собирается уходить, так его легко школа отпускает, а я сижу, терплю и никак не решусь пойти к директору, написать заявление.

Конечно, это страх за будущее — зарплаты лишусь постоянной, не хочется на новую работу идти, надоело их менять, а вдруг забеременеть, и декретных не будет... В общем, всё это в какой-то степени присутствует.

Дома хочу побыть просто, дела домашние поделать, но боюсь, что денег мужа не будет хватать, и он будет меня на работы выгонять...

Он так делал уже не один раз — то я с токсикозом, беременная лежала и с работы ушла, то с маленьким сыном сижу уже два года без работы...

В общем, есть страхи. Я стараюсь их прорабатывать. Но всё же?

Раз так сложно мне уйти, и работа держит, может быть так, что это промысел Бога, а я ему сопротивляюсь? Или всё же, раз хочу уйти, то надо уходить? Потеряла смысл.

Как принять решение? Как решить?

Спасибо Вам огромное заранее за ответ.

Присылайте свои истории на opit@lazarev.ru. Пишите комментарии. 
Ваш опыт может помочь другим!

Комментарии
  1. Маргарита
    8394
    Философ
    22 марта 2023, 18:56
    Или-или… Или родить. 

    Дополню. Как то С. Лазарев отвечал на вопрос женщины на одном из ранних семинаров. У нее наступила усталость от работы до отвращения. Сергей Николаевич посоветовал рожать, возможно он также увидел в поле что-то, но я не помню сказал ли. Он всегда предоставлял людям делать свой выбор. 🔥
    1. Незнайка
      1032
      Исследователь
      22 марта 2023, 21:45
      Почему-то держит и боюсь это не одно и то-же.  Когда почему-то  что-то держит  люди не бояться. Они разбираются или ждут что бы понять что держит, кто держит и для чего всё это.  А если есть страх то это не что=то держит. Это держит страх. Вы маловерная. Богу вы не верите. Тот кто верит Богу, ничего не боится. Чего Боятся если за тобой Всевышний. Делай что должен и опирайся на того  кто за тобой.
      1. Комил
        2157
        Эксперт
        23 марта 2023, 11:33
        Автор, по большому счёту, любой ваш выбор полезен для развития души. В них найдутся и +, и -, как в человеческой, так и в божественной логике. В общем, на мой взгляд, любой урок полезен для души, хотя и будет с разной наполненностью приятным и неприятным. Можно попытаться услышать голос интуиции и отпустить все страхи и беспокойства.
        1. Мария
          7760
          Философ
          23 марта 2023, 11:34
          автор, мы в одной лодке. Но что я поняла: сперва полюбите, что делаете. Примите это. Примите судьбу и крах каких то своих планов, идеалов и представлений как надо (крах картины мира). Приведите себя в порядок. Например, я очень пассивная: жду когда само упадет. А надо хотя бы купить лотерейный билет, как в том анекдоте. 😄 И стучаться везде. Подписалась недавно на HH, смотрю вакансии. Вчера спросила в компании по вакансии, которая помогла бы мне развивать свои компетенции, которые я сейчас не развиваю. 
          Иными словами:  чтобы достичь цель, нужно ее поставить, вложить энергию, время, добавить компетенций, которые нужны (мне например сдать мутный и сложный экзамен). Но все придет только когда, когда вы внутри станете гармоничным! 
          Например, кому нельзя иметь любимую работу? Правильно, -  гордецам. В этом направлении и работаем: внутренние самоулучшательства и внешние адекватные действия. 
          Добавлю наверное про как понять -мое не мое. СН объясняет, что желания идут из внутри. их нельзя давить. Если есть желание заниматься чем-то определенным, то надо в этом направлении и хлопать крыльями и плавниками. Точно не впадать в депрешн и уныние, это самоубийственно. С другой стороны, нужно честно ответить на вопрос: что держит на этой работе. Меня, честно. держит зарплата (простите, но надо что-то есть, платить квартплату и делать ремонты) и гибкие условия труда. Мне как маме подростка. такой график оптимален. Уйти в свои проекты и потерять возможность быть ближе к ребенку я сейчас не готова, более того, считаю это в каком то смысле эгоистичным решением и небезопасным из-за особенности этого детского периода. 😍 Поэтому. пока сижу а попе ровно, смотрю по сторонам, допиливаю то, что мне нужно для реализации своей мечты и не унываю! Кстати, что помогает с унынием в нелюбимой работе, это деланье ее для Бога. С любовью и хорошо. А то, что она не соответствует моим идеалистическим предствлениям, ну ок, это больно и я принимаю это, это обратная сторона медали, где на одной чаше деньги и график, а на другой — невозможность реализации желаний. Но это только пока! Работаем в этом направлении 👌
          1. Андрей
            202
            Познающий
            23 марта 2023, 22:29
            Уважаемая автор, понятно у вас наболело, однако, вы на сайте новости и комментарии к ним читали или читаете? Я к чему, вот недавно, здесь в новостях, было несколько, подобных вашей, просьб о помощи, с одинаковой проблемой — не могу принять решения. В одном случае девушка хотела вернуться в Россию, в другом женщина думала уйти от мужа и семьи. В этих комментариях было много прекрасных советов.
            Пусть я немного повторюсь, но тем не менее: на мой взгляд, во всех этих случаях, ваш тоже не исключение, налицо проблема перегрузки. Сергей Николаевич говорит, что сначала снимите перегрузку и потом сможете принять решение, будучи в перегрузке у вас ничего не получиться — нет энергии. Самые большие потери энергии идут от отношений с близкими людьми и, чтобы их снять, необходимы пост, молитва, глубинное прощение Всех и концентрация на Божественном Я человека, а не на его личностном, отрешённость нужна внутренняя. И появившаяся энергия должна быть куда-то направлена.
            Но тут есть ещё вопрос, а зачем вам энергия вообще? Цель есть какая-то, кроме сиюминутной? Большая цель может выглядеть так: «пусть для меня, моих детей, внуков и правнуков, любовь к Богу будет самым большим счастьем». При таком раскладе идите за своим чувством, как говорит Сергей Николаевич. И тут действительно — «на всё Воля Божья — и вперёд!»
            1. Дмитрий
              2053
              Эксперт
              24 марта 2023, 07:34
              Здравствуйте автор письма, спасибо вам за в общем-то животрепещущий вопрос! Многие задают этот вопрос, остаться на старой работе или искать новую.Ответить на него сложно, это и предназначение человека, и совет когда человек останавливается в развитии сменить работу, если что -то не устраивает тоже попытаться сменить работу, таких «если» накапливается  много.Можно попытаться сдвинуть ситуацию внутренне приняв её, у вас должно получиться и вы увидите все в другом ракурсе, появятся новые мысли, чувства.Всё спокойно взвесив все «за» и «против» вы примите решение, правильное оно или нет, на всё Воля Божья.Удачи вам!
              1. Okeana
                457
                Познающий
                28 марта 2023, 09:32
                Автор, работа педагога-психолога, помогающего детям, нуждающимся в коррекции, кажется вам бесполезной? Как такое может быть? Вы не видите результатов? Так может вы, простите, ее делать не умеете? Если так, то искать другую работу — это бежать от себя, а от себя не убежишь, как известно. Если вы имеете данную специальность, но у вас не получается, то какая разница, в какой организации вы будете снова плохо работать? Тогда вам нужно менять профессию на какую-то другую, а не место работы. А, на самом деле, вам нужно прежде всего научиться любить. И себя, и работу, и, самое главное, этих детишек, которым вы должны помогать! И отпустить идеалы — не ждать, что завтра же эти дети из ДЗПР станут гениями. У Бога нет на них таких планов, не для того Он их привел в мир вот с такими проблемами. 
                У них в душах не хватает любви, а сознание (когда-то давно, в  прошлых жизнях) было поставлено на пьедестал. Поэтому в этой жизни развитие сознания у них затруднено. И, вероятно, так и будет у них практически всю жизнь, поэтому нет смысла гнаться за очень быстрыми результатами. Но помочь чем можете, развиваться каждому ребенку в его темпе, на его уровне — это вполне в ваших силах. Самое главное — дать ему хоть капельку любви Божьей…

                Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

                Авторизоваться
                Картина С.Н. Лазарева
                Летний день
                Последние комментарии на сайте
                Топ-3 лучших комментариев за неделю
                Потрясающе! Я в восторге! Поздравляю победителей конкурса и всех-всех участников! Вы большие молодцы, друзья! Спасибо Вам от всей души, что порадовали нас прекрасными образами дорогого Сергея Николаевича!!! У вас это замечательно получилось!!!
                От С. Н. Лазарева
                Поздравляем победителей арт-конкурса!
                Благодарю за ваш рассказ! Сразу хочется сказать: счастье — это побочный продукт любви! Дальнейших успехов вам в устремлении к Богу!
                Письма читателей
                Чувствовала свою ответственность за душевное состояние ...
                Дорогая Региночка, молодец, что смогла изменить свой характер и поделиться своим примером с другими читателями Сергея Николаевича!!! Желаю тебе и твоему мужу пусть любовь к Богу всегда будет на первом...
                Сообщество
                «Я больше не стеснялась об этом говорить»: история чита...
                Рассказать свою историю
                Читайте также
                Проснувшись на рассвете Письма читателей Проснувшись на рассвете
                Творца благодари, Ведь сон подобен смерти — Ты душу оживи. И не забудь молиться, Да так, чтобы из глаз Слеза начнёт струиться, Услышав Божий глас. На Бога уповая, Прости друзей, врагов...
                18 марта 2024
                0
                69
                Чувствовала свою ответственность за душевное состояние супруга Письма читателей Чувствовала свою ответственность за душевное состояние супруга
                В какой-то момент решила, что мне очень нужно постараться поработать над собой так, чтобы муж справился с вялотекущей тягой к спиртному.
                11 марта 2024
                5
                389
                Мир — это наше зеркало Письма читателей Мир — это наше зеркало
                Пришло осознание, что я и эта девушка очень схожи характерами, и что не хуже, чем она в подобной ситуации, могу ответить так же резко и грубо. После этого осознания моя обида, раздражение, злость будто растворились.
                26 февраля 2024
                0
                404
                Другие материалы
                Все видео
                Поддержать автора
                Вы можете поддержать развитие нашего сайта, перевод книг на другие языки и других проектов, связанных с исследованиями С.Н. Лазарева.
                Узнать больше
                Подпишитесь на новости и анонсы
                Каждую неделю отправляем интересные новости и анонсы
                0